Аватар пользователя
Шихаэль Мума

Местный

Регистрация: 12.11.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 4847

03.09.2011 в 02:40:35

ivanivans написал : пылить особо не хотелось

лучше напылить, чем надымить...:)

0
Аватар пользователя
Bladiclab

Местный

Регистрация: 20.12.2009

Москва

Сообщений: 5472

03.09.2011 в 07:46:30

ivanivans написал :

  • замерить прибором, думаю, смогу (приглашу соседа - оборудование-то у него есть, а вот доверять "непросыхаемому" специалисту - сами понимаете... Встречный вопрос: Здоровый провод какие показания будет иметь? или наоборот - что может быть критичным? Я так понимаю, с прибором нужно пройтись по всем проводам и розеткам... ну замерить сосед сможет, или скажет как - а я сам буду смотреть на цифры.

Есть у Вас на лестничной площадке эт. щит с пробками? Для проверки сопротивление изоляции нужно чтобы из розеток были выключены все потребители, также удлинители. Если выключатели без подсветок, то достаточно поставить в положение ВЫКЛ. Выкручиваются пробки, и проверяется сопротивление изоляции на отключенных силовых линиях (со стороны щита). Если есть не работающие (поврежденные) участки проводки, но не отключенные, проверить с их стороны. Эту работу должен провести специалист. Проверяется в положении 1000В сопротивление не ниже 0,5 МОм.

ivanivans написал : Понимаю, что без пыли ремонта не бывает, но хоть по минимуму - несколько таких линий на новую технику.

Нужно начать с осмотра эт. щита (если он есть).

0
Аватар пользователя
ВТБ!

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 24364

03.09.2011 в 09:27:13

ivanivans написал : проводка вся скрыта только под обоями

Менять немедленно!

пылить особо не хотелось

Примените открытую проводку в эл.-тех. плинтусах и коробах. Большую пыль отложите до кап.ремонта, раз сейчас планируется косметический.

0
Аватар пользователя
ivanivans

Местный

Регистрация: 11.05.2010

Москва

Сообщений: 78

03.09.2011 в 20:29:48

avmal написал : делать покомнатно

Тактическая мысль, благодарю! Про стены не написал сразу, извините, тут и межкомнатные и даже с соседями - "бум-бум" как барабан, видимо, какая-то дранка или гипсокартон, а может и то и другое (их не вскрывал). Между туалетом/ванной/кухней - дранка зацементированная очень прочным слоем в 2 см. А если в стену в любой из комнат вбиваешь гвоздь, то он "проваливается"... вот такие стеночки, так что штробить отпадает.

0
Аватар пользователя
ivanivans

Местный

Регистрация: 11.05.2010

Москва

Сообщений: 78

03.09.2011 в 20:38:24

Bladiclab написал : Есть у Вас на лестничной площадке эт. щит с пробками?

Нет, щиток с пробками только вот этот на фотографии - он висит внутри квартиры над входной дверью.

Bladiclab написал : Для проверки сопротивление изоляции нужно чтобы из розеток были выключены все потребители, также удлинители. Если выключатели без подсветок, то достаточно поставить в положение ВЫКЛ. Выкручиваются пробки, и проверяется сопротивление изоляции на отключенных силовых линиях (со стороны щита). Если есть не работающие (поврежденные) участки проводки, но не отключенные, проверить с их стороны. Эту работу должен провести специалист. Проверяется в положении 1000В сопротивление не ниже 0,5 МОм.

Инструкцию Вашу распечатаю и, видимо, сам-то я не совладаю, действительно нужен специалист. И это правильно, каждый дока должен своим делом заниматься... вызвоню через ЖКО кого-нибудь. БЛАГОДАРЮ!!!

0
Аватар пользователя
ivanivans

Местный

Регистрация: 11.05.2010

Москва

Сообщений: 78

03.09.2011 в 20:50:56

ВТБ! написал : Примените открытую проводку в эл.-тех. плинтусах и коробах.

Прямо таки "вывернутая штроба" получается - поискал в Яндексе по Вашей рекомендации: "эл.-тех. плинтусах и коробах" - Да, такие штуки я и сам смогу прикрутить и без пыли! На следующей неделе позвоню приглашу всё-же трезвого мастера с прибором и тогда будем решать на основании показаний прибора и всех ваших, уважаемые Мастера, напутствий. БЛАГОДАРЮ ВСЕХ!!!

0
Аватар пользователя
el-fi

Местный

Регистрация: 29.07.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 2542

03.09.2011 в 21:15:20

ivanivans написал : Да, такие штуки я и сам смогу прикрутить и без пыли!

Ну так и прикрутите! Конфетку можно сделать, особенно по сравнению с имеющимся.

0
Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

03.09.2011 в 22:31:09

ivanivans написал : приглашу всё-же трезвого мастера с прибором и тогда будем решать на основании показаний прибора

Там и измерять ничего не надо - одних фотографий достаточно, чтобы понять, что проводку надо менять.

0
Аватар пользователя
ВТБ!

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 24364

04.09.2011 в 20:35:25

avmal

Любопытно, конечно, что там намеряют. Но удовлетворять праздное любопытство за свой счёт любителей мало. :)

0
Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

04.09.2011 в 23:15:54

ВТБ! написал : Любопытно, конечно, что там намеряют.

70-240 кОм аналоговым мегером(зависит от прибора)... "Флюком"- ничего не намеряют, два-три резких провала, затем "плавающая" шкала. ИМХО конечно. :(

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу