Аватар пользователя
SoVA

Местный

Регистрация: 08.06.2011

Москва

Сообщений: 388

27.10.2011 в 23:29:26

zvezdopad написал : Странный однако вопрос - почему? Очевидно недостатки воспитания сказываются

Почему сразу воспитание? может человек овладевает культурой письменной речи

0
Аватар пользователя
Демохозяйка

Местный

Регистрация: 05.07.2010

Москва

Сообщений: 66

28.10.2011 в 00:33:17

ишь какая загогулина получилась

0
Аватар пользователя
vadim 08355

Местный

Регистрация: 30.10.2006

Ухта

Сообщений: 4941

28.10.2011 в 09:48:22

Демохозяйка написал : ишь какая загогулина получилась

Привет Домохозяйка. Нет ни какой загагулины. Всё просто, но растянуто во времени. Ведь Вы, воспитывая своего малыша, будете думать и о том, на какие отношения в семье он будет способен. Что для него в будущей семейной жизни будет норма, а что нет. Какую роль будет готов играть. Если Вы научите его мыть тарелки, значит поможете следующей домохозяйке. Так? Я знаю много мужиков, которые стирать свои шмотки не желают КАТЕГОРИЧЕЧЕСКИ! Заявляют, что для этого есть жена. И заявляют это с гонором. А дело тут совсем не в шмотках. Дело тут в отношении к женщине и попутчику на жизненном пути. :(

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

28.10.2011 в 13:10:26

SoVA написал : Почему сразу воспитание? может человек овладевает культурой письменной речи

Так ведь "шутка юмора". Поинтересовались причиной моего обращения на "вы" а не на "Вы".

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

28.10.2011 в 13:12:08

Надеюсь vadim 08355, удовлетворён ответом?

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

28.10.2011 в 14:26:07

vadim 08355 написал : А дело тут совсем не в шмотках. Дело тут в отношении к женщине и попутчику на жизненном пути.

Вот! Вот к чему я всё время и пытаюсь свести разговор - воспитывать нужно отношение, а не нарабатывать технические навыки! Можно виртуозно мыть посуду, профессионально стирать шмотки и быть спецом по выбору мяса и при этом ни во что не ставить своих близких, плевать на их мнение и интересы. Из того, что ребёнок помогает родителям выполнять некие функции по обслуживанию семьи, напрямую вовсе не следует, что он делает это потому, что хочет им помочь и понимает необходимость выполнения этих функций именно им и именно сейчас. Делает, потому что велели. Никакой пользы в плане воспитания отношения к своим близким и общей социализации механическое выполнение бытовых функций не приносит. Нет, это хорошо, конечно, когда ребёнок просто приучен себя обслуживать, но лучше он от этого не становится. Это просто бытовые навыки, которые элементарно приобретаются в ситуации, когда без них не обойтись. Но если эти навыки приобретаются не как механические, а как часть представления о том, например, что взрослый человек не должен зависеть от других в обеспечении себя всем необходимым для жизни и не имеет права вынуждать кого-то из близких обслуживать себя, то это уже воспитание личности и совершенно не важно, через какие навыки или способы воздействия оно происходит. То есть умение мыть посуду, стирать и прочее вовсе не гарантирует, что выросший со всеми этими навыками балбес не скажет жене - это твоя обязанность, иначе зачем я женился? И наоборот, ничего этого не умеющий индивид не научится за пару дней выполнять всё по дому только для того, чтобы не утруждать свою любимую жену :)

Демохозяйка написал : ишь какая загогулина получилась

Семейные отношения, воспитание детей - это тема вечная и касающаяся абсолютно всех :) И куда она ещё может увести - никто заранее не угадает. А как Ваши-то дела? А то некоторые до сих пор переживают :)

0
Аватар пользователя
vadim 08355

Местный

Регистрация: 30.10.2006

Ухта

Сообщений: 4941

28.10.2011 в 14:36:33

zvezdopad написал : Надеюсь vadim 08355, удовлетворён ответом?

Без вопросов. Удовлетворён.

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

28.10.2011 в 14:38:42

vadim 08355 написал : Лида. Ещё не спим?

Уже нет :) Но дел много, поэтому могу исчезать. Это не значит, что я ретировалась :)

vadim 08355 написал : мне ещё хочется вырастить и настоящих граждан. А без этого и не возможно быть хорошим человеком. В смысле если не гражданин, то и не человек. И тут всё начинается с тарелки, а заканчивается броском окурка на асфальт. Неужели Вы меня не понимаете?

Насчёт настоящих граждан я рассуждать не стану - слишком далеко это может увести от детско-родительской тематики. Я предпочитаю говорить о социализации человека, то есть об умении жить в обществе, а не в государстве. И в этом смысле семья, как микрообщество, может дать ребёнку все необходимые представления о том, что можно, а чего нельзя, что хорошо, а что плохо. И в этом смысле Вы правы.

vadim 08355 написал : Об охоте поговорим?

В каком ключе? Если об обучении мальчишек всяким "мужским" занятиям, то всегда пожалуйста. А если об убийстве невинных зверюшек, то тут я пас.

0
Аватар пользователя
vadim 08355

Местный

Регистрация: 30.10.2006

Ухта

Сообщений: 4941

28.10.2011 в 14:44:25

Лида написал : Вот!

А кто-то против? Одно но! Вкладывайте душу, вкладывайте. А с практической стороны механическая обязательна. А иначе миссия не выполнима. И прошу учесть, что любой человек руками всё начинает делать раньше чем мозгами. Сознание настигает нас в уже достаточно зрелом возрасте. Примеров тому масса. И настигает далеко не всех.:(

0
Аватар пользователя
vadim 08355

Местный

Регистрация: 30.10.2006

Ухта

Сообщений: 4941

28.10.2011 в 14:50:22

Лида написал : Это не значит, что я ретировалась

Ну так давно понятно что у Вас семь жизней.

Лида написал : Я предпочитаю говорить о социализации человека, то есть об умении жить в обществе, а не в государстве.

Жить в обществе и вносить свой посильный вклад в жизнь общества. Сознательно вносить. Жить для общества. Хотя-бы тем же самым воспитанием детей. А то сама по себе социализация не означает что индивид всю жизнь не проживёт потребителем общественных благ.

Лида написал : В каком ключе?

Про мутантов хочу рассказать. Это страшно. Социализацию они прошли абсолютную.:cool:

Ладно. Отвлекусь в магазин. Нужно чем то сковороду запачкать и кастрюлю наполнить.

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

28.10.2011 в 15:04:25

vadim 08355 написал : А то сама по себе социализация не означает что индивид всю жизнь не проживёт потребителем общественных благ.

А что такое "общественные блага" и где они запрятаны? Прямо захотелось немного попотреблять :)

vadim 08355 написал : Про мутантов хочу рассказать. Это страшно.

Терпеть не могу страшилок. Пользы никакой, одна сплошная вредность :(

Удачной охоты! :)

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

28.10.2011 в 15:13:28

vadim 08355 написал : Через маленькое "вы" Вы выразили своё отношение ко мне... основанное на своём правильном мнении.

Напрасно вы так. Гордыня - не мой грех. Строчное "вы" нисколько не отражает моих отношений.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

28.10.2011 в 15:25:00

Лида написал : Из того, что ребёнок помогает родителям выполнять некие функции по обслуживанию семьи, напрямую вовсе не следует, что он делает это потому, что хочет им помочь и понимает необходимость выполнения этих функций именно им и именно сейчас. Делает, потому что велели. Никакой пользы в плане воспитания отношения к своим близким и общей социализации механическое выполнение бытовых функций не приносит

Понимание в столь нежном возрасте желательно, но отнюдь не необходимо, да и как правило невозможно. Главное на мой взгляд выработать "автоматизм" в действиях. Что-бы перед ребёнком не встатвал вопрос - оставить грязную посуду или помыть самому (посуда - лишь образ). Т.е не ожидать помощи, а во общем смысле - не быть иждивенцем. А понимание того что тем самым он облегчает жизнь родителям придёт позже (а возможно и никогда).

Лида написал : То есть умение мыть посуду, стирать и прочее вовсе не гарантирует, что выросший со всеми этими навыками балбес не скажет жене - это твоя обязанность, иначе зачем я женился?

Совершенно верно, такое возможно, но только как результат личных с ней отношений. При этом он будет понимать что сие неправильно, но будет это делать. Вопреки, а не бдагодаря.

0
Аватар пользователя
vadim 08355

Местный

Регистрация: 30.10.2006

Ухта

Сообщений: 4941

28.10.2011 в 15:51:17

Лида написал : А что такое "общественные блага" и где они запрятаны?

Везде. Общество, это навозная куча, дающая пищу простейшим. Предоставляющая им ресурс.

Лида написал : Пользы никакой, одна сплошная вредность

Согласен. Сопереживать вредно для сердца.:(

0
Аватар пользователя
vadim 08355

Местный

Регистрация: 30.10.2006

Ухта

Сообщений: 4941

28.10.2011 в 15:52:34

zvezdopad написал : Напрасно вы так.

Извините. Мыслю штампами и да и привык уже воевать с ветряными мельницамию

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу