Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5770633

Виктор812 написал:
Но может, у низ другие слабые места.. Может редукторы скорее вылетают как на щеточных так и безщеточных..

был на форуме один пользователь бесщеточной метабы . шпаклевку ей месил . а это тоже довольно приличная нагрузка .вроде не жаловался

Виктор812 написал:
хорошая пенсия сейчас видать, этот BS 18 LTX BL I под 30 тр стоит.
Если честно, то да, редко покупаю последнее время инструмент, но то, что покупал.. разделяю Ваше мнение. Говно за немалые деньги. Вот хотел тут узнать опыт, может кто пользовался этим бесщеточным, электрик какой, сверлил ли каналы им в брусе, самоподающим сверлом форстнера 68мм вырезал ли чашки под розетки.. Держит такую работу этот шурик за 30 тр. или нет?

Виктор812, Не так давно виделся с сотрудником Метабо, задавал те же вопросы. Насчет нагруженности. У Метабо подход такой: "Под мощность батареи разрабатывается мотор, под крутящий момент мотора разрабатывается редуктор. Т.е. если изначально аккумуляторный инструмент обладает слабым мотором ему противопоказан Мощный АКБ. Все вместе должно быть компактным, производительным и надежным. Если в данной цепи есть слабое звено - оно быстро выходит из строя". Т.е это проектируется - разрабатывается как система, а не собирается как солянка.
Если открыть акку, то там можно увидеть плату с "мозгами". У некоторых других производителей их там нет. В аккумуляторе. Далее. В акку использованы банки Samsung INR18650-25R, UR18650NSX, 18650VTC5 c максимальным током разряда 38-40 A. Получаем пиковую мощность 40*18=720 Вт. Как у легкого перфоратора. Характеристики банок можно найти в сети -

Виктор812, Вот такое сверло будет меньше есть акку, по сравнению с . За счет меньшего трения, но и отверстие получится более "лохматым" {

Виктор812 написал:
Олень Делон, а бесщеточные пробовали? или все это маркетинг?

Виктор812, Можно вклинюсь? Обмотка у них из серьезной проволоки.

Олень Делон написал:
Виктор812, А почему выбор пал именно на Метабо? Я свой выбор мотивировал только долговечностью их АКБ и не более того. Кстати, батареи выпуска "03-2012" до сих пор вполне работоспособны. А так... недолюбливаю я эту фирму...

Олень Делон, У меня BSZ 14.4 Impuls, литиевый, прижился с 2007года. Акку. до сих пор родные работают. А насчет люблю - не люблю, я сам такой. Жена в шоке была когда первую Макиту приволок. Первая фраза была:"Ты Макиту взял в руки?". А почему бы и нет?. Зарплату мне Бош с Метабо не платят, акций нет. Рейсмус Метабовский был по деньгам не подъемный.... Правда, до сих пор жалею. Не потому что Макита плохая, а потому что Метабо кажется более функциональным. Потом еще две болгарки приволок. Иногда приходится подстраиваться. Так и до DeWalt, глядишь, дойду.

Сергей КИ написал:
У Метабо подход такой: "Под мощность батареи разрабатывается мотор

Ну раз так, то тогда они фееричные долбо... дятлы.

Оптимисты погибают первыми.

Олень Делон написал:
Ну раз так, то тогда они фееричные долбо... дятлы.

ну может быть , хотя некоторые шуры большими акками не комплектуются

Я пользуюсь такими - IRWIN. Они доступнее , чем Милуоки.

Олень Делон написал:

Сергей КИ написал:
У Метабо подход такой: "Под мощность батареи разрабатывается мотор

Ну раз так, то тогда они фееричные долбо... дятлы.

Олень Делон, а дятлизм-то в чем?

Регистрация: 27.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 134

Apatoff, А такие бывают общей длиной 300мм? Они, вроде короткие, нет? Мне надо будет каналы сврелить 300 мм. Думал брать обычное Левиса.

Виктор812 написал:
? Они, вроде короткие,

ну да ...если только с удлинителем использовать

Сергей КИ написал:
а дятлизм-то в чем?

Отсутствие защиты от перегрузки, компенсируемая малоёмкой АКБ.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 27.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 134

бракодел написал:

Виктор812 написал:
? Они, вроде короткие,

ну да ...если только с удлинителем использовать

бракодел, а это не изврат? стружка остается и тд.. как на этот счет? Я еще не занимался такими работами, только предполагаю..

Олень Делон написал:

Сергей КИ написал:
а дятлизм-то в чем?

Отсутствие защиты от перегрузки, компенсируемая малоёмкой АКБ.

Олень Делон, 4 А/ч(18 LTX Impulse) - 5,2 А/ч(18 LTX BL I) - 5,5 А/ч(18 LTX BL Q I) А/ч - мало? А Вы уверены что там нет защиты?

Почувствуйте разницу...

Виктор812 написал:
а это не изврат?

компромисс ))) тут надо плясать от того что сверлить ... если сосна , да свежая или береза 70-и летней выдержки , да глиной мазанная ...

Регистрация: 27.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 134

Если в брусе, не знаю из чего, но в новом доме) сверлить канал под электрику. Но уже не представляю как таким. Надо удлинитель, причем прикручивать сверло к нему, иначе не вынуть из ответрстия на глубине 300-600 мм.
Да надо Левиса брать и не заморачиваться. Думаю так.

Виктор812 написал:
Да надо Левиса брать и не заморачиваться. Думаю так.

ну в общем да . просто у меня был вариант старого советского сверла по металлу на удлинителе ))вот он мало чего боится и точить проще

Регистрация: 27.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 134

бракодел написал:
если только с удлинителем использовать

посмотрел про удлинители, есть вполне себе ничего! И не вырвется сверло из него. В обзоре у Шамана) милковские
Вопрос к тем, кто ими работал. Мне надо сверлить каналы под проводку в брусе.
длина бруса одного около 250 мм. Если возтму 300мм удлинитель будет самое то.
Расчитываю, используя это сверло, существенно снизить нагрузку на дрель/шурик по сравнению со сверлом Левиса. Чтобы использовать АКБ дрель подольше.
Правильно рассуждаю, или ерунда все это?

Виктор812, трехлучевые тоже высокую нагрузку дают . легко идут обычные перьевые . но если самозаходное идет само ( шур держать только от проворота ) то на обычное перо и давить еще надо. а левиса мало того что самозаходное , так там еще и трение спирали приличное набирается

Регистрация: 27.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 134

Видел и перьевое самозаходное.. Вот только волнует что стружка там будет оставаться, в канале.. Как это, критично или нет? Выйдет она потом?

Виктор812, в случае с удлинителем как раз места под стружку намного больше чем у левиса . такую глубину наврятли получится без прочисток пройти

Регистрация: 27.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 134

А как прочищать? Вот уложат строители брус, я с шуром пошел по отметкам. Потом второй, третий. Потом, конечно, будет заход в канал снизу и коронка вырежет чашку сверху, ну или наоборот.. Как вычищать? В конце или сразу? Сори за оффтоп..

Виктор812, ну прошли в глубь сантиметров так под 10.. потом вытащили сверло вместе со стружкой и опять вглубь )) просто если сверлить без остановки то стружка так может набиться что просто заклинит сверло

Регистрация: 27.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 134

а я думал левиса потом запускать со скошенным клювом как шнек)

Виктор812 написал:
а я думал левиса потом запускать со скошенным клювом как шнек)

Виктор812, это тоже можно . для кристальной чистоты

Получил сегодня долгожданную аккум. сабельную пилу Метабо ASE 18 LTX, но радость сменилась сильным разочарованием - при её включении чувствуется какой то резкий дребезжащий звук,сопровождаемый вибрацией - такое ощущение, что в редуктор смазку забыли заложить и при остановке дёргает довольно чувствительно в руках. Нашёл на ютубе для сравнения пару роликов про этот девайс - там гораздо мягче она работает на холостом ходу. Короче, понесу завтра это чудо-изделие в сервис, но, чувствую, пошлют они меня "на три весёлых буквы", тьфу, цифры ( в 220 ) , т.к. не любят у нас очень, почему то, покупателей московских интернет-магазинов. Если есть владельцы этой (или подобной) пилы, отпишитесь - может так и должно быть и я зря накручиваю себя?

P.S. А, вообще, надоело всё.

Оптимисты погибают первыми.

Олень Делон, А пошлют-то на каком основании? Пришел человек с гарантийным инструментом, просит провести диагностику.... Криминал-то в чем?

Сергей КИ написал:
А пошлют-то на каком основании?

Есть целая многостраничная и подробная тема про все "прелести" общения с этими ребятами..

Теперь по делу: сдал я час назад это недоразумение в СЦ, где мне тонко намекнули, что "диагностику проведём, заключение в случае брака выдадим, но не более того". Сервисмена тоже смутила подобная некорректная работа моего девайса - такая вибрация на холостом ходу, что кажется будто она сейчас в руках развалится. Мой бетонолом Макита и то мягче работает. Но буду надеяться на лучшее - очень уж эта пила мне понравилась, да и пилок брендовых и недешёвых набрал кучу, пока ждал посылочку..

Оптимисты погибают первыми.

Олень Делон, Ну не все так страшно. Сервис, если Вы не хотите ремонтировать, больше ничего и не может сделать. Вот 220 пусть и меняют. Конечно, не приятно. Выбирали, ждали, а тут бац, оказывается, и у немцев понедельники бывают. Очень неприятно... но от этого никто не застрахован и случается с любым производителем.

Сергей КИ написал:
и у немцев понедельники бывают.

А причём тут немцы?

Оптимисты погибают первыми.

Олень Делон, У китайцев тоже утром в понедельник работа может не заладиться.

Metabo - хамелеон.