iliaprov
iliaprov
Местный

Регистрация: 18.08.2011

Волгоград

Сообщений: 167

18.08.2011 в 18:54:30

добрый день! прошу помощи у специалистов, в связи с ремонтом меняется полностью проводка на современнную (медь, ВВГнг) в двухкомнатной квартире 80-х годов. в щетке этажном сейчас только УЗОла ВА 01-01 на 40 А и счетчик старый. ВА и УЗО планируются марки ABB. хотелось бы знать ваше мнение, может что убрать или добавить. УЗО спец. не стал ставить на сплит-системы (пишут, что хуже только) и на свет, так как не вижу большого смысла, но может я и ошибаюсь

0
gugulaki
gugulaki
Резидент

Регистрация: 25.10.2009

Волгоград

Сообщений: 4316

19.08.2011 в 09:17:31

iliaprov написал : УЗО спец. не стал ставить на сплит-системы (пишут, что хуже только) и на свет, вроде не особо нужно, но может я и ошибаюсь.

приведите цитату. Если сплит от розектки, а не напрямки то нужно его защищать и УЗО. ПУЭ велит всю проводку защищать УЗО 30 мА, кроме стационарных приборов

0
gugulaki
gugulaki
Резидент

Регистрация: 25.10.2009

Волгоград

Сообщений: 4316

19.08.2011 в 09:22:49

iliaprov, *** Что за водогрей 7-8 кВт? УЗО 25 А сгорит от перегруза по току. Что за сплиты у вас? УЗО 300мА лучше оставить в этажном щите Укажите что за ситема электроснабжения в доме и сечение стояка. ABB- это хорошо ))))

0
gugulaki
gugulaki
Резидент

Регистрация: 25.10.2009

Волгоград

Сообщений: 4316

19.08.2011 в 10:23:08

0
gugulaki
gugulaki
Резидент

Регистрация: 25.10.2009

Волгоград

Сообщений: 4316

19.08.2011 в 10:24:05

жопежку сделал

0
iliaprov
iliaprov
Местный

Регистрация: 18.08.2011

Волгоград

Сообщений: 167

20.08.2011 в 09:20:17

gugulaki, отвечаю на ваши вопросы: ABB нормально? или легранд поставить, по цене сказали аналогично, сечение стояка не знаю, видел только вводный автомат на 40A на каждую квартиру, водогрей 7-8 кВт - проточный, сплиты инверторные, УЗО 300мА стоимостью 2000 р. в этажном щите ставить жалко, убрал его совсем. УЗО на 25А заменил на 40A. поставил УЗО на свет, или можно убрать? так вот получилось:

0
SVKan
SVKan
Резидент

Регистрация: 09.03.2010

Новосибирск

Сообщений: 5307

20.08.2011 в 09:46:27

iliaprov Губу закатай ;). А то мыться будешь в полной темноте и холодной водой. Одинаковый номинал вводного автомата на всю квартиру и автомата водогрея ни на какие мысли не наводит? Он же сожрет все что тебе на квартиру выделено. А у тебя там еще три сплита и розетки... Если дом 80-х годов, то заземления и ДСУП надо понимать нет. Вот и не ставь розетки в ванной если жить хочется. Это будет грубейшее нарушение всех норм. А почему общий автомат на входе однополюсный? И вообще ты уверен, что 3-4 розетки в каждой комнате включая кухню это то, что тебе действительно требуется? Будешь тройники с удлинителями по квартире раскидывать? Может сразу сделать по человечески?

0
iliaprov
iliaprov
Местный

Регистрация: 18.08.2011

Волгоград

Сообщений: 167

20.08.2011 в 11:08:21

SVKan, водогрей на 7 кВт не сожрет всю мощность, останется 1,8 кВт на свет, холодильник и телек и во время его использования больше ничего работать не будет! сейчас так делаю, только на 3,5 кВт и все нормально. это лучше, чем купаться под тонкой струйкой воды в октябре, когда отключают воду на 2 недели. розетка в ванной нужна под стиралку, другую уберу. общий автомат уже стоит в щите, его ставили ЖЭК, нужно его поменять на 2п? не знаю разрешат ли... розетки нужны все, чтобы без удлинителей обходиться. есть ли замечания по подключению ВА и УЗО или что поменять?

0
gugulaki
gugulaki
Резидент

Регистрация: 25.10.2009

Волгоград

Сообщений: 4316

20.08.2011 в 14:01:33

iliaprov написал : ABB нормально? или легранд поставить, по цене сказали аналогично,

Оба производителя отличные. У АББ серия FH/SH - бытовая у легранда LR - бытовая Второе УЗО 40А/30мА - то же увиличьте номинал Как сказал SVKan, 8 кВт проточника много. Лучше бойлер Автомат на 40 А, скорей всего как рубильник - если дому не делали капиталку то 10кВт ваши уничтожат стояк (поэтому узнайте его сечение) Перед прибором учета по правилам нужно ставить коммутационный аппарат, который снимает напряжение со всех проводников, поэтому желательно ставить 2Р, и при выделенной мощности 40А*220В вам нужно в щите всю коммутацию выполнить медью 6 кв мм, а отвод от стояка 10 кв мм по меди. Если есть возможность свет СУ с розетками СУ подбиь под одно УЗО. У АББ и Легранда нет УЗО 25 А 10мА (такое есть только у шнайдера). Длительно вводной автомат на 40 А будет пропускать через себя ток в 45,2-60 А, поэтому вводной кабель желательно заложить 3*10 кв мм по меди - это связано с занижением сечением заводов изготовителей

0
iliaprov
iliaprov
Местный

Регистрация: 18.08.2011

Волгоград

Сообщений: 167

20.08.2011 в 15:11:45

бойлер поставить не получится, да и не нужен, проточник оставлю 7 кВт сечение стояка в ЖЭУ узнавать? в каких документах это отражено? свет убрал под одно УЗО, кроме в ваннной и ... не мало его одного будет? может второе добавить? вот так получается:

0
SVKan
SVKan
Резидент

Регистрация: 09.03.2010

Новосибирск

Сообщений: 5307

20.08.2011 в 15:49:45

iliaprov написал : SVKan, водогрей на 7 кВт

Только что было 7-8кВт...

iliaprov написал : не сожрет всю мощность, останется 1,8 кВт на свет, холодильник и телек и во время его использования больше ничего работать не будет!

То есть зарядил белье постираться и два часа никто не подходит к крану? Жена белье гладит ты воду не открываешь? Ты сидишь у компа, жена воду не открывает. И далее по списку... Не верю!

iliaprov написал : сейчас так делаю, только на 3,5 кВт и все нормально. это лучше, чем купаться под тонкой струйкой воды в октябре, когда отключают воду на 2 недели.

Лучше в таком случае вешать бойлер. Проточник удобнее, но имеющиеся ограничения не позволяют установить проточник требуемой мощности. 7кВт это тоже весьма немного для проточника...

iliaprov написал : розетка в ванной нужна под стиралку, другую уберу.

Угу. Как обычно. Нельзя, но если очень хочется то можно. Нормы же идиоты писали, а ты умный...

iliaprov написал : общий автомат уже стоит в щите, его ставили ЖЭК, нужно его поменять на 2п? не знаю разрешат ли...

Ну тогда пусть и стоит. Вообще странные ребята...

iliaprov написал : розетки нужны все, чтобы без удлинителей обходиться.

В количестве трех штук на комнату? Не смешите мои подковы... Телевизор, ДВД, сузыкальный центр. Вот уже три штуки на комнату. Если втыкаем комп, то даже без всякой периферии требуется две розетки. Еще всякие зарядники и т.п. Пылесос, утюг и далее по списку. На кухне тоже обычно барахла хватает. Чайник, холодильник, тостер, микроволновка, кофеварка. Что там у тебя из этого есть. Это все обычно из розеток не вынимается. А еще всякие миксеры, блендеры, комбайны, соковыжималки втыкаются временно...

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу