Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2506381

Добрый день.
Прошу Вашего совета, как правильно поступить. Имеется стена возведенная из пазогребневых плит толщиною 10 см. На эту стену планируем повесить плазмовый телевизор весом около 40 кг, для чего приобрели специальное подвесное устройство весом около 6 кг. По инструкции, крепить устройство рекомендуют 6-8 шурупами входящими в комплект устройства.
Возникают вопросы:

  1. Выдержит ли стена (или если более точно часть стены где будет закреплен телевизор) вес около 50 кг?
  2. Как правильнее закрепить на стене крепеж телевизора (может больше шурупов вкрутить, или дополнительные металические полосы пустить по стене и.т.п.) ?
  3. Какие шурупы/дюбеля использовать (те, что идут в комплекте к крепежу рассчитаны на кирпич/бетон как я понимаю) ?
  4. Насколько я понимаю, лучше отверстия для дюбелей делать на некотором расстоянии от стыков плит, какое минимальное расстояние допускается, если оно есть ?
    Спасибо всем, кто отпишется.

Регистрация: 22.10.2008 Екатеринбург Сообщений: 231

Какой материал этих плит? Гипс или пено/газобетон?

Гипс....завтра постараюсь выложить фото....

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Я у себя дома выкладывал стены из гипсового пазогребня толщиной в 8 см. После повесил на одну из стен водогрей накопительный на 80 литров на два самореза-крюка в пробку пластик (8 или 10 мм) (были в комплекте с водогреем). С другой стороны на этой же стене висят все кухонные шкафы. Прошло почти 10 лет! Водогрей всё ещё висит!))) и кухня, кстати, тоже.

Регистрация: 22.10.2008 Екатеринбург Сообщений: 231

Ну если гипс, тогда проще...крепите кронштейн на 6 точек опоры, на каждую придется по 8 кг из расчета общей нагрузки в 48 кг. В качестве крепежа возьмите распорный дюбель 8х60 (желательно Фишер), в него шуруп 5х60. Сверлите отверстия лучше обычным сверлом по металлу, поскольку гипс материал мягкий.

Спасибо большое всем кто отписался. Не подскажите, есть ли минимальное расстояние для сверления отверстия от края плиты ?

Регистрация: 22.10.2008 Екатеринбург Сообщений: 231

Вы вероятно имеете ввиду отдельно пазогребневую плиту из которых состоит перегородка? Если так, то для вас это не имеет значения, поскольку все таки основанием для крепления считается перегородка в целом и куда уж вы засверлитесь по большому счету не имеет значения. Да и перегородка у вас уже наверняка с отделкой.

Регистрация: 11.10.2015 Краснодар Сообщений: 549

Может кто имеет опыт крепления ТВ к пустотелому пазогребню? Хочу повесить не большой тв 32 дюйма...

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Для небольшого вполне достаточно обычных дюбелей с хорошим раскрытием. Если стенка совсем хлипкая - можно попробовать самоустанавливающиеся дюбели, либо крепить через промежуточную металлическую пластину, прикрученную к ПГП большим количеством жёлтых саморезов прямо в гипс.

опыт крепления ТВ к пустотелому пазогребню?

Берется фанерка размером не больше чем телевизор толщиной 10-12 мм.
Равномерно и множественно по всей поверхности крепится дюбелями к стене
и затем кронштейн закрепляется на фанеру обычными шурупами.
Фанерку можно окрасить в цвет стены или оклеить обоими

Металлическая пластина тоже хороший вариант
но надо заранее озаботится как на неё закрепить кронштейн.

Без пластины(фанерки) рисковать не стоит
никаких гарантий что вы дюбелем не попадёте в пустоту нету.

Регистрация: 11.10.2015 Краснодар Сообщений: 549

strider1978, Aтос, спасибо. Я просто сейчас на стадии ремонта и хотел подразбить и заполнить пустоты в местах анкеров клеем или гипс. штукатуркой....

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Тогда проще с обратной стороны сделать закладную со шпильками под определённое крепление.

Регистрация: 11.10.2015 Краснодар Сообщений: 549

strider1978, там уже ванная, положена плитка.

Тогда не рискуйте.
Даже если вы заполните пустоты это не гарантирует вам,
что дюбель не поведёт в сторону когда вы просверлите отверстие.

Да и с закладными бывают проблемы со временем и под нагрузкою

Регистрация: 11.10.2015 Краснодар Сообщений: 549

Aтос, пробовал ваш метод - саморезы в гипс очень хлипко выглядит и боюсь расшатается со временем (рядом с телевизором двери). Решил прокоронить в мместах креплений и заполнить плиточным клеем. надеюсь адгезия хорошая.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

sserge написал:
надеюсь адгезия хорошая.

К гипсу? Вряд ли. Если есть возможность добраться до каналов - можно сделать закладные из стальной трубы, или хотя бы узнать конфигурацию каналов.

sserge написал:
саморезы в гипс очень хлипко выглядит и боюсь расшатается со временем

Не те саморезы, жёлтые по дереву держат очень хорошо.

Aтос, пробовал ваш метод - саморезы в гипс очень хлипко выглядит и боюсь расшатается со временем.

Странно, вобще-то я про дюбеля писал,
хотя соглашусь с коллегой саморезы именно по дереву в гипсе тоже очень хорошо держатся.

sserge, fischer duopower

Регистрация: 11.10.2015 Краснодар Сообщений: 549

dmitrovski, UX не подойдут?
ps все спасибо нашел в этл. Думаю это оптимальный выход.

sserge, оптимальный выход -насквозь через пластину со шпильками... Потеряете пару плиток.... Невелика цена... За гарантированное крепление... Я умудрялся вообще обходиться без потерь плитки,... Снимал целиковую, потом чистил от клея и вновь укладывал... А все эти дюбеля... Не станут лучше со временем. Любой пластик разрушается... Но об этом забывают писать в рекламе...

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

sanya1965 написал:
А все эти дюбеля... Не станут лучше со временем. Любой пластик разрушается...

Капроновые дюбели на фасаде за 20 лет не разрушились, в квартире тем более ничего не будет.

Регистрация: 11.10.2015 Краснодар Сообщений: 549

sanya1965, тв весит 5-6 кг всего... да и плитка там на самом видном месте. Аккуратно снять не так легко и вряд ли получится.
Кнауф заверяет, что крепить к их ПГП перегородкам можно на дюбеля для пустотелых стен не сильно тяжелые вещи - попробую заанкеровать с помощью фишеровских дюбелей побольше. Посмотрим.
От коронки отверстий и замазки гипсом отказался - так как есть подозрение - что гипсовая "пробка" просто расколется и рассыпется от нагрузки в этих местах...