Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2522491

umnyi написал :
Адаптер делать самому! Магазинных хороших нет.

+1000!

Кортофель требует 4 операции.
1) вспашка
2) посадка
3) прополка -окучка
4) выкапывание
ну и снова вспашка.

Если вы наймете человека, который вам вспашет-посадит (предположим по 5 т.р. за операцию) то вы останетесь живы, сможете свою энергию потратить на ручную прополку, и сбор жуков. и отдадите за это 20 тысчь.

Другие варианты, это потраченные деньги, убитый работник, и проваленный проект
У отца участок 6 гектар, я когда на трахторе, просто кошу сено на этом участке, готов повеситься, и это на трахторе... в ручную, когда небыло нужной техники, мы с этого участка убирали сено. Выполняли это дело одновременно 6 человек, надо было просто собрать волки сена, и погрузить на тележку.. Скажу вас, это ужас.

По поводу работы мотоблоком. Вспашка, до приемлемого состояния, участка в 6 соток, занимает примерно день.
Землю под картошку, надо вспахать и приготовить не больше чем за неделю, у нас так получается... маленький промежуток, между сходом снега, и дождями.
Теперь прикинем (примерно) для вспахивания 5 Га, вам потребуется непрерывно проработать 83 дня. Ну предположим, что вы можете работать без обеда и отдыха, и выдавать в день не 6 соток, а целых 12... всеравно получается, что чтоб вспахать участок, надо 40 дней.

С окучкой, попроще.. можно окучивать целый месяц, да и операция эта попроще.
А вот выкопать картошку, одному будет очень сложно. Опять-же погода часто для этой операции выделяет 1, максимум 2 недели.

Еще прикол из жизни.. Решил у меня отец, на поле посадить картошку, посадил пару рядков, для пробы буквально через 1-2 недели приезжает... все поле перепахано, и картошки нет... Кабаны из соседнего леса пришли, и просто всю выкопали.. Так, что кроме обработки, это придется еще и охранять, и не только от диких зверей

В нашей стране "работает" система поддержки малого бизнеса... Можно в любой момент купить одну хрень по 10 рублей, и продать по 20... так на 10% и жить. А когда хочется заняться чем-то полезным, то фиг вам.
По хорошему, вам надо взять кредит, купить трахтарец (права не обязательны, просто ездить надо по полю не выезжая на дороги общего пользования). И за один сезон отбить и трахтарец, и кредит, и заработать себе на лексус . Но не в нашей стране...
У меня счас вот, бери и делай...земля есть.. только я не вижу, что на ней можно такое сделать, чтоб получить с этого хоть какую-то прибыль. Родители занимаются, что-то делают.. но буквально на грани самоокупаемости.. Ни о какой прибыли речи нет и не идет. При этом, отец любит свою технику, имеет полный набор всяких прицепов и др.. и пару трахторов в придачу.

Простите за "многобукв" и за советы типа "ненадо совсем никак"...

Виталий С написал :
Но Агро очень надёжен.

Но это ближняя точка по доставке к sylor или китаезы

Виталий С написал :
Но Агро очень надёжен.

Писать все научились, а вот дельный совет человеку дать нет-ваше разюме.
Просил человек это
а получит не понятно что.Если есть у кого опыт работы в больших объемах - то помогите , а просто флудить нету смысла.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

А вообще вопрос изначально не правильно поставлен!

Реально ли уложиться в сроки весенний посевной картофеля используя мотоблок на площади 5га ?

Это будет ближе к жизни.
ЗЫ. А чудеса бывают

Ответ на изначальный вопрос, простой "нет".
Просто все думают, как можно превратить этот ответ в да.. вот и получается флуд

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

bobaqpe написал :
По поводу работы мотоблоком. Вспашка, до приемлемого состояния, участка в 6 соток, занимает примерно день.


А заводить его не пробовали?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

tuger написал :
А заводить его не пробовали?

Не трогайте, видите человек рекламой занимается

bobaqpe написал :
По поводу работы мотоблоком. Вспашка, до приемлемого состояния, участка в 6 соток, занимает примерно день.

Поддерживаю,да и дальше все толково.Очень уж тяжело.У моего соседа на той стороне реки(течет в конце огорода) участок 80 соток никогда он его МБ не обрабатывал.У него МТЗ 05.Всегда он нанимал большой трактор.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

sylor написал :
Я это понимаю! Но мне 24 года, у меня куча энтузиазма и ещё больше желания заработать!))

  • геморой.

sylor написал :

  1. к трудностям я готов, ещё когда мне было 10 лет и я сдавал бутылки, уже тогда я понял что деньги с неба не падают
  • и скорее всего к этому вернетесь, работая МБ на 5 га.

umnyi написал :
На такие площади нужен АДАПТЕР к мотоблоку.

= тракторенок, хоть и маленький , но тракторенок.

bobaqpe написал :
По хорошему, вам надо взять кредит, купить трахтарец (права не обязательны, просто ездить надо по полю не выезжая на дороги общего пользования). И за один сезон отбить и трахтарец, и кредит, и заработать себе на лексус

  • в точку.

tremal написал :
а просто флудить нету смысла.

  • иногда хороший совет многого стоит, а тут безплатно раздают (не считая трафик). Чел почитает и примет свое решение, может оно ему и кучу проблем принесет - но это будет его решение, а болячки будут тому платой. Конечно можно сказать: парень, ты молод и глуп, бери МБ, все будет классно, ты всегда будешь молодым и здоровым - так вот мой ответ: МБ на 5 га глупость, и советовать парню такого не надо, даже если ему 24 и он полон энтузиазма. Это проходит, а изтоптаные сотни километров потом отрыгнутся очень больно. А если засуха, а если зальет, а работы иногда надо выполнять в сжатые сроки. А опрыскиватель таскать с минимум 100 литровой бочкой: гербициды, фунгициды, инсекциды - и по два раза как минимум за сезон каждого названия не считая микроэлементы. А пахать вручную,,,,

bobaqpe
не соглашусь я с вами!

Вспашка, до приемлемого состояния, участка в 6 соток, занимает примерно день.

недорогим культиватором возможно, но тяжёлый мотоблок весом 160кг и 9л.с. я думаю справится с этим объёмом гораздо быстрее
нанимать я никого не планировал, кроме грузчиков на погрузку(разгрузку) урожая(семян), если всех нанимать (а оборудование снимать) то и прибыли будет 0
ну пусть даже на вспашку я найму трактор и отдам ему 25т.р. за мои 5га, но остальное то реально сделать самому? с помощью мотоблока!

Решил у меня отец, на поле посадить картошку, посадил пару рядков, для пробы буквально через 1-2 недели приезжает... все поле перепахано, и картошки нет... Кабаны из соседнего леса пришли, и просто всю выкопали.

от этого никто не застрахован, земля которую я хочу взять в аренду находится рядом с деревней, в этом месте раньше были огороды местных, так что животные, думаю, точно не выкопают, а что касается людей, то 5га не реально выкопать быстро руками, и если учесть мои объёмы то большую часть лета я буду проводить возле картошки)) вот и буду выполнять функции охранника

Ни о какой прибыли речи нет и не идет.

а вот этого я понять вообще никак не могу! выращивание картофеля, это производство!!! практически любое производство если грамотно подойти к оборудованию, рабочим, выбрать востребованный товар, то будет приносить прибыль!
как может быть невыгодно, если я сажу допустим 2,5т.\га и получаю допусти 15т.\га считаем семена (без названия, что у бабок купили то и посадили) в моём городе по 10р.\кг а сдаём урожай по пусть 8р.\кг, итого затратили 25т.р. на семена на каждый га, а получили 120т.р. итого 95т.р. прибыли с каждого га, минус транпортные расходы (деревня в 40км от города, где я живу), минус износ оборудования, других расходов нет, я частное лицо, налогов нет, хранилище до наступления холодов тоже есть
как это может быть не выгодно, как? я не пойму!!! другое дело что работа тяжёлая, это да! но выгода очевидна!

umnyi написал :
А вообще вопрос изначально не правильно поставлен!

Реально ли уложиться в сроки весенний посевной картофеля используя мотоблок на площади 5га ?

Это будет ближе к жизни.
ЗЫ. А чудеса бывают

пусть будет такой вопрос! но в итоге то, кто нибудь может ответить точно и однозначно? желательно на основание своего опыта

bobaqpe написал :
Вспашка, до приемлемого состояния, участка в 6 соток, занимает примерно день.

У меня весенняя вспашка (фрезерование) 6 соток до идеального состояния занимает примерно час, учитывая сложную планировку участка (тесно и фрезерую грядки выборочно). Если бы по прямой - полчаса или того меньше.
А за день 6 соток лопатой можно без напряга вскопать.

Виталий С написал :
У меня весенняя вспашка (фрезерование) 6 соток до идеального состояния занимает

Как бы это увидеть вживую.Ну очень хочется.Про такие скорости здесь уже писали.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

sylor написал :
как это может быть не выгодно, как? я не пойму!!! другое дело что работа тяжёлая, это да! но выгода очевидна!

Поймете, когда осенью или перегниет от частых дождей, или плохо завяжется (не дай бог конечно) - а попросту с Греции привезут казнокрады для поддержки собственного производителя. Или год приоритетного развития села - у нас обычно несколько колхозов умирает после такого года.. Сх очень рискованое вложение средств.
Судя по Вашему изложению, все будет покупаться в кредит кроме МБ - вот об этом надо задуматься.

sylor написал :
пусть будет такой вопрос! но в итоге то, кто нибудь может ответить точно и однозначно? желательно на основание своего опыта

Возьму на себя смелость.НЕТ.Но опыта нет,кроме жизненного.

sylor
Вопрос был бы боле правильным если бы, да ка бы.Вы просчитайте во что вам обойдется посевной материал, ГСМ, вспашка,посадка и обслуживание этой площади до копки.Посадить -нужна хотя бы 2х рядная сажалка(вспашку можно и нанять), семенной фонд обойдется в приличную сумму и ежедневное стояние негров в положении буквы Г.+ оплата и еще и технику прикупить с навесным.Один не потянете, даже если и Шварцнегер.Вот человек правильно ответил
Угробишь себя и только.Составьте бизнес план и кредит, а иначе лет за 5 только приблизитесь к варианту площади в 5 га.Это мое мнение.

pelipenko написал :
Вашому изложению, все будет покупаться в кредит кроме МБ - вот об этом надо

Если кредит,то вообще 1000 раз НЕТ.Кстати если будет урожай его надо и хранить где то.

Pavel003 написал :
Поддерживаю,да и дальше все толково.Очень уж тяжело.У моего соседа на той стороне реки(течет в конце огорода) участок 80 соток никогда он его МБ не обрабатывал.У него МТЗ 05.Всегда он нанимал большой трактор.

мотоблоки, а тем более нормальное навесное к ним стали выпускать не так уж и давно, следовательно они мало у кого есть
а тракторам типа мтз и прочим уже много лет и они ну ОЧЕНЬ распространены, может поэтому он тракторам и обрабатывал, типо что есть, тем и работаю, а для его 80соток может и прекрасно справился бы и мотоблок!?

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Кажись становится понятно из общих рассждений, что МБ на 5 га утопия. Поэтому все тоже но с минитрактором - кажись те же минусы, но в плюсе здоровье.

Виталий С написал :
А за день 6 соток лопатой можно без напряга вскопать.

Я накопался за свою жизнь.И соток то было примерно 25,но копали их долго и нудно.И это песок.Если в день 6 соток,то и МБ не нужен.