Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2590
#6730134

olki написал:
новинка PowerMaxxCC12BL

а как она по габаритам по сравнению с бош ? как в руке сидит ?

alex1977102 написал:
а как она по габаритам по сравнению с бош ?

как то так

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

alex1977102 написал:
как в руке сидит ?

к сожалению подержать в руках не довелось...

///////////////

ole325 написал:
не нужно заряжать полностью АКБ, который будет хранится и вообще его трогать не нужно. Он с заводским уровнем заряда без проблем пролежит 2-3 года.

Главное слово "заводским". После первой же зарядки аккума от заводского заряда не останется и следа. А когда аккум приходит порой полуразряженный - тоже не совсем правильно. В инструкции сказано, что перед первым использованием зарядить его хорошенько.

olki написал:
на MITEX у метабовцев был
новинка PowerMaxxCC12BL

И ещё CC 18 LTX BL. Всё остальное (кроме вольтажа батареи) то же самое.

Serpiph написал:
Главное слово "заводским". После первой же зарядки аккума от заводского заряда не останется и следа. А когда аккум приходит порой полуразряженный - тоже не совсем правильно.

очень правильно, вы просто не знаете как нужно хранить li-ion, в таком случае лучший совет, не чего не делать.

ole325 написал:

Serpiph написал:
Главное слово "заводским". После первой же зарядки аккума от заводского заряда не останется и следа. А когда аккум приходит порой полуразряженный - тоже не совсем правильно.

очень правильно, вы просто не знаете как нужно хранить li-ion, в таком случае лучший совет, не чего не делать.

ole325, "полуразряженный" аккумулятор в моём случае оказался с одним делением из четырёх. Как-то я постремался его оставлять таким. Другие были заряжены на 3 деления. Так-то да, хранить полностью заряженным не рекомендуют, читал об этом. Но как найти то, полуразряженное состояние, когда снять с зарядки? Или некоторое время пожужжать после выполненных работ, чтобы сбросить часть заряда и потом поставить на полку?

Serpiph,
одно деление более чем достаточно на 2 года хранения. Если переживаете можно до 2х догнать.
Остальные 3/4 вот это странно, может магазин заряжал или еще кто то.

Но как найти то, полуразряженное состояние, когда снять с зарядки?

подержать на зарядке, потом проверить на тушке сколько делений.

ole325 написал:
одно деление более чем достаточно на 2 года хранения. Если переживаете можно до 2х догнать.
Остальные 3/4 вот это странно, может магазин заряжал или еще кто то.

Все метабовские аккумы, купленные мною, были 3 из 4 (кроме одного). Из серии HD три штуки куплены в наборе "3 аккума", четвёртый шёл в комплекте к сабельной пиле, всё покупалось "под заказ" в инет-магазине, у них выставочных экземпляров не бывает. Так вот, в том наборе как раз один из них показывал всего лишь 1 деление. Обычные литиевые (не-HD), купленные в 2009 году, полностью заряженные и пролежавшие на полке больше года (так случилось), показывали 4 из 4 делений и работали в полную силу. Они же работают до сих пор у друга (я ему продал шуруповёрт вместе с этими аккумами).

Serpiph написал:
Они же работают до сих пор у друга (я ему продал шуруповёрт вместе с этими аккумами).

"Я зарядил до 100% и они пролежали год" это не аргумент, нужно измерить емкость, потом один зарядить, а другой не заряжать, оставить на год и потом сравнить емкость. Как говорил ранее, разница будет далеко не сразу.

Представьте раскаленную сковородку с плиты сразу под холодную воду, от одного двух раз нечего не будет, а если так делать постоянно?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

ole325 написал:
Представьте раскаленную сковородку с плиты сразу под холодную воду, от одного двух раз нечего не будет, а если так делать постоянно?

И так 10 лет! Не плохой результат!
Не парюсь по этому поводу, пока с литием проблем катастрофических нет.Вот с кадмием все было не так просто.

ole325 написал:

Serpiph написал:
Они же работают до сих пор у друга (я ему продал шуруповёрт вместе с этими аккумами).

"Я зарядил до 100% и они пролежали год" это не аргумент, нужно измерить емкость, потом один зарядить, а другой не заряжать, оставить на год и потом сравнить емкость. Как говорил ранее, разница будет далеко не сразу.

Представьте раскаленную сковородку с плиты сразу под холодную воду, от одного двух раз нечего не будет, а если так делать постоянно?

ole325, Некорректный аргумент,Олег.
Из холодильника на плиту-это,когда из мороза на зарядку.
Пох на производителя-любой тебе будет орать красной сигнализацией об ошибке.
Поэтому и отдельная сумка с акками,на ночь всегда убираемая в тепло,с наступлением заморозков.
Но ты же и тут устроишь ненужную дискуссию,в плане самоутверждения?

Z

Vadim63 написал:
пока с литием проблем катастрофических нет

Сколько в год циклов? хорошо если 100.

Пример смартфон, каждый день заряд разряд, результат 2 года и АКБ никакой и это при 1А зарядке, а теперь токи еще больше подняли.
В результате даже добавили режимы бережной зарядки.

Vadim63 написал:
И так 10 лет!

повторите с тефалем, а не с чугунной

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

ole325 написал:
Сколько в год циклов? хорошо если 100.

А сколько надо?

Vadim63 написал:

ole325 написал:
Сколько в год циклов? хорошо если 100.

А сколько надо?

Vadim63,
При работе с циркулем,болгаркой,гайковёртом множь,как минимум,на 5
15 акков М18.Иногда,при 6-ти зарядках,происходит сбой в работе.
Тупо-не успевают зарядиться

Z

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

ole325 написал:
повторите с тефалем, а не с чугунной

Априори одноразовая посуда, про которую ни когда не скажут - досталась от бабушки

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Али-баба написал:
При работе с циркулем,болгаркой,гайковёртом множь,как минимум,на 5

О каком тогда хранении ведем речь, это обычная эксплуатация. Ты же не едешь на обьект разряженый.

Али-баба написал:
Некорректный аргумент,Олег.

У меня телефон в котором производитель решил впихнуть чуть больше, заряжая до 4,3В результат через год АКБ не держит, всего 300 циклов.
Заряд до 4,1В продлил бы жизнь АКБ раза в 1.5, но сократил емкость на 10-15%.
Все истории, что литий прекрасен и ему все не почем разбиваются о новинки - например, в новой зарядке у боша есть и режим "хранение" - зарядка до ~ 40% перед длительным хранением, и режим продленного ресурса АКБ, когда заряжается не до 100%.

Я не разряжаю специально акб, не храню их в холодильнике, просто не заряжаю каждый раз, если знаю, что АКБ не понадобится завтра.

Али-баба написал:
когда из мороза на зарядку

одна из проблем с зарядом на морозе это пониженное напряжение, в результате зарядка вольет до 4,2В на банку, а когда АКБ окажется в тепле, то напряжение поднимется и окажется заряд больше 100%

Али-баба написал:
в плане самоутверждения?

Мне не нужно самоутверждаться

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

У меня есть акк 12 года и он работает. И я не парюсь со спецхранением, заряжен всегда. Ибо вдруг приспичит поработать. Да он не новый и не идеальный, но исправный и рабочий.

Vadim63 написал:

Али-баба написал:
При работе с циркулем,болгаркой,гайковёртом множь,как минимум,на 5

О каком тогда хранении ведем речь, это обычная эксплуатация. Ты же не едешь на обьект разряженый.

Vadim63,
Гы.
Предположительно-пересечение полей деятельности.
Мне акков мало,достаточно часто/"Там царь Кощей над златом чахнет.."

Z

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

ole325 написал:
У меня телефон в котором производитель решил впихнуть чуть больше, заряжая до 4,3В результат через год АКБ не держит, всего 300 циклов.

Хреновый телефон, наверное дорогой. Надо было китайченка брать, и батарейки емкие, и не мрут через год.

Али-баба написал:

Vadim63 написал:

ole325 написал:
Сколько в год циклов? хорошо если 100.

А сколько надо?

Vadim63,
При работе с циркулем,болгаркой,гайковёртом множь,как минимум,на 5
15 акков М18.Иногда,при 6-ти зарядках,происходит сбой в работе.
Тупо-не успевают зарядиться

Али-баба,

Одно дело работа, если завтра один из 15 АКБ сдохнет, то ему купят замену. Если просядет емкость - пойдет на радио.

Другое дело, когда годами лежит на полке, а потом нужно выкидывать. И появляются советы брать сетевой шуруповерт, а литий это Г.
Что бы такого не было не нужно хранить 100% заряженными АКБ по пол-года. АКБ портится всегда, при полном заряде и высокой температуре - максимально быстро. Но от брака банки бережная эксплуатация не спасет, по этому у одного может и при правильной работе сдохнуть через год, а у других годами работать.

Всякие "у меня работает", не канают, если не измерена емкость под нагрузкой хотя бы 1С

ole325 написал:
например, в новой зарядке у боша

Ничего почти не знаю про аккБош-и не чешется.
Да простят меня фаны

ole325 написал:
одна из проблем с зарядом на морозе это пониженное напряжение, в результате зарядка вольет до 4,2В на банку, а когда АКБ окажется в тепле, то напряжение поднимется и окажется заряд больше 100%

Не вольёт.Заряд просто не будет идти,пока т не уравновесится

Z

Vadim63 написал:
Хреновый телефон, наверное дорогой. Надо было китайченка брать

сделано в китае

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

ole325 написал:
сделано в китае

Увы именитые бренды заказывают продукцию в Китае, реже во Вьетнаме и Индии. Увы большая часть стоимости у них именно за имя.

ole325 написал:
Одно дело работа, если завтра один из 15 АКБ сдохнет, то ему купят замену. Если просядет емкость - пойдет на радио.
Другое дело, когда годами лежит на полке, а потом нужно выкидывать. И появляются советы брать сетевой шуруповерт, а литий это Г.

"золотые слова,Юлий Венедиктович".
Ну,и?
В чём смысл данной трескотни?Обсосонной гугильён пупильёнов раз?

Z

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

ole325 написал:
И появляются советы брать сетевой шуруповерт, а литий это Г.

ole325, Вот только не от лития оно появилось, а от кадмия, который убивался очень легко.

Vadim63 написал:

ole325 написал:
И появляются советы брать сетевой шуруповерт, а литий это Г.

ole325, Вот только не от лития оно появилось, а от кадмия, который убивался очень легко.

Vadim63,
Так просто поднять волну,Вадим.
Есть люди,которые покупают тот или иной инструмент осознанно.
И он пашет у них ежедневно.Отработал-заменил.На уровне расходки.
Есть другая каста-Я,ТИПА МУЖИК.
Купил шур,закрутил после покупки один шуруп,под картинку,на волне,положил и забыл.
На кой я трачу своё время,на написание данного текста-сам от себя в шоке..

Z

Лет 30 назад у меня было несколько знакомых девушек.Звёзды местного бомонда-могли говорить обо всём в любой тусовке.
Псевдоинтелектуалы-любые,более глубокие вопросы ставили их в тупик.
Независимо от того,касалось ли это произведений Булгакова или творчества Дали.
Поверхносные знания-опасны.
Рано или поздно это выстрелит по носителю,и последствия будут критическими
Сорри за оффтоп

Z

Али-баба,
только у кого в данном случае знания поверхностны?
Есть статьи на эту тему, есть измеренная емкость конкретных моих АКБ.

А что с другой стороны?
"- ну я работаю ими каждый день"

При чем тут деградация АКБ, при чем тут хранение??? Спросили конкретный совет, я ответил.
А дальше началось, ну он типа нечего не знает, у него же не 15 АКБ

У меня 23 АКБ, и большинство чаще лежит, чем работает.
у 8 измерял емкость, один из измеренных пролежал 3 года без подзарада - как куплен отправился на полку, и по измерениям его не нужно выкидывать на помойку.

Вот сегодня спросили, купил набор милки посмотрел на АКБ один 19г, второй 17г, и человек ну очень переживает, что ему подсунули АКБ, который уже протух за два года...

А про знакомых девушек, как оказалось не то что девушки, даже некоторые мужики думают, что разбираются в электрике, а по факту пшик
Рано или поздно им укажет на это тот кто для них авторитет, главное что бы не оказалось поздно...

Раньше не было интернета, были вот такие книжки

и все получалось. Так что не надо из себя пуп земли строить