CTA
CTA
Резидент

Регистрация: 24.03.2011

Москва

Сообщений: 1083

25.10.2011 в 15:49:05

xobnimail,

xobnimail написал : в таком случае поставить одновременно варочную панель и водонагреватель просто невозможно. выделяемой на квартиру мощности 15 квт просто не хватит

С точки зрения арифметики, сделанный вывод - правильный, однако, формально это не запрещает Вам подключить одновременно варочную панель и водонагреватель, но при превышении потребления 25 Ампер на фазу , - вводной автомат просто отключит Вам всех потребителей этой фазы :-(, и никакие теории массового обслуживания, Эрланги и прочие достижения Баварских ученых (кстати первый глобус Земли изобретен там же) - не влияют на токовые характеристики автоматического выключателя.

Интересный факт я периодически наблюдаю в этом электрическом форуме: "народ" почему то начинает сомневаться в обязательности соблюдения равенства выделенной и потребляемой мощности.

Если, например, предложить "народу" перенести за один раз 18 литров воды в 3 пяти-литровых банках, то ответ, понятно, будет - это невозможно, для 3 литров не хватит выделенного объема, а вот идея прицепить на 15 KW ввод - 20 КW нагрузки, почему то кажется реальной?

Подумайте о замене 11КW проточного нагревателя на нагреватель накопительного типа, при этом мощность потребления существенно сократится.

Прим: имхо, указанные Вами мощности кондиционеров, - это мощности по хладо-производительности, а потребляемые электрические мощности - в разы меньше.

0
Одинец
Одинец
Резидент

Регистрация: 04.02.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 2517

25.10.2011 в 17:46:26

CTA написал : нтересный факт я периодически наблюдаю в этом электрическом форуме: "народ" почему то начинает сомневаться в обязательности соблюдения равенства выделенной и потребляемой мощности.

Если, например, предложить "народу" перенести за один раз 18 литров воды в 3 пяти-литровых банках, то ответ, понятно, будет - это невозможно, для 3 литров не хватит выделенного объема, а вот идея прицепить на 15 KW ввод - 20 КW нагрузки, почему то кажется реальной?

БРАВО. А я предлагаю на трёх жигулях десятитонную бетонную плиту перевезти... Чудо, что никто не предложил "поставить автомат побольше" (а знаете, что такое отмахиваться от таких идей верхнего руководства?)...

0
ПPOPAБ
ПPOPAБ
Резидент

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

25.10.2011 в 20:23:49

CTA написал : Интересный факт я периодически наблюдаю в этом электрическом форуме: "народ" почему то начинает сомневаться в обязательности соблюдения равенства выделенной и потребляемой мощности.

Если, например, предложить "народу" перенести за один раз 18 литров воды в 3 пяти-литровых банках, то ответ, понятно, будет - это невозможно, для 3 литров не хватит выделенного объема, а вот идея прицепить на 15 KW ввод - 20 КW нагрузки, почему то кажется реальной?

:applause: Но,- аналогия не совсем корректна. Представьте сосуд неограниченного объема (практически), но ограниченной грузоподъемности в течении определенного промежутка времени, произвольно наполняемый пользователем (обезьяна с гранатой(имеющим минимальные познания о опасности вещества и прочности сосуда)) опасным веществом ... Может сложновато для понимания, но точнее. :) Видать последняя рюмка "конины", после устранения последствий сегодняшней аварии, оказалась лишней. Куда то в философию потянуло. :o

0
Netlog
Netlog
Местный

Регистрация: 13.03.2011

Ростов-на-Дону

Сообщений: 999

25.10.2011 в 21:46:15

Куда-то потянуло народ, эт точно. Варочная поверхность со своими то 7-ю киловаттами - это не один потребитель, а четыре, с соответствующими Эрлами. Вероятность занятия всех 4-х конфорок, конечно, зависит от семьи, но у нас на 4-х они все занимаются в год всего раз, на новый. Так что, вероятно, вполне совместим даже упомянутый монструозный проточный водогрей и приготовление яишенки на плите.

0
xobnimail
xobnimail
Новичок

Регистрация: 01.06.2011

Москва

Сообщений: 68

26.10.2011 в 12:23:06

скорее всего в моем случае будет правильнее действительно отказаться от проточного нагревателя и поставить накопительный на 2-3 квт

0
CTA
CTA
Резидент

Регистрация: 24.03.2011

Москва

Сообщений: 1083

26.10.2011 в 12:58:55

xobnimail написал : скорее всего в моем случае будет правильнее действительно отказаться от проточного нагревателя и поставить накопительный на 2-3 квт

ИМХО, вектор Ваших мыслей повернулся в правильном направлении.

0
Алексей48
Алексей48
Местный

Регистрация: 14.10.2011

Липецк

Сообщений: 205

26.10.2011 в 13:53:47

С кондюками видимо ошибка вот смотрим http://mitsubishi-cg.ru/mitsubishi_msh_1.shtml Так что где-то 1-1,2 кВт будет(в зависимости от модели). Да и духовой шкаф больно мощный, что за модель?

0
Alexiy
Alexiy
Резидент

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

26.10.2011 в 14:14:34

Netlog написал : Так что, вероятно, вполне совместим даже упомянутый монструозный проточный водогрей и приготовление яишенки на плите.

Согласен. Неудобство связанное с невозможностью одновременного использования проточника и плиты на полную катушку легко окупаются малыми габаритами проточника.

0
xobnimail
xobnimail
Новичок

Регистрация: 01.06.2011

Москва

Сообщений: 68

27.10.2011 в 09:26:21

Alexiy написал : Согласен. Неудобство связанное с невозможностью одновременного использования проточника и плиты на полную катушку легко окупаются малыми габаритами проточника.

для примера, при нормальный душ можно принять при производительности водонагревателя 4.5-5.5 литров в минуту. соответственно водонагреватель проточный должен быть 10-13 кВт. моделей полно в яндекс маркете, конкретно какую-то приводить смысла глубокого нет.
Берем самую обычную варочную панель , например такую http://www.bosch-bt.ru/products/cat170/PKN685N14E/ мощность подключения 7.2 квт. , допустим работать одновременно будет только два круга, т.е. это 3.6 квт. итого, получаем по минимому 10+3.6= 13.6. Встает вопрос, как бы мне еще и электрический чайник 2.2 квт при таком раскладе вскипятить? не говоря о том , что в комнате какие то потребители могут быть задействованы, пусть даже с минимальным потреблением мощности.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу