Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6642475

Inch1964, cineman,ну все, теперь все замерзнут))

Рассчитывал всегда 1 секция на 2м2, и округляем до ближайшего чётного числа, ещё никто не замёрз, причём 90% монтажей с термостатами

Inch1964 написал:
А в однотрубке, при графике стояков 90/70, режим радиатора в конце однотрубного стояка будет около 73/70/20, при этом мощность Рифар Монолита 500 будет не более 133 Вт/секция.

И эти цифры соответствуют идеальной однотрубке, над которой ещё не поработали заменятели конвекторов на Рифар. После врезки бай-пассов расход в однотрубке может упасть ниже расчётного, и радиаторы в конце однотрубки получат меньше 73/70/20. Соответственно их теплоотдача для Рифара составит ещё меньше 133 Вт на секцию. И даже эти идеальные 133 Вт соответствуют прямому включению Рифара в однотрубку с верхней подачей. При включении в однотрубку с нижней подачей и бай-пассом мощность секции в конце однотрубки стоит исчислять примерно из условий 70/50/20 или хуже.

Олегович написал:
Рассчитывал всегда 1 секция на 2м2

Это носит характер национального бедствия. Мощность радиатора характеризует поток тепла, что должен компенсировать теплопотери помещения. Для комнаты, что граничит стенами и перекрытиями с другими тёплыми помещениями, основные потери тепла происходят через уличные стены и окна. При равной площади пола комната может иметь одну или две уличных стены, т.е. быть угловой. Это значит, что потери тепла могу различаться примерно в два раза, как и площадь уличной стены , при одинаковой площади пола. Небольшую долю потерь тепла составляет вентиляция, которая уносит нагретый воздух и заменяет его холодным уличным. Вот в расчёте этой незначительной доли теплопотерь возникает площадь пола, и то возникает в виде объёма помещения, т.е. в виде высоты стены, помноженной на площадь пола.
Площадь пола в качестве способа оценки теплопотерь возникает, когда нужно подобрать мощность котельной для микрорайона. Здесь 100Вт/м.кв. применяются в качестве усреднённого коэффициента для домов советского периода постройки.

cineman написал:
Это носит характер национального бедствия. Мощность радиатора характеризует поток тепла, что должен компенсировать теплопотери помещения. Для комнаты, что граничит стенами и перекрытиями с другими тёплыми помещениями, основные потери тепла происходят через уличные стены и окна. При равной площади пола комната может иметь одну или две уличных стены, т.е. быть угловой. Это значит, что потери тепла могу различаться примерно в два раза, как и площадь уличной стены , при одинаковой площади пола.

Именно так. При реальном и правильном теплорасчете зданий, при средних теплопотерях дома в 100 Вт/м2, оказывается, что в различных помещениях теплопотери колеблются от 20 до 250 Вт/м2. Т.е теплопотери могут различаться на 1м2 даже не в два, а в десять с лишним раз.

Поэтому подбирать радиаторы, исходя из 100 Вт/м2 - неверно. Подбирать нужно произведя простейшие вычисления, исходя из площади стен и окон, а также теплопотерь через нижнее и верхнее перекрытия.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

планирую поставить радиатор на количество секций, допустимое правилами УК, чтобы со стороны УК было зафиксировано, что с моей стороны нет превышения нормативов, а затем, если практика покажет, что холодновато (планирую зимой эксплуатировать бризер), то уже самостоятельно в тайне от УК добавить секций к радиатору. речь об однокомнатной квартире, метраж смотрите ниже на плане. высота потолков 2,5 метра.
подскажите, пожалуйста, модели и производителей, у которых есть возможность наращивать секции, и чтобы при этом надежность не страдала. или в любом случае, разборные радиаторы менее надежны и оптимальнее брать монолитные решения?
в моменте вот что вычитал:

Тут позволим себе отвлечься и вспомним, что принято различать так называемый полный биметалл и полубиметалл. Разница заключается в том, что у полностью биметаллических радиаторов из стали выполнен весь внутренний слой - и вертикального канала, и коллектора. Таким образом, теплоноситель, циркулируя, никоим образом не соприкасается с алюминием. К полубиметаллическим моделям относятся те, у которых при стальных вертикальных каналах коллектор остается алюминиевым. «Что за подстава!» - подумаете Вы и будете неправы. Такую конструкцию нельзя однозначно считать хуже, ведь толщина стенок коллектора все-таки больше, чем у канала, и потому алюминий здесь вполне в состоянии пережить нагрузки, связанные с эксплуатацией в системах централизованного отопления. Правда, радиатор с алюминиевыми коллекторами требует к себе больше внимания: необходимо в обязательном порядке стравливать газ, т.к. он тут образуется так же, как и в полностью алюминиевых приборах.
К чему эта лирика? Да к тому, что самый покупаемый радиатор отопления российского производства Rifar Base – не что иное, как тот самый полубиметалл. Это не минус. Это факт.
Не так давно Rifar выпустил на рынок совершенно новую конструкцию Monolit. В то время как литые секции итальянских Sira RS соединены между собой с помощью стальных ниппелей, Monolit является цельной неразборной конструкцией. Внутренние стальные каналы и коллекторы соединены между собой контактно-стыковой сваркой. Это означает, что в отличие от Rifar Base, теплоноситель вообще не контактирует с алюминиевыми частями модели, и образование газа внутри исключено. Стальные коллекторы и каналы гарантируют высокую прочность. Между прочим, Monolit допускает эксплуатацию не только в системах центрального отопления, но и в системах с антифризом в роли теплоносителя, что добавляет еще несколько баллов в его пользу.
Что касается радиаторов отопления Sira RS, то при необходимости всегда можно увеличить количество уже установленных секций с помощью специальных соединительных ниппелей. В целом это напоминает систему соединения привычных чугунных батарей. А вот в Rifar Monolit подсоединение дополнительных секций невозможно в силу его, извините за каламбур, монолитности. Зато для его установки не требуются переходники, что делает стоимость монтажного комплекта меньше: стандартные резьбовые соединения G1/2” и G3/4” являются неотъемлемой частью конструкции радиатора.
И еще. Помимо прочего итальянские батареи отличаются от российских наличием двух вертикальных межколлекторных каналов, что незначительно, но увеличивает теплоотдачу.

И еще, по поводу монтажа. УК так и так за слив стояков платить? Но это не обязывает поручать монтаж радиаторов им же? Как состыковывать УК и монтажника со стороны? Не чинит ли УК козни при обращении к сторонним монтажникам? Кранов на стояках нет. Необходима их установка, чтобы в дальнейшем не зависеть от стояков.

Looking, находите исполнителя, спрашиваете почем опиум, если цена устраивает, уточняете какая ближайшая свободная дата. Звоните в ук и уверенным голосом с ноткой наезда и пренебрежения говорите что мне нужно слить стояки отопления для замены батарей, «скок там у вас это стоит?». При четком выполнении в соответствии с вышеописанным алгоритмом проблем быть может. Могут быть лишь встречные вопросы не в тему, но тут уже надо быть специалистом.

пример ограничений мощности батарей со стороны УК

Добрый день! При ремонте в новостройке решили заменить и батареи. Если исходить из соотношения 100Вт на 1 кв.м, то мощность батарей и количество секций превышают ту, которую мне согласовывают в УК. Например, на комнату 16 кв.м. у УК выделено 1260 Вт. Насколько это правомерно и можно ли как-то обойти это ограничение? Или придётся претензии предъявлять уже по факту, если температура в помещении зимой будет недостаточной? Насколько я знаю, в снипах нет норм по мощности на 1 кв.м., а есть нормы лишь по температурному режиму. Но тогда придётся заново менять батареи.

у меня в данный момент УК Жилищник, возможно с ними и получится в моменте договориться, но нет гарантии, что через год-другой УК не сменится, или что Жилищник не начнут трясти сверху на предмет поборов и что они не пойдут по квартирам с ревизией и предписаниями на демонтаж.
поэтому и желателен вариант разборных радиаторов, чтобы если наступят такие времена и требования, было достаточно демонтировать только часть лишних секций, а не демонтировать радиатор на полностью другой, что конечно-же дороже.
но вопрос - какие конкретно производители и модели? и есть ли варианты, когда разборная конструкция не сильно хуже по надежности, чем монолитная?

Looking написал:
подскажите, пожалуйста, модели и производителей, у которых есть возможность наращивать секции

полный биметалл, кроме рифар монолит - таких полно...

Looking,вы собственник своего жилья или кто?) ставьте с запасом на случай сильных морозов и термостатические вентили чтобы было не жарко. А в свою квартиру, если вы боитесь ук, вы обязаны пускать только по решению суда. У меня дома 14секций на 20м2, приходила жилинспеция по вопросу перепланировки, конкретно на радиатор ноль внимания. За то при любой температуре комфортная Форма одежды номер раз.

Олегович написал:
За то при любой температуре комфортная Форма одежды номер раз

А не комфортней форма одежды номер ноль?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Inch1964 написал:
А не комфортней форма одежды номер ноль?

Для квартирных извращенцев самое то

По поводу наращивания секций биметаллических радиаторов, напоминаю, что изначально хочу поставить по нормативам количество секций, а затем, если на практике окажется слишком холодно, то добавить еще секций. несколько вопросов:

  1. у каких производителей и для каких моделей радиаторов доп. секции проще всего найти в продаже? территориально в Мск.
  2. сильно-ли дороже обойдется приобретение отдельных секций, чем изначальное приобретение радиатора в сборе с запасом секций, например сразу взять 12 секций вместо 6-ти, и взять изначально 6 секций, а затем докупить еще 6 секций.
  3. с точки зрения монтажа доп. секций все модели достаточно удобны, или есть более удобные и менее удобные для этого модели и производители?

Looking написал:
напоминаю, что изначально хочу поставить по нормативам количество секций

Начните с поиска тех нормативов.

Совет с "хобота"

Советские M-140 (М-140 АО). Надёжные, для ЦО, долговечные (40 лет), выше 2-го этажа могут и 60 лет.
Разборные, ниппель Д-32, все сантехники шарят в них и не отказываются перекинуть секции туда-сюда.
На западный ширпотреб - плюньте.

ДОбрый вечер!
Какие радиаторы сейчас производят наиболее качественными?Рассматриваю стальные керми 33 или 22.Может,кто-то подскажет что-нибудь более качественное.Радиатор в квартиру с ИГО.

Регистрация: 06.03.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 23

День добрый!
Подскажите, пожалуйста, по выбору радиаторов.
Есть старый фонд в СПб 3 этаж из 5, толщина стен порядка 50+см, новые хорошие 3х камерные пластиковые окна с газом. Высота от пола до подоконников 73см и 70см в комнатах и 80 см на кухне.

В жилых комнатах 25м2 (2шт) и 15м2 (1шт) стоят конвекторы как на картинке (и подключение один в один) - , на кухне 16м2 чугн 4 секции (окно узкое) - во время ремонта зимой в квартире было тепло.
Собственно, на что поменять данные приборы отопления и в каком количестве секций их ставить?

Ориентировался на Rifar Supremo 6+6 в 25м2 350, 8 в 15м2 350, и 6 500 в 16м2.
Спасибо!

levashov.ia,
У меня в квартире изначально стояли такие металлические конвекторы со снимающимися боковыми стенками в каждой комнате. Я сначала в половине квартиры поменял на плоские металлические (финские!) - хватало на 5 лет, потом начинали подтекать по шву; менял два раза на такие же. Теперь поставил в эти комнаты биметалл.
А в комнатах с этими советскими - никаких проблем: и греют по-прежнему, и не текут - вот уже 26 лет...

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

А я не стал заморачиваться с самими батареями, просто от стояков подвел новые трубы ,американки( Бугатти) и по задвижке ( ИТАП ).После вместо глухих пробок поставил с резьбой ( предварительно очистив от черной жижи) и вкрутил шаровые. Теперь верхние это продувка а нижние -промывка. Чугун работает исправно))). Этой зимой неделями отключал и пускал вниз по байпасу. Реально жарко !!!

gavrik написал:
я не стал заморачиваться с самими батареями, просто от стояков подвел новые трубы

За такую диверсантскую деятельность нужно принудительно мозги лечить. И всем этажам подгадили, и себя любимых запросто до смерти сварите в кипятке.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

gavrik, мерзкое зрелище.

Регистрация: 11.02.2016 Екатеринбург Сообщений: 10

gavrik, Полипропилен на отопление? Очень смело, но не умно.

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

GRAD написал:
gavrik, Полипропилен на отопление? Очень смело, но не умно.

GRAD, Делали профессиональные сантехники. Специально уточнил у них про трубы. Оказывается есть специальные ,именно чтобы не " обвариться в кипятке".

Mazayac написал:
gavrik, мерзкое зрелище.

Mazayac,Зрелище действительно не айс. Сейчас ,когда все почищено и убрано, вполне себе нормально уже третий год.

gavrik, вот во что превращаются ваши
Профессианальные сантехники, поставившие, судя по цвету, что-то турецкое или русское, полные деграданты, умышленно лгущие клиенту. Не существует никакой "специальной" трубы. Армированный ППР армируется не для повышения прочности, а для уменьшения коэффициента тепловых деформаций, рвётся ровно так же, как и обычный.

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

Mazayac написал:
gavrik, вот во что превращаются ваши
Профессианальные сантехники, поставившие, судя по цвету, что-то турецкое или русское, полные деграданты, умышленно лгущие клиенту. Не существует никакой "специальной" трубы. Армированный ППР армируется не для повышения прочности, а для уменьшения коэффициента тепловых деформаций, рвётся ровно так же, как и обычный.

Mazayac, Специально проконсультировался по назначению труб ППР. У меня как раз " правильные". Специально носил отрезок с нанесенным текстом . Все в порядке.

gavrik, куда и чего Вы носили?

В сотый раз для глухих:
Применение полимерных труб в системах отопления с элеваторными узлами ЗАПРЕЩЕНО. Белых труб, серых труб, с фольгой, со стекловолокном, металлопластиковых, полипропиленовых, чешских, немецких, турецких, из сшитого полиэтилена, "специальных труб, которые куда-то носили" - ЗАПРЕЩЕНО. Потому что это смертельно опасно, мать вашу!

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

Mazayac написал:
gavrik, куда и чего Вы носили?

В сотый раз для глухих:
Применение полимерных труб в системах отопления с элеваторными узлами ЗАПРЕЩЕНО. Белых труб, серых труб, с фольгой, со стекловолокном, металлопластиковых, полипропиленовых, чешских, немецких, турецких, из сшитого полиэтилена, "специальных труб, которые куда-то носили" - ЗАПРЕЩЕНО. Потому что это смертельно опасно, мать вашу!

Mazayac, С матерью вашей это вы погорячились. А на практически всех стендах в магазах продающих сантехнику и водоснабжение все подключения к биметаллическим батареям исполнены ППР ом. Неужели их никто не нагнул за такое " ЗАПРЕЩЕНО " ? Вот Вам поле для наведения порядка. А в моем случае перейти на металл ,дело нехитрое. Убедят ,перейду.

gavrik, Вы можете сколько угодно заниматься самоубеждением, приводить в пример магазины (там же не "консультанты" с тремя классами церковно-приходской школы работают, а спецы с профильным образованием, да!), но вот смертниками других не надо делать.
И на конкретно Вашем месте я бы очень сильно беспокоился, потому что судя по цвету трубы, стоит не Чехия и не Германия, а турки/китайцы рассыпаются в хлам крайне быстро.

СП 41-102-98. "Проектирование и монтаж трубопроводов систем отопления с использованием металлополимерных труб", пункт 3.4:
"Не допускается применение металлополимерных труб в системах с элеваторными узлами".

Хороший пример "образцового монтажа" от магазинных дегенератов из Касторамы:

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

Я нашел в формулировке запрета неясность. " ...металлополимерных...". Сочетание металла и полимера знаю только в обжимном металлопластике. О нем речь вообще не идет. Или есть тонкости ?

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

gavrik написал:
Я нашел в формулировке запрета неясность. " ...металлополимерных...". Сочетание металла и полимера знаю только в обжимном металлопластике. О нем речь вообще не идет. Или есть тонкости ?

gavrik, И в продолжение темы-

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 294

gavrik написал:
А на практически всех стендах в магазах продающих сантехнику и водоснабжение все подключения к биметаллическим батареям исполнены ППР ом. Неужели их никто не нагнул за такое " ЗАПРЕЩЕНО " ?

gavrik, стенд в магазине - вообще не аргумент.

  1. Ключевое слово ПРОДАЮЩИХ. Их задача продавать, они и продают.
  2. Кто их должен нагнуть? И за что? За стенд?
  3. Никто не говорит, что ППР категорически нельзя использовать на отоплении НИГДЕ и НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ.

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

Dimixx написал:

gavrik написал:
А на практически всех стендах в магазах продающих сантехнику и водоснабжение все подключения к биметаллическим батареям исполнены ППР ом. Неужели их никто не нагнул за такое " ЗАПРЕЩЕНО " ?

gavrik, стенд в магазине - вообще не аргумент.

  1. Ключевое слово ПРОДАЮЩИХ. Их задача продавать, они и продают.
  2. Кто их должен нагнуть? И за что? За стенд?
  3. Никто не говорит, что ППР категорически нельзя использовать на отоплении НИГДЕ и НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ.

Dimixx, Так я о том же. В ответ на безвариантное утверждение ,что сделаю ближайших инвалидами ,что в магазинах работают дегенераты и т.д. нахожу текст где одним из вариантов как раз ППР, только классом НЕ НИЖЕ 25 PN ( питьевая на горячую у нас 20 PN ,со стекловолокном и красным ободочком на срезе ). Поэтому разговор о том что ППР нельзя в принципе а только металл считаю некомпетентным или как говорят- личным суждением.