Аватар пользователя
maxp3

Местный

Регистрация: 14.02.2009

Днепропетровск

Сообщений: 39

28.10.2011 в 16:54:48

напрячся стоит! но важней не горячиться, а мыслить мудро...хотя это не всем дано... будут вопросы пишите. совет, да любовь!!!

0
Аватар пользователя
Демохозяйка

Местный

Регистрация: 05.07.2010

Москва

Сообщений: 66

28.10.2011 в 16:57:34

Лида, у нас отлично) Немного скорректировала рутинные дела в сторону совместной деятельности. Оказывается, мой муж умеет многое получше меня) Как ни странно, для отношений это дало эффект, противоположный тому, чего я боялась. Вчера буквально он променял посиделку с приятелями на совместную готовку ужина. Главное теперь на шею ему не пересесть полностью, а то есть соблазн)) А ветку читаю, тема интересная пошла, но некогда дискутировать, к сожалению..Вот щас зайчик заснул, пойду лучше голову помою, ква-ха-ха)

0
Аватар пользователя
vadim 08355

Местный

Регистрация: 30.10.2006

Ухта

Сообщений: 4941

28.10.2011 в 17:41:28

Обана!!!!! Блин. Пора сваливать.

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

28.10.2011 в 18:07:29

zvezdopad написал : Понимание в столь нежном возрасте желательно, но отнюдь не необходимо

Ну, вообще-то я начала с Вами спорить после того, как Вы заявили, что если мать вырастила сына, который не моет посуду, то Вам с ней вообще не о чем разговаривать. То есть если результатом воспитания является некто, не моющий посуду (вне зависимости от причин), то этот некто явно не удался, будь он хоть кем. Не моет посуду - значит плохо воспитан и его мать никуда не годится. Всё, без вариантов. Именно этот тезис я и пытаюсь оспорить.

А что касается маленьких детишек, то для них это просто игра. Лет до 6-ти они с большим удовольствием играют "во взрослых", повторяя любую их деятельность. Но это никак не связано с осознанными действиями по помощи родителям. А механические навыки как приобретаются, так и забываются, причём легко и намертво :)

zvezdopad написал : такое возможно, но только как результат личных с ней отношений. При этом он будет понимать что сие неправильно, но будет это делать.

Ну, это Вы описываете какой-то частный экзотический случай - мстить за что-то жене неисполнением бытовых функций :) Гораздо чаще встречается другая позиция - на то и жена, чтобы стирать да стряпать. Причём у представителей обоих полов. И перемой такой муж в детстве хоть тонну посуды, на его поведение в собственном браке это вообще никак не отразится, если навыки не были подкреплены соответствующим убеждением.

vadim 08355 написал : Общество, это навозная куча, дающая пищу простейшим. Предоставляющая им ресурс.

Тогда почему Вы так переживаете за излишнее потребление кем-то этого ресурса? :)

vadim 08355 написал : Сопереживать вредно для сердца.

В мире, перегруженном негативной информацией, льющейся из всех возможных источников чернухой, ни одно сердце не сможет сопереживать всем несчастным и обездоленным, о ком узнает. Волей-неволей приходится ограничивать число тех, кому отдаёшь часть своего сердца.

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

28.10.2011 в 18:12:04

Демохозяйка написал : Лида, у нас отлично)

Как я за Вас рада! Видно, вовремя был тот злосчастный звонок - он оказался прекрасным толчком для того, чтобы пересмотреть некоторые свои взгляды :) И, судя по всему, успели - процесс не зашёл слишком далеко :) Здоровья Вашему зайчику! :)

vadim 08355 написал : Обана!!!!! Блин. Пора сваливать.

Что Вас так напугало? :)

0
Аватар пользователя
vadim 08355

Местный

Регистрация: 30.10.2006

Ухта

Сообщений: 4941

28.10.2011 в 18:58:33

Лида написал : Ну, вообще-то

Так. Лида. Сконцентрируйте своё внимание.

Лида написал : с Вами спорить после того, как Вы заявили, что если мать вырастила сына, который не моет посуду, то Вам с ней вообще не о чем разговаривать.

Это было моё заявление. И оно тоже было не спроста. Это необходимо привязывать к "давать самое лучшее".

Лида написал : Но это никак не связано с осознанными действиями по помощи родителям. А механические навыки как приобретаются, так и забываются, причём легко и намертво

Это связано с неосознанными действиями родителей. Что с ними разговаривать? О чём?

Лида написал : Тогда почему Вы так переживаете за излишнее потребление кем-то этого ресурса?

Посмотрите вокруг. Посмотрите как мы живём. Вот поэтому и переживаю.

Лида написал : Что Вас так напугало?

Да уж. Всё Вы прекрасно поняли.

0
Аватар пользователя
LN

Местный

Регистрация: 17.01.2006

Москва

Сообщений: 3325

28.10.2011 в 19:07:56

vadim 08355 написал : Так. Лида.Сконцентрируйте своё внимание.... Это было моё заявление.

когда Лида первый раз спутала падшие звезды с Вадимом, думала - ошиблась. когда повторно - то... не знаю уже что и думать)))

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

28.10.2011 в 21:43:25

Лида написал : Ну, это Вы описываете какой-то частный экзотический случай - мстить за что-то жене неисполнением бытовых функций Гораздо чаще встречается другая позиция - на то и жена, чтобы стирать да стряпать

Знаете, уверен что нет. Если человек приучен с детства убирать за собой, тогда изменение семейного положения не будет играть роли. Поскольку это привычка, которую легче привить чем избавитья от неё. Вы сильно недооцениваете значение привычек, привитых с детства.

Лида написал : позиция - на то и жена, чтобы стирать да стряпать

А вот это, на мой взгляд, целиком от воспитания зависит. Если у мужа/жены встают перед глазами такие извратные отношения отеца и матери - откуда-ж взяться у молодожёнов-то иным?

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

28.10.2011 в 21:46:48

Лида написал : Ну, вообще-то я начала с Вами спорить после того, как Вы заявили, что если мать вырастила сына, который не моет посуду, то Вам с ней вообще не о чем разговаривать.

Боюсь что вы мне "льстите". Это не моё.

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

28.10.2011 в 22:34:51

vadim 08355 написал : Это необходимо привязывать к "давать самое лучшее".

Ну, Вы задачи ставите :swoon

vadim 08355 написал : Посмотрите вокруг. Посмотрите как мы живём. Вот поэтому и переживаю.

В Вас опять проснулся политик ;) Это они любят выдвинуть какой-то тезис (даже самый нелепый), а потом резюмировать - вот поэтому мы так и живём. Наша такая жизнь никак не связана с чрезмерным потреблением кем-то несуществующих общественных благ. Воруют - так и говорите. И те, кто моют посуду, тоже :)

LN написал : не знаю уже что и думать)))

Я тоже :confused:

И вообще - ну её, эту посуду...

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

28.10.2011 в 22:37:22

zvezdopad написал : Боюсь что вы мне "льстите". Это не моё.

Ну, вот, совсем зарапортовалась :o Лицом к лицу лица не увидать :)

zvezdopad написал : Если человек приучен с детства убирать за собой, тогда изменение семейного положения не будет играть роли. Поскольку это привычка, которую легче привить чем избавитья от неё.

У зрелой личности - да. Я всё-таки склонна думать, что всё идёт именно от личности, а не от навыков. Но (повторю) полезность таких навыков я ни в коем случае не отрицаю Но лишь как приложение к личностным качествам, а не как самоцель.

zvezdopad написал : Если у мужа/жены встают перед глазами такие извратные отношения отеца и матери - откуда-ж взяться у молодожёнов-то иным?

Тут тоже всё не так однозначно. Ведь ребёнок может относиться к отношениям, принятым в его семье, либо как к единственно возможным (если они лично его устраивали), либо как к одному из вариантов (если ребёнок чувствует, что что-то не так, но сформулировать это "не так", даже для себя, не может), либо как к невозможным для себя (если он понял, что сам он так жить ни за что не хочет). Так что у молодожёнов больше шансов, чем кажется :)

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

29.10.2011 в 02:09:52

Лида написал : Я всё-таки склонна думать, что всё идёт именно от личности, а не от навыков.

Ну, не будем спорить о приоритете яйца перед курицей. Мне всё-же отчего-то кажется что это несколько разные предметы. И равиваться должны пусть и в комплексе, но независимо друг от друга. Поскльку оба важны.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

29.10.2011 в 02:14:04

Лида написал : Ведь ребёнок может относиться к отношениям, принятым в его семье, либо как к единственно возможным (если они лично его устраивали), либо как к одному из вариантов

У меня складывается впечатление что и здесь вы недооцениваете влияние поведения родителей на формирование личности ребёнка и его будущего поведения в гипотетической пока семье.

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

29.10.2011 в 02:46:49

zvezdopad написал : У меня складывается впечатление что и здесь вы недооцениваете влияние поведения родителей на формирование личности ребёнка и его будущего поведения в гипотетической пока семье.

Ничуть. Более того - я считаю его доминирующим. Но ребёнок не просто принимает и самих родителей, и их отношения, как образец для подражания, а делает выводы для себя. Скажем, у родителей-алкоголиков не всегда вырастают дети-алкоголики. Хотя тут ещё и плохая генетика способствует тому, чтобы дети пошли по пути родителей. Те, кого дома пороли, часто ненавидят любое насилие над детьми и никогда ни себе, ни кому другому не позволят и пальцем тронуть своих детей. Дочери забитых, покорных матерей, терпящих всё от тирана-мужа, вырастают непокорными и свободолюбивыми. Сыновья забитых подкаблучников всю жизнь болезненно реагируют даже на малейший намёк на давление на себя. Это не абстрактные примеры - это всё знакомые и/или близкие мне люди. У детей по мере взросления рождается внутри протест против тех норм жизни родителей, которые им не нравятся. Конечно, не у всех - это было бы странно. Но по моей личной статистике, из моего окружения, соотношение взрослых людей, продолживших и повторяющих путь своих родителей и тех, кто свою жизнь построил по принципу "от противного", примерно 50 на 50. Конечно, это не репрезентативная выборка, я понимаю, но тем не менее.

0
Аватар пользователя
vadim 08355

Местный

Регистрация: 30.10.2006

Ухта

Сообщений: 4941

29.10.2011 в 09:49:20

Лида написал : Ну, Вы задачи ставите

Жизнь ставит. Жизнь. Пример выкатить? А вообще ситуация довольно мрачная. Что именно происходит сейчас? Читаем :

Демохозяйка написал : Вчера буквально он променял посиделку с приятелями на совместную готовку ужина. Главное теперь на шею ему не пересесть полностью, а то есть соблазн))

Я так понимаю, что уже это для бедной женщины почти праздник. Да он и есть. Самый настоящий праздник. А Вы, Лида лапшу начинаете вешать:

Лида написал : Видно, вовремя был тот злосчастный звонок - он оказался прекрасным толчком для того, чтобы пересмотреть некоторые свои взгляды И, судя по всему, успели - процесс не зашёл слишком далеко

Лида. Ай-яй-яй.... Как Вам не стыдно?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу