Alexiy
Alexiy
Резидент

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

26.10.2011 в 13:03:25

Organizm написал : Достаточно этого или все таки нужно искать место на улице для третей точки заземления?

Есть методика для ориентировочного расчёта сопротивления системы заземления. Результаты будут зависеть от сопротивления грунта (с учётом разного сопротивления на разной глубине и сезонного коэффициента для верхнего слоя), взаимного расположения и длины электродов и т.д. Результаты для внешне одинаковых заземлителей могут различаться в сотни раз.

В вашем случае, почти наверняка 8 м - достаточно.

В любом случае, только специальные измерения могут показать реальную картину.

0
ПPOPAБ
ПPOPAБ
Резидент

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

26.10.2011 в 13:03:37

Одинец написал : Заладили "контур, контур"...

Это расово верно, для электрика. Выравнивание(именно выравнивание) потенциала важнее чем значение сопротивления ЗУ , для электробезопасности...

1.7.33. Выравнивание потенциалов - снижение разности потенциалов (шагового напряжения) на поверхности земли или пола при помощи защитных проводников, проложенных в земле, в полу или на их поверхности и присоединенных к заземляющему устройству, или путем применения специальных покрытий земли.

Думаю это очевидно для вас.

Одинец написал : А насчёт глубинника... На него (если он правильный, а не эта пиписька) свой расчёт и свои преимущества. Кстати, обычно его применяют для случаев, когда требуется не РЕ, а FE с сопротивлением менее Ома. Также свой расчёт и свои преимущества у вертикального заземлителя с диском внизу. Если тут есть радиолюбители - знают,

Конечно. Это важнее связистам и компьютерщикам...

ПУЭ написал : 1.7.20. Зона нулевого потенциала (относительная земля) - часть земли, находящаяся вне зоны влияния какого-либо заземлителя, электрический потенциал которой принимается равным нулю.

Одинец написал : Единственное преимущество треугольника (квадрата, круга) перед вытянутыми в линию вертикальными заземлителями - более высокая живучесть при отгнивании горизонтального заземлителя. Вот и всё.

А как насчет этого:

ПУЭ написал : 1.7.21. Зона растекания (локальная земля) - зона земли между заземлителем и зоной нулевого потенциала. Термин земля, используемый в главе, следует понимать как земля в зоне растекания.

и этого:

1.7.24. Напряжение прикосновения - напряжение между двумя проводящими частями или между проводящей частью и землей при одновременном прикосновении к ним человека или животного.

0
Одинец
Одинец
Резидент

Регистрация: 04.02.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 2517

26.10.2011 в 14:37:44

ПPOPAБ написал : А как насчет этого: Цитата Сообщение от ПУЭ 1.7.21. Зона растекания (локальная земля) - зона земли между заземлителем и зоной нулевого потенциала. Термин земля, используемый в главе, следует понимать как земля в зоне растекания.

и этого: 1.7.24. Напряжение прикосновения - напряжение между двумя проводящими частями или между проводящей частью и землей при одновременном прикосновении к ним человека или животного.

Не понимаю вопрос. Из этих пунктов видна разница между одним (например, глубинным, но скорее обычным) заземлителем и несколькими.

Но никак между квадратом со стороной в полтора метра или линией длиной в 4,5 метра (случаи с четырьмя заземлителями через полтора метра). Далее.

ПPOPAБ написал : Это расово верно, для электрика. Выравнивание(именно выравнивание) потенциала важнее чем значение сопротивления ЗУ , для электробезопасности... 1.7.33. Выравнивание потенциалов - снижение разности потенциалов (шагового напряжения) на поверхности земли или пола при помощи защитных проводников, проложенных в земле, в полу или на их поверхности и присоединенных к заземляющему устройству, или путем применения специальных покрытий земли. Думаю это очевидно для вас.

А я о чём говорю. РУ - вынь да положь именно контур ВОКРУГ него. Смотря какое РУ, могут быть и шины через метр решёткой закопаны. Ладно, контур ВОКРУГ здания (нужен по каким-либо причинам). А чем лучше треугольник или там квадрат со стороной полтора-два метра - линейки? Реально - ничем.

Только живучестью на случай отгнивания по сварке. А я всегда прошу (сам не варю) приварить той же шиной или арматуриной две дополнительных укосины с горизонтального заземлителя на вертикальный.

А некоторые тупо повторяют "контур, контур"...

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу