Летом крякнулся компрессор. Не суть важно какой. Сервисы неглядя, по телефону оценивали ремонт в 1.5-2.0 тыс рублей. Понимал, что заклинил сам компрессор. Мотор мычит не может провернуть.
Разбираю, так и есть. В масле образив. Снимаю головку, с кольцами, поршнем и циллиндром полный порядок. Снимаю с коленвала, приехали, задиры по вкладышу. Так как смазка есстественная (ванная), то и вкладыш люминь. Зашкуриваю, меняю масло, все в полном порядке.
Предыстория. Компрессор молотил целый день на жаре, стоял с наклоном назад. Масляное голодание сделало свое дело.
Так что там все предельно просто. Чаще меняйте масло и ставьте компрессор ровно, ломаться там нечему. Да, и конденсат сливать не забывайте.