Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2600742

Уважаемые! Вопрос монтажникам наверное...

Подскажите, есть 12 метров кабеля TV, проложенного в трубке Ду 20 (типа шланг ), два поворота 90* и один 45*, пробовал тянуть - не идет, только тянется изоляция... Проблема в том, что с ним вместе уложен домофонный кабель, поэтому его обрыв как-бы очень нежелателен. Для чего нужно протянуть? Чтобы провести рядом еще кабель RJ-45.

Какие есть способы облегчить движение кабеля? Есть 2 точки - одна в щитке в коридоре (высота 1м от пола), и в квартире (10 см от пола), может в точку в щитке залить разведенного жидкого мыла для снижения трения?
Может помочь или только навредит в дальнейшем?
Лучше силиконовая смазка или жидкое мыло разведенное?

Возможно шланг где-то перегнут (идет в стяжке коридора), гофрирования на нем нет.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

hun7er написал :
Для чего нужно протянуть? Чтобы провести рядом еще кабель RJ-45.

если Вам даже не вытянуть то что есть сейчас, то вряд ли Вы туда вообще запихнете три кабеля потом...

Кабель лучше не вынимать - если он не идёт, обратно не вставите. Берите протяжку и жидкое мыло и пробуйте, если протяжка пройдёт - есть шанс с жидким мылом проложить ещё кабель.

два перегиба по 90 градусов? боюсь,даже мыло не поможет.

Так то третий кабель (UTP) спокойно входит (там их штук пять еще можно всунуть, но только на прямых участках...)

Попробую жидкое мыло развести и залить, и снова протащить попробовать уже проложенный RG-6U.

Уточню вопрос - если не пойдет кабель, не разъест ли оно (мыло разведенное с водой) в дальнейшем изоляцию и провод?
Если разъедает - лучше силиконовый спрэй куплю, правда его надо будет много и дороже это

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Два угла под 90 - не пойдет больше никакой кабель. Начинайте забывать про имеющеюся трубу.

плюс 100500 к дэфу461.ищите другие пути прокладки,иначе впустую потратите деньги и время

hun7er,

Не надо упрямо лить всякую гадость и надеяться что это вам поможет на трёх поворотах. Два под 90 уже нельзя делать для дальнейшей перетяжке, можно только один и то, под приличным радиусом. Труба 20 даже уже мала для двух стандартных ТВ кабеля с одним поворотом, а вы про пять и ..., глупостями не занимайтесь.

Да понял я, прочитал и даже лить ничего не пытался, в пластиковом кабель-канале у потолка коридора до квартиры проведу. Пять и не собирался, хотел вместе с домофонным и RG-6U еще UTP проложить.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

А почему сразу нельз было с запасом заложить кабелей?

Потому что застройщик закладывал кабеля в эту трубку когда-то, места там как я уже сказал достаточно, можно было пару UTP, пару RG-6, пару домофонных закинуть кабелей про запас...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

hun7er написал :
застройщик закладывал кабеля в эту трубку когда-то, места там как я уже сказал достаточно

Если застройщик, то это, быстрее всего, не ПВХ, а ПНД-труба, которая имеет свойство на поворотах идти на излом и там не только ничего больше не просунешь, но и то, что есть не вытащишь.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

avmal написал :
быстрее всего, не ПВХ, а ПНД-труба

+1. Не рвите существующий кабель, ничего не даст.

А ведь до-сих пор звучат мотивировки прокладки кабелей в гофре - для того что-б легко можно было заменить/добавить/убавить. Блин, вешают лапшу на уши.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

zvezdopad написал :
А ведь до-сих пор звучат мотивировки прокладки кабелей в гофре - для того что-б легко можно было заменить/добавить/убавить. Блин, вешают лапшу на уши.

так тут не гофра а:

hun7er написал :
Возможно шланг где-то перегнут (идет в стяжке коридора), гофрирования на нем нет.

zvezdopad написал :
А ведь до-сих пор звучат мотивировки прокладки кабелей в гофре - для того что-б легко можно было заменить/добавить/убавить. Блин, вешают лапшу на уши.

чепуха чистой воды!!!!! согласен с вами на все 100

Как вариант - можно попробовать зачистить центральную жилу у RG-6U (она там толстая - 1.13мм) и прочно прицепить ее к протяжке. Сталька тут конечно не пойдет а вот нейлоновый шнур - вполне. И протягивать кабель лучше вдвоем - один тянет а другой толкает. Но боюсь что с 2-я поворотами по 90 градусов и такой вариант не получится.
Хотя, можно еще попробовать вскрыть хотя-бы одно место поворота - если знаете точно где оно находится. Возможно тогда и получится протянуть.

Я у себя тоже трубы в стяжку закладывал - но у меня все трубы были спланированы только прямыми, а повороты были сделаны в виде технологических ниш в стенах

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

viksh72 написал :
Сталька тут конечно не пойдет а вот нейлоновый шнур - вполне. И протягивать кабель лучше вдвоем - один тянет а другой толкает. Но боюсь что с 2-я поворотами по 90 градусов и такой вариант не получится.

При загибе ПНД-трубы даже при 160 градусах ничего не пройдёт. Нейлоновый шнур в том числе. Зачем вредные советы давать, если полезные уже даны?

avmal написал :
это, быстрее всего, не ПВХ, а ПНД-труба, которая имеет свойство на поворотах идти на излом и там не только ничего больше не просунешь, но и то, что есть не вытащишь.

Def461 написал :
Не рвите существующий кабель, ничего не даст.

avmal написал :
При загибе ПНД-трубы даже при 160 градусах ничего не пройдёт. Нейлоновый шнур в том числе. Зачем вредные советы давать, если полезные уже даны?

Извините, но я не считаю свой совет вредным. То что труба пошла на излом это исключительно Ваши личные домыслы - возможно что телевизионный кабель не тянется из-за того что он просто переплелся и зажат домофонным. А нейлоновый шнур можно протянуть и ничего не вытягивая из трубы - навязать на конце узлов и создать в трубе разряжение пылесосом. У меня во всяком случае это вполне получилось - т.к. изначально я не догадался шнуры для протяжки в трубах закладывать и делал это значительно позже. Потому я и считаю что если есть хоть какой-то шанс то его надо попробовать - хуже от этого не будет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

viksh72 написал :
я и считаю что если есть хоть какой-то шанс то его надо попробовать - хуже от этого не будет.

Если загубить уже проложенный антенный кабель, не протащив новый?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

avmal написал :
При загибе ПНД-трубы даже при 160 градусах ничего не пройдёт.

при правильной укладке, у меня в легкую входил кабель в замурованую в стяжку 20-ю ПНД трубу 15 метров с суммарными 270 градусами поворотов плюс переход на 20-ю гофру и довольно резкий подём на стену(на пределе изгиба гофры) в подрозетник (итого 360), причем это массовый монтаж

avmal написал :
Если загубить уже проложенный антенный кабель, не протащив новый?

И каким образом я могу загубить проложенный кабель - если я его вообще никак не трогаю?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

юра Т написал :
при правильной укладке, у меня в легкую входил кабель в замурованую в стяжку 20-ю ПНД трубу 15 метров с суммарными 270 градусами поворотов плюс переход на 20-ю гофру и довольно резкий подём на стену(на пределе изгиба гофры) в подрозетник (итого 360), причем это массовый монтаж

Вот бы посмотреть. С трудом верится. Мыло применяли? Да и с мылом не протянуть.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Перец написал :
Вот бы посмотреть. С трудом верится. Мыло применяли? Да и с мылом не протянуть.

всё протягивалось на сухую, я противник применения на кабелях всякой гадости, особенно на слаботочных, использовали простой 20-ти метровый пластиковый кондуктор (типа: ), изоленту, работали вдвоём, почти три сотни таких трубок на обьекте окучили, трубу монтировали тоже сами

zvezdopad написал :
А ведь до-сих пор звучат мотивировки прокладки кабелей в гофре - для того что-б легко можно было заменить/добавить/убавить. Блин, вешают лапшу на уши.

Это лапша ещё многими усваивается каким то безграмотным способом. Видимо, проволочка внутри для одной протяжки и то, под некрутым углом даёт так думать.

Протяжка из нейлона - выброшенные деньги, лучше стекловолоконная. Два поворота под 90 градусов это стандарт почти в каждой квартире, где скрытая слаботочная проводка. Стекловолокно проскакивает влёт. Жидкое мыло или Фэри используется, когда уже по-другому не идёт, а такое встречается очень часто.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Смерч написал :
Протяжка из нейлона - выброшенные деньги, лучше стекловолоконная.

абсолютно согласен, но в данном случае вполне сгодилась давно валявшаяся нейлоновая

Смерч написал :
Протяжка из нейлона - выброшенные деньги, лучше стекловолоконная. Два поворота под 90 градусов это стандарт почти в каждой квартире, где скрытая слаботочная проводка. Стекловолокно проскакивает влёт. Жидкое мыло или Фэри используется, когда уже по-другому не идёт, а такое встречается очень часто.

Лучше всего вообще исключить повороты в замурованных трубах - заменив их нишами в стенах и межкомнатных перегородках. Это я вам как пользователь такой системы могу совершенно точно сказать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
при правильной укладке, у меня в легкую входил кабель в замурованую в стяжку 20-ю ПНД трубу 15 метров с суммарными 270 градусами поворотов

Вы уверены, что мы говорим про одну и ту же трубу? ПНД-труба, используемая в строительстве, поставляется в рулонах и какие-либо аксессуары для неё не предусмотрены - прокладка предусматривается только условно-прямолинейная.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

avmal написал :
Вы уверены, что мы говорим про одну и ту же трубу? ПНД-труба, используемая в строительстве, поставляется в рулонах и какие-либо аксессуары для неё не предусмотрены

да, именно эта, техническая ПНД труба Ф20, в 200-т метровых рулонах метра полтора диаметром, качество трубы было прилично хуже чем питьевой, её сильно то и не изогнешь, радиусы большие, а последний подьём в подрозетник с переходом на 20-ю гофру, стыковалось в стык, с помощью отрезка ПВХ кембрика