Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2640020

Перекопал форумы, много думал. Покритикуйте то, к чему пришел.

Есть квартира. В ней трехфазный вход (3 фазы, ноль, земля - идут от щитка в квартиру). На каждую фазу ограничение около 5 кВт (автомат на 25А требуют ставить вводный трехфазный).
Хочу сделать защиту от перенапряжения. Долго изучал разные варианты. В итоге почти готов отдать много денег (хотя может я и не прав). Смотрю на ABB CM-PVS/CM-MPS. Плюс реле ESB-24-40.

Теперь вопросы.

  1. Это вообще живой вариант? Реле ESB я выбрал верное для своей сети?

  2. Какое реле контроля напряжения лучше? Во-первых я напрочь не понял, чем отличаются PVS.31 и .41... Там линейное или фазное напряжение указано как Umin, Umax?
    Во-вторых, не могу понять, нужен ли мне контроль ассиметрии фаз (т.е. CM-MPS реле)? Ведь потребители все однофазные. Значит теоретически ассиметрия возможна (не вся же нагрузка постоянно работает)... Или у меня в голове каша.

В общем любые советы восприниму с благодарностью.

Уточню, откуда вообще мысль. В одном из соседних таких же новых домов отгорел ноль. И у людей с таким вот вводом погорела часть техники (что логично ). Видимо та часть, что оказалась на фазе, куда 380 ушло
Так что хочу перестраховаться от кривых рук управляющей компании и строителей.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Тончик написал :
Хочу сделать защиту от перенапряжения.

Поставьте на каждую фазу по одному УЗМ-50М.

Ну и для расширения кругозора тема

посмотрите на контактор шнайдера - возможно чуть дешевле абб (2p 40А для меня было дешевле)
может реле cm-pve с контролью нейтрали?

За тему спасибо!

Относительно УЗМ. А в чем выгода, сравнительно с моим вариантом? По деньгам, похоже, не очень далеко будет (за три то устройства). Или я напрасно плохо думаю об отечественных устройствах (сравнительно с ABB)?

Дополнительно тонкий еще момент. В щитке на лестничной стоит трехфазный УЗО и автомат (управляющая компания следит за этим). Соотв. УЗМ встанут в щитке квартирном уже за ним. Это не принципиально?

pnetmon написал :
посмотрите на контактор шнайдера - возможно чуть дешевле абб (2p 40А для меня было дешевле)
может реле cv-pve с контролью нейтрали?

Ох, спасибо!! Не углядел CM-PVE вообще!

Касательно контактора. Я же верно предполагаю, что если на одну фазу у меня мощность ограничена по току 25А, то и контактор должен на такой ток быть? Или лучше брать с запасом? Типа 40А...

Тончик написал :
Я же верно предполагаю, что если на одну фазу у меня мощность ограничена по току 25А,

Да, но превышение по любой фазе выше 25 А - вырубит ВСЕ (у вас же 3х фазный АВ?)

Тончик написал :
Или лучше брать с запасом? Типа 40А...

тоже верно, чем на больше, тем лучше

Да, сообразил. Т.е. аргумент в пользу установки 3х однофазных реле в том, что вырубит только одну фазу, а не все три.

Ну вот глядя на цену CM-PVE (достаточно гуманную) возникает вопрос. При трехфазном вводе какова вероятность того, что вырубит по напряжению только одну фазу, а две другие будут работоспособны без последствий? Т.е. стоят ли 3 однофазных того?

Тончик написал :
Т.е. стоят ли 3 однофазных того?

Ну это как карта ляжет... Отгорание PEN это только частный случай

Тончик написал :
Или я напрасно плохо думаю об отечественных устройствах (сравнительно с ABB)

может комплектующие там не отечественный, а маде ин собрано руками китайца, а потом с доработкой маде ин россия
по токам посмотрите, может там рекомендуется 16 а
с запасом лучше как пишут, не такие большие токи.

можно и три реле и три контактора

я в трехфазке не смыслю.

haramamburu написал :
Ну это как карта ляжет... Отгорание PEN это только частный случай

Я все же отношу себя к профанам, посему хочется прокопаться глубже.

Ок. Что плохого в решении CM-PVE + контактор на 25А (и в самом деле от SE - адекватнее по деньгам будет)?
Если будут проблемы на одной из фаз, то отрубит все три. Это уже я понял.
А еще?