Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 532
#5064379

Vadim 161 написал :
CHAMPION EP-0

Жесть ... смотрел смазку вспомнил этот пост и купил.... только оказалась Oregon 530182I. Видимо для меня 2 эти фирмы созвучны(
Вобщем кто что думает по поводу этой смазки? Есть еще одна, написано 530183I для редукторов триммерных. Вобщем вопрос - кто знает что это такое и с чем его едят?

Регистрация: 14.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Kvost написал :
шрусах то тоже нагрузки не слабые

Да в шрусах не такая нагрузка на детали, там трипоид ходит линейно, а скорость вращения игольчатого подшипника в разы меньше скорости самого вала.То есть получается супер тихоходный узел, но с большой нагрузкой. Ну вы поняли о чем я , словарного запаса маловато)

AkeJIJIa написал :
Есть еще одна, написано 530183I для редукторов триммерных

Если она темно-синяя и немного жидковатая то это и есть ер-0.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 14.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Vadim 161 написал :
Если она темно-синяя и немного жидковатая то это и есть ер-0

Нет она не синяя, по консистенции- довольно жидкая, никакой маркировки на тюбике(

Регистрация: 15.10.2013 Оренбург Сообщений: 6

Vadim 161 написал :
Берите смазку CHAMPION EP-0 ...

Скажите а есть ли у нее срок годности и сколько он составляет? ни где не могу найти
И подойдет ли она для лобзика и дрели?

На счет срока годности не знаю.> И подойдет ли она для лобзика и дрели?

Да, подойдет.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 14.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 532

А я вот еще прикупил недорого Multifak 264 EP-00/000 Написано для передач низких оборотов и высоких нагрузок. Для болгарок пойдет интересно? Вязкость базового масла 45, загуститель чего то там лития)

Сами написали "низких оборотов и высоких нагрузок", а в машинке на якоре 20-24 тыс. об/мин. и на шпинделе 6-11 тыс.об/мин.
Это совсем не низкие обороты и не высокие нагрузки.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Регистрация: 14.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Falkon58 написал :
Сами написали "низких оборотов и высоких нагрузок", а в машинке на якоре 20-24 тыс. об/мин. и на шпинделе 6-11 тыс.об/мин.
Это совсем не низкие обороты и не высокие нагрузки

Ну да ну да . Передачи бывают тихоходные, среднеходные и быстроходные. Линейная скорость быстроходной передачи 20-30 м/с. В болгарке маленькой прикинул грубо 33 получилось ( Ну да я ее для Триммера прикупил. И еще налил в умирающую болгарку на проверку)

Доброго дня. Купил кетайский УШМ. Вскрыл редуктор, увидел необычное ( см.фото) обычно кетайцы напханы литолоподобным по цвету, и на ощупь, тут другое. На ощупь не такая жирная как литолы, но и липкая, не такая как литолы. Что это может быть за смазка ( я понимаю, что может быть даже смалец китайцами напхан ) Но может по цвету на что-то из смазок именно для УШМ похоже? Не знаком с ассортиментом смазок для УШМ. Простите за тупость. я только учусь )))

Донкий Хот, Напихали от души, обычно в дешёвых болгарках смазки не много и она раскидана по стенкам,а тут нормально. По цвету не парьтесь она может быть и синей и жёлтой и всякой другой. Я для смазки редуктора УШМ (макита 125) обычно смешиваю Литол-24 и трансмиссионное масло в равных частях, пока не подводило.

Ну, вам видимо везет ( если этот термин тут можно применить) я мешел Литол 24 с маслом, толку мало, через 3 минуты холостого вращения, редуктор горячий, шпиндель и шестерня так же, вскрытие показывает что эта масса превращается в некое подобие вспененого, чем-то на мороженое растаявшее похоже, не текущее, а именно такой себе " вспушеный снег". Не знаю чем бы смазать. Смазка, рекомендованая для редуктора ушм, недоступна мне в данный момент.

К слову, поэксперементировал, литол+масло, 3 минуты на хх на макс.оборотах- редуктор около 50 градусов, и шпиндель тоже ( планетарка его греет)
Вынул эту смесь, заложил ШРУС, чистый. 3 минуты на хх на макс оборотах- редуктор такой же температуры, шпиндель вообще холодный.

Не подходит.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Донкий Хот написал:
Ну, вам видимо везет ( если этот термин тут можно применить) я мешел Литол 24 с маслом, толку мало, через 3 минуты холостого вращения, редуктор горячий, шпиндель и шестерня так же, вскрытие показывает что эта масса превращается в некое подобие вспененого, чем-то на мороженое растаявшее похоже, не текущее, а именно такой себе " вспушеный снег". Не знаю чем бы смазать. Смазка, рекомендованая для редуктора ушм, недоступна мне в данный момент.

Естественно, будет греться. Избыток смазки, разные полимеры плюс температура в качестве катализатора - выпадает осадок. Это уже другое соединение, с иными параметрами.
Очистите редуктор керосином. Хорошо просушите и промойте остатки керосина и его пленку 646 растворителем.
Варианты смазки, по убыванию приемлемости:
1.1) многоцелевая смазка "Multi purpose grease" от Хускварны, предназначенная для бензоинструмента;
1.2) Фиол, МС1000;
2) нигрол (минус - протечки, в т.ч. в двигатель; налипание пыли в воздуховоде охлаждения);
3) бодяжить Агринол №158 и машинное масло (2.5:1) - вариант на любителя.

Циатим - не применяйте, она для механизмов с низкоскоростными зацеплениями.

И еще один важный момент: нагрев смазки происходит из-за ее избытка в редукторе! Кладите не под завязку. Положите немного (из шприца, чтобы знать объем), погоняйте болгарку, послушайте шум и пощупайте нагрев. При избытке смазки не успевают схлопываться пузыри воздуха между зубьями шестерен. А резкое сжатие пузырьков воздуха при входе их в зацепление шестерен - резко увеличивает их температуру (в этих микро объемах воздушных пузырьков температура поднимается под тысячу градусов) по закону Гей-Люссака:

.

После проворота шестерен и выхода сжатых микро пузырей из зацепления на свободу, они разрываются и возникает уже вторая неприятность - взрывные кавитационные эффекты, суммарную силу которых вы ощутите по отдаче на рукоятке болгарки.
Эффект кавитации разрушает поверхность шестерен! Процесс сжатия-взрыва повторяется около 10 000 раз в минуту (при каждом полном обороте шестерен) со всеми вытекающими последствиями.

Поэтому открывайте и добавляйте понемногу смазки из шприца, суммируя объем. Так вот и найдете свой оптимум по объему. Нацарапайте найденное значение необходимого объема смазки где-нибудь на рукоятке своей УШМ, чтобы не забыть его в будущем. Для среднестатистической болгарки с диском 125мм требуется около 14 куб.см смазки.

Благодарю за развернутое пояснение!

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Посмотрите в смежных темах, там есть кое-что полезное:

и в темах по бензокосам:

Спасибо, почитал.Что еще понял: нет "стреднестатистического объема". нужно только опытным путем, а лучше- имея даташит к инструменту закладывать смазку. Сейчас у меня перед глазами на столе макитра 5030 и скил 1047. Обе 125, а размер и объем полости редуктора, отличаются раза в два.

А что вы подскажите по поводу использования редукторной смазки штиль в ушм. Эта смазка для редукторов мотокос.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

cineman написал:
этикетка не приклеена полностью. Надпись "Makita" на теле самого пузырька выступающими буквами, да и гладкие участки пузырька имеют изъяны литья. Это левак или норма?

Норма. Другой не попадалось (эту брал лет шесть назад у официалов):

Но смазка от Макиты мне не понравилась. Поэтому для УШМ теперь использую Total SHD100. У нее даже запах отличается. Так пахло в районе нефтемаслозавода (район северянинского моста) во времена СССР. Как выяснилось там было закрытое производство масел для космоса и авиации.

Пряморучко написал:
Makita 181490-7 применяется только для редукторов УШМ.

Вчера купил в Макитатрейдинг эту смазку всего за 170 руб. Удивило, что этикетка не приклеена полностью. Надпись "Makita" на теле самого пузырька выступающими буквами, да и гладкие участки пузырька имеют изъяны литья.
Это левак или норма?

AKI написал:
Норма. Другой не попадалось

У меня наклейка на этом баллончике сделана из фольги со слоем клея. Я хорошо помню, что тюбик смазки для буров перфоратора Макита имеет наклейку из бумаги с тонким слоем алюминиевой фольги. Такая наклейка легко мнётся при сдавливании тюбика и не отклеивается. Сама наклейка на моём тюбике наклеена другой стороной, в сравнении с Вашим тюбиком на фото.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

cineman написал:
Сама наклейка на моём тюбике наклеена другой стороной, в сравнении с Вашим тюбиком на фото

Она отвалилась, и я ее прилепил возможно перевернув. Наклейка - фольга (без бумаги). Это оставшийся из трех тюбик. Два первых брал году в 12-м в разных местах. Все они одинаковые (запах, цвет, консистенция). Не сомневайтесь, другой не найдете.

AKI, спасибо!

AKI написал:
Но смазка от Макиты мне не понравилась

Я пытался вытопить остатки смазки из флакона, нагревая его феном. Нагрев флакона примерно до +70С не сделал смазку более жидкой. Она продолжала висеть на стенках. Хороший показатель.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

cineman, На объективность не претендую, но: после замены масла на макитовское редуктор болгарки (по ощущениям) стал греться сильнее. Причем этой болгаркой работал не только я. Это заставило меня заняться поисками масла у других производителей.
Затем на двух одинаковых болгарках после замены подшипников я положил в один редуктор макитовское, а в другой тоталевское масло и измерил нагрев редуктора на холостом ходу. Разница (термометром) была около двух градусов. Макитовское проиграло. Разумеется, это никакое не исследование, а скорее ощущения. Но многое (например, мыло или пену для бритья) мы выбираем именно по ощущениям. Поэтому макитовское масло на мой взгляд хуже тоталевского.

AKI написал:
Но многое (например, мыло или пену для бритья) мы выбираем именно по ощущениям. Поэтому макитовское масло на мой взгляд хуже тоталевского.

По ощущению выбирать стоит не Вам а редуктору, а Вам, для редуктора - по ТУ.
Ну... Это моё ощущение

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Falkon58 написал:
выбирать стоит не Вам а редуктору, а Вам, для редуктора - по ТУ.

Подскажите, пожалуйста, артикул смазки редуктора "по ТУ" для УШМ Интерскол 125/700 (900)?

cineman написал:

Пряморучко написал:
Makita 181490-7 применяется только для редукторов УШМ.

Вчера купил в Макитатрейдинг эту смазку всего за 170 руб. Удивило, что этикетка не приклеена полностью. Надпись "Makita" на теле самого пузырька выступающими буквами, да и гладкие участки пузырька имеют изъяны литья.
Это левак или норма?

cineman, Думаю, это нормально. У моей сначала нормально приклеено было, потом отклеилась.
У Fein этикетка и номер напечатаны, тюбик запаян.