Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#2564648

Kvost написал :
Для здесь обсуждаемых.

Ну давайте поглядим...

палеха написал :
При строительстве бани из бруса для сверления отверстий под нагели понадобилась мощная низко оборотная дрель. Свой выбор остановил на ИС Д-1050Р. Просверлил порядка 400 отверстий диаметром 25 мм и глубиной до 400 мм. Использовал спиральное (винтовое) сверло.

...

helmutivan написал :
Чё-то я ,так сразу и не соображу,где при прочих ,примерно, равных(моща,обороты)

Ошибка вот здесь - параметры не равные, у Д-1050Р они выше.

helmutivan написал :
тяжёлой и грамоздкой дрелью удобнее работать,чем лёгкой и компактной?

Там, где люди считают деньги и не готовы отвалить за дрель 12400 рублей, а ровно в шесть раз меньше

Это за исключением клуба фанатов которые легко выложат 10000 рублей за цвет и вес.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Ну давайте поглядим...

И что мы видим? Такие отверстия можно выполнять даже аккумуляторной дрелью, если это не метровая глубина.

Serg написал :
люди считают деньги и не готовы отвалить за дрель 12400 рублей, а ровно в шесть раз меньше

Здесь однозначно.

in my humble opinion

Serg написал :
Ошибка вот здесь - параметры не равные, у Д-1050Р они выше.

.. а если посмотреть внимательно??? ... и... ... Выше,да в весе и размере...

Serg написал :
Там, где люди считают деньги и не готовы отвалить за дрель 12400 рублей, а ровно в шесть раз меньше

... они готовы корячиться и вынимать застрявшие патроны и переделывать провода...... но я их понимаю,сам бы в некоторых случаях с этим мирился,но только ни когда работаю для себя....

Kvost написал :
Такие отверстия можно выполнять даже аккумуляторной дрелью, если это не метровая глубина.

... вообщем ,да... если опять же дрель соответствующая(опять бренд, и значит денюжка)и если не торопиться..(я про акки)

Посмотрел в очередной раз сайт милки. У милки вообще самый лучший выбор низкооборотистых дрелей.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

*Boston* написал :
У милки вообще самый лучший выбор низкооборотистых дрелей.

особенно широк выбор на 110 вольт

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

helmutivan написал :
... вообщем ,да... если опять же дрель соответствующая(опять бренд, и значит денюжка

За бренд можно и не платить - аналог с тем-же джонсоном (только не надо про спецзаказ - 785 это типовая серия не первой свежести) стоит не более 200$.

in my humble opinion

Kvost написал :
(только не надо про

.. не буду... про какой Вы всё время

Kvost написал :
аналог

...? уж ни про Хамер или ин...?? Боюсь что там в железо редуктора,железа не доложили... ,ну или ещё что по механике... а под "Брендом", я имел ввиду всё известное.. хотя бы от десяточки стоимостью...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

helmutivan написал :
...? уж ни про Хамер или ин...??

Нет, не про хаммер

helmutivan написал :
я имел ввиду всё известное.. хотя бы от десяточки стоимостью...

Всё известное будет на литии, а это уже другой уровень. А так та-же макитка 6337 америкосовской сборки с обслуживаемым движком - аккурат 200 президентов и у неё гарантированно больше дури

in my humble opinion

Kvost написал :
а это уже другой уровень

.. уровень-уровнем дай-то Бог... если просверлит дольше, толще,и дольше при этом, будет жить..- это и есть другой уровень... Вообщем всё надо проверять очно.. а бумажки бумажками... Что-то мы ушли от дырок... а их ни тем ни другим "уровнем" много не насверлишь.. мне например, на венец надо штук 30 сразу... какой тут уровень... только сеть..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

helmutivan написал :
а их ни тем ни другим "уровнем" много не насверлишь..

Ваш то сколько осиливает? Есть и 36В дреленции, или народный способ с акком от драндулета

helmutivan написал :
только сеть..

А тож. Там запасы безграничны

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

Kvost написал :
А нужен ли такой момент?

Serg написал :
Смотря для каких работ. Меня удивляют такие вопросы в Ваших устах... авто с движком 6л мощная штука, но зачем-то люди делают и трактора с двигателями большей мощности - а нужна ли такая мощность, спрашиваете Вы, ведь авто обладает достаточной ее величиной? Наверное нужна...

Один маленький нюанс... Дрель держат в руках... С машиной и трактором немного иначе...

Kvost написал :
Ваш то сколько осиливает

.. дык не проверял спецом... он вообще-то без доп. ручки.. и если честно,сильно проигрывает Милуоки.. ну точнее,как-то не очень удобно(может привыкнуть надо) и нажимать надо сильнее.. может такой брус попался.. Как -нибудь потом,обязательно проверю.. сейчас не до игр,дожди с начала месяца.. урываю буквально по часику-два.в день на работу.. и так из графика вышел... застрял на 11-ом венце... сегодня даже рукой дырки на СК и Болгарке закрывал,что б не залило.. но пол-венца осилил..... шурупов 120-140 мм., в самом начале стройки(на обвязке) что-то около 180 штук(точно уже забыл,а ведь считал специально) загнал на одном заряде...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
И что мы видим? Такие отверстия можно выполнять даже аккумуляторной дрелью, если это не метровая глубина.

Как говорится в сказках - недолго и несчастливо.

Alex___dr написал :
Один маленький нюанс... Дрель держат в руках... С машиной и трактором немного иначе...

При сверлении вертикально вниз при использовании тяжелой дрели ее вес работает на оператора, а не против него.

helmutivan написал :
а если посмотреть внимательно???

Смотрим - у милки на 100Вт меньше, обороты практически такие же, значит момент меньше.
Диаметр в стали у интерскола больше на 3мм, правда, у милки по дереву больше, но я думаю, что и та и другая дрель легко справятся с сверлением одинаковых диаметров отверстий.

helmutivan написал :
они готовы корячиться и вынимать застрявшие патроны и переделывать провода

Вы опять пользуетесь гиперболами. Где патроны застревают? Не надо давать своим фантазиям такой простор
А у моего знакомого у Т-Тес разъем провода сломался, пошел он в сервис, ему сказали - 500рублей и две недели...
А для Д-1050 можно на эти 500 рублей купить метров 10 кабеля и прикрутить его за 15 минут.
Ку?

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

А на Т-Тек фокус с кабелем, купленным на 500 рублей, уже не возможен?)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

Serg написал :
При сверлении вертикально вниз при использовании тяжелой дрели ее вес работает на оператора, а не против него.

Не только вес создаёт нагрузку на руки оператора... Но и момент... Особенно при заклинивании сверла... О чём собственно и шла речь...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

БОРОДАТЫЙ написал :
А на Т-Тек фокус с кабелем, купленным на 500 рублей, уже не возможен?)

Там разъем развалился, который в рукоятке дрели. Ломается ВСЕ, что работает, чем больше работает - тем чаще ломается.

Alex___dr написал :
Не только вес создаёт нагрузку на руки оператора... Но и момент... Особенно при заклинивании сверла... О чём собственно и шла речь...

Так Вы скажите - Вам шашечки или ехать? Если момент великоват - можно взять с более низким, но нельзя приготовить омлет не разбив яиц - если для сверления требуется большой момент, то вряд ли Вам поможет дрель, у которой момент меньше...

Serg написал :
что и та и другая дрель легко справятся с сверлением одинаковых диаметров отверстий.

.. дык а я об чём?? только одна из них "карманная"... а значит много удобнее в любой работе..

Serg написал :
Где патроны застревают?

..где,где.. в первом посте... или тапикстартер преувеличил...

Serg написал :
А у моего знакомого у Т-Тес разъем провода сломался

.. вообще-то у старых Т-теков они разборные.. это он наверное хотел в Эргомакс съмный поиметь... и потом если он и сломался(наверное кувалдой бил,потому как от веса человека разъёму,никаких вредностей не наступит,проверено лично,не знакомым...).. надо просто воткнуть другой,от любого Инстр. Милки тех лет... и никаких

Serg написал :
15 минут.

...ку-ку

Serg написал :
А для Д-1050 можно на эти 500 рублей

.. ну вот.. как всегда.. начали о возможностях дрелей по сверлению крупных дырок,а переходим на то,кто на ком смог жениться...

БОРОДАТЫЙ написал :
А на Т-Тек фокус с кабелем, купленным на 500 рублей, уже не возможен?)

.. конечно возможен.. лежат в магазине аж двух размеров... правда 4-х метровый на сотню дороже.. ну а 6-ти,ещё чуток.. но это шикарные ,почти "самоукладывающиеся" провода... лучше ,из того что держал,только у Файна..

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

Serg написал :
Так Вы скажите - Вам шашечки или ехать? Если момент великоват - можно взять с более низким, но нельзя приготовить омлет не разбив яиц - если для сверления требуется большой момент, то вряд ли Вам поможет дрель, у которой момент меньше...

На работе приходилось иметь дело с прежней инкарнацией такого Ребира - У того 275 об/мин при 600Вт. При заклинивании сверла её попросту вырывает из рук... Попытка работать вдвоём привела к поломке основной рукоятки... Это к вопросу избыточности момента...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

helmutivan написал :
.. вообще-то у старых Т-теков они разборные.. это он наверное хотел в Эргомакс съмный поиметь...

Нет, именно милка...

helmutivan написал :
надо просто воткнуть другой,от любого Инстр. Милки тех лет... и никаких

Сломалось то, во что втыкают что в дрели закреплено.

helmutivan написал :
и потом если он и сломался(наверное кувалдой бил,потому как от веса человека разъёму,никаких вредностей не наступит,проверено лично,не знакомым..

И что, Вы гарантируете, что он врет? Я его знаю гораздо лучше Вас и верю ему... человек позвонил мне, расстроенный, я ему порекомендовал не парится и купить Д-1050Р

Alex___dr написал :
При заклинивании сверла её попросту вырывает из рук...

У меня не вырывает, дергает, конечно, слегонца... это как в сказке - удержишь инструмент - построишь летучий корабль...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

Serg написал :
У меня не вырывает, дергает, конечно, слегонца...

Так в этом случае тоже не вырвало...

Alex___dr написал :
Попытка работать вдвоём привела к поломке основной рукоятки...

Serg написал :
лучше Вас

.. а я Вас знаю,лучше чем его.. и конечно верю... теперь Вы пояснили.что на самом деле сламалось.. думал речь о штекере "папе"..

Serg написал :
и купить Д-1050Р

.. кто б сомневался.. ну ни НДЕ-шку ж Милкину советовать... четвёртому лицу в компании

Serg написал :
Д-1050Р

.. нормальная дрель, .. ровно на свои деньги.. рублей пятсот даже можно накинуть.. брать будут.. у меня тут много кто ей сверлит... вздохнут конечно,видя как то же самое делает маленькая красненькая штучка.. говорят начальника таких не даёт... .. всё,пошёл грибы есть.. замучали.. растут прямо под дрелями...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

helmutivan написал :
.. а я Вас знаю,лучше чем его..

Прямо как из мультфильма про Простоквашино

helmutivan написал :
всё,пошёл грибы есть.. замучали.. растут прямо под дрелями..

Вот такие они, питерские грибочки приятного аппетита

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

helmutivan написал :
нормальная дрель, .. ровно на свои деньги.. рублей пятсот даже можно накинуть.. брать будут..

Каждый товар имеет своего покупателя. Не каждый больше десятки отдаст за малооборотистую дрель...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Да нет, ну это понятно... Это мы так, поострили в меру возможностей

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Встряну про прохожению сверлом пакли-засада не в том ,что она намотаеться на сверло. Мощности дрели хватит порвать и прорваться, а в том ,что сверло подтянет паклю и возле отверстия образуеться плотный бублик из пакли ,который НЕ ДАСТ брусу нормально осесть. Потому в пакле/у меня была рулоная/ надо выстригать ответстия и фиксировать их степлером.
Это если делать для себя-любимого.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Алексейй написал :
Это если делать для себя-любимого.

Пес его знает, вообще конопатка должна быть не волокнистая, а пушистая, не зря это делали с помощью сушеного мха - а он не потянется за собой...

Алексейй написал :
возле отверстия образуеться плотный бублик из пакли ,который НЕ ДАСТ брусу нормально осесть.

нажмет так, что осядет и не такой бублик, ИМХО.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
вообще конопатка должна быть не волокнистая, а пушистая, не зря это делали с помощью сушеного мха - а он не потянется за собой...

Неужели сейчас нет ничего прогрессивнее пакли и мха...

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Неужели сейчас нет ничего прогрессивнее пакли и мха...

Шведы прокладывают специальную ленту из каменного волокна, но комплект такой ленты для дома стоит чуть ли не дороже самого сруба.
Я думаю - можно просто полосы каменной ваты класть.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost написал :
сейчас нет ничего прогрессивнее пакли и мха

мох — он бактерицидный. Ну и вообще — экология и всё такое

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

n-p-n написал :
Ну и вообще — экология и всё такое

Осталось только надрессировать оленей, чтобы они собирали ягель и сдавали его в обмен на соль