Посититель
Посититель
Резидент

Регистрация: 09.11.2008

Киев

Сообщений: 1745

25.10.2011 в 04:28:03

Organizm написал : есть сомнения в долговременной надежности электрического контакта между штырями

У глубинного одиночного модульного ЗУ самая низкая надежность, в пучинистых, подвижных грунтах рвет соединения, особенно конусные, штифтовые.

0

Электрика бытовых строений, резервное электроснабжение ИБП СЭС, защита от воздействий молнии, отопление, тёплый пол, мелкий и средний ремонт электрики бытовых электроприборов, автотранспорта, топливных электрогенераторов

Organizm
Organizm
Новичок

Регистрация: 13.07.2011

Харьков

Сообщений: 7

25.10.2011 в 23:36:59

Ну вот снова два противоположных мнения.

ПPOPAБ написал : Да работает все прекрасно (ОВО Веttеrman) почти двадцать лет.

Посититель написал : У глубинного одиночного модульного ЗУ самая низкая надежность

К кому прислушиваться, и как быть?... Не ужели из всех мастеров присутствующих на форуме только двое имели реальный опыт эксплуатации подобных систем?

0
drdollar
drdollar
Резидент

Регистрация: 19.10.2011

Киев

Сообщений: 2753

25.10.2011 в 23:43:45

У глубинного одиночного модульного ЗУ самая низкая надежность не исключает Да работает все прекрасно (ОВО Веttеrman) почти двадцать лет. :D

Кстати, а какова площадь Вашего свободного земельного участка? Может все же можно сделать традиционную. В конце-концов: электрику может быть откат, может не быть сварочного аппарата и прочее...

0
Organizm
Organizm
Новичок

Регистрация: 13.07.2011

Харьков

Сообщений: 7

25.10.2011 в 23:47:25

Посититель написал : У глубинного одиночного модульного ЗУ самая низкая надежность

Если разбить один глубинный заземлитель на 2 части половинной глубины увеличит ли это надежность конструкции в целом?

что имеется ввиду под

ПPOPAБ написал : соблюсти технологию герметизации мест соединения

? Применение специальной антикоррозионной смазки в местах соединения штырей или что-то еще?

0
Organizm
Organizm
Новичок

Регистрация: 13.07.2011

Харьков

Сообщений: 7

26.10.2011 в 00:00:33

drdollar написал : Кстати, а какова площадь Вашего свободного земельного участка?

есть территория перед входом в дом 6х4, при этом здесь же под землей проходят городские коммуникации. В доме есть небольшой подвал 2,5х6 глубиной 2 именно его и рассматриваю как приоритетное место расположение заземлителя.

0
drdollar
drdollar
Резидент

Регистрация: 19.10.2011

Киев

Сообщений: 2753

26.10.2011 в 00:27:06

3 х стальной уголок 40х40х4 мм (по 3 м.) = 204,30 грн. 2 х стальная полоса 20х4,0 мм (по 3 м.) = 36,12 грн. 1 х стальная полоса (арматурина) с наваренным болтом для подсоединения кабеля PE 0,6 м. если подвал (0,5 м. глубина + 0,1 м. у стенки штырь) либо сколько надо, если улица. = 20,00 грн. 1 х работы копательные = 1 л. водки 1 х работы сварочные (15 минут) = 50,00 грн.

Итого: 310,42 грн. + 2 бутылки

  1. Копаем траншею 6х0,3х0,5 (глубина если подвал) или х0,8 (глубина если земельный участок)
  2. По концам траншеи и в центре вбиваем уголки вертикально, оставляя над землей 100 мм.
  3. Обвариваем концы уголков стальной полосой. Привариваем к краю полосы отвод к стене.
  4. К отводу привариваем (сверлим отверстие) крепим болт, 2 шайбы, гайку.

Вуаля.

П.С. систему можно усовершенствовать увеличением кол-ва уголков, подсыпанием к уголкам поваренной соли, медным зажимом для стержня заземления (100,00 грн.) и ещё бог знает чем, но это намного лучше смогут уточнить местные гуру.

0
ПPOPAБ
ПPOPAБ
Резидент

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

26.10.2011 в 01:51:00

Organizm написал :

ПPOPAБ написал : соблюсти технологию герметизации мест соединения

? Применение специальной антикоррозионной смазки в местах соединения штырей или что-то еще?

Вертикальные электроды, 14мм омедненная сталь, свинчивались на муфтах с конусной резьбой и фирменной пастой. Тут всё предельно просто и надежно. Присоединение вертикальных электродов к горизонтальным медным и соединение горизонтальных между собой осуществляется плашечными сжимами(на подобии "орехов"). Тут нужно зачистить места соединения, смазать, затянуть, затем тщательно обернуть лентой- герметиком(наподобие сырой резины), после обернуть битумированной стеклолентой. Тут процесс сложнее, требует аккуратности и жаркой погоды(либо подогрева).

0
Посититель
Посититель
Резидент

Регистрация: 09.11.2008

Киев

Сообщений: 1745

26.10.2011 в 04:54:08

Organizm написал : Ну вот снова два противоположных мнения.

Мое мнение не противоположное, а добавляющее правдивую информацию, про которую по не знанию или умышленно умалчивают производители, продавцы. Чего Вы расстраиваетесь, наоборот, это хорошо, что Вы более полно можете узнать об интересующей Вас вещи и не наступить на грабли на которые уже кто то наступил, тем более Вы про недостатки тоже спрашивали.

Organizm написал : К кому прислушиваться

Ни кому не верить, в том числе и мне, старайтесь сами вникнут в то о чем Вам пишут. Особенно внимательно относится к советам гуру и людей имеющих специальное образование, так как они тоже могут ошибаться, а их авторитет, образование могут приспать здравый смысл и инстинкт самосохранения. Это относится и к нормам, которые тоже пишут люди.

Organizm написал : и как быть?...

Если бы делали геологию, то ясно было бы с целесообразностью применения глубинного одиночного модульного ЗУ. В любом случае штыри только с резьбовыми соединениями.

На мой взгляд, соединение штырей клином, штифтом стали делать для упрощения и экономии при изготовлении и монтаже в ущерб надежности. Как вместо соединений в распред коробках сваркой, пайкой, обжимом, винтовым зажимом стали с пеной у рта впаривать плоско пружинные зажимы на подобие вагин, как более удобные в монтаже. Да плоско пружинные зажимы на подобие вагин удобные, быстренько тык, тык и кончил, делать халтурное соединение.

Organizm написал : Если разбить один глубинный заземлитель на 2 части половинной глубины увеличит ли это надежность конструкции в целом?

Да, надежность ЗУ существенно увеличится. Читая предыдущие Ваши вопросы хотел это написать, но Вы сами додумались. Это при грамотном расположении ЗУ, даже если сопротивление ЗУ станет меньше, может лучше через грунт повысить равенство потенциалов некоторых токопроводящих частей здания не включенных в СУП, ДСУП, что обеспечит лучшие защитные функции ЗУ чем при одиночном глубинном ЗУ.

Глубинное одиночное ЗУ оправдано только когда делают реконструкцию, где не было ЗУ и нет места для организации контура заземления или хотя бы бюджетного ЗУ, в виде отрезка контура заземления с как минимум 3-мя штырями, или нужно индивидуальное ЗУ для правильного функционирования некоторого оборудования, а так же для полностью деревянного дома с деревянными полами без подполя, подвала, молниезащиты.

Но в реальности чаще глубинное одиночное ЗУ применяют, когда проплужили, вспомнив про ЗУ дома когда все вокруг дома уже облагорожено, а так же впаривают не разбирающимся клиентам, у которых реально есть возможность и средства сделать контур заземления, комбинированный со штырями или бюджетное ЗУ в виде отрезка контура заземления с как минимум 3-мя штырями, обзывая глубинное одиночное ЗУ гордыми, гипнотизирующими клиента словами, контур заземления, хотя на самом деле глубинное одиночное ЗУ, по МЭК тип А, в том числе в самом скупом варианте в виде обсадной трубы скважины находящейся вдали от дома, не является контуром заземления, ЗУ по МЭК тип В, обеспечивающим самые лучшие защитные функции искусственного ЗУ!

Organizm написал : есть территория перед входом в дом 6х4, при этом здесь же под землей проходят городские коммуникации.

Делая ЗУ нужно как минимум точно знать, что в земле нет коммуникаций. По большому счету нужно брать разрешение на земляные работы от всех, чьи коммуникации могут быть в земле.

Organizm написал : В доме есть небольшой подвал 2,5х6 глубиной 2 именно его и рассматриваю как приоритетное место расположение заземлителя.

По умолчанию искусственное ЗУ нужно делать снаружи на расстоянии 0,8-1 метр от стены здания. По возможности бюджетное ЗУ стараться расположить со стороны опасных помещений, возможно у Вас опасные помещения не со стороны городских коммуникаций, чтоб хоть в какой то примитивной мере уровнять потенциалы токопроводящих частей здания опасных помещений, не включенных в СУП, ДСУП через грунт, о чем уже упоминал выше. Более точно можно сказать только по месту, возможно в подвале будет оптимально.

0

Электрика бытовых строений, резервное электроснабжение ИБП СЭС, защита от воздействий молнии, отопление, тёплый пол, мелкий и средний ремонт электрики бытовых электроприборов, автотранспорта, топливных электрогенераторов

Netlog
Netlog
Местный

Регистрация: 13.03.2011

Ростов-на-Дону

Сообщений: 999

26.10.2011 в 08:53:06

Organizm написал : Не ужели из всех мастеров присутствующих на форуме только двое имели реальный опыт эксплуатации подобных систем?

Какой опыт, если всего то года три прошло, рано ещё говорить. Системы то ставились и галмаровские и обобеттермановские, но вот времени мало по ним прошло.

drdollar написал : 3 х стальной уголок 40х40х4 мм (по 3 м.) = 204,30 грн. 2 х стальная полоса 20х4,0 мм (по 3 м.) = 36,12 грн. 1 х стальная полоса (арматурина) с наваренным болтом для подсоединения кабеля PE 0,6 м. если подвал (0,5 м. глубина + 0,1 м. у стенки штырь) либо сколько надо, если улица. = 20,00 грн. 1 х работы копательные = 1 л. водки 1 х работы сварочные (15 минут) = 50,00 грн.

Итого: 310,42 грн. + 2 бутылки

Подвал двухметровый от пола до потолка. Чтобы сунуть трёхметровый уголок его надо либо резать-варить, либо яму копать метра полтора в подвале.

0
Одинец
Одинец
Резидент

Регистрация: 04.02.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 2517

26.10.2011 в 09:05:58

Посититель написал : в виде обсадной трубы скважины находящейся вдали от дома, не является контуром заземления,

Заладили "контур, контур"... Контур именно в виде периметра - это обязательно вокруг РУ и ОРУ. Проще говоря, вокруг трансформаторной подстанции. Единственное преимущество треугольника (квадрата, круга) перед вытянутыми в линию вертикальными заземлителями - более высокая живучесть при отгнивании горизонтального заземлителя. Вот и всё. В подвале не делайте, если дом деревянный. Если каменный - можно.

А насчёт глубинника... На него (если он правильный, а не эта пиписька) свой расчёт и свои преимущества. Кстати, обычно его применяют для случаев, когда требуется не РЕ, а FE с сопротивлением менее Ома. Также свой расчёт и свои преимущества у вертикального заземлителя с диском внизу. Если тут есть радиолюбители - знают, насколько он хорош при всём геморрое с его установкой - закопать, а не вбивать.

0
Organizm
Organizm
Новичок

Регистрация: 13.07.2011

Харьков

Сообщений: 7

26.10.2011 в 12:44:36

Посититель написал : Глубинное одиночное ЗУ оправдано только когда делают реконструкцию, где не было ЗУ и нет места для организации контура заземления.

Как раз мой случай :) К слову, дом кирпичный.

К модульной системе пришли из-за ограниченности места и

Netlog написал : Подвал двухметровый от пола до потолка.

Вообщем-то мастер изначально предложил сделать 2 точки заземления мотивируя это большей надежностью, а я лишь хотел в этом удостоверится. Также было упомянуто об организации СУП (что это я не сразу понял).

Т.к. подвал небольшой суммарная длинна заземлителя(глубина) предложена 8м. Достаточно этого или все таки нужно искать место на улице для третей точки заземления?

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу