Satanas
Satanas
Местный

Регистрация: 10.11.2006

Волгоград

Сообщений: 454

12.10.2011 в 20:34:12

Летом крякнулся компрессор. Не суть важно какой. Сервисы неглядя, по телефону оценивали ремонт в 1.5-2.0 тыс рублей. Понимал, что заклинил сам компрессор. Мотор мычит не может провернуть.

Разбираю, так и есть. В масле образив. Снимаю головку, с кольцами, поршнем и циллиндром полный порядок. Снимаю с коленвала, приехали, задиры по вкладышу. Так как смазка есстественная (ванная), то и вкладыш люминь. Зашкуриваю, меняю масло, все в полном порядке.

Предыстория. Компрессор молотил целый день на жаре, стоял с наклоном назад. Масляное голодание сделало свое дело.

Так что там все предельно просто. Чаще меняйте масло и ставьте компрессор ровно, ломаться там нечему. Да, и конденсат сливать не забывайте.

0
sanya1965
sanya1965
Резидент

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 21611

13.10.2011 в 15:30:18

Satanas написал : Так что там все предельно просто....

Вы дословно пересказываете Инструкцию по эксплуатации. Некоторые люди, в том числе я, читают ее сразу после покупки, но перед первым включением.

0

Сообщение не относится к пользователям MADONNA, Alekks, СентИг

Modelair
Modelair
Местный

Регистрация: 03.12.2008

Рязань

Сообщений: 167

13.10.2011 в 18:12:25

Satanas спасибо за напоминание. Сегодня наконец-то проверил масло и слил конденсат.

0
Хе-Хемуль
Хе-Хемуль
Местный

Регистрация: 16.08.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 198

13.10.2011 в 18:32:56

Насчет ломаться нечему - ах если бы. Но я тоже потратила на ремонт примерно столько же времени. Картина, жужжит, качает вместо 8 атмосфер 3 максимум. Сняла крышку - один из клапанов-пластинок пополам. Вырезала из шпателя (можно было из щупа) пластинку, поставила - работает.

1
Тринадцатый
Тринадцатый
Местный

Регистрация: 08.10.2010

Псков

Сообщений: 594

13.10.2011 в 21:54:36

А еще от не протянутой вовремя головки (согласно инструкции), пробивает прокладку между головкой и корпусом клапанов. А еще термички отключают, наливают тройную дозу масла. а самое любимое у всех - пресостат покрутить.

0
glazkov_ro
glazkov_ro
Местный

Регистрация: 13.03.2007

Черкесск

Сообщений: 471

15.10.2011 в 11:09:05

Внезапно перестал качать компрессор, совсем. :-( Тоесть все работает, а давления нету. Причиной оказалась песчинка под впускным клапаном. А ремонт свелся к протирке клапана об новую майку. :-Р

0
Superrat73
Superrat73
Резидент

Регистрация: 22.03.2009

Ульяновск

Сообщений: 2965

16.10.2011 в 22:41:44

Satanas написал : Чаще меняйте масло и ставьте компрессор ровно, ломаться там нечему. Да, и конденсат сливать не забывайте.

И не забудьте ещё конденсат сливать. У нас история обратна Вашей случилась - сдали нам компрессор и потребовали починить по гарантии. Кроме того, что масло в нём не менялось и не доливалось ни разу, обнаружилось ещё, что в ресивере на 50 литров - полведра ржавой маслянистой воды.

0
руслан1111
руслан1111
Местный

Регистрация: 29.12.2007

Ступино

Сообщений: 868

16.10.2011 в 22:50:30

Хе-Хемуль написал : Сняла крышку - один из клапанов-пластинок пополам. Вырезала из шпателя (можно было из щупа) пластинку, поставила - работает.

угу.токо это была линейка.

0
VitaminD
VitaminD
Местный

Регистрация: 12.12.2010

Харьков

Сообщений: 401

16.10.2011 в 23:17:19

Хе-Хемуль написал : Картина, жужжит, качает вместо 8 атмосфер 3 максимум. Сняла крышку - один из клапанов-пластинок пополам. Вырезала из шпателя (можно было из щупа) пластинку, поставила - работает.

прям мой случай...только я его попру в магазин..или в сервисный центр... не умею я с ними еще возиться..и нет желания... в идеале вернуть бы его совсем...а то опять потом че-то навернется..бо Forte - Кетайский ))
брался дом покрасить..и то, зараза, не дожил...

0
руслан1111
руслан1111
Местный

Регистрация: 29.12.2007

Ступино

Сообщений: 868

17.10.2011 в 17:31:52

VitaminD написал : брался дом покрасить..и то, зараза, не дожил...

да ладно..прораб ишо какой китай,а гремит уже больше года-грунтовки,мастики,гидроизолы,краска разных фигуристых пенопластин.масло периодически меняю и вроде гут.мож,конечно,просто экземплярус удачный,китайчата-они ж почти все лотерейные.насчет магаза и сервиса-день нервотрепки,а так-20минут позора и дальше тарахтит.

0
VitaminD
VitaminD
Местный

Регистрация: 12.12.2010

Харьков

Сообщений: 401

17.10.2011 в 17:52:09

руслан1111 написал : а так-20минут позора и дальше тарахтит.

да в выходные особо времени нет его ремонтировать..тем более может не в этом дело... я вскрою, не починю..и с гарантей пролечу)

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу