Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2512163

Добрый день!
Строится новый деревянный дом. Над ним по диагонали со столба проходит воздушка к старому дому так, что неминуемо будет касаться конька крыши. Линия "вертикальная": снизу нулевой провод, где-то см на 40 выше него - фазный. После постройки дома (верхней части), ввод планируется перенести на него, но пока что-то нужно сделать с проводами. Провода провисают даже ниже ввода (столб значительно выше ввода), поэтому возможность несколько поднять их над крышей нового дома есть. Планирую поступить так: к одной из стоек каркаса временно прикрепить доску (как стрелу крана), к ней привернуть крючья с кембриками на них, доску эту поднять так, чтобы провода легли в крючья и поднялись выше вместе с доской. Доску закрепить веревками к углам каркаса, дабы придать импровизированной мачте жесткость. Просьба конструктивно раскритиковать планируемый способ, либо подсказать, как эту проблему следовало бы решать "по науке". Спасибо.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9059

Поставить около нового дома стационарный столб (или какая у вас штатная опора в планах?), на который завести воздушку в том правильном виде, как оно и будет в дальшейшем.
Уже с нового столба времянкой кинуть на старый дом.

в планах было сделать по-простому: ввод перенести на "фронтон" нового дома, обращенного к столбу, а ввод старого дома подключить к выводу, установленному на противоположном "фронтоне" нового дома (новый дом стоит на линии столб - старый дом. Никаких дополнительных опор не планировалось.

walther написал :
Просьба конструктивно раскритиковать планируемый способ,

Что произойдет при срыве провода с верхнего крюка, КЗ? Марка сечение и высота подвеса проводов?

walther написал :
либо подсказать, как эту проблему следовало бы решать "по науке"

Вызвать электриков, пусть у них голова болит.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9059

ПPOPAБ написал :
в планах было сделать по-простому: ввод перенести на "фронтон" нового дома, обращенного к столбу

Временную балку (столб, мачту) к месту подвода новой линии прижать к стене и поднять до уровня фронтона. Туда новую воздушку. Как только будет готов фронтон, перенести крепления воздушки с балки на него.

Снимайте провода. Вы это всё равно планируете....
На границе участка делайте времянку - полтораметровый столб (доска) и на него ящик - счётчик,пакетники,узо.Желательно накрыть навесом(хоть целлофановой плёнкой). Через это временно запитываете старый дом и стройку (удлиннителями).

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

А можно сразу СИП присоединить и накинуть его временно на конёк новой крыши - ничего ему не будет.

Недавно у соседа из-за того, что куст орешника под ВЛ разросся (достал до провиса провода) произошло схлёстывание во время дождя с сильным ветром, что привело к обесточиванию 200 участков в 2 СНТ на несколько часов - автомат на КТП не перенёс такого издевательства и сдох.

Оно вам надо - экспериментировать?

спасибо всем ответившим

идея менять провод плохая. Провод идет к высокому бетонному столбу, тут без электрика не обойтись, а хотелось бы. Да провод будет реально мешать в строительстве. Идея со столбом продуктивна, в качестве столба может сойти и новый сарай, который как-то выпал из моего внимания. Вариант с крючьями пожалуй действительно неудачный и пока в качестве основного варианта рассматривается установка на "стрелу" обычного ввода с изоляторами, к которым проволкой будут закреплены провода, так ерзать ничего не должно и соскочить тоже.