Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 12
#2591182

Приветствую.
Меняю советскую чугунину на Zender 2250, 2500mm высотой, 2х трубный, 10 секций в кухню (перебор, 14 кв.м., 3м потолки), 11 в комнату (недобор, 28кв.м.).
Вот такие, но подводка диагональ и боковая

СПб, Петроградка, старый фонд, однотрубная система, без байпасов (спёрли), металлопласт valtec 26х3, ток что меняли, давление и тепло есть.
Вода, наверное, идёт сверху (уточню). Всё будет штробится и прессоваться.

Вопрос в верности выбора:

  1. Вентиль на обратную подводку, в однотрубной системе, это можно? Oventrop (1091063 Combi 2, DN20), не задушит мне трубу? Читал, что вообще нельзя ставить.
  2. Термостат Oventrop (1187006 AZ, DN20), при установке на однотрубку работает?
  3. 2.5 метра байпас 20й трубой, не уйдёт ли всё в него? С учётом того, что по нему прямо течь и без вентилей, а батареи вбок и с двумя вентилями, проходное отверстие которых я видел - ну как сигарета, не больше? Очень хочется вкатать на байпас регулировочный вентиль, про запас.

Серия AZ? Для двухтрубки она, читаем. Они все для двухтрубки. Что делать?

Про обратку не сказано.

Спасибо

gans_spb3

Нездоровое любопытство: зачем менять правильное расположение отопительных приборов на неправильное?
Двухметровой высоты от безысходности применяют...

Регистрация: 16.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 12

ВТБ! написал :
на неправильное?
Двухметровой высоты от безысходности применяют...

Почему неправильное?

Дизайн радиаторы от безысходности? Обычно от лишних денег и возможности квартиры (опять, от лишних денег).

gans_spb3 написал :
Почему неправильное?

Не под окном.

Дизайн радиаторы от безысходности?

Высокие радиаторы от безысходности:
в узком простенке рядом с "французским окном".

совершенно зря удаляете радиаторы из-под окна.
если есть лишние деньги, лучше yaga поставить, либо встроенные в пол.
и окно до пола увеличить...

Регистрация: 16.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 12

ставить под окно мне нет насущной необходимости - у меня хороший стеклопакет и толстые кирпичные стены
зендер чарльтсон аккурат идёт для отопления, так что он расчитан на обогрев в таком варианте установки
окна у меня не французские, обычные, 1200х2000
yaga не нашёл вообще, да и зендер скоро будет
впольный делать не буду - не аэропорт

итак, по теме есть у кого что сказать?
или овентропами никто не пользуется?

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

gans_spb3 написал :
СПб, Петроградка, старый фонд, однотрубная система, без байпасов (спёрли), металлопласт valtec 26х3,

Сэр любит острые ощущения?
Зайдите в управляйку , попросите температурный график и озвучте цифры.

gans_spb3 написал :
Термостат Oventrop (1187006 AZ, DN20), при установке на однотрубку работает?

гораздо-гораздо хуже, чем данфос для однотрубной.

gans_spb3 написал :
Очень хочется вкатать на байпас регулировочный вентиль

вентиль зажат, термостат сработал - привет соседи , посидите без отопления. Хотя и так системе цо не сахар будет .

gans_spb3 написал :
2.5 метра байпас 20й трубой, не уйдёт ли всё в него?

а посчитать цифирьки не судьба? или делают по принципу "срубить денег и трава не расти?" ( хотя судя по мп -именно так и делают)

дикость какая то.. вам говорят, что ваша затея аховая, а вы упираетесь.. про

gans_spb3 написал :
ставить под окно мне нет насущной необходимости - у меня хороший стеклопакет и толстые кирпичные стены

вы про мостики холода и точку росы в школе пропустили?

Makarone написал :
окно до пола увеличить

Makarone,
Вы ж Петербуржец. И как вы можете подобное советовать? С детства люблю старую часть города. И не люблю, когда её похабят. Сорри за оффтоп.

Kranoff написал :
Makarone,
Вы ж Петербуржец. И как вы можете подобное советовать? С детства люблю старую часть города. И не люблю, когда её похабят. Сорри за оффтоп.

иронию вы и не приметили
а по факту разговор не про исторические здания. к тому же окна в пол очень красиво выглядят, в том числе со стороны фасада

Makarone написал :
иронию вы и не приметили

Ну если она настолько тонкая, что неведома, тогда что примечать? .

Makarone написал :
по факту разговор не про исторические здания.

Да какая разница? Не всё ж музеи.
ЗЫ: Новостройки в центре меня также бесят. Несмотря на то, что там порой всё гуд по инженерке. Барыги поганят наше святое.
ЗЫЗЫ: Если тс создаст себе климатические трудности- его проблемы. Ну а испоганив фасад- нарвётся, но может решить

gans_spb3 написал :
от лишних денег

, это бесит вдвойне. Хочется видеть родной город- а тут временщики всякие напреезжают, оплатят там и сям- и уже у нас аул. Насчёт подключения термостата+вентиль в байпас, думается, и без нас разберутся- это ведь обычная почва для скандалов

Регистрация: 16.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 12

--про мостики холода и точку росы

ни один строитель: ни оконщики, ни штукатуры, ни сантехники, ни в одной из 3х квартир, что я делал в последние 3 года, в душе не долбят это слово, делают как было в старом варианте и всё. Хоть убейся.

конкретно к теме: ИМХО точка росы и установка батарей при 3х камерном пакете не актуальная задача, сто способов регулировки влажности. Или отправьте читать, но только не инструкцию на берёзовых скрижалях с ижицами старых мастеров рассеи. Лучше Zender пжалста, хоть и в оригинале.

--гораздо-гораздо хуже, чем данфос для однотрубной.
ну, что, вкатаю овентроп (он стандартно для зендера идёт, одна фирма почти), буду мёрзнуть - буду менять обратные вентили на данфос, или вообще выкину, на шаровый заменю.

--Хочется видеть родной город
рекомендую озаботиться местными бомжами, на той же петроградке, которые не идут работать, зато горазды порассуждать как в совке всё было огого, тем не менее все имеют по 100-150 метровые квартиры в центре с отваливающейся лепниной, платят за неё 100 баксов коммуналки и визжат о понаехах.

gans_spb3- МП для ЦО - НЕ годится , трагические примеры таких замен , когда лопались эти трубы и погибали дети были озвучены на форуме . Соединяйте радиаторы только сталью , медь так же не лучший вариант для древней системы теплоснабжения , наличие абразива вытрет на отводах этот мягкий материал .

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

gans_spb3 написал :
конкретно к теме: ИМХО точка росы и установка батарей при 3х камерном пакете не актуальная задача, сто способов регулировки влажности. Или отправьте читать, но только не инструкцию на берёзовых скрижалях с ижицами старых мастеров рассеи. Лучше Zender пжалста, хоть и в оригинале.

так-же можно прочесть
p.s. неужели в google забанили?

Регистрация: 16.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 12

--МП для ЦО - НЕ годится
ну вы даёте!
нам непосредственно газпром, практически лично ВВП, пришёл и всё сделал, забесплатно, год назад. И на всей петроградке так.
МП, 26 диаметр, труба "какбы_хенко", без байпаса, без уголков, эдакой такой загагулиной через всю стену к батарее, сочленения на резьбах, не пресс, зажимали совковыми газовыми ключами - всё ободрали.

Если что, у меня вся труба в стену замоноличена, нехай разрывается
Предвижу толпу старообрядцев, ратующих за печное отопление, сруб, колодец, стальные трубы и всё такое против нововведений ;-)

Такой же газовщик приходил, всё мямлил про правила и что газовая труба будет посередине, при этом запросил 20 000 за переваривание её на 40 см вниз. Вот уж какую шарашкину контору ортодоксов гнать надо с монополии, так это газпромщиков. Давал заявку официально на переразводку труб в середине августа - придут, только смотреть, 1 ноября!!! Т.е. вынуждают людей заниматься кустарщиной и шаромыжниками.

Ладно, отвечу страждущим специалистам с точкой росы и прочими пращевыми психрометрами: у меня и так у каждого второго окна нет батарей. :-)

Регистрация: 16.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Кстате, на этом фото

мне одному показалось, что товарищ решил привариться к обратке? Да ещё и такой огромной дурилой-батареей?

gans_spb3 написал :
мне одному показалось, что товарищ решил привариться к обратке?

если кажется - креститесь , это угловая квартира и ранее конвектор на той стене был установлен

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**