Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6550903

Hitgher написал:
Какие аккумуляторы, новые hd?

Да.

Дмитрий Т написал:
реальная 3 Ач

не переживайте если за три года упадет ниже 2,45ah, то заменят на новый. Надо доки на банки посмотреть.
Разряжать нужно до 12,5В большинство. Конечно это не даст 0,5ah

ole325 написал:
не переживайте если за три года упадет ниже 2,45ah

Да не в этом дело. Бренд, если это бренд, не должен вводить потребителя в заблуждение. Производитель прекрасно знал емкость акков, но наклеил шильдик в 3,5 Ач, вводя потребителя в заблуждение, как вводят в заблуждение голимые китайские поделки. Вот что огорчает. И если раньше покупая брендовый инструмент переплачивали за имя, но при этом гарантированно получали заявленные характеристики, то теперь веры нет и брэндам, понятно не всем, но это только начало и тенденция уже пошла. Вспомнились видеокассеты, фирменные трехчасовые в реале имели на 5-7 минут больше заявленного, не фирменные столько же, но уже со знаком минус...

ole325 написал:
Разряжать нужно до 12,5В большинство. Конечно это не даст 0,5ah

Да, на общую картину это не повлияет, добавиться миллиампер 50, а при нагрузке 1С и этого не будет.

Дмитрий Т написал:
Производитель прекрасно знал емкость акков, но наклеил шильдик в 3,5 Ач

Могу поспорить, что внутри стоят банки с таким рейтингом.
Но по емкости вопрос останется открытым. Интересно что покажет второй. Если тоже самое, то можно допустить что сливание этих банок по акции было не просто так.

А какое напряжение на заряженном 21,00 В?

ole325 написал:
Могу поспорить, что внутри стоят банки с таким рейтингом.

Да, надо разобрать и посмотреть что за хрень там стоит. Но сути это не меняет.

ole325 написал:
Если тоже самое, то можно допустить что сливание этих банок по акции было не просто так.

Но ведь можно было наклейки соответствующие наклеить. И вопросов бы не было.

ole325 написал:
А какое напряжение на заряженном 21,00 В?

У первого (чьи показатели выше), снятого с зарядки минут 50 назад, напряжение 20,62 вольта. Второй на разрядке стоит.

Дмитрий Т написал:
о ведь можно было наклейки соответствующие наклеить. И вопросов бы не было.

не многие производители пишут снаружи не то что внутри, по моему фестул так делал.

напряжение 20,62 вольта

как то совсем мало, это почти 4.1 на банку, с крохами 15В-12,5В наберется 10%, т.е. уже 3150 mAh

Ресурс конечно у них будет минимум в 1,5 раза больше при такой зарядке.

ole325 написал:
не многие производители пишут снаружи не то что внутри, по моему фестул так делал.

У меня есть протул, на акках надпись соответствует ральности. Да и не только. Вот с месяц назад бошевский фикс взял, акки на 2 Ач соответствуют заявленному (разряжал так же 3 вольта на банку), 2 амперчаса с копейками, как и положено бренду.

ole325 написал:
как то совсем мало

Есть предположение, что зарядки недозаряжают (их у меня две)?

Дмитрий Т написал:
Есть предположение, что зарядки недозаряжают (их у меня две)?

зарядка точно недозаряжает (в идеале 21В, на практике ну 20,8В хотя бы), но они исправны. Так их сделали, если так, то все такие модели заряжают так. Теоретически могут заряжать другие АКБ больше.
Если это действительно так, то смысл поднять ресурс, что бы не дарить АКБ через 3 года.

Дмитрий Т написал:
бошевский фикс

у боша зарядка тоже не заряжает АКБ на 100%, но многие банки по факту на 100 mAh больше, у них даже в доках пишут минимальная емкость 2000, номинальная 2100 а рейтинг банок 2000 по минимальной. У меня получилось как то, что емкость больше 100% написанных на корпусе.

upd Кстати вспомнил, можно попробовать подержать АКБ на зарадке дополнительно 20-30 минут и потом замерить напряжение без нагрузки, ну или посмотреть когда зарядка перестает "есть" с розетки. Бошевские еще 10-15 минут заряжают, даже когда индикация 100%

ole325 написал:
зарядка точно недозаряжает (в идеале 21В, на практике ну 20,8В хотя бы), но они исправны. Так их сделали, если так, то все такие модели заряжают так. Теоретически могут заряжать другие АКБ больше.
Если это действительно так, то смысл поднять ресурс, что бы не дарить АКБ через 3 года.

Вполне возможно, зарядки универсальные 12-42V. Разберу, посмотрю что внутри, если нет электроники, заряжу аймаксом с балансиром и померю емкость.

ole325 написал:
Кстати вспомнил, можно попробовать подержать АКБ на зарадке дополнительно 20-30 минут и потом замерить напряжение без нагрузки, ну или посмотреть когда зарядка перестает "есть" с розетки. Бошевские еще 10-15 минут заряжают, даже когда индикация 100%

Да вроде на литии нет капельного подзаряда или я отстал от жизни?

Вот и второй подошел...как и предполагалось, тоже самое. Емкость выросла на 124 миллиампера на втором разряде. Но те же самые 3 Ач. Еще раз что ли прогнать, хотя по опыту после второго разряда емкость на литии не растет...

Дмитрий Т написал:
Да вроде на литии нет капельного подзаряда или я отстал от жизни?

капельного нет, но в погоне за красивыми цифрами в инструкции типа заряд за 30 мин, производители включают лампочку 100% раньше срока (если припереть производителя к стенке и сказать что за фигня, то скажут, что заботятся о ресурсе АКБ, и будут правы, хотя им нужны именно красивые цифры).
Зарядка бош 1130 включает индикатор - типа 100%, при этом еще где то 10 минут еще заряжает и в конце заряда слышно как щелкает реле, после этого от АКБ отключается - на нем начинает немного подать напряжение
Бош 1880 работает по схожему принципу.

Можно зарядить, подождать и проверить напряжение. Еще лучше если есть чем замерить потребление зарядки (клещи или розетка с ватт-метром) - потребление снизит синхронно с "заряжено" или как и у боша будет еще заряжать

ole325 написал:
капельного нет, но в погоне за красивыми цифрами в инструкции типа заряд за 30 мин, производители включают лампочку 100% раньше срока.

В принципе можно и попробовать. Сейчас поставил на 3-й разряд, посмотрю что будет. На следующем заряде подержу минут 15.

ole325 написал:
Зарядка бош 1130 включает индикатор - типа 100%, при этом еще где то 10 минут еще заряжает и в конце заряда слышно как щелкает реле,

На 1230 щелкает реле и загорается индикатор, там последующего заряда нет.

ole325 написал:
Можно зарядить, подождать и проверить напряжение. Еще лучше если есть чем замерить потребление зарядки (клещи или розетка с ватт-метром) - потребление снизит синхронно с "заряжено" или как и у боша будет еще заряжать

Это все есть, можно попробовать.

Дмитрий Т написал:
На 1230

1230 есть, сравню может исправили.

Дмитрий Т, капельного заряда нет . но может быть быстрая до 80% , а потом плавное доведение до 100

бракодел написал:
Дмитрий Т, капельного заряда нет . но может быть быстрая до 80% , а потом плавное доведение до 100

бракодел, Да я в курсе

Дмитрий Т написал:

ole325 написал:
Можно зарядить, подождать и проверить напряжение. Еще лучше если есть чем замерить потребление зарядки (клещи или розетка с ватт-метром) - потребление снизит синхронно с "заряжено" или как и у боша будет еще заряжать

Это все есть, можно попробовать.

Дмитрий Т, Клещами не померять, надо либо зарядку разбирать, либо провод резать. Достал ваттметр...а он не работает. Вскрыл а там...а там побывали кривые ручки таких же рукожепых тамар, только узкоглазых...

Зацените...

Дмитрий Т написал:
Зацените...

Дмитрий Т, ох елки иголки...

бракодел написал:
Дмитрий Т, ох елки иголки...

Наверное очень хорошо руки сгибаются в локтях...в обратную сторону...

Дмитрий Т написал:
лещами не померять, надо либо зарядку разбирать, либо провод резать.

да я про сетевой провод самой зарядки. Мерить сколько она ест с розетки
Точнее на удлинителе между розеткой и вилкой зарядки.

Дмитрий Т написал:
Зацените...

Дмитрий Т,
эмм у вас же их не одна наверно, во второй тоже самое? Может это "восстановленные"? Или во всех метабо так?

Зато работает даже так ))

ole325 написал:

Дмитрий Т написал:
лещами не померять, надо либо зарядку разбирать, либо провод резать.

да я про сетевой провод самой зарядки. Мерить сколько она ест с розетки
Точнее на удлинителе между розеткой и вилкой зарядки.

ole325, Что на зарядке, что на удлинителе, оба провода находяться в одной оболочке. Надо разьеденить их, а значит резать.

ole325 написал:
эмм у вас же их не одна наверно, во второй тоже самое? Может это "восстановленные"? Или во всех метабо так?
Зато работает даже так ))

Да это не метаба (три раза тьфу-тьфу-тьфу). Это китаезовский ваттметр!

Дмитрий Т написал:
Что на зарядке, что на удлинителе, оба провода находяться в одной оболочке. Надо разьеденить их, а значит резать.

я для этих целей сделал короткий удлинитель, у которого ближе к розетке снята внешняя оборочка, можно мерить и ток потребления и ток утечки на землю.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Дмитрий Т написал:
Да, надо разобрать и посмотреть что за хрень там стоит.

Давно пора и нам не забудьте показать.

Дмитрий Т написал:
Разберу, посмотрю что внутри, если нет электроники, заряжу аймаксом с балансиром и померю емкость.

Электроника для Аймакса не помеха.

Третий цикл разряда практически ничего не дал, 50 миллиампер погоду не сделали. Второй мерять не буду, нет смысла.
Пропаял ваттметр, предварительно смыв спиртом то гамно, что было на плате. Типичная подделка. Одна плата 2011 года, другая 2014 (а заказывал весной прошлого года). На али заказываю много и это первый случай, когда нарвался на подделку. Хотя при получении я подозревал это по качеству корпуса и мусора под стеклом. Выбираю тщательно, не ведусь на цену. У этого логотипа ваттметра есть комовский сайт. Но и на старуху бывает проруха... Вроде заработал, но глючит, думаю из-за сдохших аккумов внутри- три таблетки МН, даже и не знаю продаются ли у нас, обычно литий

Vadim63 написал:
Электроника для Аймакса не помеха.

А для электроники аймакс?

Vadim63 написал:

Дмитрий Т написал:
Да, надо разобрать и посмотреть что за хрень там стоит.

Давно пора и нам не забудьте показать.

Дмитрий Т написал:
Разберу, посмотрю что внутри, если нет электроники, заряжу аймаксом с балансиром и померю емкость.

Электроника для Аймакса не помеха.

Vadim63, Вот так клюква... там не хрень...там санио, одни из лучших Емкость 3500 мач, 35 амперные, дату выпуска на банках не посмотреть, скрывает арматура. На корпусе дата выпуска (корпуса) декабрь 2018. Видимо прав ole325 зарядка недозаряжает акки. Вижу электронную плату с другой стороны на всю площадь акков.