Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2671494

Штукатуры (не джамшуты, с проверенными рекомендациями) сейчас делают штукатурку по маякам, маяки стоят ровно (проверял по уровню), то что положили в один слой выглядит нормально и укладывается в мм просвета НО, в тех местах, где слой более 3см они сегодня накидали первый слой, а завтра планируют делать второй, причем скорее всего без грунтовки, так как таковой, кроме старателей глубокого проникновения не имеется.

На вопрос почему, сказали что сползает большис слоем (и всегда так делают).

Судя по опыту и форуму так делать не стоит, либо за один раз либо с грунтовкой после полного высыхания, чего за ночь точно не произойдет.

Что лучше предпринять завтра утром:

1) остановить их, перенести работы в другую комнату и доштукатурить загрунтовав после высыхания?
2) грунтовать и штукатурить завтра? (очень сомневаюсь что стоит, если да то какой грунтовкой)?
3) не беспокоиться и довериться многолетнему опыту

Alex-tag написал :
На вопрос почему, сказали что сползает большис слоем

Не сползает слоем до 6 см.Проверено многократно.Производитель настоятельно рекомендует делать за один раз.Второй слой как исключение.Прочитать можно хоть на мешке.

Alex-tag написал :
3) не беспокоиться и довериться многолетнему опыту

Очень беспокоиться.Подвергнуть сомнению многолетний опыт.

Alex-tag написал :
грунтовать и штукатурить завтра?

Если вас не интересует конечный результат.

Alex-tag написал :
остановить их, перенести работы в другую комнату и доштукатурить загрунтовав после высыхания?

Именно так.
Недавно обсуждалось подобное.Можете посмотреть .Конкретно по вопросу начинается с поста №17.

А на сайте "кнауф" такая инфа: " На потолок рас-твор следует намазывать штукатурным соколом
«на себя» слоем не более 15 мм, на стену – на-
брасывать кельмой или намазывать штукатур-
ным соколом снизу вверх, после чего разровнять
h-правилом зигзагообразными движениями. Если
требуется получить на стене более толстый слой,
необходимо первый, еще мягкий, волнообраз-
но «причесать» штукатурным гребнем и только
после его высыхания обработать грунтовкой
КНАУФ-Грундирмиттель, разведенной водой в со-
отношении 1:3 или КНАУФ Ротбанд-Грунд. После
высыхания грунтовки (мин. 6 часов) нанести
второй штукатурный слой. "
взял здесь:

На потолок

s0leg написал :
рас-твор следует намазывать штукатурным соколом
«на себя» слоем не более 15 мм,

а то можно подумать что толщина для стен

baly, Вы правы, спасибо. Я подредактировал своё сообщение. В 3:54 соображал уже плохо, скопировал криво... :-)
По инструкции производителя получается, что 55 мм за один раз уже не положить, надо ждать когда высохнет первый слой + не менее шести часов на высыхание грунта! Мне кажется, на практике эта технология часто нарушается.

s0leg написал :
Мне кажется, на практике эта технология часто нарушается.

На практике такие слои почти не встречаются.Иногда надо,чтобы высохло быстрее.Можно налепить на стены пеноблоки плюс штукатурка.Все за один раз.

Вообще не понял. Сползает ротбанд!? Накидываю до 5-7 см. Делаю погуще. Что бы было хорошее сцепление со стеной, тонким слоем, почти что на здир по стенке мажу. Накидываю шпателем. Правилом по маякам тяну. Бывают ямы. Добрасываю в ямы. Опять тяну правилом. Не когда не сползал! Делаю так, что бы было за один раз!

Я тоже не понял, слой там не 6 сантиметров, измерить забыл, но навскидку - 3-4.

Работают аккуратно, выглядит все кроме это нормально, пару квартир что сделали я знаю, и там ничего не отвалилось пока.
К сожалению я не успел остановить процесс, и в проблемном месте доштукатурили так, я правильно понимаю, как высохнет простучу и сделаю нужные дыры до бетона заранее - в крайнем случае отделаюсь потраченным ротбантом.
Еще есть какие то способы проверить возможное отслоение?

Alex-tag написал :
Еще есть какие то способы проверить возможное отслоение?

Я штукатурю под плитку. Делать 2 слоя мне не выгодно. Надо ждать какое то время. Честно скажу. Не видел отслоения ротбанда. Но на форуме не рекомендуют штукатурить слоями. Кому верить я не знаю. Если Ваши рабочие профи, надо им верить.

Alex-tag написал :
Еще есть какие то способы проверить возможное отслоение?

Вроде только на простукивание (на звук).
Общее правило для гипсовых: в 1 слой.
Поэтому у нас работяги тянут даже чистый гипс до 10см .
Но... возможны исключения, если первый слой схватился, но ещё не высох, то можно ещё добавить пару см., но это только для ограниченной площади - ямы и пр.
Если же планируется в 2 слоя, то необходимо 1 слой заканчивать гребенкой.

За Байкалом написал :
Я штукатурю под плитку. Делать 2 слоя мне не выгодно. Надо ждать какое то время. Честно скажу. Не видел отслоения ротбанда. Но на форуме не рекомендуют штукатурить слоями. Кому верить я не знаю. Если Ваши рабочие профи, надо им верить.

Вы же сами понимаете, что определить профи или нет очень сложно, аккуратность и отношение к работе видно, а вот нарушать технологию и, при неблагоприятном повороте получать неудачный результат, могут все. Особенно работа профи с десятилетним стажем заметна в разделе электрика, там волосы дыбом от профессионализма. Так что придется проверять, ссориться раньше времени конечно не буду.

Alex-tag написал :
Так что придется проверять, ссориться раньше времени конечно не буду.

Правильно, зачем ссориться? Тем более Вы пишите, что ребята с рекомендациями. Могут и обидеться.

Alex-tag написал :
Особенно работа профи с десятилетним стажем заметна в разделе электрика, там волосы дыбом от профессионализма.

И в сантехнике тоже Я на всякий случай фотки делаю работы суперпрофи.Действительно порой "волосы дыбом".

Alex-tag написал :
Работают аккуратно, выглядит все кроме это нормально, пару квартир что сделали я знаю, и там ничего не отвалилось пока.

Вполне возможно,что все будет стоять долгие годы.Не факт,что все непременно отвалится.Но...по той теме,где я ссылку давал.Начали электрики штробить и "процесс пошел".В другом месте надо плитку клеить,на стене трещины.Подцепил слегка...еле успел отбежать-вся штукатурка на полу.Т.е. раз на раз не приходится.Просто надо бы такие вещи учитывать."Мы всегда так делаем"-совсем не означает,что делаем правильно.При определенных условиях,это может сыграть злую шутку.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Слоится не только ротбанд. Но только если применить ударную силу!

Добрых дел мастерррр

...замечал отслоение только при повторном нанесении тонкого слоя (до 4мм.)даже полностью просушенную и с грунтовкой (естестно после колебаний строения) особо последние этажи.

Alex-tag написал :
накидали первый слой, а завтра планируют делать второй

второй слой отбухтит 100%.Не через месяц,так через три.Не факт,что упадет-а бухтеть будет точно

А если схватившийся, но не полностью высохший первый слой, на второй или третий день обильно смочить водой, то всё равно отбухтит, кто-нибудь пробовал так делать? Насколько я понимаю глубокий грунт нужен для того, чтобы первый (высохший) слой не тянул влагу со второго (свежего), что и приводит в итоге к бухчению. А если обильно покрыть водой участок, то гипс уже впитает часть влаги и не будет так сильно тянуть её со второго слоя. Ведь Ротбанд легко поднимает взвесь при железнении даже через день-два, после нанесения? Или я что-то не так понимаю?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Карабас Барабас написал:
Или я что-то не так понимаю?

Да. Не липнет мокрый гипс к мокрому.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Карабас Барабас написал:
Ведь Ротбанд легко поднимает взвесь при железнении

что такое железнение гипса ?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

AndyMirror написал:
Не липнет мокрый гипс к мокрому

липнет только в путь

fhntv, на мешке последний абзац.