xobnimail
xobnimail
Новичок

Регистрация: 01.06.2011

Москва

Сообщений: 68

24.10.2011 в 10:21:41

Интересует, следующее: При сборке распределительного щитка как-то учитывается, что вероятность работы всех потребителей одновременно очень мала? Используется ли при расчете понятие Эрланг ?

Например:

есть три фазы, на вводе 3*25А

можно ли сделать следующее распределение по потребителям:

1,2,3 фаза (отновременно): варочная панель (около 7квт) + водонагреватель проточный (около 11 квт)

1 фаза под узо 25А (30мА): духовой шкаф (3.8 квт) под автомат 16А, бытовые розетки под автомат 16А, свет под автомат 10А.

2 фаза под узо 25А (30мА):
кондиционер 1 (3.8квт) под автомат 16А, бытовые розетки под автомат 16А, свет под автомат 10А.

3 фаза под узо 25А (30мА):
кондиционер 1 (2.5квт) под автомат 16А, бытовые розетки под автомат 16А, свет под автомат 10А, под узо 16А (10мА) розетки мокрая зона под автомат 16мА, освещение мокрая зона свет под автомат 10А.

судя по всему при таком распределении одновременно нельзя чтобы работала варочная панель и водонагреватель проточный. т.к. суммарная выделяемая мощьность около 15 кВт. Но с учетом того, что проточный водонагреватель будет включаться максимум две недели в году, такая схема наверное имеет право на существование.

Спасибо.

0
Alexiy
Alexiy
Резидент

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

24.10.2011 в 10:24:37

да, Читайте СП 31-110-2003 и СП 31-106-2002 Коэффициент спроса и коэффициент одновременности.

0
xobnimail
xobnimail
Новичок

Регистрация: 01.06.2011

Москва

Сообщений: 68

24.10.2011 в 10:53:15

Alexiy написал : да, Читайте СП 31-110-2003 и СП 31-106-2002 Коэффициент спроса и коэффициент одновременности.

Спасибо за ссылку, интересно. правда в моем случае при расчетах, в любом случае, совместить работу водонагревателя и варочной панели невозможно.

Вышеприведенное описание схемы распределения нагрузки на сколько корректно?

0
Alexiy
Alexiy
Резидент

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

24.10.2011 в 11:24:28

Указаны номиналы защитных аппаратов, а надо установленную мощность всех электропотребителей - по ней судить В принципе, у вас всё красиво расписано.

0
web-rr
web-rr
Резидент

Регистрация: 17.07.2011

Саратов

Сообщений: 5424

24.10.2011 в 15:41:00

У Вас красиво мощность распределена по фазам. Но есть такое дело: не стоит в одном помещении питать разные линии от разных фаз. Не дай бог межфазное будет.

0
xobnimail
xobnimail
Новичок

Регистрация: 01.06.2011

Москва

Сообщений: 68

24.10.2011 в 17:01:06

web-rr написал : У Вас красиво мощность распределена по фазам. Но есть такое дело: не стоит в одном помещении питать разные линии от разных фаз. Не дай бог межфазное будет.

у меня вроде такого в распределении нет

0
CTA
CTA
Резидент

Регистрация: 24.03.2011

Москва

Сообщений: 1083

24.10.2011 в 23:11:16

xobnimail написал : Используется ли при расчете понятие Эрланг ?

Этот "Эрланг", вроде как, к телефонным станциям обычно применяется (хотя, для стартового поста по электрической тематике, - выглядит весьма эффектно, почти как функция Хэвисайда:-).

0
Netlog
Netlog
Местный

Регистрация: 13.03.2011

Ростов-на-Дону

Сообщений: 999

25.10.2011 в 08:58:03

CTA написал : Этот "Эрланг", вроде как, к телефонным станциям обычно применяется (хотя, для стартового поста по электрической тематике, - выглядит весьма эффектно, почти как функция Хэвисайда:-).

Он применяется в теории массового обслуживания, скажем, в очереди к бензоколонке. И для потребителей ЭЭ вполне подходит.

0
Одинец
Одинец
Резидент

Регистрация: 04.02.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 2517

25.10.2011 в 09:28:23

web-rr написал : Но есть такое дело: не стоит в одном помещении питать разные линии от разных фаз. Не дай бог межфазное будет

Привычка со старых времён с "гробами" серии АЕ, которые не срабатывали, и ублюдскими железными коробками со скрутками внутри, а также с белыми алюминиевыми проводками в однослойной изоляции Современная защита и современные клеммы, современный провод с цветовой маркировкой - ну и чем межфазное будет хуже фаза-ноль? А насчёт опасности: что фаза - ноль (шансов больше относительно пола, труб и т.д.), что фаза-фаза - разницы никакой. Одинаково убойно. К тому же сейчас в быту немало трёхфазных устройств. Плиты, кондиционеры. Лифты в коттеджах. И многое другое...

0
CTA
CTA
Резидент

Регистрация: 24.03.2011

Москва

Сообщений: 1083

25.10.2011 в 12:53:08

Netlog,

Netlog написал : Он применяется в теории массового обслуживания, скажем, в очереди к бензоколонке. И для потребителей ЭЭ вполне подходит.

ИМХО, в данном конкретном случае (для отдельно взятой квартиры) - теория массового обслуживания не подходит. Расчет должен выполняться "на худший случай", независимо от того, будет включаться водонагреватель максимум две недели в году, или только 1 раз в год - 8 марта на 2 часа.

0
xobnimail
xobnimail
Новичок

Регистрация: 01.06.2011

Москва

Сообщений: 68

25.10.2011 в 13:44:07

CTA написал : Netlog,

ИМХО, в данном конкретном случае (для отдельно взятой квартиры) - теория массового обслуживания не подходит. Расчет должен выполняться "на худший случай", независимо от того, будет включаться водонагреватель максимум две недели в году, или только 1 раз в год - 8 марта на 2 часа.

в таком случае поставить одновременно варочную панель и водонагреватель просто невозможно. выделяемой на квартиру мощности 15 квт просто не хватит

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу