Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965
#3433095

alex_k написал :
как впечатления от аппарата ?
как крепится удлинитель ручки ?
Шланг идет в комплекте?
Можность не маловата ?
наклон головы как нибудь регулируется ?

Машинка чудна и специфична, покупают такую только спецы. В целом чувсвительно ужасных нареканий нет, посоветую лишь сразу озаботиться расходкой - спросить у продавца, что-где-почём, чтоб не остаться с носом. Шланг в комплекте идёт недлинный, лишь от машинки до ручки. На штанге машина сидит свободно двигаясь, с двумя степенями свободы.

Регистрация: 28.10.2012 Миргород Сообщений: 19

v_matsenko написал :
Ну это Вы сурово к Фиоленту относитесь.

НЕ знаю,не берусь утверждать,что либо.Может я такой не везучий с фиолентом и мне попадался просто брак.Но не сказал бы,что я с инструментом работать не умею,так как есть инструмент ещё интерскол,ребир,штурм,иж. Болгарка бош зелёная 650 ватт.(была) К ним в отличие от фиолента никаких нареканий.

JAZZ написал :
цена на него негуманная. почти вдвое дороже Интерскола( а многие жалуюся что Интер дорог!) . побалую я себя пожалуй литием от Спарки

Посмотрел спарки - вот уж действительно негуманная цена - 4100 рублика...Тогда уж бошика за 4500 у парней здесь на форуме брать...А по штурму меня отзывы смутили, примерно 50 на 50, типа лотереи получается. Я-то хотел брать для периодического пользования, т.к. практически всегда пользуюсь сетевым инструментом.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Барута написал :
.А по штурму меня отзывы смутили, примерно 50 на 50, типа лотереи получается.

Главная проблема - отнюдь не в качестве инструмента Sturm!. Большинство поломок большинства марок происходит из-за того, что продавец с покупателем не смогли как следует оценить фронт работ, и в результате был приобретён инструмент, не подходящий для предстоящих нагрузок. Так, например, циркулярная пила CS 50185 имеет достаточный пропил для роспуска двухдюймовой доски, но запаса мощности - не имеет. И если не сильно аккуратно ей пятидесятку кромить - то на долго машинки не хватит. С другой стороны, 50185 хороша по тридцатке или 16-мм. ДСП (с соответствующим диском), а пятидесятку великолепно грызёт и вдоль, и поперёк SC50200.
Но таки минимальный шанс брака никто не отменял (опять же - не только для моих подопечных марок), потому я настоятельно советую (если есть на то возможность) при покупке всякий инструмент посмотреть - послушать, и вопрос о сервисе ставить при покупке же. На всякий пожарный.

Superrat73 написал :
Большинство поломок большинства марок происходит из-за того, что продавец с покупателем не смогли как следует оценить фронт работ, и в результате был приобретён инструмент, не подходящий для предстоящих нагрузок.

100%. Юзаю рубанок 1015 - очень нравится. Скажите а аналогичный профи-рубанок планируется, а то мой при интенсивной работе нагревается довольно быстро и надо давать отдохнуть

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

Барута написал :
Посмотрел спарки - вот уж действительно негуманная цена - 4100 рублика.

у нас в пересчёте спарки 3000 а этот штурм-почти 5000 так что очень даже гуманная.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

v_matsenko, на данный момент в проф-серии у Штурма только полуфуганок. А в каком месте и насколько сильно греется Ваш рубанок, если не секрет?
Барута, имярек 3012LP - один из первых недорогих компактных двухскоростных шуруповёртов с литиевыми аккумуляторами. У Зубра аналогичный девайс (я, кстати, рассматривал его в этом году) имеет долгое ЗУ, у Интера 10,8-вольт машинка - односкоростная, без блокировки шпинделя и вроде как с менее совершенным ЗУ - потому, ессно, дешевле. Из недостатков - как уже отмечалось - муфта от жестковатой до слишком жёсткой. Из достоинств - мало агрегатов, при таких размерах развивающих такое усилие, и те в основном дороже, ибо более именитые.

Superrat73,
спасибо вам за консультацию, "в распорке" пока - отрицательные отзывы игнорировать тоже будет не совсем правильно... Словом выбор неспешный, так что пока вопрос "повисит"...

Superrat73 написал :
v_matsenko, на данный момент в проф-серии у Штурма только полуфуганок. А в каком месте и насколько сильно греется Ваш рубанок, если не секрет?

Греется больше не корпус где двигатель, а корпус где крепится вал с ножами (с боку подшипников,разница в нагреве не очень большая но есть градусов 5-10),сейчас работал в выходные и конечно при наружной +5 весь корпус еле теплый, а вот летом когда +30 нагрев конечно не слабый (где то после +50-55 на ощупь даю остыть, боюсь что что-нибудь сгорит), хотя и болгарка Фиолент тогда же при шлифовке дерева неслабо нагревалась (и тоже больше редуктор), но я игнорировал это тк она профи-серии.
Вопрос: до какой температуры редуктора и двигателя можно эксплуатировать 1015 без плохих последствий?
Пулуфуганок-профи - это 1020 на 2000Вт ?
Тоже думал о нем при выборе, но там ножи уже чем у меня -100мм. Кстати а какие там ножи HSS или твердосплав? И размеры их какие?

