Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

29.10.2011 в 11:06:21

vadim 08355 написал : Пример выкатить?

Валяйте.

vadim 08355 написал : А вообще ситуация довольно мрачная.

Нет, ну какой же Вы бука!

vadim 08355 написал : Я так понимаю, что уже это для бедной женщины почти праздник. Да он и есть. Самый настоящий праздник.

Да не бедная она, а счастливая, заботливый Вы наш! :) На её глазах происходят изменения и в отношениях, и в любимом муже, причём такие, о которых она даже и не думала раньше никогда! Любование положительными изменениями в своей половинке - один из приятнейших моментов семейной жизни, и каждое такое изменение даёт новый виток чувствам (обычно :)). А Вы говорите - бедная. Это же праздник настоящий! :)

vadim 08355 написал : Ай-яй-яй.... Как Вам не стыдно?

:p

0
Аватар пользователя
vadim 08355

Местный

Регистрация: 30.10.2006

Ухта

Сообщений: 4941

29.10.2011 в 11:30:36

Лида написал : На её глазах происходят изменения и в отношениях, и в любимом муже, причём такие, о которых она даже и не думала раньше никогда!

Ну-ну... Посмотрим что скажут другие.

Лида написал : Валяйте.

Позже. Когда дым рассеется.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

29.10.2011 в 11:39:58

Лида написал : Скажем, у родителей-алкоголиков не всегда вырастают дети-алкоголики. Хотя тут ещё и плохая генетика способствует тому, чтобы дети пошли по пути родителей. Те, кого дома пороли, часто ненавидят любое насилие над детьми и никогда ни себе, ни кому другому не позволят и пальцем тронуть своих детей. Дочери забитых, покорных матерей, терпящих всё от тирана-мужа, вырастают непокорными и свободолюбивыми. Сыновья забитых подкаблучников всю жизнь болезненно реагируют даже на малейший намёк на давление на себя. Это не абстрактные примеры - это всё знакомые и/или близкие мне люди.

Знаете, раз в году обязательно невольно наталкиваюсь на статистику (или околостатистику) исследований, приводимую в обсуждениях проблем семьи, воспитания детей, рукоприкладства в семье, домостороя. В которой ВСЕГДА становилось очевидным правило - дети копируют поведение родителей. И ваши противоположные примеры никак не меняют общей картины. Поскольку неразумно надеяться на исключения из правил.

0
Аватар пользователя
vadim 08355

Местный

Регистрация: 30.10.2006

Ухта

Сообщений: 4941

29.10.2011 в 13:26:25

Лида написал : Дочери забитых, покорных матерей, терпящих всё от тирана-мужа, вырастают непокорными и свободолюбивыми. Сыновья забитых подкаблучников всю жизнь болезненно реагируют даже на малейший намёк на давление на себя.

Да.... Лида. Ну не сумеете Вы объяснить почему так муж отреагировал. Не сумеете. Вот, что именно Вы написали? В Вашей трактовке муж тиран и муж подкаблучник негативные персонажи. Вы почему ответственность на женщину тиранку не перекладываете? Уразумели? У Вас фобия.:(

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

29.10.2011 в 18:54:17

vadim 08355 написал : У Вас фобия.

Интересно, какая :) Я просто привела примеры реальных людей, которых я знаю. Мужу-подкаблучнику искренне сочувствую (и не одному) - милые, добрые люди, с иронией воспринимающие своё положение. Их жён терпеть не могу :) К мужу-тирану отношение сложное - он старательно пытался сломать сына, не желающего жить по его законам. Но тот вывернулся :) Не без потерь, конечно. Но этот человек действительно отвечает за свою семью, он заботится абсолютно обо всём, даже вроде бы о мелочах, эдакая каменная глыба, за которой чувствуешь себя защищённее, чем за каменной стеной. Так что никаких сугубо отрицательных персонажей в моих примерах нет - все люди разные, и в каждом есть и хорошее, и плохое. Я выделила лишь некоторые характерные черты, которые в следующем поколении зеркально отразились, стали своей противоположностью. И это не исключение - Вы сами при желании найдёте десятки таких примеров, даже в ближайшем окружении. А статистика не охватывает, да и не может охватить черты каждой личности. Она может говорить о преступной составляющей - такая статистика наверняка есть. О так называемых неблагополучных семьях тоже где-то что-то фиксируется. А об обычных, среднестатистических добропорядочных гражданах статистика ничего не знает. Кто и как может определить: ребёнок похож в своих стереотипах поведения на своих родителей или резко контрастирует с ними? Только те, кто находится рядом и имеет возможность сравнить и сделать выводы. Так что фобия скорее не у меня, а у Вас :)

vadim 08355 написал : Ну не сумеете Вы объяснить почему так муж отреагировал. Не сумеете.

Я и не собиралась. Слишком мало информации было. И я предпочитаю не делать выводы о неком конкретном поступке по рассказу о произошедшем только одной стороны-участницы. Я за свою жизнь наслушалась столько ужасающих рассказов женщин о чудовищных поступках мужей-монстров (не в данном случае, конечно :)), которые на поверку (после разговора с мужем или свидетелем случившегося) оказывались (в подавляющем большинстве случаев) спровоцированы женщиной и в пересказе были раздуты ею до непомерных размеров, что делать какие-то выводы по одному рассказу об одном эпизоде не вижу смысла. Кроме того любые действия, вырванные из контекста истории семейных отношений конкретной пары, вообще никогда ни о чём не говорят.

Я по молодости страшно жалела пары, которые устраивали ежедневные громкие скандалы, с битьём посуды, с взыванием к общественности, с хлопаньем дверью и демонстративными уходами из дома, и искренне недоумевала - зачем эти ненавидящие друг друга люди живут вместе? И только со временем убедилась, что это одна из разновидность очень крепких партнёрских отношений, полностью устраивающих и доставляющих истинное удовольствие обоим :) Так вот, если рассказать отдельно о каком-нибудь отдельном скандале в такой семье, без предыстории, у слушателей просто волосы дыбом встанут! :) И они страшно удивились бы, увидев эту же парочку жарко милующейся через пару часов после такого вопиющего случая :)

0
Аватар пользователя
vadim 08355

Местный

Регистрация: 30.10.2006

Ухта

Сообщений: 4941

29.10.2011 в 19:09:11

Лида написал : Интересно, какая

Так я уже всё сказал. Точнее Вы сами. Я лишь выделил кусочек текста. Ну не любите Вы мужчин, не любите.... Давайте не будем прятаться за маской. По поводу

Лида написал : Кроме того любые действия, вырванные из контекста истории семейных отношений конкретной пары, вообще никогда ни о чём не говорят.

в этой мутной воде вообще ни кто разобраться не сможет. НИКОГДА!!!! Вы полагаете, что существуют какие-то лекарства и чудодейственные клеи, а жизнь показывает что всё возможно. Не нужно наивно полагать что ЛИЧНОСТИ управляют своей судьбой. Домохозяйка. Почему так среагировал муж ни кто не знает. Мы все ведомые обстоятельствами. И муж не знает как он среагирует завтра. Изменятся обстоятельства и перед Вами будет совершенно иной человек. И это ни от Вас, ни от него практически не зависит. Я Вам желаю удачи, удачи и ещё раз удачи.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

29.10.2011 в 19:55:00

Лида написал : И только со временем убедилась, что это одна из разновидность очень крепких партнёрских отношений, полностью устраивающих и доставляющих истинное удовольствие обоим

Как это верно. И даже своё название сие действо имеет - игра. Супруги просто-напросто играют "ролевую" игру. Подчас сами того не сознавая. Зато на окружающих эта игра действует ошеломляюще. Ведь мало кто понимает истинную причину - "чем-бы дитя не тешилось"...Хотя казалось-бы какие-же они дети!? И тем не менее. У детей свои развлечения, у взрослых свои.

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

29.10.2011 в 21:41:28

vadim 08355 написал : Ну не любите Вы мужчин, не любите....

Даже обидно - опять я Вас переоценила :( А Вы говорите - не люблю :)

vadim 08355 написал : в этой мутной воде вообще ни кто разобраться не сможет. НИКОГДА!!!! Вы полагаете, что существуют какие-то лекарства и чудодейственные клеи, а жизнь показывает что всё возможно. Не нужно наивно полагать что ЛИЧНОСТИ управляют своей судьбой.

Человеку предоставлен выбор на самом высочайшем уровне :) И от этого его выбора, на каждом распутье, и зависит его дальнейшая судьба. Изменить - нельзя, выбрать - можно.

0
Аватар пользователя
Парамоша

Местный

Регистрация: 16.06.2010

Москва

Сообщений: 545

30.10.2011 в 00:30:54

zvezdopad написал : У детей свои развлечения, у взрослых свои

Развлекаясь с женщинами получаешь одни проблемы: Переспал - женись! Женился - переспи! ;)

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

30.10.2011 в 00:50:23

Парамоша написал : Развлекаясь с женщинами получаешь одни проблемы

Не вижу проблем - развлекайтесь с мужчинами...:a

0
Аватар пользователя
Шихаэль Мума

Местный

Регистрация: 12.11.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 4847

30.10.2011 в 01:27:09

Парамоша написал : Переспал - женись! Женился - переспи!

Опять появился на свет цитатник Мао...;)

0
Аватар пользователя
Демохозяйка

Местный

Регистрация: 05.07.2010

Москва

Сообщений: 66

31.10.2011 в 16:56:18

Вадим, вижу, вы сурово раскритиковали мое сообщение о том, что муж вместо посиделки пришел домой. А вот вы с друзьями не встречаетесь? Неужели нет никаких хобби и занятий, не связанных с воспитанием детей и семейным бытом? Вот чтобы одному поиграть на компе или на рыбалку съездить? Это, конечно, идеальная картина - глава семьи работает, а все остальное время проводит в заботах о семейном благополучии. Только не верю я в человека (особенно мужчину), которому не нужно личное пространство. А те, которые играют в идеального мужа/папу, на деле отрываются втихарика, и хорошо, если безобидно, а то ведь бухают и налево ходЮт. Может, вы меня переубедите? Кстати, налево ходите? Ведь ходите? ква-ха-ха

0
Аватар пользователя
vadim 08355

Местный

Регистрация: 30.10.2006

Ухта

Сообщений: 4941

31.10.2011 в 18:48:04

Демохозяйка написал : Вадим, вижу, вы сурово раскритиковали мое сообщение о том, что муж вместо посиделки пришел домой.

Вы не так поняли. Хорошо, что пришёл, но плохо что это праздник или почти праздник. Я не с критикой, я с сожалением.

Демохозяйка написал : А вот вы с друзьями не встречаетесь? Неужели нет никаких хобби и занятий, не связанных с воспитанием детей и семейным бытом?

Детей воспитывали и воспитывают жена , тёща и всякие обстоятельства. Своё участие не могу оценить более 10 %. Друзей нет. Хобби.... радиосвязь. Сижу дома и тереблю эфир.

Демохозяйка написал : Вот чтобы одному поиграть на компе или на рыбалку съездить?

Играть не могу. Не интересно и трудно. Плохое зрение. На рыбалку съездить по хорошему не могу. Дома больная мать и оставлять её на жену всякий раз не считаю возможным.

Демохозяйка написал : Только не верю я в человека (особенно мужчину), которому не нужно личное пространство.

И правильно что не верите. Пространство необходимо.

Демохозяйка написал : Кстати, налево ходите? Ведь ходите?

Не хожу. Мне почти 47. Мне НЕ ИНТЕРЕСНО. Ни чего нового. Да и не стоит у меня на каждую. Гормоны давно мной не управляют, а управляет слух, взгляд и мозг или то, что обычно так называют.

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

31.10.2011 в 19:27:30

Демохозяйка написал : Может, вы меня переубедите?

Наличие личного пространства и полное поглощение семейными заботами в нерабочее время не противоречат друг другу. А вот развлечения вне семьи с возрастом становится просто обузой, какой-то дополнительной нагрузкой. Семья - это и есть жизнь :) Есть, есть мужчины, которые вечно рвутся куда-то, которым дома не сидится, однообразие раздражает, и т. д., и т. п. Но это видно ещё на досвадебном этапе, и если уж довелось полюбить такого мужчину, то приходится любить и его вечные отлучки и жажду обновления. Но это характер, а не пол. Знаю и женщин таких, так что не полом единым :) А личное пространство нужно всем, даже самым маленьким детям. Но это никак не связано с желанием "сходить налево" :)

0
Аватар пользователя
Демохозяйка

Местный

Регистрация: 05.07.2010

Москва

Сообщений: 66

31.10.2011 в 19:56:06

Лида, ну я не только про лево имею в виду)

Вадим, да вы бука! Букам развлечения и не нужны, им побучиться куда приятнее, хлебом не корми!

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу