Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2523837

valerich написал :
Но всё равно сомневаюсь я в возможности обрабатывать с Агро 5 га, например при вспашке плугом нужно пройти около 350 км.

у меня получилось 250км брал в расчёт что плуг будет брать 20см, много? потом пройти фрезой 50см, это ещё 100км
допусти скорость будет не средняя для человека, а меньше т.е. 4км\ч, при условии работы по 12ч\день
получаем 5дней на вспашку и 2 дня на культиворование
если нанимать трактор то это будет стоить 25т.р. (и то трактор будет просто боронить)
поворотный плуг будет стоить тыщи 4, + 1т.р. на транспортные расходы
итог: за 7 дней работы с утра до вечера, как негр )) экономлю 20т.р.
(у меня мама получает 7т.р. я если пойду работать по специальности буду получать мах 10т.р.)
я готов попахать неделю, ну пусть даже 10 дней, если с перерывами, и получить сразу 2 месячных зарплаты

sylor написал :
у меня получилось 250км брал в расчёт что плуг будет брать 20см, много? потом пройти фрезой 50см, это ещё 100км
допусти скорость будет не средняя для человека, а меньше т.е. 4км\ч, при условии работы по 12ч\день
получаем 5дней на вспашку и 2 дня на культиворование
если нанимать трактор то это будет стоить 25т.р. (и то трактор будет просто боронить)
поворотный плуг будет стоить тыщи 4, + 1т.р. на транспортные расходы
итог: за 7 дней работы с утра до вечера, как негр )) экономлю 20т.р.
(у меня мама получает 7т.р. я если пойду работать по специальности буду получать мах 10т.р.)
я готов попахать неделю, ну пусть даже 10 дней, если с перерывами, и получить сразу 2 месячных зарплаты

По моему Вы крупно ошибаетесь в своих расчетах: 20 см захват плуга на мотоблоке- это круто, я на синтае не всегда такой делаю- буксует на целине. Возьмите у кого нибудь попробовать мотоблок с плугом, и смеха ради попашите с часок. Сколько вспашите потом пересчитайте на деньи нам сообщите. ИМХО большая афера. Начните с 50- 70 соток под картофель, остальное под паром или пшеницей забросайте. Только пашите трактором.

sylor
Пообщайся с людьми которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО выращивают картошку на 3-6 га.

Для начала хотя бы начни с двух га.У дядьки был гектар на уборке повеситься можно.Но у него была только лошадь.

поддерживаю

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

sylor написал :
брал в расчёт что плуг будет брать 20см

Максимум 15, а то и 12.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

К черту бизнес-план: картошка уже по 3,7 грн в Фуршете. После выборки думаю по гривне будет - просто для годится.

pelipenko написал :
К черту бизнес-план: картошка уже по 3,7 грн в Фуршете. После выборки думаю по гривне будет - просто для годится.

Ну и что в этом плохого?Ребята плакали что нет улучшения жизни прямо сейчас.Вот вам и оно.

Регистрация: 22.11.2010 Чернигов Сообщений: 33

5 га это круто для вспашки мотоблоком, лучше трактором пахать. А вот все осталное можно делать мотоблоком с адаптером. Адаптер плюс окучник, пропольник, тяжеловато будет копать 5 га но вполне реально если нанять человек 3-5 которые будут собирать картофель, а твоя задача чисто работать с мотоблоком ее выкапывать. Дней за 5 выкопаете картоху всю. Я реально сам мотоблоком 8 соток выкапываю за 6 часов (ненапрягаясь !!!!) рядок 60 метров прохожу не засекал но пару минут не больше , собирают 3 человека. Мой совет если есть такое желание то пробуй вначале на 1 га. От этого будеш и плясать и делать все поправки. С бабушкиной картошки не советую заморачиваться если только себе на еду. После ее посадки на 5 га пропадет желание работать дальше.
Совет начинай только так. Купи реально сортовой картофель как минумум 1 репродукции!!!! на половину денег который ты готов вложить в дело посади эту картоху и обрабатывай, с нее получиш картоху второй репродукции. С опыта поймеш сколько тебе нужно на 1 га семенного катрофеля и увидиш сколько ты можеш посадить в следующем году. Вот со второго урожая планируй прибыль. Я думаю заработать сможеш и неплохо.

8 соток 6 часов.100 соток 72часа с хвостиком.500 соток 360 часов с хорошим хвостиком.По 12 часов в день получается 30 дней.В школе надо учить арифметику.Не хочу обижать,но вывод сам напрашивается.

Я сначала думал прикалываеться человек насчет 5Га мотоблоком . Смотрю нет . Так от 5Га для МБ это нето что много а дохренища . У тестя трактор свой уже лет 20 , У меня МБ тяжелый . Сам сажаю картофан . Этот год весной вспашка на носе тоесть посадка картошки а тесть нестого нессього на ремонт стал сам того неожидая , какраз сезон деньги заработать. Так от я первый раз своим Зубром-79 , гдето сот 20 розвез навоз ,розбросал , вспахал ходя за ним, посля вспашки фрезернул , чтоб спалось харашо и на следующий день своейже самодельной КСажалкой посадил картоху , То я скажу руки , ноги дали о себе знать. А Вы говорите про 5 гектар МБ. Неиздевайтеся из себя и из МБ . Мое мнение. А если уж так хочеться то тяж 151Звезду и ей подобным МБ в полтоны веса и с 2х корпусным плугом , вот только на сколько сезонов ???

Регистрация: 22.11.2010 Чернигов Сообщений: 33

Pavel003 написал :
8 соток 6 часов.100 соток 72часа с хвостиком.500 соток 360 часов с хорошим хвостиком.По 12 часов в день получается 30 дней.В школе надо учить арифметику.Не хочу обижать,но вывод сам напрашивается.

согласен эти расчеты приблизетельны если собирают 3 человека. Пусть он выкапает копалкой один, а приведет-наймет собирающих человек 10, время уборки будет зависеть сколько человек будет собирать.

А теперь считанем сколько времени пойдет на копку. У меня при копке скорость около 5 км час. Сколько он пройдет путь при 5 га. 100 км считали до меня. 100 : 5 = 20 часов : 12= 1.5 дня Дней за 5 выкопать реально если найдет помощников.

sylor написал :
Да, проект коммерческий. Насчёт вспашки, пока точно ещё не решил, во многих местах читал что вспашка сильно отнимает ресурс мотоблока. Если так, то возможно на вспашку придётся нанимать трактор с трактористом. В деревне в которой хочу садить вспашка стоит 50р. сотка, цена для 5га получается 25т.р.

Привет если сделать доработку и смастерить приставку или адаптер как его назавают чтоб пешком за ним не ходить то может ещё чтото получитсяю. Атак яйца в кровь сотрёшь. Извини.

Регистрация: 22.11.2010 Чернигов Сообщений: 33

Скажу одно так считать нельзя результат будет не верен. Типа я 1 сотку копаю за столько то значит 500 соток выкопаю умножаю на 500 за столько то. Есть много факторов, погода, усталость, поломка техники так что это толь ко опытным путем можно узнать как будет в реали. Я бы больше 2 га мотоблоком не рискнул бы надрываться!!! И то только для того что бы усраться на 2 га и потом купить минитрактор а потом уже строить перспективы.

Регистрация: 22.11.2010 Чернигов Сообщений: 33

ВОЛОДЕЙ написал :
Привет если сделать доработку и смастерить приставку или адаптер как его назавают чтоб пешком за ним не ходить то может ещё чтото получитсяю. Атак яйца в кровь сотрёшь. Извини.

Спашка с адаптером не пойдет, либо запариться землю ковырять а не пахать либо накроется мотоблок. Дешевле намного будеть нанять трактор для вспашки. Трактор вспашет за 1 день, мотоблоком незнаю сколько а с адаптером еще больше времени. Пока допашет 5 га до конца там где начинал пагать неделю назад уже снова пахать нужно будет.

Мы конечно против колхоза,если нам там работать,а если будут работать на нас мы ЗА!!!Арифметика наука точная написано 8 соток 6 часов.500 соток 360 часов плюс там еще хвостик 15 часиков.Проще заняться спекуляцией,чем выращивать 5 гектар картошки.Правда там тоже есть опасность спиваются многие.Если товарищ живет в деревне и вся деревня голов так 50 выйдут,тогда можно быстрее,только его будут бить за то,что не будет успевать выкапывать.Это моя покойная бабка била свою покойную сестру,за то,что та не успевала выбирать за ней картошку.Правда это было еще до революции.А по поводу скорости че там 5км/час даешь 25 только подметки не выдержут.

kost2 написал :
вспашет за 1 день,

Сейчас такой трактор найти еще надо.

kost2 написал :
Скажу одно так считать нельзя результат будет не верен.

Правильно будет неверен,но в сторону увеличения времени и это со 100% гарантией.

Pavel003 написал :
Правильно будет неверен,но в сторону увеличения времени и это со 100% гарантией.

Тут пока с косилкой полгектара скосиш ноги волочиш а про пахоту и речи не может быть. для мб максимум 2га ито для очень крепкого здорового человека.И если учесть что больше 2 х часов вредно на нём работать одному человеку то вопрос отпадает сам собой. удачи.

ВОЛОДЕЙ написал :
для мб максимум 2га ито для очень крепкого здорового человека.

Нужно обязательно добавить и не очень умного.