Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1107342

Я не знаю какой идиот придумал грунтовать поверхность под краску, и зачем он это придумал.

У грунтовки есть 3 основные функции:

  1. Обеспыливание. поскольку наличие пыли на окрашиваемой поверхности случается достаточно часто - например, из-за шлифования шпатлевки, сверления бетона неподалеку и т.д. Краска, особенно густая, на пыль ложится плохо - может свернуться, скататься в шарики.
  2. Выравнивание водопоглощения. Окрашиваемая поверхность может неравномерно впитывать воду. Из-за присутствия разных материалов, из-за разной толщины слоя штукатурки и т.д. если вода из краски впитывается в стену неравномерно, это также может давать на стене видимые пятна.
  3. Укрепление поверхности. Если поверхность рыхлая, непрочная, то краска может оторваться вместе с верхним слоем пов-сти либо пов-сть может разрушиться, даже при давлении валиком.

Грунтовку, как и любой другой материал надо применять с умом и не перебарщивать. Если есть ровная бетонная поверхность, которую нужно покрасить, то вполне достаточно прогрунтовать разбавленным первым слоем краски. Качественные белые и ровные шпатлевки также достаточно прогрунтовать разбавленной краской или вообще прокатать мокрым валиком. Однако существует масса оснований, которые грунтовать надо обязательно.

При грунтовании может возникнуть ситуация перестекления поверхности, особенно это бывает опасно при работе с грунтовками глубокого проникновения. если нанести ее слишком много, она намертов забивает все поры основания и образует на поверхности стекловидную пленку. На такую пленку не ложится практически ничего, шпатлевка с нее сползает, краска стекает. И мы в такой ситуации рекомендуем только шлифовать.

как показывает мой опыт, ВД краски на грунт не ложатся.

На мой взгляд, описанная проблема связана с избытком грунтовки на поверхности.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

july-m написал :

  1. Обеспыливание. поскольку наличие пыли на окрашиваемой поверхности случается достаточно часто - например, из-за шлифования шпатлевки, сверления бетона неподалеку и т.д. Краска, особенно густая, на пыль ложится плохо - может свернуться, скататься в шарики.

По идее делается пылесосом. Когда пыли много, то не краска свернется шариками, а слой пыли намотается на валик с краской. И с грунтовкой будет тоже.

july-m написал :

  1. Выравнивание водопоглощения. Окрашиваемая поверхность может неравномерно впитывать воду.

Краска намного гуще, поэтому плохо питывается во все.

july-m написал :

  1. Укрепление поверхности. Если поверхность рыхлая, непрочная,

Сильно сомневаюсь, что если красить по прогрунтованной грязи, пыли, отваливающеся поверхности, то получится что-то приемлемое.

Шпаклевку мокрым валиком катать тоже весьма вредно, учитывася что большиство финишных шпаклевок водорастворимые.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Sergey_G. написал :
По идее делается пылесосом.

пылесос пыль до конца не уберет - достаточно после обработки провести рукой, чтобы удостовериться.

Sergey_G. написал :
Краска намного гуще, поэтому плохо питывается во все.

краске и не надо впитываться

Sergey_G. написал :
Сильно сомневаюсь, что если красить по прогрунтованной грязи, пыли, отваливающеся поверхности, то получится что-то приемлемое.

надо не сомневаться, а банально знать, что грязь и пыль даже при грунтовании следует удалить, а обработка сыпящихся, слабопылящих, слабых ( но плотно держащихся ) оснований ГГП позволяет получить дост-но качественную для последующих работ подложку.

july-m написал :
вообще прокатать мокрым валиком.

"опасный" совет !!!

вообще прокатать мокрым валиком.

"опасный" совет !!!

Согласна, согласна, иногда и очень редко

Был с моим тестем такой казус,красили красили,а пятна как были так и были,потом провели такие действия:зашкурили,затянули фугенфюллером,зашкурили и покрыли эмалью....

комната была очень сильно прокурена предыдущими хозяевами, да так что никотин в бетон впитался
стены и потолок желтого цвета стали
сейчас мы все прогрунтовали, накладываем Ветонит ЛР уже второй слой, а потолок и стены все в пятнах
собираемся белой матовой эмалью всю комнату закрасить, но как быть с потолком на эмаль ведь не ляжет краска на водной основе (Бэкерс)
что делать?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

dima_serov написал :
что делать?

Изолирующая (блокирующая) краска (грунтовка) в помощь

спасибо
а после этих грунтовок красить вот такой краской можно?

Можно
iale Подскажи пожалуйста,в Питере есть Vivaclor S в продаже,если есть,где взять подешевле.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

dima_serov написал :
а после этих грунтовок красить вот такой краской можно?

Запросто

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Sprayer написал :
iale Подскажи пожалуйста,в Питере есть Vivaclor S в продаже,если есть,где взять подешевле.

не видел ни разу, может внимание не обращал...виваколор чаще бывает в сети магазинов "Строитель"

Блокирующая грунтовка поможет, наверно как iale написал - блокирует пятна от всяких протечек, никотина и так далее.

iale Cпасибо.

iale Это, конечно, здорово, но в Москве я этого что-то найти не смог, да и дороговато. А проблема очень актуальная. Прокуривал комнату сам лет 20-25.
Продавец на рынке посоветовал смешать грутновку с эмалью ПА (ПФ?) - может, кто слышал?

У меня аналогичные пузы

snim написал :
Катанул еще слой и... краска прямо на глазах в нескольких местах стала пузыриться

Возможно, грунтовали плохо и плита втягивает воду-выпускает воздух...

kznt написал :
Возможно, грунтовали плохо и плита втягивает воду-выпускает воздух...

Я плохо никогда не грунтую, а вот пузыри часто бывают, на ЛР+.

slash_proffi написал :
Посмотрите на сайте

Эконом дешевка (по качеству), а по цене жесть.

slash_proffi написал :
или

Интересная ссылка, в названии Satin, в анотации матовая.Армяне уже не могут нормально перевод состряпать?

Труженик написал :
Затем красьте Бекерс (!) ,номер 3.Два слоя.

И получите желтый потолок.

C2h5-OH написал :
капарол индеко плюс берите. вот это- краска

Какая? Порожняк!
Остался лишь Иван Иванович со своим Стерлингом
Сколько, блин, добрых советчиков со своим товаром. Краска вполне нормальная и проблемы могут быть с ней только если просрочена или хранилась в жарком помещении. Думаю проблема все же в грунтовке.

Регистрация: 01.11.2009 Челябинск Сообщений: 27

Делаю ремонт в детской комнате. Стены ободрал, прошпаклевал. Потолок решил просто покрасить. В прошлый ремонт я обдирал его до плиты и покрасил шпакрилом. В этот раз думал по верху просто пройдусь краской и всё. Взял краску для потолка "лакра", и решил валиком поверх шпакрила пройти.
Шпакрил намокает и на валик прилипает, получается собственно порнуха.
Отдирать опять до плиты или поверх шпакрила пройтись грунтом?
Можно ли в качестве грунта использовать ПВА строительный, разбавленный с водичкой? Ешё хочу этот же ПВА в качестве грунта для флезилина использовать, можно нет?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

sash35 написал :
Отдирать опять до плиты

имхо лучше один раз сделать нормально ( снять эту мазню, прогрунтовать потолок, при необходимости подшпаклевать нормальной шпаклевкой и покрасить ), чем

sash35 написал :
поверх шпакрила пройтись грунтом

Тем более что от воды шпакрил пластами с потолка сходит. Но выбирать способ вам.

sash35 написал :
Можно ли в качестве грунта использовать ПВА строительный

Акрилатных грунтовок ( под краску и обои ) полным-полно

Регистрация: 01.11.2009 Челябинск Сообщений: 27

iale написал :
Акрилатных грунтовок ( под краску и обои ) полным-полно

Это я знаю! Но вроде у всех грунтовок в состав ПВА входит. Так можно или нет (если ПВА водичкой разбавить дешевле раза в 2 выходит чем грунтовка)?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

sash35 написал :
Но вроде у всех грунтовок в состав ПВА входит.




и т.д.
Не понимаю смысла экономии 50 рублей на качественном материале для получения ГАРАНТИРОВАННОГО результата.
Грунтовка часто концентрат, разводится водой до 1:5-1:7, т.о. литр концентрата превращается в 5-7 литров грунтовки.

возможность 5-х кратного разбавления концентрата - одного литра концентрата достаточно для обработки до 50 мІ поверхности - способствует экономии средств, времени и складских площадей при транспортировке и хранении;

Доброго всем времени суток, уважаемые форумчане.

Пересмотрел кучу сайтов, тем но так и непонял... Дабы не создавать новую тему решил написать сюда. Ремонт делаю сам, так как дом лет через 5-7 снесут. Сделал две комнаты - все хорошо. Стал красить потолок в большой коснате. Шпаклевка, грунтовка- вроде все правильно. Покрасил в три слоя - получилось довольно хорошо без полосатости, наплывов и т.д. но остались небольшие непрокрасы. решил нанести еще один слой. И лучше бы этого не делал. СРАЗУ после покраски в 3 местах образовальсь колонии пузырьков. Первый раз за весь ремонт такое вижу и блин, на самом последнем слое.

Хотелось бы услышать ваше мнение по этому вопросу. Заранее благодарю всех откликнувшихся. С уважением Дмитрий.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

размочили.....зашкурить - загрунтовать-прокрасить.

Большое спасибо, что откликнулись. Одну "колонию" сегодня уже зашкурил. Пузырек уходут и получается маленькая ямочка. Боюсь, что краска не заполнит ее.
И интересна сама природа происхождения этих пузырей. Что я сделал не так? Чтоб в дальнейшем не повториь. Валик один и ттот же, краска из одной банки... Не пойму.

И по поводу грунтовки. Какую фирму и марку Вы посоветуете.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

видать по сырой краскепокарсили. я пользую системы Капарол.

Я тоже так подумал. но крашу 1 слой в сутки, В квартире тепло и сухо. Вроде за сутки должен один слой высохнуть. А после шпаклевки, грунтовки (перед покраской) все сохло 6 дней (был на даче).

Ладно буду пробовать. И еще вопрос про валик. Красил вот таким. Материал написано поли-акрил, длинна ворса 18 мм. Может валик поменять.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

этот-фасадный. купите в бауклотц желтый валик для водных красок.

Прошу прощенья за глупые вопросы, но все же лучше "7 раз спросить".

По поводу валика. Есть предпочтение к какой-нибудь фирме или любой подойдет. И самое главное длинна ворса??? Сколько в ине-те не читал - кто пишет по-короче, кто по-длиньше, также как и краску - кто говорит по-жиже, кто говорит по-гуще.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ZIGIZ написал :
Я тоже так подумал. но крашу 1 слой в сутки, В квартире тепло и сухо.

тоже плохо - наружный слой быстро подсыхает...

ZIGIZ написал :
Может валик поменять.

можно с высотой ворса до 10-11 мм хор. качества, например ColorExpert.

ZIGIZ написал :
Сколько в ине-те не читал - кто пишет по-короче, кто по-длиньше

чем короче ворс, тем меньшей шагрени получается покрытие, но чаще макать/прокатывать валик.

ZIGIZ написал :
краску - кто говорит по-жиже, кто говорит по-гуще.

больше разбавить - легче работать, но падает укрывистость. Разбавляйте до мин. необходимой густоты - чтобы было удобно наносить, но при этом краска еще достаточно хорошо укрывала.

2ZIGIZ От валика дофига зависит. У нас вот профи американские валики берут, так одна шубка 85 р стоит (если память не изменяет). Дорого вроде, но похоже ими красить лучше...