Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.09.2011 Нижний Новгород Сообщений: 180
#2679238

Сегодня пришел замерщик межкомнатных дверей и говорит,что необходимо для начала сделать полы,сейчас лежит *советский* паркет, типа коробка не встанет как надо,подрезать придется дверь, некрасиво будет линолеум лежать и т.д..Так ли? высота коробка говорит нужна 2080мм.Вот я и думаю,а может нижнюю планку у коробки не ставить? Спасибо.

Вообще-то замерщик прав,двери надо ставить на "чистый" пол,что-бы не подрезать напольное покрытие под коробку. Так правильно.

СашаЛ написал :
а может нижнюю планку у коробки не ставить?

А какая в ней необходимость? Обычно нет никаких нижних планок и порогов у современных межкомнатных дверей

СашаЛ написал :
а может нижнюю планку у коробки не ставить?

кому нравятся полностью изолированные комнаты, то порог ставят, для меня он лишний

Регистрация: 16.09.2011 Нижний Новгород Сообщений: 180

[QUOTE=Арлент;2679346]Вообще-то замерщик прав,двери надо ставить на "чистый" пол,что-бы не подрезать напольное покрытие под коробку. Так правильно.

остается теперь с полами думать,что делать с ними... либо опускать,либо поднимать, еще вопрос, а как правильно померить высоту 2080мм? от пола *нового* мерить или как?

Помидоров написал :
кому нравятся полностью изолированные комнаты, то порог ставят

Или выбирают звукоизоляционную дверь + прог-гильотина. Естесственно, не забывая про звукоизоляцию стен и т.д..

СашаЛ написал :
остается теперь с полами думать,что делать с ними... либо опускать,либо поднимать,

Существующий проём сколько по высоте?

СашаЛ написал :
как правильно померить высоту 2080мм? от пола *нового* мерить или как?

С учётом "нового",если двери ставить на новый пол.

Регистрация: 16.09.2011 Нижний Новгород Сообщений: 180

Арлент написал :
Существующий проём сколько по высоте?

пока не мерили..

С учётом "нового",если двери ставить на новый пол.

на старый наверное не получится...

СашаЛ написал :
на старый наверное не получится..

Ну и хорошо

СашаЛ, порог (дверной коробки, я так понял дверь с порогом) исключите, тогда высота по коробу составит 2040мм, соответственно проем 2050мм от предполагаемого "чистового" пола. Только учитывайте, что полы должны быть в одном уровне в разделяемых дверью помещениях, иначе зазор между полотном и полом, а он будет минимальным, не позволит эксплуатировать дверь нормально, особенно если в дверном проеме будут стыковаться напольные покрытия. И не делайте этот стык под полотном, а сместите его так, чтобы край стыковочного порожка примыкал к полотну с внутренней стороны короба, а не находился под полотном.

Регистрация: 16.09.2011 Нижний Новгород Сообщений: 180

vago083050 написал :
СашаЛ, порог (дверной коробки, я так понял дверь с порогом) исключите, тогда высота по коробу составит 2040мм, соответственно проем 2050мм от предполагаемого "чистового" пола. Только учитывайте, что полы должны быть в одном уровне в разделяемых дверью помещениях, иначе зазор между полотном и полом, а он будет минимальным, не позволит эксплуатировать дверь нормально, особенно если в дверном проеме будут стыковаться напольные покрытия. И не делайте этот стык под полотном, а сместите его так, чтобы край стыковочного порожка примыкал к полотну с внутренней стороны короба, а не находился под полотном.

жаль,что Вы не живете в Н.Н. , воспользовался Вашими услугами, а кстати скока это может все стоит?Старый пол убрать, на лаги положить новый пол!

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

СашаЛ написал :
Сегодня пришел замерщик межкомнатных дверей и говорит,что необходимо для начала сделать полы

Всё правильно! Чтобы сделать замеры дверного проёма, нужно знать, где будет верхняя точка пола!

СашаЛ написал :
Вот я и думаю,а может нижнюю планку у коробки не ставить?

У межкомнатных (именно у межкомнатных) дверей пороговая часть коробочного полотна не ставится! Стыковка верхних половых декоративных покрытий соседних помещений проводится, как правило, под дверным полотном.

vago083050 написал :
не делайте этот стык под полотном, а сместите его так, чтобы край стыковочного порожка примыкал к полотну с внутренней стороны короба, а не находился под полотном.

Поясните причину такого суждения.

Регистрация: 16.09.2011 Нижний Новгород Сообщений: 180

parket_shik написал :
Всё правильно! Чтобы сделать замеры дверного проёма, нужно знать, где будет верхняя точка пола!

У межкомнатных (именно у межкомнатных) дверей пороговая часть коробочного полотна не ставится! Стыковка верхних половых декоративных покрытий соседних помещений проводится, как правило, под дверным полотном.

Поясните причину такого суждения.

вот у меня возник вопрос:
А линолеум под коробку стелить или обрезать по краю коробки,как то так...сказал...

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

СашаЛ написал :
линолеум под коробку стелить или обрезать по краю коробки

Если есть возможность, то лучше засунуть под коробку.
Если такой возможности нет, то нужно будет подрезАть к коробке.
Дверная коробка обычно не ставится вплотную на пол, а немного приподнята над полом, как бы подвешена.
В идеале конечно, двери лучше устанавливать после готового пола.

parket_shik написал :
Сообщение от vago083050

не делайте этот стык под полотном, а сместите его так, чтобы край стыковочного порожка примыкал к полотну с внутренней стороны короба, а не находился под полотном. 

Поясните причину такого суждения.

Поясняю:

vago083050 написал :
...иначе зазор между полотном и полом, а он будет минимальным, ...

Регистрация: 16.09.2011 Нижний Новгород Сообщений: 180

parket_shik написал :
Если есть возможность, то лучше засунуть под коробку.
Если такой возможности нет, то нужно будет подрезАть к коробке.
Дверная коробка обычно не ставится вплотную на пол, а немного приподнята над полом, как бы подвешена.
В идеале конечно, двери лучше устанавливать после готового пола.

в идеале так и будет--- сначало новый пол, потом коробка, значит линолеум под коробки засунуть ...

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

СашаЛ написал :
значит линолеум под коробки засунуть

Линолеум сам там окажется при настиле, так как дверных коробок ещё не будет!

vago083050,
и какой же зазор между полом и дверью должен быть? И какой толщины бывает декоративный порожек по Вашему мнению?
Я считаю, что минимальный зазор между полом и дверным полотном 5 мм, а правильно установленный стыковочный декоративный порожек максимально вряд ли дотянет по высоте до 3-х мм! Так что, вопреки Вашему суждению, проблем с открыванием двери не будет!

Ну когда нам двери ставили, то никаких проблем не было. У нас ковролин, все нормально получилось. Никаких подъемов, ничего не потребовалось.

parket_shik написал :
Я считаю

Это ключевое слово.

parket_shik написал :
что минимальный зазор между полом и дверным полотном 5 мм

Зазор - величина переменная.
При условиях описанных ранее выше:

vago083050 написал :
тогда высота по коробу составит 2040мм

и соответственно УСЛОВНОЙ высоте полотна 2000мм, зазор может оказаться как Вы говорите 5мм, так и 1-2мм, зависит от конкретного производителя дверей. Я просто предостерег от ВОЗМОЖНЫХ последствий и указал на что обратить внимание.
Фото зазора прилагается.

Регистрация: 16.09.2011 Нижний Новгород Сообщений: 180

vago083050 написал :
Это ключевое слово.

Зазор - величина переменная.
При условиях описанных ранее выше:

и соответственно УСЛОВНОЙ высоте полотна 2000мм, зазор может оказаться как Вы говорите 5мм, так и 1-2мм, зависит от конкретного производителя дверей. Я просто предостерег от ВОЗМОЖНЫХ последствий и указал на что обратить внимание.

пожалуй необходимо оставить зазор в 5мм ... а то мало ли.. судя, про проем, который необходимо оставить 2080-2000(высота двери)=80мм- итого 8см, т.е. получается 8 см от пола будет такая щель или 4см сверху,4 снизу??

СашаЛ, в Вашем случае Вы привязаны к полу, а значит к конечной высоте проема. Если Вы высоту проема после настила пола сможете варьировать до 2080мм, то хоть до 30мм зазор можно оставить. Если высота получится 2050мм и не более, то тут МОЖЕТ произойти то, о чем я говорил. Осведомлен - значит вооружен. Удачи!

Регистрация: 16.09.2011 Нижний Новгород Сообщений: 180

vago083050 написал :
СашаЛ, в Вашем случае Вы привязаны к полу, а значит к кончной высоте проема. Если Вы высоту проема после настила пола сможете варьировать до 2080мм, то хоть до 30мм зазор можно оставить. Если высота получится 2050мм и не более, то тут МОЖЕТ произойти то, о чем я говорил. Осведомлен - значит вооружен. Удачи!

кстати, замерщик сказал,что один проем должен быть 2080, другой 2100мм.. у меня вопрос, а почему он так решил..

СашаЛ написал :
кстати, замерщик сказал,что один проем должен быть 2080, другой 2100мм.. у меня вопрос, а почему он так решил..

Кто знает, какие у него на этот счет соображения. Его задача - просто смонтировать конкретную дверь в существующих условиях. Мы же пытаемся стандартизировать , обобщить подход. Очевидно, что если пол во всех помещениях, разделяемых дверями, будет в одном уровне, без перепадов, и сами двери предполагаются одинаковыми по высоте, то требования к проему по высоте должны быть тоже одинаковыми. Пляшите от уровня предполагаемого пола, а не имеющегося, если Вы пол намереваетесь менять.

Регистрация: 16.09.2011 Нижний Новгород Сообщений: 180

vago083050 написал :
Кто знает, какие у него на этот счет соображения. Его задача - просто смонтировать конкретную дверь в существующих условиях. Мы же пытаемся стандартизировать , обобщить подход. Очевидно, что если пол во всех помещениях, разделяемых дверями, будет в одном уровне, без перепадов, и сами двери предполагаются одинаковыми по высоте, то требования к проему по высоте должны быть тоже одинаковыми. Пляшите от уровня предполагаемого пола, а не имеющегося, если Вы пол намереваетесь менять.

пол меняем на новый, может быть он померил высоту от старого пола ....все понял,спасибо.

Только еще поимейте в виду: монтаж дверей - процесс, в общем-то, деликатный, чистовой, но все же связан с работой циркулярной пилы, дрели, с прочими инструментами и техпроцессами. Существует возможность повредить пол, если он уже финишный. У меня сначала двери поставили - без наличников, потом линолеум настилали, потом наличники, чтобы они поверх линолеума и обоев были. Так в одном месте наличник не удавалось прихватить клеем, пришлось несколько струбцин поставить, и одна из них сорвалась и на пол брякнулась. Осталась отметина. Кто не знает - и не найдет, а я-то знаю... как суслик, которого не видно, но который есть.
Это так, инфа для размышления.

Регистрация: 16.09.2011 Нижний Новгород Сообщений: 180

Профан27 написал :
Только еще поимейте в виду: монтаж дверей - процесс, в общем-то, деликатный, чистовой, но все же связан с работой циркулярной пилы, дрели, с прочими инструментами и техпроцессами. Существует возможность повредить пол, если он уже финишный. У меня сначала двери поставили - без наличников, потом линолеум настилали, потом наличники, чтобы они поверх линолеума и обоев были. Так в одном месте наличник не удавалось прихватить клеем, пришлось несколько струбцин поставить, и одна из них сорвалась и на пол брякнулась. Осталась отметина. Кто не знает - и не найдет, а я-то знаю... как суслик, которого не видно, но который есть.
Это так, инфа для размышления.

у меня еще будет веселее:
сначало черновой пол,потом коробка, потомлинолеум под коробку, потом ремонт, потом обналичники и все такое..

Регистрация: 16.09.2011 Нижний Новгород Сообщений: 180

вот что у меня получилось при вскрытии: