Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621
#2463008

Собирается плавающий пол на лагах: на ж/б плиту -- выравнивающие деревянные и фанерные подкладки 100х100, на подкладки -- куски демпферной ленты, затем лаги 50х50, на лаги -- фанера 10 мм на шурупы, на фанеру -- гвл тоже на шурупы. Для пущей прочности хочется проклеить всю эту конструкцию:
а) нижние подкладки к ж/б плите -- на жидкие гвозди LN Subfloor;
б) деревянные и фанерные прокладки между собой -- на Сильва-Аква, Момент-Столяр или другой хороший ПВА;
в) демпферную ленту к прокладкам и лагам -- на простенький полиуретановый клей;
г) фанеру к лагам -- на LN Subfloor;
д) гвл к фанере -- непонятно на что...
Кроме того, некоторые лаги придется стыковать торцами, и хочется склеить места этих стыков эпоксидкой. И кроме этого, между лаг предполагаются коротенькие ригели, крепимые к лагам торцами на шурупы, места креплений тоже хотелось бы усилить, скажем, Момент-Столяром.
Хотелось бы узнать комментариев и рекомендаций по выбору подходящих клеёв...

А надо -ли? Больно много масла в каше получается...

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

fhlfibh написал :
Собирается плавающий пол на лагах: на ж/б плиту -- выравнивающие деревянные и фанерные подкладки 100х100, на подкладки -- куски демпферной ленты, затем лаги 50х50, на лаги -- фанера 10 мм на шурупы, на фанеру -- гвл тоже на шурупы. Для пущей прочности хочется проклеить всю эту конструкцию:
а) нижние подкладки к ж/б плите -- на жидкие гвозди LN Subfloor;
б) деревянные и фанерные прокладки между собой -- на Сильва-Аква, Момент-Столяр или другой хороший ПВА;
в) демпферную ленту к прокладкам и лагам -- на простенький полиуретановый клей;
г) фанеру к лагам -- на LN Subfloor;
д) гвл к фанере -- непонятно на что...
Кроме того, некоторые лаги придется стыковать торцами, и хочется склеить места этих стыков эпоксидкой. И кроме этого, между лаг предполагаются коротенькие ригели, крепимые к лагам торцами на шурупы, места креплений тоже хотелось бы усилить, скажем, Момент-Столяром.
Хотелось бы узнать комментариев и рекомендаций по выбору подходящих клеёв...

Непонятно, зачем столько клея? Всё можно закрепить намертво саморезами к основе и без склеивания. ГВЛ для чего? Эти листы слабоваты для усиления данной конструкции, тем более, что фанера в 10 мм, прямо скажем, очень тонкая для укладки на лаги.

fhlfibh написал :
затем лаги 50х50

лаги слегка очень тонкие и с каким шагом планируете?

parket_shik написал :
фанера в 10 мм, прямо скажем, очень тонкая

+1

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

Samar написал :
лаги слегка очень тонкие и с каким шагом планируете?

550 между центрами и ригели через 650. Если правильно помню, при укладке на отдельные опоры снипы предписывают доски 40-50х100-120 с пролетом 0,8-0,9 м. По ширине я, конечно, слегка не попал, но и пролет у меня не 0,8. Где я ошибся?

parket_shik написал :
ГВЛ для чего? Эти листы слабоваты для усиления данной конструкции, тем более, что фанера в 10 мм, прямо скажем, очень тонкая для укладки на лаги.

ГВЛ как раз для усиления фанеры, придания жесткости конструкции и ровности поверхности. Если приклеить ГВЛ к фанере, скажем, паркетным клеем или каучуковой мастикой -- разве прочность не увеличится? И ведь я себе отнюдь не тяжелоатлетический помост ваяю, чтоб на него штангу бросать... Впрочем, ГВЛ можно взять и 12, но очень бы не хотелось...

parket_shik написал :
Всё можно закрепить намертво саморезами к основе и без склеивания.

Пардон, что именно "всё"? Большой гвоздь через лагу и подкладку прямо в ж/б плиту? Это мне совсем не нравится... И опасаюсь, что "намертво" саморезы будут лишь пару месяцев, а потом разболтаются и пойдет скрип и шевеления. Поэтому и хочу клеить, в дополнение к саморезам.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

fhlfibh написал :
Пардон, что именно "всё"? Большой гвоздь через лагу и подкладку прямо в ж/б плиту? Это мне совсем не нравится... И опасаюсь, что "намертво" саморезы будут лишь пару месяцев, а потом разболтаются и пойдет скрип и шевеления. Поэтому и хочу клеить, в дополнение к саморезам.

Если сделать на совесть, то прослужит и Вам, и Вашим детям. Никаких гвоздей! Только саморезы!
Мы с коллегами так намертво саморезами крепим все черновые полы. Никогда никаких скрипов ни у кого не возникает! Первому полу, сделанному по этой нашей технологии уже лет 15. Никаких нареканий на скрипы или шатания. Знаю точно, так как этот пол у знакомых людей. Сам там бываю изредка.
Материал для чернового пола должен быть обязательно сухим! Мы стараемся использовать старую доску, которая остаётся от разборки старого чернового пола.

fhlfibh написал :
550 между центрами и ригели через 650. Если правильно помню, при укладке на отдельные опоры снипы предписывают доски 40-50х100-120 с пролетом 0,8-0,9 м. По ширине я, конечно, слегка не попал, но и пролет у меня не 0,8. Где я ошибся?

Пролёты указаны для доски ( не бруска, как у Вас) 40-ки и 50-ки, а не для фанеры в 10 мм,
При такой ширине пролётов между лагами нужно не 10-ку фанеру и ГВЛ, а как минимум фанеру 20-ку. И то, мне кажется, будут большие прогибы. Конечно, если положить после этого на клей штучный паркет или массивную доску, то пол усилится, т.е. станет жёстче. Но я бы не стал так рисковать, однозначно халтура получится!
И зачем Вы равняетесь на эти допотопные снипы? По ним все годы советской власти полы черновые и паркетные шлёпали. Как Вы думаете, почему они скрипят? Да потому что по этим снипам сделаны. Снипы рассчитаны так, чтобы дощатые полы не сломались при нагрузках и эксплуатации, а не чтобы они не скрипели! Поймите разницу!
Дело Ваше! Вам жить на том, что состряпайте! Когда заскрипит, поздно будет за голову хвататься! Всё уже будет приклеено и прикручено!
Удачи!

fhlfibh написал :
хочется проклеить всю эту конструкцию:
а) нижние подкладки к ж/б плите -- на жидкие гвозди LN Subfloor;
б) деревянные и фанерные прокладки между собой -- на Сильва-Аква, Момент-Столяр или другой хороший ПВА;
в) демпферную ленту к прокладкам и лагам -- на простенький полиуретановый клей;
г) фанеру к лагам -- на LN Subfloor;
д) гвл к фанере -- непонятно на что...

Гвл к фанере клейте на тот же ПВА. Не забудьте по плоскости прокрутить саморезами.

Регистрация: 27.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Лаги к жб плитам если и крепить то на забивные анкера а не на клей.Торцы лаг между собой не клеятся а оставляется зазор(1-2см) чтобы лаги не терлись и не было скрипа(при изменении влажности изменяются линейные размеры любой деревяшки).Также ставятся и ригели.Так как полы деревянные неплохо было бы отделить все дерево от бетона(например Изоспан).Между лагами положить что то типа минваты (.Это) немного снизит эффект барабана.Клей ПВА в полах не применяется(или Вы хотите использовать D4 и выше?).Есть монтажные клеи (.Больше) 50см между лагами делать не стоит.Чем больше расстояние между лагами -тем толще должна быть фанера.Фанеру лучше в два слоя.Ну хотя бы 2*12 и крепить через клей на саморезы.Надо еще подумать над вентиляцией подполья.Лаги лучше 50*100(удобнее крепить фанеру).Ну и конечно все деревянное обработаь антисептиком.