Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419
#2560160

Имеем обычный балкон в стандартной панельной 9-ти этажке. Есть желание немного облагородить.
Хочу положить на бетонный пол пенопласт 10 см., сверху дерево, на дерево может коврик.

Вопрос что подложить или намазать под пенопласт или его можно прямо на бетон. Может достаточно целлофановой прослойки?

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

чот, не понятно, 77 просмотров и ни одного совета "бывалых"

Под пенопласт нужно выровнять горизонт.
Ровнителем по маякам или "наливным", если перепад небольшой.

Регистрация: 14.08.2011 Электросталь Сообщений: 16

как мне кажется, вариант совмещения пенопласта (мягкого материала) и дерева поверх него не совсем правильный. есть такое понятие, как ,,пиковая нагрузка,,. применимо к ситуации, это когда Вы будете наступать на пол из дерева (легкий по весу пол), он по инерции будет послушно проминать мягкий пенопласт. чем дальше, тем больше. при этом будет издаваться неприятный звук скрежета дерева о пенопласт. почему выбран пенопласт? если для тепла, то он Вас не спасет. если для экономного поднятия уровня пола, то правильнее это сделать за счет высоких лаг, а пространство между ними утеплить мин ватой. поднимая уровень пола на своих балконах, я использовал пеноблоки и на доп утеплении не заморачивался.

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

Чип и Дейл написал :
Под пенопласт нужно выровнять горизонт.
Ровнителем по маякам или "наливным", если перепад небольшой.

пол не надо ровнять он идеально по горизонту

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

Boogieman написал :
как мне кажется, вариант совмещения пенопласта (мягкого материала) и дерева поверх него не совсем правильный. есть такое понятие, как ,,пиковая нагрузка,,. применимо к ситуации, это когда Вы будете наступать на пол из дерева (легкий по весу пол), он

нагрузки большой не будет. сверху на пенопласт будут положены мебельные щиты большой площади. ходить будет один человек 60 кг., если что пенопласт уже куплен фиг с ним, 10 см. толщина, ну утопчется пару см. ничего страшного

Регистрация: 14.08.2011 Электросталь Сообщений: 16

vasla9 это уже лучше. обычно стелят доски, а они живут (несут нагрузку) независимо друг от друга. соответственно, сопротивляются нагрузке поодиночке и в меньшей степени, нежели цельный щит. уточняйте суть слова ,,дерево,, перед вопросом.

Регистрация: 14.08.2011 Электросталь Сообщений: 16

но меб щит в местах с координальными сезонными переменами температуры и влажности - тоже не лучший вариант)))) если мы имеем одинаковое понимание ,,мебельного щита,, ))))))))
при укладке его прямо на пенопласт Вы получаете плавающий пол, составляющие которого живут сами по себе. щит в этом случае при ширине в 1метр (правда, я такого щита еще не видел) будет давать сезонный изгиб до 5см,а может и более (в зависимости от того, ключница его делала, аль нет))))
возможно, стоит рассмотреть более приемлемые варианты настила. это модет быть и фанера, и дсп, и мдф.

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

Boogieman написал :
но меб щит в местах с координальными сезонными переменами температуры и влажности - тоже не лучший вариант)
возможно, стоит рассмотреть более приемлемые варианты настила. это модет быть и фанера, и дсп, и мдф.

Суть вопроса была какую делать прокладку на бетонный пол, а не в технологии настила. Сверху будут лежать старые двери, которые обычно ставят в панельках при сдаче дома. Их "состав" как раз подходит для этого. Внутри деревянный каркас (довольно крепкий) снаружи обшито ДВП-шкой, покрашено "ядреной" краской, которая даже феном не снимается. Возможно я пройдусь по ним фасадной краской для надежности.

Регистрация: 14.08.2011 Электросталь Сообщений: 16

vasla9 коль ходить будете по двп толщиной в 3мм с большими полостями внутри дверей-настилов, то можно и не стелить ничего под пенопласт - хуже уже не будет!

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

Boogieman Не-е-е, надо, надо пенопласт Щели большие между полом балкона и ограждением (перилами). Щель примерно 8 сантиметров - перекроется торцом пенопластовой плиты и дуть не будет.

Регистрация: 14.08.2011 Электросталь Сообщений: 16

я же на этот счет предложил вариант - пеноблоки (пенобетон). они легкие, недорогие а главное - надежнее пенопласта. правда, если Вы нацелены на дешевизну результата, а не на качество, то я уже не советчик.

Лучше тему переименовать в "Купил пенопласт и есть балкон. Что мне делать?"
По сути вопроса, все задуманное неправильно.
Редкие правильные советы игнорируются.

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

sanya1965 Обоснуйте неправильность данной технологии, может ваша теория будет самая редкая из правильных

Регистрация: 14.08.2011 Электросталь Сообщений: 16

у меня сложилосьвпечатление, что автор просто-напросто ищет у народа поддержки своему решению.
я поддерживаю, делайте!!! забудьте все, что я Вам насоветовал! Вы на правильном пути!!!!!!!

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

Boogieman Вы почитайте первый пост, там стоит однозначный вопрос на который не прозвучало однозначного ответа.
Чем пропитывать цемент, надо ли его вообще пропитывать, делать изоляцию или иное.

Регистрация: 14.08.2011 Электросталь Сообщений: 16

мой ответ куда уж более однозначный. Вы не внимательно читаете потому, что не хотите соглашаться с ненужной покупкой пенопласта.
я же сказал все конкретно в первых ответах. повторюсь: если Вы предпочтете делать по-своему, то не заморачивайтесь пропитками и изоляциями - тщетны эти попытки при изначально не правильном подходе!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
удачи в реализации проекта.