Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801
#2600042

biv написал :
Давным-давно интересовался возможностью зарегистрировать самодельный автомобиль.

Я в своё время прошел этот путь до конца, даже поездил немного, пока не спёрли.

biv написал :
МБ ещё "конструктивно" должен быть изначально сконструирован для этого (есть требования по управляемости и т.п.).

А если у МБ в предназначении так в том числе и написано "буксиорвка прицепа" - это "изначально"? И что за "требования к управляемости и т.п.."? Самодельный авто например должен двигаться по кругу определённого радиуса с определённой скоростью без заноса и тогда его управляемость считается достаточной. А как с МБ в этом вопросе дела обстоят?

Как МБ заставить ездить безопасно и достаточно быстро (без фанатизма конечно) я знаю, осталось отвести от себя возможные претензии на дороге.

biv написал :
без сомнения, но, видимо с правами "пешехода с тачкой"(по обочине, и т.п.).

Не надо фантазировать, прочтите же наконец-то ПДД!!

alex946 Там есть МБ? Не нашёл ничего похожего, Киньте ссылку, пожалуйста.

tuger написал :
Самодельный авто например должен двигаться по кругу определённого радиуса с определённой скоростью без заноса и тогда его управляемость считается достаточной. А как с МБ в этом вопросе дела обстоят?

А бог его знает, подозреваю, на эти требования МБ никто не проверял. А у Валерича, вон явно написано в паспорте МБ - низзя.

biv написал :
Там есть МБ? Не нашёл ничего похожего, Киньте ссылку, пожалуйста.

"Механическое транспортное средство" - транспортное средство, кроме мопеда, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины.

alex946 написал :
"Механическое транспортное средство" - транспортное средство, кроме мопеда, приводимое в движение двигателем.

Это я видел, осталось убедить ГАИ, что МБ - транспортное средство, а не моторизованное сельхоз. орудие. По телеку видел и гонки на газонокосилках.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

biv написал :
в паспорте МБ - низзя.

Низзя по дорогам общего пользования или с прицепом? Прицеп вроде даже Кроту прописан и выпускают производителм прицепы специально для МБ.
Вопрос теперь встал как подружить МБ с законом на дороге? Вразумительного ответа увы, пока нет.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

alex946 написал :
кроме мопеда, приводимое в движение двигателем.

Вот ГАЙцы мне и сказали что смотрят на МБ, как на мопед.

tuger написал :
Низзя по дорогам общего пользования или с прицепом?

Низзя вообще! Свою инструкцию не нашёл, Вот из Фаворита:
3.19. Запрещается:
- попадание топлива и масел на горячие детали двигателя;
- переключение передач при включенном сцеплении;
- перемещение мотоблока «на себя» с помощью заднего хода при культивации
почвы;

- запуск мотоблока в закрытых (непроветриваемых) помещениях;
- работа мотоблока в условиях ограниченной видимости;
- использовать мотоблок без установленных, предусмотренных конструкцией,
защитных кожухов и ограждений;

- эксплуатация мотоблока лицам моложе 14 лет;
- движение мотоблока собственным ходом по автомагистралям и дорогам общего
пользования;
И насколько я знаю это есть в любом паспорте, просто прочитать надо. **

**

Вот, наконец-то хоть кто-то заглянул в паспорт своего мотоблока.

Но мы ведь паспорт с собой не возим. Значит можно. **
То что мотоблок на дороге общего пользования вне закона это понятно.
А общего пользования это практически любая дорога с покрытием. Или нет?
Но и ехать надо черт побери. Поэтому ехать надо с умом. Давече видел как дедушка ехал на зирке 65.
Собрал за собой вереницу всякого транспорта и даже не подумал свернуть на обочину.
Если б это увидели гайцы, думаю дедушке не поздоровилось бы. Заодно и экстраполировали б свое отношение на других наездников.
Ну и еще, то что нас пока почти не трогают это потому что нас мало. Но тенденция к увеличению кол-ва мотоблоков на дорогах довольно сильная.*
Будет как со скутерами. Было мало - не обращали внимания. Стало много - стали мозолить глаза - начали щемить.
*

Не все мотоблоки одинаково полезны.
Вот выдержка из руководства пользователя к мотоблоку Агро

5.4.5 При выполнении транспортных работ эксплуатация мотоблока на дорогах I, II, III категорий запрещается.

Движение мотоблока с тележкой на дорогах общего пользования IV и V категорий допускается только в первом ряду.

5.4.6 Агрегатируемая с мотоблоком тележка должна иметь исправную тормозную систему.

5.4.7 Скорость движения на подъёмах, спусках и крутых поворотах не должна превышать 4 км/ч ( I,II передачи). При выполнении движения в этих условиях не переключайте передачи.

5.4.8 Переезд через канавы и другие препятствия выполняйте под прямым углом к препятствию на малой скорости, при этом надёжно удерживайте в руках рулевую штангу.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

valerich написал :
Низзя вообще!

Да это я и так знаю, я имел ввиду, что МБ ИЗНАЧАЛЬНО предназначен для эксплуатации с прицепом (в том числе), и при этом он на дороге вне закона. Вопрос в том, как обойти этот правовой казус?

tuger написал :
Вопрос в том, как обойти этот правовой казус?

Думаю, на больших дорогах, ездить только по обочинам. Если Вы не на полотне дороги, думаю, цепляться не должны.

Народ, Вы на комбаине когда нибудь гос номер видили? Я нет, а они ездиют по дорогам общего пользования, да ещё с мегалкой (жолтой). А видили знак "Разворот запрещён" кроме С/Х техники. Так что МБ это не машина, но и не С/Х техника

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 18.04.2011 Краснодар Сообщений: 93

alex946 написал :
"Механическое транспортное средство" - транспортное средство, кроме мопеда, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины.

«Транспортное средство» — устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.А как гласит инструкция к мотоблоку то он не предназначен для перевозки по дорогам .Чтобы устройство стало механическим транспортным средством оно изначально должно быть транспортным средством.это с одной стороны а с другой стороны по автомагистралям запрещено движение тракторов.А в соответствии с окп-005(общероссийский классификатор продукции) есть раздел 470000 тракторы и сельхозмашины там есть под номерами 472410 трактора мощностью до 25,7 кВт.а вот под номером 47 3000 Машины сельскохозяйственные с номерами от 473775 и до 47 3777 средства малой механизации ,и все зависит от того как при сертификации обязательной обозвали продукцию.Желающие могут сходить к продавцам мотоблоков и попросить показать вам сертификат на мотоблок где вы и прочитаете как же на самом деле называется ваш товар.

Некоторые мотоблоки - предназначены.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

biv написал :
на больших дорогах, ездить только по обочинам.

Совершенно верно. Можно, но осторожно. Практически вне закона.

Регистрация: 18.04.2011 Краснодар Сообщений: 93

alex946 написал :
Некоторые мотоблоки - предназначены.

вот их владельцев и будут штрафовать за движение по автомагистралям и обочинам.

А нечего на магистрали где минимальная скорость указана 60 - вылезать. Раздавят и фамилии не спросят. Штраф на этом фоне так, мелочь. То же самое касается поворота налево и разворота на дорогах, имеющих более одной полосы в каждом направлении.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

alex946 написал :
Некоторые мотоблоки - предназначены.

Я не понял для чего?