Аватар пользователя
ivanivans

Местный

Регистрация: 11.05.2010

Москва

Сообщений: 78

02.09.2011 в 16:14:22

Нужно ли менять медную проводку сечением - 1,5, которая была установлена лет 50 назад (дом 1955 г.)??

  • Если нужно менять всю и обязательно, то хотя бы вкратце - почему?
  • Если не нужно - тоже хотя бы знать причину.

Понимаю, что точно нужно тянуть отдельный провод на новые холодильник и стиралку. Но вот свет и розетки по квартире - можно ли оставить старую проводку??

0
Аватар пользователя
ВТБ!

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 24364

02.09.2011 в 16:29:53

ivanivans

В каком состоянии изоляция? Мегаомметр доступен?

0
Аватар пользователя
нервный

Местный

Регистрация: 02.05.2011

Великий Новгород

Сообщений: 1150

02.09.2011 в 16:35:02

ВТБ! написал : В каком состоянии изоляция? Мегаомметр доступен?

да скорее всего в ужасном.такой старой я в нормальном состоянии не видел. думаю на стиралку провод новый бросить,свет оставить как есть а в щитке обеспечить более чуткую защиту ,на случай мало ли чего,узо да атоматики послабее

0
Аватар пользователя
Юрий-Электр

Местный

Регистрация: 11.11.2006

Москва

Сообщений: 6111

02.09.2011 в 18:44:27

ivanivans написал : Нужно ли менять

Если есть возможность- поменяйте на новую медную. Эл.Щиток в квартиру, от него все новые линии 3-х проводные....

0
Аватар пользователя
haramamburu

Местный

Регистрация: 31.08.2009

Дмитров

Сообщений: 7134

02.09.2011 в 18:51:13

ivanivans написал :

  • Если нужно менять всю и обязательно, то хотя бы вкратце - почему?

Состояние изоляции (меггер), скрутки, новые "мощные" нагрузки, третий провод...

0
Аватар пользователя
нервный

Местный

Регистрация: 02.05.2011

Великий Новгород

Сообщений: 1150

02.09.2011 в 19:03:15

Юрий-Электр написал : Если есть возможность- поменяйте на новую медную

человек вопросом задается не просто так,возможно вопрос обусловлен какимито причинами. например финансы или то что не хочет квартиру превращать в стройку. поэтому и хочет обойтись молой кровью

0
Аватар пользователя
Bladiclab

Местный

Регистрация: 20.12.2009

Москва

Сообщений: 5472

02.09.2011 в 19:03:30

ivanivans написал : Нужно ли менять медную проводку сечением - 1,5, которая была установлена лет 50 назад (дом 1955 г.)??

Срок эксплуатации давно истек. Согласно ВСН 58-88р – 40 лет. Кто знает, может, срок конкретной продукции истек еще в 80 годах.

0
Аватар пользователя
нервный

Местный

Регистрация: 02.05.2011

Великий Новгород

Сообщений: 1150

02.09.2011 в 19:14:30

Bladiclab написал : Согласно ВСН 58-88р – 40 лет. Кто знает, может, срок конкретной продукции истек еще в 80 годах.

я то и дело сталкиваюсь с рекордами долгожительства электротехники,когда работал в питере так там на каждом шагу послевоенная проводка встречается так что бамажка эта бесполезная ,разве что придаёт значимости офисным работникам которые её перекладывают с места на место.

0
Аватар пользователя
ВТБ!

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 24364

02.09.2011 в 19:23:05

нервный написал : хочет обойтись молой кровью

Скупой платит дважды.

0
Аватар пользователя
Bladiclab

Местный

Регистрация: 20.12.2009

Москва

Сообщений: 5472

02.09.2011 в 19:39:47

нервный написал : так что бамажка эта бесполезная ,разве что придаёт значимости офисным работникам которые её перекладывают с места на место.

Не согласен, так можно и ПУЭ сюда приплюсовать.
Вы можете гарантировать, что при достаточно хороших показаниях мегомметра на данный момент, электропроводка не выкинет чего не обуть в любой момент. И что делать? 1- замена с учетом финансирования 2- установка УЗО, ДИФ, постоянные проверки сопротивления изоляции, жесткий контроль и эксплуатация в щадящем режиме

0
Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

02.09.2011 в 19:55:48

ivanivans написал :

  • Если нужно менять всю и обязательно, то хотя бы вкратце - почему?

Физически и морально устарела, не соответствует современным требованиям... Изоляция проводов(наверняка "гупер") скорее всего в плачевном состоянии, проводники окислены, скрутки не пропаяны, розетки/выключатели изношены, установочные коробки мало пригодны для современных электроустановочных изделий. Лишний раз эти провода и трогать страшно... Одна- две розетки и одна лампочка на комнату- не слишком удобно... Одна группа 1,5 квадрата на всё- явно мало для современного оборудования. Дизайн древних выключателей и розеток(не совместимых со многими современными вилками)- явно на любителя. Я не раздумывал, просто заменил. Дело плёвое, может пару дней и вышло в общей сложности. Кабеля подарили пару бухт(одна беда тяжелый зараза да везти через пол страны :().

0
Аватар пользователя
нервный

Местный

Регистрация: 02.05.2011

Великий Новгород

Сообщений: 1150

02.09.2011 в 20:32:50

Bladiclab написал : так можно и ПУЭ сюда приплюсовать

и можно и нужно.это с новья если монтаж делать да и в финансах ограничений никаких то пуэ это книга книг. а так в основном грязь мрак и лижба работало.

Bladiclab написал : Вы можете гарантировать, что при достаточно хороших показаниях мегомметра на данный момент, электропроводка не выкинет чего не обуть в любой момент.

я даже не могу гарантировать что завтра проснусь,впочем как и вы. скажем нет у меня денег на ремонт,а стиралку подключить хочется и проводка старая. поставил бы я более чуйкие автоматы, узо,стиралку отдельным проводом со щита,это программа минимум. сейчас в моей практике такое сплошь и рядом,в домах зачастую проводка чуть моложе моего отца.приходишь к людям,пеленки висят,денег едва хватает на прокоррм,на стиралку копили триста лет,у меня даже язык не поворачивается сказать им что типа проводка у вас гафно,готовьте 10 тыщ на метериаллы и за работу 10 15. а минимальная безопасность необходима,вот тут и приходится вместо полной замены проводки,стараться защитить то что есть ,автоматами ,узошками, ну и конечно стиралка отдельным проводом

0
Аватар пользователя
Bladiclab

Местный

Регистрация: 20.12.2009

Москва

Сообщений: 5472

02.09.2011 в 21:15:59

Тема не туда пошла.
Вопрос ТС.

ivanivans написал : Нужно ли менять медную проводку сечением - 1,5, которая была установлена лет 50 назад (дом 1955 г.)??

  • Если нужно менять всю и обязательно, то хотя бы вкратце - почему?
  • Если не нужно - тоже хотя бы знать причину.

Конкретные ответы на вопрос.

Юрий-Электр написал : Если есть возможность- поменяйте на новую медную.

Bladiclab написал : Срок эксплуатации давно истек. Согласно ВСН 58-88р – 40 лет. Кто знает, может, срок конкретной продукции истек еще в 80 годах.

ПPOPAБ написал : Физически и морально устарела, не соответствует современным требованиям... Изоляция проводов(наверняка "гупер") скорее всего в плачевном состоянии, проводники окислены, скрутки не пропаяны, розетки/выключатели изношены, установочные коробки мало пригодны для современных электроустановочных изделий. Лишний раз эти провода и трогать страшно...

ТС изложит свое мнение, для дальнейшего обсуждения и принятия мер по фактической проблеме.
А получается, что Вы и есть ТС.

0
Аватар пользователя
ivanivans

Местный

Регистрация: 11.05.2010

Москва

Сообщений: 78

03.09.2011 в 02:26:04

Очень признателен всем за такой подробный разбор!!! Отвечу на вопросы (понимаю, что лучше всё старое заменить на новое). Ситуацию приходится учитывать действительно разносторонне:

  • живём в этой квартире, поэтому пылить особо не хотелось.
  • провод 2-жильный.
  • проводка вся скрыта только под обоями.
  • розетки и выключатели тоже все Советские.

ВТБ! написал : В каком состоянии изоляция?

Вот фотографии, думаю в целом будет понятно (кв-ра 2-х ком.)

  • замерить прибором, думаю, смогу (приглашу соседа - оборудование-то у него есть, а вот доверять "непросыхаемому" специалисту - сами понимаете... Встречный вопрос: Здоровый провод какие показания будет иметь? или наоборот - что может быть критичным? Я так понимаю, с прибором нужно пройтись по всем проводам и розеткам... ну замерить сосед сможет, или скажет как - а я сам буду смотреть на цифры.

Юрий-Электр написал : новые линии 3-х проводные

Понимаю, что без пыли ремонта не бывает, но хоть по минимуму - несколько таких линий на новую технику.

Bladiclab написал : Срок эксплуатации давно истек

Понял! Шутить тут нельзя.

0
Вложение
Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

03.09.2011 в 02:39:34

ivanivans написал : Понимаю, что без пыли ремонта не бывает, но хоть по минимуму - несколько таких линий на новую технику.

Если менять, то всё без исключения - одна-две "лишние" штрабы пыли не прибавят, но один оставленный метр старой проводки может всю вашу работу пустить на смарку. Просто надо делать покомнатно, если вы там будете проживать. Такое часто практикуется.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу