Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6713057

hitachi 370105 - шина от Хитачи по которой ездят Makita и Festool
случайно у них в каталоге нашел

olki написал:
Глава Metabo Хорст В. Гарбрехт
с 1 октября 2019 г.
одновременно стал
главным операционным директором по Европе
в

сервис Хитачи тоже станет негарантийным.

Купил на днях аккумуляторный перф Metabo KHA 18 LTX. Честно говоря, удивлен. Никогда не думал, что аккумуляторные перфораторы могут быть столь производительными. Правда пока пробурил только 4 отверстия 10х120 в стене ж/б панельного дома. Но разницы с сетевым перфоратором схожей мощности даже и не заметил. Начал смотреть на другие аккумуляторные инструменты данного производителя... )

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8098

Глава Metabo Хорст В. Гарбрехт
с 1 октября 2019 г.
одновременно стал
главным операционным директором по Европе
в

///////////////

Serpiph написал:
мне надо искать аналогичное

чего их искать-то? этого добра навалом, на ВСИ есть - сам там брал - и штифты и резинки. А ударные головки обычно все с дырками под штифт и проточкой под резинку

Али-баба написал:
"Не плоди сущности..".Оккам

Али-баба, я привык, что раз указан размер 3/4", то мне надо искать аналогичное, но на 1/2".

Serpiph написал:

ole325 написал:

Vadim63 написал:
Фиксация производится штифтом, который блокируется на головке резиновым кольцом.

ole325, наткнулся на такое: . По крайней мере, это подходит на 1/2"

Serpiph,
"Не плоди сущности..".Оккам

Z

Serpiph написал:
ole325, Vadim63, Али-баба, спасибо за информацию! Ни разу не сталкивался ни с одним из вариантов, буду искать информацию, да и сами блокираторы тоже поищу. Должны же где-то они продаваться.

Serpiph, Не вижу проблем.
Импакт-голов море,и ещё океан.Дырявых,в-основном.
Бюджетные-Билтема.На фотке-3/8,их есть 1\2 и 3\4.
Камаса,Джоник,и т.д.
Кусануть гвоздь(нагрузки щпилька не несёт),и,подобрать колечко с тех-же обжимных фитингов,несложно..
ИМХО

Z

ole325 написал:

Vadim63 написал:
Фиксация производится штифтом, который блокируется на головке резиновым кольцом.

ole325, наткнулся на такое: . По крайней мере, это подходит на 1/2"

ole325, Vadim63, Али-баба, спасибо за информацию! Ни разу не сталкивался ни с одним из вариантов, буду искать информацию, да и сами блокираторы тоже поищу. Должны же где-то они продаваться.

Vadim63 написал:

ole325 написал:
но для надежности есть специальные пружины, как раз под отверстие.

Фиксация производится штифтом, который блокируется на головке резиновым кольцом.

Vadim63,
Дополню твою мысль,Вадим-некоторые наборы комплектуются данными кольцами и шпильками.
Древние уже фотки,7-8 лет.Возможно,снято с производства..

Z

Регистрация: 18.04.2019 Нижний Новгород Сообщений: 64

Serpiph написал:

boglai написал:
богарка и диск по дереву

boglai, у болгарки сработала защита?

Serpiph, да защита,АКБ сильно разряженный. Обычно такие резы для этой болкарки вообще незаметны.
Вообще уже без индикаторов на АКБ сейчас начинаю чувствовать что АКБ пора заменить.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

ole325 написал:

Vadim63 написал:
Фиксация производится штифтом, который блокируется на головке резиновым кольцом.

ole325,ешка больше экзотика, чаще легкодоступные просто кольцо и штифт

Vadim63 написал:
Фиксация производится штифтом, который блокируется на головке резиновым кольцом.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

ole325 написал:
но для надежности есть специальные пружины, как раз под отверстие.

Фиксация производится штифтом, который блокируется на головке резиновым кольцом.

Serpiph написал:

Metabo SSW 18 LTX 300 BL

Подскажите, крутил в руках модель SSW 18 LTX 300 BL, заметил, что у квадрата нет подпружиненных шариков или чего-то подобного для фиксации насадок (как на всяких трещотках или воротках), зато есть сквозное отверстие (фото из инета) и колечко у самого края квадрата, которое лишь немного удерживает насадку на шпинделе. Это нормально или нет? Как вообще принято фиксировать насадки на ударных гайковёртах?

Serpiph,
да, такой вариант оптимальный для ударной оснастки. В принципе для работы хватает и кольца спереди, но для надежности есть специальные пружины, как раз под отверстие.

Но некоторые производители делают гайковерты в двух исполнениях, как тут и альтернативный вариант с шариком, например, милка.


А завтра обещают новую беспроводную болгарочку и новую пилу на 12 В, брашлесс.)

Metabo SSW 18 LTX 300 BL

Подскажите, крутил в руках модель SSW 18 LTX 300 BL, заметил, что у квадрата нет подпружиненных шариков или чего-то подобного для фиксации насадок (как на всяких трещотках или воротках), зато есть сквозное отверстие (фото из инета) и колечко у самого края квадрата, которое лишь немного удерживает насадку на шпинделе. Это нормально или нет? Как вообще принято фиксировать насадки на ударных гайковёртах?

boglai написал:
богарка и диск по дереву

boglai, у болгарки сработала защита?

Регистрация: 18.04.2019 Нижний Новгород Сообщений: 64

Летом в огороде снимал зять , что бы порекомендовать на работе. Недавно я увидел эти видео, решил выложить может кому интересно. Это не профессиональные презентации, как есть ...

первое видео сабельная пила в качестве лобзика

сабелькой столешницу

сабелька бревнышко

реноватор туже фанерку, немного коряво пилка выскакивает, без упору пилю, но в целом понятно

реноватор болтик

богарка и диск по дереву

Регистрация: 21.08.2012 Верхняя Пышма Сообщений: 89

поработал бесщеточниками bs 18 l bl
легче чем bs 18 l, патрон более менее неплохо, неудобств не вызвал,
на 18 л менял на приличный, стандарт меня не устроил.
светодиод включается до момента вращения патрона. удобно.
щеточник тяжелее, привычнее, звук обычный

щеточники бс 18л взял в замену хитачкам ds df13 эргономика похожая.не пожалел.
к светодиоду можно привыкнуть примерно за год, потом даже понравится.

Забрал сегодня заказанный PowerMaxx BS 12 Q 601037500, патрон вдоль оси не болтается, радиальный люфт есть, но я думаю это не критично и нормально для посадки в шестигранник, хотя у перфораторов съемные патроны меньше люфтят. Патрон с трещеткой в отличии от простого BS12. В BS12 именно патрон и охладил меня и сподвиг на вариант Q, посмотрим как в работке будет.
Ожидал в комплекте 627241000, но увы, нет такого! Учитывая стоимость этой насадки и необходимость брать в пару гайковерт SSD 12, насадка получается бесполезной. Первый вопрос: влезет ли в чемодан к шурику, тушка гайковерта? Есть комплектация с кофром металок II, имеет ли смысл брать её? Ни где нет фото изнутри металока с уложенным инструментом, может есть к кого в пользовании такой чемодан?

Регистрация: 18.04.2019 Нижний Новгород Сообщений: 64

При той же цене AirDuster Mechanic лежит чуть ли не в каждом магазине. И более универсален. Я его и на аккумуляторную метабу надеваю, так же и на старенькую спарки Хотя если хочется именно метабовский кожух да вот он есть

Регистрация: 28.04.2015 Новосибирск Сообщений: 416

(630401000) клипса с патрубком для подключения шланга пылесоса на кожух ушм 125

SMaxxx, это да, упустил из виду, что стали говорить только про BL-версии, не упоминая этого явно. Вот что значит на бегу читать. ))

Регистрация: 25.02.2013 Новосибирск Сообщений: 59

aura написал:
liberty, берите lt quick, он очень удобный.

aura,
согласен, тоже долго выбирал и взял именно такой
(единственное LT тяжелее, чем L, но для меня не так ощутимо)

Регистрация: 25.02.2013 Новосибирск Сообщений: 59

Serpiph написал:

liberty написал:
Машина оказалась мощной, покупкой доволен. но мне интересно - у всех переключатель режимов очень тугой и с большим усилием отщелкивает?

У меня тоже тугой переключатель.

SMaxxx написал:
также у L и LT разное кол-во оборотов:
LT 0-600 / 0-2100 /мин
L 0-550 / 0-1850 /мин
LT - сделан в Германии, L - в Китае.

SMaxxx, насчёт максимального количества оборотов не совсем так:
L 450/1800
L BL 550/1850
LT 450/1600
LT BL 600/2100
LTX 500/1700
LTX BL 500/1850
LTX-3 BL 500/2050/3800

Serpiph,
по разным вариантам BL/не BL верно,но обсуждались только BL варианты, только по ним и написал

Двое из ларца

Вот два экземпляра, справа шёл в комплекте, слева (с функцией рапидатора) куплен на Амазоне.
Амазоновский даже имеет боковые стенки потолще комплектного и визуально качество отделки выше.

liberty написал:

Apatoff написал:

Serpiph написал:
liberty, я имею в виду именно метабовский битодержатель серии Quick, но с функцией Wera Rapidator. В комплекте идёт обычный, без этой функции.

Serpiph,
Обычный Метабовский просто переделывается в любой Вам понравившийся. Я использовал Wiha Ultra Slim - он самый тонкий, и Felo - у него самый мощный магнит. Ну и Фестуловский Центротэк не забываем - он неплохо к Метабо подходит.

Apatoff,
Супер! Мне показалось - или крайний слева держатель крупнее того что в центре? Почему?

liberty,
Он длиннее.

Apatoff написал:

Serpiph написал:
liberty, я имею в виду именно метабовский битодержатель серии Quick, но с функцией Wera Rapidator. В комплекте идёт обычный, без этой функции.

Serpiph,
Обычный Метабовский просто переделывается в любой Вам понравившийся. Я использовал Wiha Ultra Slim - он самый тонкий, и Felo - у него самый мощный магнит. Ну и Фестуловский Центротэк не забываем - он неплохо к Метабо подходит.

Apatoff,
Супер! Мне показалось - или крайний слева держатель крупнее того что в центре? Почему?