Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2536302

kost2 написал :
100 : 5 = 20 часов : 12= 1.5 дня Дней за 5 выкопать реально если найдет помощников.

Ага, человек 40, да ещё чтоб менялись за МБ.

вырастить мотоблоком 5 га картошки не реально это в теории можно ходить за плугом по 100 км 5 дней подряд в жизни нормальный изнеженный цивилизацией человек такие нагрузки не выдержит, а с выходными в посевные сроки не вложиться ещё погода внесёт свои поправки. потому пахота однозначно трактору, а с междурядной обработкой справится более реально. для уборки таких площадей нужен комбайн или много народу потому как сбор урожая имхо самый трудоёмкий и продолжительный процесс выбирая 8 соток за 6 часов не разгибаясь это производительность первого дня через недельку на те же 8 соток времени уйдёт в разы больше времени у уставших человеков главной мыслью которых будет кудабы убежать чтобы там можно было выпрямить спину. ну и ещё сколько картошки уродит на 5 га и где её хранить в прцесе сбора урожая и до реализации*

можно конечно посеять на первое время 1-2 га подзаработать денег и купить тракторёнок а остальной участок под сидераты, сенокос, зерновые...

Регистрация: 21.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 273

КОЗАК написал :
можно конечно посеять на первое время 1-2 га подзаработать денег и купить тракторёнок а остальной участок под сидераты, сенокос, зерновые...

Самое разумное, я впервые в этом году 1 га посадил, сил и времени ушло немало, 2 га еще может и потяну с МБ, но лучше трактор.

КОЗАК написал :
как сбор урожая имхо самый трудоёмкий и продолжительный процесс выбирая 8 соток за 6 часов не разгибаясь это производительность первого дня через недельку на те же 8 соток времени уйдёт в разы больше времени

Не только сбор, любая продолжительная работа, которая требует физических усилий. Взять рюкзачёк (10-25 кг) - и в путь. И сравнить впечатления через 100 метров, 2 км и 5 км(думаю, уже всё станет ясно).

Регистрация: 22.11.2010 Чернигов Сообщений: 33

КОЗАК написал :
выбирая 8 соток за 6 часов не разгибаясь это производительность первого дня через недельку на те же 8 соток времени уйдёт в разы больше времени у уставших

Именно это я и имел ввиду

Регистрация: 15.06.2010 Северодонецк Сообщений: 293

все верно, мужики - "человеческий фактор", здесь слабое звено! ох как дооофига знаю примеров, когда народ кидался на поля, и угроблял себя за 2-3 сезона в усмерть! а потом, ни здоровья, ни заработанных денег - тоска сплошная и разочарования.... а вокруг еще, сочувствующие пьют водочку.... Даже, если приобрести технику под стать площади, мало чем может помочь, если "нервы сдадут"... я, че то пропустил - Автор, вообще, горожанин, или житель Села?
просто, примеры наших дедов, когда они "сутками ходили за плугом, и ни чего..." не актуальны для нас - нам столько лишнего "гемора" на голову навалили, а потом, мы еще и сами "им" увлеклись, что "каждая минута дорога" - жизненно/временные соотношения щас другие! Отсюда, и все негаразды....

У нас отведено под картошку 1,2 га, обрабатываем лошадью, садим под вспашку за лошадью, отец идет за лошадью остальные (5 человек садим), с 5 утра до 9 вечера управляемся, это с обедом и легкими передыхами....участок под картошку готовим с осени, вспашка, удобрение...
И еще, однажды приехали помагать друзья, городские, так они к концу дня очень умаяльсь, без превички, а месные втянулись в такую жизнь, превыкли и работают. А еще морковка, свекла на огороде, надо за ними ухаживать.... Картошка дело прыбыльное но трудоемкое...Легко не будет, но заработать можно.... (как говорит украинская пословица "під лежачий камінь вода не тече" ...
Как мотоблоком работать не знаю, у нас нет, но думаю приловчиться можно.....

Wlad&Mir написал :
У нас отведено под картошку 1,2 га, обрабатываем лошадью, садим под вспашку за лошадью, отец идет за лошадью остальные (5 человек садим), с 5 утра до 9 вечера управляемся, это с обедом и легкими передыхами....участок под картошку готовим с осени, вспашка, удобрение...
И еще, однажды приехали помагать друзья, городские, так они к концу дня очень умаяльсь, без превички, а месные втянулись в такую жизнь, превыкли и работают. А еще морковка, свекла на огороде, надо за ними ухаживать.... Картошка дело прыбыльное но трудоемкое...Легко не будет, но заработать можно.... (как говорит украинская пословица "під лежачий камінь вода не тече" ....
Как мотоблоком работать не знаю, у нас нет, но думаю приловчиться можно.....

При условии, что 5га х 5 чел = должны ухаживаль не менее 20 человек.

sylor у тебя два высших образования, а подход к делу "бабушкин" как и семенной картофель.Зачем сажать 5га непонятно чего, если можно посадить в два раза меньше и получить урожай больше, плюс иметь на следующий год свой семенной картофель?Собери как можно больше информации о выращивании картофеля, посоветуйся с агрономом, любой из них подтвердит как важен посевной материал.Удачи.

veik написал :
картофель.Зачем сажать 5га непонятно чего, если можно посадить в два раза меньше и

Это то что надо.В десятку.

Я тоже хочу занятся сельским хозяйством (только на первый год посадить 1-2 га) и в вопросе прибыльности с автором темы согласен. Многие расчитывают, что начиная своё дело ты сразу начальник и работать тебе не полагается, но тут надо работать.
Не буду ударяться в подробности, но по моим подсчётам при урожайности 20 т картофеля с 1га, при цене 10р за кг, с 1га получатся примерно 250 тыс р прибыли. В худшем случае при цене 5р за кг прибыль почти нулевая.
По моему мнению пахать и сажать картофель лучше нанять трактор, если нет своего. А вот с окучиванием, прополкой, опрыскиванием ядом, покосом и копкой тяжёлый мотоблок думаю справиться. Тем более если купить к нему адаптер, то и получается почти мини-трактор. Я лично отановил свой выбор на МБ Агро, весной расчитываю купить.
Как человек не первый год сажающий овощи, могу посоветовать не делать упор на одной картошке, а сажать 2-3 культуры, и нацелиться на ранние сорта (чем раньше продаёшь, тем дороже). Ещё из своего опыта могу сказать, что продавая на рынке раннюю картошку(примерно 5 соток) за 2 недели можно заработать 50-70 тыс. р.

А вообще вырастить не сложно и выкопать не сложно, сложно продать. На рынке большой обЪём не продашь, а найти куда сдать трудно.

krokvik написал :
А вообще вырастить не сложно и выкопать не сложно, сложно продать. На рынке большой обЪём не продашь, а найти куда сдать трудно.

Ну да, ну да...
А Агро больше нету...

krokvik написал :
В худшем случае при цене 5р за кг прибыль почти нулевая.

Сестра сказала В Покровском принимают 5-5.50.

В этом году можно было сдать в августе по 10р, а в конце июля по 12р.

Ну если

krokvik написал :
По моему мнению пахать и сажать картофель лучше нанять трактор,

, может и окучивать, и косить, и копать трактором? На 2-х гектарах, то.

biv написал :
, может и окучивать, и косить, и копать трактором? На 2-х гектарах, то.

Конечно. и не на 2-х га, а на 5 сотках. Только яды не применяю.

krokvik написал :
Я лично отановил свой выбор на МБ Агро, весной расчитываю купить

весной купить будет уже нечего* агро уже нет

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Не знаю, не верю я в это. Даже на 2-ух га. У нас это тяжко и не выгодно. Да, я себе сам ращу картошку, всего с материным участком соток 25 наверное. Но у нас это не выгодно! Зимой в "Народном", магазин так называется, можно её по 3-ри рубля купить. Не знаю откуда возят. Я просто упёртый! А у нас большинство уже и не сажают её. Навоз дороже стоит... Ну я вот пытаюсь сидератами поддержать, но пока не знаю что с этого будет.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

valerich написал :
А у нас большинство уже и не сажают её. Навоз дороже стоит... Ну я вот пытаюсь сидератами поддержать, но пока не знаю что с этого будет.

Смотрю на горы лука, на поле, которое арендуют корейцы - лук у них уродил не то слово. В рознице около 1,5 грн за кило. Но приходится часто проезжать там и видеть, как они его пичкают - просто страшно смотреть, думаю судьба привозного картофеля аналогичная.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

pelipenko написал :
Смотрю на горы лука, на поле, которое арендуют корейцы - лук у них уродил не то слово. В рознице около 1,5 грн за кило. Но приходится часто проезжать там и видеть, как они его пичкают - просто страшно смотреть, думаю судьба привозного картофеля аналогичная.

У нас то их нет. Но по дурЪящику видел так же про Китайские огурцы. Не исключаю и картошку. Потому и ращу сам. Хотя у нас и из Белоруссии по осени привозят картошку, оттуда видимо и колорада завезли, до этого у нас его не было. Почему точно знаю что из Белоруссии - предприниматели знакомые. Один год даже покупал. Неурожай был.