Аватар пользователя
zaia

Местный

Регистрация: 24.02.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 26

15.10.2011 в 18:07:55

У меня статистика меньше (но тоже 100%), всего 2 свои квартиры и в обоих плесень. Порылся в своих сообщениях и нашёл аналогичную тему (эх, не ответил хорошему человеку-в профиле не стояло оповещение на e-mail, в форуме можно было бы сделать это по умолчанию): http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=20005 Это по 1-й квартире, там 2-х стороннее расположение окон. Сейчас занимаюсь во 2-й квартире, однокомнатная, с односторонним расположением окон. Здесь ситуация хуже, не только лаги, но и доски чернового пола (меньше) покрыты плесенью. Правда разобрал полы пока на кухне и в коридоре. Степень поражения примерно одинаковая, хотя в кухне водопровод-протечки. Вент. решётки две, одна на кухне у окна, другая в Г-образном коридоре (посередине буквы Г - коридор не весь проветривался). Бетонные перекрытия в обоих квартирах.
Вроде в одном городе живём, а практика разная.

0
Аватар пользователя
parket_shik

Местный

Регистрация: 28.05.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 1447

15.10.2011 в 20:48:57

zaia,
очень странно. Фото бы Вашей плесени, если возможно. Многие путают подпольные многочисленные паучьи гнёзда с плесенью. Запах плесени есть? По первой квартире: вент. решётки по одной на комнату, а пол черновой был общим или для каждой комнаты отдельным? В добавок ко всему у Вас соседство пола из дерева с протечками кухни, а в коридоре, наверное, и санузла. Постоянная сырость без вентиляции может легко привести к нарастанию плесени и гниению деревянного пола.

0
Аватар пользователя
zaia

Местный

Регистрация: 24.02.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 26

15.10.2011 в 22:21:13

1-доски чернового пола на кухне 2-лага в коридоре

Запах до головокружения. Некоторые доски чистил карчёткой под водой в ванне - аромат покруче клея для пробки. И мусор строительный имел запах плесени. Много цементной пыли с плиты перекрытия пришлось выметать и тоже с сильным запахом. Плита многократно мылась с порошками, чтобы избавиться от ароматов. На кухне, ошибся, 2 вент. решётки по диагонали. Черновой пол отдельный, лаги сквозные. Протечек не помню, при разборке полов плита перекрытия сухая была. Да и в 1-й квартире в жилых комнатах их не могло быть.

0
Вложение
Аватар пользователя
parket_shik

Местный

Регистрация: 28.05.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 1447

15.10.2011 в 23:05:24

zaia написал : Черновой пол отдельный, лаги сквозные.

Значит, вентиляция должна была быть общей на все комнаты одновременно, если только перегородки не закрыли эти межлаговые воздушные сообщения между помещениями.

zaia написал : Запах до головокружения. Некоторые доски чистил карчёткой под водой в ванне - аромат покруче клея для пробки.

Я бы не стал рисковать и выбросил бы все эти доски с плесенью. Купите приличный шпунт на лаги.

zaia написал : Протечек не помню, при разборке полов плита перекрытия сухая была. Да и в 1-й квартире в жилых комнатах их не могло быть.

Причины появления плесени мне совершенно непонятны. Может, Вы любите хорошенько помыть полы? В придачу к этому вент. решётки залепили скотчем, как многие делают по незнанию. Другого ничего предположить не могу. Картина для меня совершенно неяснА.

0
Аватар пользователя
zaia

Местный

Регистрация: 24.02.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 26

16.10.2011 в 00:39:13

С вент. решётками (писал выше), несовпадение отверстий, да и наверное грязь там накопилась за 50 лет, вряд ли кто чистил эти отверстия. Но неплотности по периметру должны быть, евроремонтов раньше не было, стены не особо ровные. Очевидно, что вентиляция плохая. Но у меня большие сомнения, что если бы отверстия в вент. решётках были чистые и "правильные", было бы всё ОК. sanya1965 про вентиляторы писал, думаю не всё так просто и площадь вент. отверстий должна быть значительно больше (для бетонных перекрытий особенно). Мне не очень понятна естественная вентиляция при отсутствии перепада высот и разницы температур.

0
Аватар пользователя
zaia

Местный

Регистрация: 24.02.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 26

16.10.2011 в 00:52:36

Мне кажется, я где-то видел в большой элитной квартире при паркетных полах, вент. решётки с"ёмные на полу, шириной 100...200 мм и они были от стены до стены, вдоль окон. Может приведелось конечно, в сомнениях...

0
Аватар пользователя
parket_shik

Местный

Регистрация: 28.05.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 1447

16.10.2011 в 10:55:39

zaia написал : Мне не очень понятна естественная вентиляция при отсутствии перепада высот и разницы температур.

Она есть. Когда подносишь руку к вент. отверстию, то явно чувствуется движение воздуха.

zaia написал : где-то видел в большой элитной квартире при паркетных полах, вент. решётки с"ёмные на полу, шириной 100...200 мм и они были от стены до стены, вдоль окон. Может приведелось конечно, в сомнениях...

Вы скорее всего видели современные напольные радиаторы. Их теперь многие используют, как альтернативу настенным радиаторам.

0
Аватар пользователя
C2h5-OH

Местный

Регистрация: 11.03.2006

Черноголовка

Сообщений: 9674

16.10.2011 в 10:56:37

это был внутрипольный,встроенный ,конвектор.

0
Аватар пользователя
zaia

Местный

Регистрация: 24.02.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 26

16.10.2011 в 16:42:44

parket_shik написал : Она есть. Когда подносишь руку к вент. отверстию, то явно чувствуется движение воздуха.

Пожалуй работает. Вспомнил. В Питере на Ваське есть дом, расположенный на берегу Финского залива и в нём посередине арка. В ветряную погоду зимой, когда скользко, народ ей не пользуется, обходит дом, чтобы выйти на берег залива. Там - аэродинамическая труба и пройти можно только вслед за грузовой машиной. Конвекторы, очень похоже, что так. Выводы:

  1. Естественная подпольная вентиляция работает.
  2. Работает хорошо при открытых окнах (входных дверях) и плохо (или совсем не работает) при закрытых.
  3. Площадь стандартных вент. решёток недостаточная для нормальной вентиляции (это для моих 2-х квартир). Во 2-й квартире длительное время никто не жил и она не проветривалась соответственно. Ситуация в ней с плесенью хуже, чем в 1-й, это к пункту 2.

0
Аватар пользователя
ADM05

Местный

Регистрация: 17.07.2008

Красноярск

Сообщений: 12214

16.10.2011 в 17:18:02

zaia написал : Некоторые доски чистил карчёткой под водой в ванне - аромат покруче клея для пробки.

А ещё лучше эти доски выбросить, т.е. заменить на новые.

0

ИМХО (IMHO)

Аватар пользователя
zaia

Местный

Регистрация: 24.02.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 26

16.10.2011 в 17:37:45

ADM05 написал : А ещё лучше эти доски выбросить, т.е. заменить на новые.

С досками - да. В раздумьях насчёт лаг, ежели мне с ними так не везёт... Надо решать вопрос и по комнате сразу, а там не хочется разбирать, много барахла...

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу