Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5426043

Алекс Ник написал :
San-San, мб 3 уже не производят, а есть

Такой я и взял. Теперь вот не знаю где спрашивать совета. МБ-1 это говоряд раритет и только Калуга выпускает.
Может тему новую начать или эту переименовать (модераторам!) МБ то схожи

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

vetkrs написал :
Такой я и взял. Теперь вот не знаю где спрашивать совета. МБ-1 это говоряд раритет и только Калуга выпускает.

И там и там, Где ответят, там и читайте.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Первый вопрос. Что за чёрная "пробка" со штырьком над желтой маслозаливной горловиной?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

vetkrs написал :
Первый вопрос. Что за чёрная "пробка" со штырьком над желтой маслозаливной горловиной?

Первый ответ. Могу ошибаться, но похоже на клемму датчика уровня масла.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Такие же предположения и у меня. Вопрос где сам провод.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

vetkrs написал :
Такие же предположения и у меня. Вопрос где сам провод.

Если он действительно есть, то где то там, территориально должен быть не далеко.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Здравствуйте хочу приобрести мотоблок НЕВА МБ-1 новый который, но есть ряд вопросов?
1)переключение скоростей какое выгодней и надежней на руле или на редукторе.
2)колеса небольшие по идеи мб должен цепляться редуктором за окученную картошку, какие максимально большие колеса выгодней ставить.
3)в связи новой развесовкой тянет ли он копку картошки осенью или тоже необходимо сильно утяжелять чтоб не буксовал.
4)и самый последний вопрос как он ведет себя с тележкой на увеличенных колесах, как понимаю они будут стоять на удлинителях из за крыльев.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

subaru написал:
1)переключение скоростей какое выгодней и надежней на руле или на редукторе.

Там где меньше деталей, там возможность поломки меньше.

subaru написал:
2)колеса небольшие по идеи мб должен цепляться редуктором за окученную картошку, какие максимально большие колеса выгодней ставить.

Для окучивания, грунтозацепы большого диаметра, нормально картошка проходит. Примерно такие

subaru написал:
3)в связи новой развесовкой тянет ли он копку картошки осенью или тоже необходимо сильно утяжелять чтоб не буксовал.

Обший вес практически не увеличился, будет зависеть от вашей земли и орудия. Груз предусматривать надо. Легковат. Пример: хотя есть варианты .

subaru написал:
4)и самый последний вопрос как он ведет себя с тележкой на увеличенных колесах, как понимаю они будут стоять на удлинителях из за крыльев.

Как и все МБ1. Можно и с родными колесами но на удлинителях. Если плохо тянет (буксует) груз на нос.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, А если в планах брать не грунтозацепы а пневмо колеса на 12 дюймов с утяжелителями на 15-20 кг на колесо, ведь развесовка, как понял там передняя, должен тянуть лучше чем мб2 при меньшем весе только клиренс подкачал колеса маловаты.
И остался вопрос по переключению скоростей как понять, что где то меньше, где то больше деталей, разбирать в магазине

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

subaru написал:
пневмо колеса на 12 дюймов

Присмотритесь, если они ещё и под крылья залезут то вообще будет универсал на любую колею, ну а ГЗ конечно на любителя, я на авторезине.

subaru написал:
15-20 кг на колесо

Опять кому что по нраву, я противник нагружать колёса. Для развесовки распределить груз на клюв и сцепку.

Павел-61, Под крылья точно не залезут 100%, только на удлинителях, как бы еще крылья немного срезать не пришлось, а утяжелители без них ни как он ведь 75 кило всего. Уже и так и так прикидывал уж по форуму полазил голова пухнет уж мысля была мб-2 взять и отвертикалить нафиг, но тож сомнения мучают хотелось бы 3 скорости чтоб было без перекидки ремня, да и скорости как бы слетают говорят у мб-2. Под крылья чтоб все влезало это мб-23 брать надо но больно большой получиться.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

subaru написал:
Под крылья точно не залезут 100%, только на удлинителях

И у меня не лезут под крылья 13" на МБ-1, авторезина стоит на широкой колее, для узкой приходится менять колёса.

subaru написал:
утяжелители без них ни как он ведь 75 кило всего

Надо догружать, вопрос в каком месте. Многие грузят колёса , потом жалуются на разбитые отверстия- ведь надо помнить, что у тяжёлого колеса инерция вращения больше. Тут на любителя, дело фантазии. Попробуйте так-

Павел-61 написал:
Для развесовки распределить груз на клюв и сцепку.

Павел-61 написал:

subaru написал:
Под крылья точно не залезут 100%, только на удлинителях

И у меня не лезут под крылья 13" на МБ-1, авторезина стоит на широкой колее, для узкой приходится менять колёса.

subaru написал:
утяжелители без них ни как он ведь 75 кило всего

Надо догружать, вопрос в каком месте. Многие грузят колёса , потом жалуются на разбитые отверстия- ведь надо помнить, что у тяжёлого колеса инерция вращения больше. Тут на любителя, дело фантазии. Попробуйте так-

Павел-61 написал:
Для развесовки распределить груз на клюв и сцепку.

Павел-61, На разбитые отверстия ,где? Пользую тройку 4 года впечатления только положительные.
По вопросу (вертикалить) зависит от земли . В целом очень доволен . Грузы только на колесах (резиновых и железных)
Фрезеровка - фрезами.
Распашка на резине.
Посадка на резине.
Все остальное на железных , с грузами .
Есть интерес выложу фото.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Влад Волин написал:
На разбитые отверстия ,где?

Если на выходе редуктора вал круглый, то огружая колеса, легко разбиваем отверстия штифтов. С шестигранными валами полегче, но при чуть не качественных удлинителях или ступицах, опять же разбиваем шестигранник, а следом штифты.
Ну и самый неприятный момент, когда отверстия и штифты выдерживают, а не выдерживает цепь.
Обсуждалось уже не раз, что на клюв груза надо меньше весом и последствий меньше.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Влад Волин, Если не затруднит фото выложите. Используете мб-3? резиновые колеса родные или увеличены? Диаметр укажите если не родные.

Ну на клюв тож нагрузка - на подшипники идет.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

subaru написал:
Ну на клюв тож нагрузка - на подшипники идет.

Тогда ещё раз. Вес необходимого груза на носу меньше чем в колесах, при этом колеса провернуть под МБ проще. Нагрузка на руки меньше, за счет снижения силы обратной реакции МБ. При грузах в колесах, происходит увеличение силы инерции колеса, значительно увеличиваются ударные нагрузки на сочленения и соединения МБ, также увеличивается сила обратной реакции, как следствие увеличение нагрузки на руки.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, Вполне может быть не спорю, а воббще равномерно надо по идеи нагружать. Смотрел сайт Красного октября там вообще непонятки.
мб1 стали делать на 3 скорости и на 2 скорости с трех ручьевым шкивом (видать для переброски) и переключение скоростей только на руле вроде оставили. Интересно коробку передач реализовали как на мб2 или всеж придумали что то новое.

Мдя чет я погорячился шкив 2х ручьевой и диаметр походу одинаков чет мудрят мтостроители.

Jesha, Мое мнение что клювы и хвосты грузить не стоит(нагрузка на оси )
Может быть я не верно выразился.
Я нагружаю колеса. фото немного позже.

subaru, Колеса родные. К ступице колеса приварил трубу. На трубу вешаю груз (как блин штанги).
На неделе сделаю фото .