Македонский
Македонский
Местный

Регистрация: 28.05.2011

Казань

Сообщений: 627

29.06.2011 в 17:41:45

Думал, в какой раздел лучше поместить этот пост, выбрал "Вентиляция и кондиционирование", т.к. вопрос связан с созданием климата в помещении. Если не по адресу, прошу модераторов переместить данный топик в нужный раздел.

Хочу заиметь прибор "Гидроионизатор Микулина ИМ-5".

Купить наверное его теперь невозможно, если только с рук. Может есть его современные аналоги? Или попытаться сделать самому. Я немного поизучал вопрос о его внутреннем устройстве, но до конца так и не понял, какой должна быть конструкция. Информация в Сети противоречивая.

Здесь пишут:

Существует похожий прибор Микулина, в котором эффект ионизации достигается за счет распыления скоростной водяной струи. Прибор устроен просто: нагнетающий насосик, фильеры, отражатель, дефлегматор, вентилятор и вода - по замкнутому контуру.

Я так понимаю, что «нагнетающий насосик» это циркуляционный насос для нагнетания воды, которая пройдя через фильеры, увеличивает свою скорость, разбивается об отражатель, в результате образуется так называемая «водяная пыль». Воздух из помещения засасывается вентилятором и пройдя через водяную пыль увлажняется, очищается, ионизируется и возвращается обратно в помещение. Не совсем понятно, для чего нужен дефлегматор. Вообще дефлегматор в моем понимании это устройство для конденсации паров. В данном случае что может являться паром - воздух, водяная пыль и для чего нужна конденсация? Здесь написано о неком «улавливающем устройстве»:

Срывающийся вместе с жидкостью с кромок лопаток воздух подхватывает средние и легкие аэрогидроионы и во взвешенном состоянии выносит их через выходные патрубки в атмосферу. Крупные аэрогидроионы отделяются от воздуха улавливающим устройством и, вернувшись в основную массу жидкости, ионизирует ее, многократно увеличивая последующий эффект ионизации воздуха и содержания в нем аэроионов.

Может быть дефлегматор и есть то самое улавливающее устройство?
Здесь пишут:

Причем устроен очень просто, без всякой электроники. Состоит из двух частей.
Нижняя часть представляет собой стеклянную емкость, в которую наливается кипяченая или дистиллированная вода, а в верхняя часть состоит из корпуса в котором установлен эл.двигатель, на ось которого надета крыльчатка. Когда прибор закрыт, то крыльчатка опускается на треть в воду и при вращении разбрызгивает её, превращаяя в водяную пыль. В корпусе имеются входное и выходное отверстия.
Воздух из помещения засасывается вентилятором и пройдя через водяную пыль увлажняется, очищается, ионизируется и возвращается обратно в помещение.

Т.е. в описании нет нагнетающего насоса, фильер, отражателя и дефлегматора. Значит, можно предположить, что роль насоса, выполняет вентилятор, погруженный на треть в воду. Это косвенно подтверждается и вот этим:

Срываясь под воздействием центробежных сил с кромки крыльчатки, являющейся одновременно вентилятором, подсасывающим через щели воздух из окружающей среды, жидкость попадает на распылительные лопатки, с которых многократно распыляется. В момент распыления молекулы жидкости приобретают электрический заряд.

Видимо, фильеры и отражатель не нужны потому, что мощность вентилятора (350 Вт) достаточна для создания «водяной пыли». Но почему нет дефлегматора? На странице по последней ссылке есть фото прибора:

На верхнем левом рисунке я так понимаю лайт-версия прибора Микулина, предназначенная для домашнего использования. На верхнем правом – прибор для метро. На среднем показаны детали прибора. Стеклянная колба это видимо дефлегматор, большие кольца – фильеры, хотя может и прокладки. Слева от колбы патрубки для циркуляционного насоса. Наверняка на среднем фото показаны детали ионизатора для метро, а не «домашнего» ионизатора, т.к. вряд ли в домашний прибор, изображенный на левом верхнем фото, влезет колба-дефлегматор, да и патрубков на нем не видно.

Это мое представление, основанное на описаниях прибора в Сети, возможно оно не верное или не совсем верное. В конечном итоге, мне нужно описание конструкции прибора, чтобы я смог его собрать. Достаточно ли будет сосуда и мощного вентилятора? Вместо стеклянного сосуда можно ли использовать пластиковый или у пластика твердость меньше, чем у стекла и значит, водяная пыль может не возникнуть?

Давайте пообсуждаем.

0
Вложение
Македонский
Македонский
Местный

Регистрация: 28.05.2011

Казань

Сообщений: 627

29.12.2011 в 17:31:50

Ровно через полгода (10 минут не хватает) подниму тему. Может, кому-то накануне Нового Года захочется поговорить об ионизаторе Микулина. ;)

0
Македонский
Македонский
Местный

Регистрация: 28.05.2011

Казань

Сообщений: 627

11.02.2012 в 22:57:22

Вот еще про прибор

(http://www.tins.ru/html/metro.htm) - есть и конструкция Микулинского прибора. ...Если кто не знает - это просто вращающийся диск на валу двигателя, как электроточило. Захватывается вода, электризуется при дроблении на мелкие брызги. Сделать элементарно. Я нашел даже желающих продать тот, старого выпуска, прибор! Жаль только, в Петрозаводске.

По этому описанию чем-то похоже на мойку воздуха Boneco 1355 N, правда у Бонеко не один диск, а 22. Вот принцип работы таких современных моек воздуха.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

02.04.2013 в 08:52:57

Вента и Бонеко без ионизации воздуха, а у Микулина в приоритете ионизация. (согласно книги) У меня дома мойка воздуха Борк и ионизатор лампа Ижевского. Хотелось бы найти аппарат, чтобы в нем совмещалась мойка и ионизация. Может в виде сплит-системы (кондиционера). Что нибудь посоветуете?

0
vitex73
vitex73
Резидент

Регистрация: 17.12.2011

Горловка

Сообщений: 1375

02.04.2013 в 09:44:26

fursov54, Вы правы.. У меня два таких прибора..Оба 1959 года..Проблема в низкой производительности..Поднимает влажность долго, и на, макс., 10%

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

02.04.2013 в 09:50:19

))) редкие у Вас экземплярчики. В приборах Микулина, главное задумка правильная. А у современных изобретателей и производителей довести подобную систему до совершенства. Хочется найти вариант прибора с очисткой воздуха, увлажнением и ионизацией, с максимально хорошим КПД. Поправка по письму выше: Бонеко действительно с ионизацией, а Вента без таковой.

0
Nozdreff
Nozdreff
Новичок

Регистрация: 02.01.2015

Лосино-Петровский

Сообщений: 2

02.01.2015 в 18:14:44

vitex73, Какие именно приборы 1959г у Вас ? Гидроинизатор Микулина?

0
vitex73
vitex73
Резидент

Регистрация: 17.12.2011

Горловка

Сообщений: 1375

02.01.2015 в 19:03:08

Да..

0
Nozdreff
Nozdreff
Новичок

Регистрация: 02.01.2015

Лосино-Петровский

Сообщений: 2

03.01.2015 в 18:10:30

Скажите пожалуйста, какая именно модель гидроионизатора Микулина у Вас Им-51 или другая? В рабочем ли состоянии?Есть ли инструкция по эксплуотации?

0
MadMad
MadMad
Новичок

Регистрация: 19.04.2016

Санкт-Петербург

Сообщений: 0

19.04.2016 в 22:12:40

Продается прибор 1980 года выпуска. Производительность высокая. Состояние отличное, полный комплект. https://www.avito.ru/sankt-peterburg/bytovaya_tehnika/uvlazhnitel_vozduha_mikulina_a._a_762104022

0
MadMad
MadMad
Новичок

Регистрация: 19.04.2016

Санкт-Петербург

Сообщений: 0

19.04.2016 в 23:07:54

Добрый вечер!

Продаю прибор 1980 года выпуска. Состояние отличное, полный комплект.

https://www.avito.ru/sankt-peterburg/bytovaya_tehnika/uvlazhnitel_vozduha_mikulina_a._a_762104022

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу