Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298
#3841250

Superrat73, а на штурмовской "жуже" посадочное под расходку какое-под расходку бош-энкор ?
и чем это вы хвалиться собирались ?

Единственное, что смутило - это, всего 4 "пенька" для крепления пилок
Не, маловато ли,на такой ответственный узел?
Почему бы, не сделать их, по всей окружности ?
В серийном производстве,цена вопроса в треть копейки...

Еще очень порадовал удобный кейс, с коробочкой для пилок.Только вот шнур, по истечении гарантии (к,стати 14 месяцев) поменяю на более длинный. В целом , я остался очень доволен "жужей".
Зеленый БОШик, у нас стоит ,от 1090грн.(133$), STURM MF5630C 410грн.(50$)

Купил себе, такую "жужу" и сразу "в бой"
Нужно было - на даче, заменить сгнившую столешницу садового столика.
1.Срезал древние и сорванные саморезы 8ф

2.Сделал пазы для уголков

3.Шлифовал шкуркой Р60 , до состояния 90 градусов

И вот, результат работы MF5630C + дрелька! Использовал расходку, которая шла в комплекте.

Машинка, очень понравилась! Мощности хватает.Вибрация сильней, чем у зеленого БОШа, но у того 190В , а тут 300В (во всяком случае, так заявлено)

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Superrat73 написал :
можете прислать серийный номер Вашего станка?

на следующей неделе, как буду на даче.

Хочу заметить, что даже Бошевский диск установленный совершенно на другой девайс-далёк от идеала .Что уж тогда говорить о выше написанной расходке.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Chumovoy, все перфораторы Sturm! оборудуются защитной муфтой. О нормальности судить не возьмусь. Вибрация RH2515M снижена по сравнению со старым RH2512M, но по этой характеристике он может уступать топовым брендовым образцам, естественно.

AlexMax написал :
Superrat73, пару слов по поводу TC9820L.

Спасибо, весьма познавательно.
Я видел "не лучшие" диски, но Ваш - действительно ужасен. Не можете прислать серийный номер Вашего станка? Интересно попробовать разобраться, кто виноват и что делать.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Собственно, вот.
Скажу сразу - выставлено все идеально. Выставлял отец, он у меня наладчик высшего разряда На всякий случай и я посмотрел - станина выставлена идеально, при нормальном диске таких люфтов нет. Диск - восьмеркой. Из-за этого рез получается где-то мм 5.
Поясню - первое фото - выставленная направляющая, второе фото - та же направляющая, на том же месте (для чистоты я её закрепил - чтобы случайно не сдвинуть во время поворота диска) но диск повернут на 180град.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Superrat73, пару слов по поводу TC9820L.
Пару дней назад получил. Все бы ничего, но при транспортировке немного повредили (некритично) и в комплекте к плиткорезу идет офигительно кривой диск. Он реально восьмеркой. Изгиб диска составляет 5 мм.
Сегодня не догадался сфотографировать, завтра, если буду на даче, сделаю фото. из-за этого приткорез на выходе рвет уголок плитки. Недоработка в расходке.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Superrat73 написал :
DeWalt - они (DW - вроде бы не через всех дилеров) дают так называемую АБСОЛЮТНУЮ гарантию - то есть негарантийных случаев не бывает, любая поломка исправляется бесплатно.

интересно, уже второй раз на форуме натыкаюсь на такую инфу..Первая про Украину, неужели у в России так?

Superrat73, будте так добры, уточните плиз у своего дилера ДВ эту инфу, спасибо.

Chumovoy написал :
Я надеюсь он-то с нормальной антивиброй и муфтой?

что Вы вкладываете в это выражение?

2Superrat73: Хорошо, тогда присматриваюсь к RH2515M. Я надеюсь он-то с нормальной антивиброй и муфтой?

Superrat73, спасибо за ответы. Буду заказывать себе эти ножницы, а там посмотрим в работе что они из себя представляют. Жаль только, что в комплекте не идут дополнительные матрица и пуансон, но СЦ вроде достаточно и думаю, что это не будет проблемой.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

JAZZ написал :
Спасибо! поработаем, может ещё Штурма добавится у меня на него планы есть

Дай Бог. У нас немало достойного. Сейчас покушаю - похвалюсь, кстати.

Chumovoy написал :
Прицелился на перф МАХ RH2517D - не могу понять - он только долбит или ещё и сверлит?

Эта модель - это однорежимный SDS MAX отбойный молоток, бурить он не умеет, только долбит. Есть трёхрежимный SDS PLUS перфоратор RH2517 - но это совсем другая машина.

Serbes написал :
В интернет-магазинах на ножницы гарантия - 14 месяцев. На что распространяется гарантия?

Гарантия распространяется на заводской брак, и не распространяется на изнашиваемые детали (ремни, щётки, патроны), перегруз ("спалили") и механические повреждения инструмента. Полный перечень того, что подпадает или не подпадает по гарантии, можно увидеть в гарантийном талоне.
Как я говорю (не считайте за глупость или грубость, считайте за правду), настоящая гарантия на любую штукенцию - это неделя РАБОТЫ, потому как если брак есть - то он сразу вылезет, а если нет - то машина работала и работать будет, пока не убъют. И гарантия в год-два-пять - это только "буфер" на тот случай, если машинка лежит на антресолях и не работает в течение года-трёх-пяти.

Принципиально другие условия гарантии я видел только у Hilti и DeWalt - они (DW - вроде бы не через всех дилеров) дают так называемую АБСОЛЮТНУЮ гарантию - то есть негарантийных случаев не бывает, любая поломка исправляется бесплатно.

Здравствуйте. Прицелился на перф МАХ RH2517D - не могу понять - он только долбит или ещё и сверлит? На разных сайтах по-разному пишут. Мне нужен чтоб долбил и сверлил, желательно с антивиброй и предохранительной муфтой.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

Спасибо! поработаем, может ещё Штурма добавится у меня на него планы есть

JAZZ написал :
в общем пока впечатления положительные .

Ну вот и принимайте поздравления! Самое главное (ИМХО) - нравится вам, а остальное приложится... Успешной работы!

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

приобрёл таки Энергомаш лшм-85120. первый серьёзный Энерго-Щтурм в моей конюшне. надеюсь на прибавление синего цвета. поработал пока немного часа 4-5 останавливался только поменять-почистить ленту и вытряхнуть мешок.тоже пылит но гораздо меньше чем Интрескол. мешок наполняется. удобно что мешок поворачивается. кстати молния мешка быстро лопнула так что пришлось вытряхивать через горловину. мелочь а неприятно, тем более что мешок здесь не как на Интерсколе для отмазки.в остальном машина понравилась. грызёт здорово, монстр какой-то а не скромная ленточка. двигло холодное. ленту регулировать почти не надо- слегка поправить когда новую ставишь. в общем пока впечатления положительные .

В интернет-магазинах на ножницы гарантия - 14 месяцев. На что распространяется гарантия?

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Serbes написал :
Еще один вопрос - что подразумевается под "Профессиональная серия"? Более качественная сборка, запчасти или как?

Инструмент Sturm! профессиональной серии более совершенен по конструкции и изготавливается из более надёжных комплектующих, чем инструмент бытового класса. Я думаю, что инструмент Sturm! профессиональной серии лучше всего описать словом "полупроф" - недорогой, но приличный инструмент, для работ, превышающих объём "раз-в-год-на-три-раза".

Superrat73 написал :
Сильно много информации дать не могу

Еще один вопрос - что подразумевается под "Профессиональная серия"? Более качественная сборка, запчасти или как? Инструмент, кстати, один в один Makita JN1601, только цена в 3.8 раза меньше.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

JAZZ написал :
она только зелёная или синяя тоже есть?

Раньше была зелёная. Сейчас весь инструмент Sturm! проф. серии имеет пластик Soft-touch в качестве материала пластиковых деталей корпуса. Сделана она действительно очень кондово. Металла полно, вес немаленький - что, впрочем, норма для ЛШМ и рубанков большой мощности, чтоб давить не приходилось.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

Superrat73, спасибо .попробую спросить. насчёт пылеотсоса понятно что лшм не пылесос но хоть часть пыли должна попадать в мешок а не пролетать сквозь него. ну раз не несут обратно уже хорошо. смотрится она кондово- надёжной. я правильно понял что подшипники у неё в металле ?она только зелёная или синяя тоже есть?

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

JAZZ написал :
Superrat73, что скажете про лшм BS 8512 ? по отзывам её прародительница макита 9403 имеет чумовой сьём и хорошее пылеулавливание .как с этим у ее " дальнего родственника "?

У этой машинки есть и владелец на этом форуме, . На Митексе - 2010 он отзывался о ней вполне положительно, правда, сумасшедшего пылеотсоса не упоминал.
Я как продавец тоже не имел проблем с проданными BS8512 - не ломают, не несут. Правда, совсем чуть их продаётся.

Serbes написал :
Вот хотелось-бы поподробнее и узнать о высечных электрических ножницах Sturm ES9060P.

Сильно много информации дать не могу - инструмент достаточно специфический, и хотя и не дорогой среди себе подобных - но всё-таки не по карману большинству простых мирных обывателей, не связанных с частой и масштабной резкой металла. Пару раз покупали кровельщики - ни ответа, ни привета, что, впрочем, может радовать: сервис у нас свой, всё проданное и поломавшееся мы видим. Расходников они тоже пока не искали, но если возникнет потребность - то пуасон и матрица вполне реально заказываются через сервис или дилера - Sturm! не делает проблем с заказом за деньги того, что может быть названо "запчастью".

Superrat73 написал :
у нас и ножницы по металлу есть И ножевые, и высечные.

Вот хотелось-бы поподробнее и узнать о высечных электрических ножницах Sturm ES9060P. Насколько качественные, как с заменой расходников (пуансон-матрица) - реально-ли купить?

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

Superrat73, что скажете про лшм BS 8512 ? по отзывам её прародительница макита 9403 имеет чумовой сьём и хорошее пылеулавливание .как с этим у ее " дальнего родственника "? на ней есть ограничители что-бы лента если сьезжает то не грызла корпус и по отзывам как лента держится -не сьезжает , часто ли её надо регулировать? ну и по надёжности её подскажите. а то инете инфа по неё ноль

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

JAZZ написал :
Superrat73, у Штурма есть ЛШМ с рамкой ?

Пока нет - как, к сожалению, и ЛШМ со струбцинами для превращения в шлифовальный станок. Рацпредложение по струбцинам уже отправлено. По рамке - пока нет. Я, к сожалению, не слишком хорошо понимаю функцию рамки и требования к ней, чтобы однозначно её советовать производителю, и не натыкался на "красивое" описание оного.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

Superrat73, у Штурма есть ЛШМ с рамкой ?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Superrat73, спасибо, бум брать.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

TC9820L - классический электрический плиткорез: движок - асинхронник, на валу - диск, под диском - корыто для воды (заливать самостоятельно), над диском - кожух. Плиткорез не пылит, пыль в воду уходит, но если кожух не поставить - то будет грязной водой кидаться. Точность реза - приличная, как и у большинства остальных аналогичных плиткорезов. Единственная и главная "фишка" - мощность, достаточно большая для плиткорезов аналогичного сложения - 1000 ватт против 400-500 у большей части аналогов. Обычно для кафеля уже и 400 ватт достаточно, а запас полезен для керамогранита.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Superrat73, к Вам вопрос.
Насколько пыльный в работе данный плиткорез (STURM TC9820L)
как у него с точность?
Спасибо за ответы.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Варнава написал :
А что скажете про поворот лопатки при долбежке 2514? Действительно прокручивается? Или это повод для обращения в сервис?

Проркручивание зубила в патроне RH2514 - это не поломка, а отсутствие полезной опции. Нет, сама собой она не прокручивается, она крутится от ударов вкривь.