Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2955369

Вирутексовский кондуктор у меня есть, как и бошевский.
Кондуктор присадочнику вообще не конкурент.
На стороне ИСовского присадочника - скорость и удобство работы. Совместил риску с меткой - включил, нажал.Все.
Кондуктор надо прилаживать и фиксировать а в случае с вирутексовским вообще сильно желательно иметь 2 кондуктора настроенных одинаково и закрепленных по двум краям.
А вообще у ИСа есть шанс сделать аппарат который действительно "практически не имеет аналогов" как у них в каталоге написано
если предложения Klauss'a реализовать по модификации фрезера под присадку конфирматов.Насколько мне помнится там всего то нужно увеличить ход фрезера по направляющим чтобы хватило для присадки конфирматов по всей длине.

middleman написал :
А вообще у ИСа есть шанс сделать аппарат который действительно "практически не имеет аналогов" как у них в каталоге написано
если предложения Klauss'a реализовать по модификации фрезера под присадку конфирматов.Насколько мне помнится там всего то нужно увеличить ход фрезера по направляющим чтобы хватило для присадки конфирматов по всей длине.

Подпишусь. Могут сделать чудо агрегат, причем насколько я понимаю, это не сильно дорого стоит
Нужна присадка под конфирматы и возможность легко позиционироваться на плоскости

middleman написал :
увеличить ход фрезера по направляющим чтобы хватило для присадки конфирматов по всей длине

А заодно еще и фрезы-сверла для ступенчатого засверливания добавить.

Вот я и написал : доколе ? Узнали что людям надо , оперативно среагировали - и в серию . А то поко раскачаются , быстрее Макита или Бош выпустят . Люди же сказали , сделаете вот так - будем брать дороже , так чего не сделать ?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

бегрол написал :
Вот я и написал : доколе ? Узнали что людям надо , оперативно среагировали - и в серию . А то поко раскачаются , быстрее Макита или Бош выпустят . Люди же сказали , сделаете вот так - будем брать дороже , так чего не сделать ?

а я бы с удовольствием взял бы за эти деньги и такое "чудо инженерной мысли", которого пока вообще ни у кого нет - присадочник, но не под шканты, системы "32", а одношпиндельную машинку, оптимизированную под присадку конфирматов, петель и минификсов. С соответствующей оснасткой, понятно дело Ну вот чего бы не сделать, а?

Зато ламельных понаделали все , кому не лень .

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

middleman написал :
если предложения Klauss'a реализовать по модификации фрезера под присадку конфирматов.

Мы с ним скоро встретимся, я постараюсь обсудить этот вариант.

бегрол написал :
Вот я и написал : доколе ? Узнали что людям надо , оперативно среагировали - и в серию .

Люди порадовались, купили 5 машинок - остальные ходят, спрашивают - нафига козе баян?... Я не про конкретную ситуацию, я вообще про доработки.

Eddy21 написал :
а одношпиндельную машинку, оптимизированную под присадку конфирматов, петель и минификсов. С соответствующей оснасткой, понятно дело

А петли тут при чем? Может самоцентрирующееся сверло спасет отца русской демократии?

бегрол написал :
Зато ламельных понаделали все , кому не лень .

А в чем проблема? Ламели не нравятся?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Serg написал :
А петли тут при чем? Может самоцентрирующееся сверло спасет отца русской демократии?

ну как причем? Тоже присаживать надо, и удобненько бы чтобы по разметке хоп-хоп и насверлил колодцев идеально вертикально и на нужную глубину

Eddy21 написал :
а я бы с удовольствием взял бы за эти деньги и такое "чудо инженерной мысли", которого пока вообще ни у кого нет - присадочник, но не под шканты, системы "32", а одношпиндельную машинку, оптимизированную под присадку конфирматов, петель и минификсов. С соответствующей оснасткой, понятно дело Ну вот чего бы не сделать, а?

Кстати, я когда брал интерсколовскую машинку так и хотел её использовать. По неопытности.
В результате петли приходится делать фрезером, который вообще то под это не заточен ни разу и всех преимуществ - только то, что насквозь не пройдешь
а присадку дрелью

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Eddy21 написал :
Тоже присаживать надо, и удобненько бы чтобы по разметке хоп-хоп и насверлил колодцев идеально вертикально и на нужную глубину

Только что дошло, про какие Вы петли

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Serg написал :
Только что дошло, про какие Вы петли

ненене! под чашки обыкновенных четырехшарниных мебельных петель

в отсутствие сверлильно-присадочного станка, это приходится делать обыкновенной дрелью со сверлом Форстнера d35мм

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Eddy21 написал :
под чашки обыкновенных четырехшарниных мебельных петель

Под лягушки? Форснером? Ребята, там же фреза до 12мм, как туда 36мм засунуть собирались? Хотя инструмент под эти петли нужен, я когда в 1992 году в коридоре собрал свою первую стенку (места в хрущевке было мало, а коридор длинный, ну вот и сделал свою конструкцию с шифоньером двухэтажным - сверху рубашки, снизу более длинная одежда) - высверливал отверстия под эти петли с помощью наборного перового сверла, потом стамесочкой дно подровняешь - и вперед...

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Serg написал :
Под лягушки? Форснером? Ребята, там же фреза до 12мм, как туда 36мм засунуть собирались? Хотя инструмент под эти петли нужен

В существующем варианте - безусловно никак Но ведь инструмент нужен. Уверен, что о таком мечтают многие и многие умельцы и маленькие предприниматели... вот бы такой сконструировать и сделать, а? простенький одношпиндельник, да чтоб и 35мм Форстнера мог крутить под петли, и 15мм Форстнером под минификсы, и под конфирматик аж на 70 мм ступенчатым сверлом...
Набор стандартных присадочных операций довольно ограничен, и делается этих операций в стране ежедневно просто немеряно, а вот ручного инструмента под них пока не существует...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Eddy21 написал :
В существующем варианте - безусловно никак

Скорее под это можно адаптировать кромочно-петлевой фрезер...
Ну за исключением конфирматника... уж больно ход большой... тут действительно можно подумать над модификацией присадочника.

Все сказанное очень логично, буду иметь ввиду.

Безусловно удивительно, что под ламели и шканты наделали кучу фрезеров, при том, что без них свободно можно обойтись
А под присадку, которая есть всегда и везде нет машинки

Eddy21 написал :
в отсутствие сверлильно-присадочного станка, это приходится делать обыкновенной дрелью со сверлом Форстнера d35мм

А в чем проблема, что дрелью, что шуруповертом - получается отлично. Края и дно ровные, все аккуратно. Какие проблемы? И какой фрезер вам для этого нужен - на коробке с сверлами фостнера были указаны обороты для разных материалов - 1500 оборотов не для одного не было превышено. Это не фрезерные обороты.

Сколько сейчас стоит сверло фостнера на 35 - немного. А как оснастка к фрезеру это будет уже другая цифра ну и фрезер еще сюда до кучи - экономически это уже не так привлекательно. Что? Сейчас начнется срач - мол на производстве дрель не катит, даешь специализированные фрезеры и прочую чушь... Почему чушь - да потому что большинство покупателей частники и мебель с утра до вечера они не делают - так время от времени. А время от времени - это и раз в год и раз в 5 лет и тд.
Вы здесь как-то странно смотрите на жизнь - большая часть покупателей не сидит на форумах аналогичных этому, не ищет маниакально отзывы на инструмент и оснастку. Нет. Они идут в магазин - в который они идут - и там выбирают из того что есть. И если им нужно дырку под петлю - они спрашивают чем просверлить. Продавцы им советуют сверло фостнера под их диаметр. Видите, все просто. А теперь представьте картину. Приходит покупатель в магазин и говорит продавцу - ув-ый мне нужно под пели выбрать на 35 мм, чем можно? И продавец тут же начинает длинно и нудно рассказывать что де лучше всего спец фрезером - тут те и точность, и скорость и тд и тп. Ну там обзор моделей, оснастки ... И давайте представим что все эти спец фрезеры уже есть и под конфирмат, и фостнер и под все что угодно - ну из того что вы тут пишите описывая свои "хотелки". Представьте себе покупателя когда выслушав все это он поинтересуется стоимостью такого решения - ну примерно прикиньте сами - и услышав я просто уверен что подавляющее число таких покупателей ответит просто - парень 5 твою 8 мне нужно пару дырок под петли а тым не тут хренову тучу денег потратить предлагаешь, что проще есть? Ну и что вы думаете продавец тогда посоветует - ну ... - естественно сверла фостнера. Дешево и сердито. Так что пока в массе людям будет достаточно дрели и сверла фостнера все ваши "хотелки" это лишь фантазии энтузиастов.

Что вы все крутите - стоил бы этот присадочник от интерскола 2 тыр отечественных рублей и многие бы хватали этот присадочник и не жужжали бы что там шпиндели стоят криво - ну типо шканты не на одной линии, и что у части образцов подошва кривовата - ну типа зазоры попадаются, и риски не стоят. Хватали бы как горячие пирожки и радовались как дети что заимели ТАКУЮ штуку почти даром. А если бы сюда еще и сверла-фрезы дешевле чем сейчас раза в 2-3. То вообще бы пели интерсколу аллилуйа. И выходили на митинги в его поддержку и про доработки помалкивали бы. Ну конечно мечтали бы о доработках - но как всегда сработало бы "за такую цену - в 2 тыр - нормально".

Скажете что я не прав?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

prof написал :
Скажете что я не прав?

в чем?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

prof написал :
Скажете что я не прав

парень 5 твою 8

ИМХО (IMHO)

prof написал :
Скажете что я не прав?

Деление производящих мебель на серийные фабрики и кустерей-одиночек делающих мебель раз в 5 лет неверно. Есть очень много производств, делающих мебель под заказ. Я знаю одно из таких производств. Там присадку делают дрелью несмотря на то, что есть стационарный присадочный станок. Им слишком сложно. А вот будь универсальная машинка - уверен они бы ей пользовались. Раз денег хватило на стационарный присадочный, цена в 10.000 их бы не испугала.

prof написал :
.
Скажете что я не прав?

Таки прав!
И вообще - ИСу до фени все эти хотелки.
Если объем предполагаемых продаж изделия менее 5-8 тыс. штук в месяц то "мы вас выслушали, и учтем, дорогие товарищи"
не интересно это Интерсколу.
Проще перфы с болгарками клепать на них спрос всегда есть. А доводить до совершенства сильно узко специализированную модель -
тут вам не фестул.

middleman написал :
тут вам не фестул.

С другой стороны выйти на международный рынок с болгарками и перфами не прокатит, там такого валом. А вот хорошая специализированная вещь могла бы и взлететь, потом еще и и ОЕМки закупали теже Бош, Макита :-)

ADM05, 7 твою 5.

vlkam написал :
Деление производящих мебель на серийные фабрики и кустерей-одиночек делающих мебель раз в 5 лет неверно. Есть очень много производств, делающих мебель под заказ. Я знаю одно из таких производств. Там присадку делают дрелью несмотря на то, что есть стационарный присадочный станок. Им слишком сложно. А вот будь универсальная машинка - уверен они бы ей пользовались. Раз денег хватило на стационарный присадочный, цена в 10.000 их бы не испугала.

Ну вот в этом сообщении и про то что деление верно и про все остальное. У нас нет в стране как такового массового выпуска мебели. Все остальное это кустарщина чистой воды. Это же история Нового времени на смену кустарному производству пришло промышленное или мануфактура. А у нас в постиндустриальном периоде все наоборот - все свелось к кустарщине. И причины экономические.
Да, контор где клепают - именно клепают - мебель под заказ полно. И поэтому они имеют по большей части тех клиентов, которые рассуждают - если у меня руки под это не заточены то не фиг и пытаться, ну или зачем не своим делом заниматься - ну я надеюсь смысл понятен. Остальным достаточно узнать стоимость этой "мебели" и они начинают решать вопрос самостоятельно.
А почему - да потому что в стоимость заложено куча издержек с запасом, безумно дорогая работа и по сути дерьмовое какчество. Изрядно замумукала эта дерьмовая кустарная мебель которой кругом полно. Все тяп ляп. А ценник за эту груду дсп и саморезов выкатывают непомерный - она того не стоит. Особенно это видно на ценах кухонь на заказ.

То что в вашем примере люди не умеют пользоваться станком и потому присаживают дрелью - ну это их квалификация. Пусть хозяин этого производства чешет задницу от радости - скоро у него будут только те работники которые будут производить работу исключительно кувалдой и топором. Им можно будет платить еще меньше чем этим. И универсальная машинка тут не поможет да и хозяевам таких производств чем дешевле и проще инструмент тем проще под него работников найти - первых попавшихся с улицы, лишь бы подешевле.

Я больше чем уверен что стационарник брали когда финансы позволяли и нормальных квалифицированных работяг держать. Так что тут все области начальной эконом теории. Чем меньше платят работнику тем меньше он хочет что-то уметь - гвоздь молотком забабахал и хорош.

middleman написал :
Если объем предполагаемых продаж изделия менее 5-8 тыс. штук в месяц то "мы вас выслушали, и учтем, дорогие товарищи"
не интересно это Интерсколу.
Проще перфы с болгарками клепать на них спрос всегда есть.

Ну так о том и речь. Можно тут километры рацух настрочить и дальше этого не пойдет. Сколько таких присадочников продает ис? По сравнению с другой номенклатурой явно слезы. А потому и заморачиваться не нужно. Да и потом на рынке выбор невелик. Взять тот же ламельник. Кроме ис есть еще предложение на рынке ну до десятка можно надыбать - и цена в среднем 2500-3000. И все они могут примерно одно и то же. И его тоже берут больше энтузиастыю И при такой цене в основном пользователя все устраивает.
Для разовых работ брать фестул - ну для этого наверное надо быть абрамовичем, а потом вспомнить что ты абрамович и понять что тебе это нафиг не надо - руками работать.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

prof, зачем Вы пытаетесь рассуждать о том, от чего бесконечно далеки? Это так смешно выглядит...

Eddy21 написал :
о том, от чего бесконечно далеки

от чего конкретно? И потом рассуждать я могу о чем мне угодно или я должен сначала вас, ваше сиятельство , спрашивать?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

prof написал :
от чего конкретно?

от производства мебели

prof написал :
И потом рассуждать я могу о чем мне угодно или я должен сначала вас, ваше сиятельство , спрашивать?

Да не, рассуждайте конечно - без клоунов бывает скучновато

Eddy21 написал :
от производства мебели

Поведайте же мне такому дремучему и далекому что же там такого сокровенного у среднестатистического кустарного мебельного тяп-ляпанья результаты которого в любом так сказать универмаге обычно тусуются в некоем отделе мебель. Неужто с недавних пор уже тупо все гвоздями сколачивают.
Или вы один из таких владельцев подобного производства? Ну поведайте как вам дорого обходятся материалы, комплектуха, фурнитура и рабсила. Я просто ну наверное кроме раб силы знаю порядок цен на материалы хорошо знаю - нет не наизусть конечно - и потому не считаю что это г на п что обычно продают стоит ценника.

Eddy21 написал :
Да не, рассуждайте конечно - без клоунов бывает скучновато

Не умно конечно. Но возможно вы, ваше сиятельство тем самым намекаете на ваш уровень развития. Ничего страшного. Бывает и хуже.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Eddy21 написал :
зачем Вы пытаетесь рассуждать о том, от чего бесконечно далеки? Это так смешно выглядит...

Да пусть порассуждает... в Клину это так и делается, наверное...

Eddy21 написал :
в отсутствие сверлильно-присадочного станка, это приходится делать обыкновенной дрелью со сверлом Форстнера d35мм

Если есть немного места, можно поставить простой станок типа Корвета, - с таким на ура делается вся присадка под чашки и различные эксцентрики. Подобрать несколько вставок, задающих расстояния от края детали, - и дело в шляпе. Станок можно купить в пределах 5 т.р., есть регулировка глубины и другие ништяки. Нормальные мебельщики подобными и работают, даже имея присадочник, т.к. ряд операций лучше делать отдельно по нескольким причинам.

Eddy21 написал :
prof, зачем Вы пытаетесь рассуждать о том, от чего бесконечно далеки? Это так смешно выглядит...

подпишусь. Prof, вы категорически не в теме

Alam написал :
Если есть немного места, можно поставить простой станок типа Корвета,

а что это за волшебный станок такой да еще и с невероятной ценой в 5 т.р. ?!