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

v_matsenko написал :
Греется больше не корпус где двигатель, а корпус где крепится вал с ножами (с боку подшипников,разница в нагреве не очень большая но есть градусов 5-10)

Не криминально.

v_matsenko написал :
а вот летом когда +30 нагрев конечно не слабый (где то после +50 на ощупь даю остыть, боюсь что что-нибудь сгорит)

Правильно. Тем более, что летом на дачах нередко бывает и напряжение в сети заниженное, что двигателю не полезно.

v_matsenko написал :
Пулуфуганок-профи - это 1020 на 2000Вт ?

Он, родимый. Ножи на нём стальные, прибалтийского типа.

Superrat73 написал :
Он, родимый. Ножи на нём стальные, прибалтийского типа.

То есть полноразмерные (типа как и у 1015 - 110*29*3) и затачиваемые! Тогда это хорошо- мне нравятся такие из за возможности править их.
О 3012LP: вчера вечером собирал шведскую стенку для семьи (сделанную кстати рубанком 1015), закручивал около 15 шурупов 85мм*5мм на всю длину (40мм ч-з засверловку но небольшую 2,5мм, остальное в массив сосны). Скажу сразу что шурику было непросто ввинчивать 5мм шуруп на всю длинну на маленькой скорости (тк при увеличении биты легко выскакивают и запросто слизыв-ся). Но он справился на ура и проблем было больше у меня как удержать биту в шляпке шурупа чтобы не прокрутило. Так что за крутящий момент можно не переживать, давил я его неслабо и пищали шурупы неслабо
Вопрос: полуфуг 1020 какой вес имеет - а то на разных сайтах разное от 3,5 до 7,5 кг ? И в перевертыше может ли и есть ли приспособы (а то пила Интерскол 2000 вроде бы может на столе крепиться, а струбцин как у Фиолента 7-75 нет в комплекте)

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

у этих полуфуганков вес 7-8 кг. в комплекте должна быть полный комплект для установки в перевёрнутом положении, очень хороший комплект кстати. рубанок этот очень громкий. вперевёрнутом положении ревёт как взлетающий боинг- так что запаситесь наушниками. мощи до черта.у ребира появился такой рубанок с ножами на 155 мм- может и штурм такой-же сделает.

JAZZ написал :
вперевёрнутом положении ревёт как взлетающий боинг- так что запаситесь наушниками.

ОК, спасибо за инфу. Мой 1015 сильно не шумит но вот однажды после доводки ножей трохи недоглядел на высоту ножей при установке (разница в высоте около 1мм ), но оказалось что дисбаланс более чем заметный, взревел тоже как боинг , даже когда теряет обороты: срочно пришлось переюстировать ножи
Если время не критично то мой 1015 меня полностью устраивает
Но в общем хочется не очень дорогой профи-рубанок с максимальной шириной ножей, иногда просто нужно снимать материал до нужной толщины, а обьемы приличные и время ограничено (только выходные, я любитель), ждать пока остынет не всегда хочется
Узкие не рассматриваю вследствие качества поверхности по ширине

JAZZ написал :
у этих полуфуганков вес 7-8 кг. в комплекте должна быть полный комплект для установки в перевёрнутом положении, очень хороший комплект кстати. рубанок этот очень громкий. вперевёрнутом положении ревёт как взлетающий боинг- так что запаситесь наушниками. мощи до черта.у ребира появился такой рубанок с ножами на 155 мм- может и штурм такой-же сделает.

у sparky есть на 180 мм с таким же весом

Резал я уголок болгарочкой Штурм....И тут вдруг запахло паленым, в прямом смысле запахло... Инструмент был отложен ,и вот сегодня дошли руки разобрать.А там такая вот картина... При чём залысины по кругу... Что теперь с этим делом делать? Выходит так что цепляет за статор... А беда не ходит одна..При попытке открутить шлицевой отвёрткой крышку щёточного узла она расколоась пополам..Но это то я склею эпоксидкой.. А вот с болгаркой в общем что делать? Наработка то у неё мизерная,часа может три...

Василий,ну кто б сомневался что Вы не обделите вниманием эту тему))) Макиту может и хорошо но зачем? Я ж говорю,с тех пор как купил наработал может часа три..Ну не повезло,но точно так-же могло и с Макитой не повезти..А так для моих целей нормально. Лучше кто б сказал можно ли железо статора шкурочкой подправить,а то крутил промщит с якорем со снятой головой и без щёток, ставил в разное положение,в любом положении где больше где меньше затирает.

_maximus_ написал :
Нифига подобного - однозначно Бош...

Однозначно Бош просто потому что не Макита

Да,кстати,можно сделать некоторые выводы о пылезащите... Довелось алмазным кругом немного резануть ,пыли было много... Так вот якорь практически чистый а вот электроника запылена конкретно...Ну это понятно,забор воздуха сзади,нужно было чулок одеть...

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

Flier написал :
Макиту может и хорошо но зачем?

Для работы, зачем ещё её брать?!?
Вот 5030 за полтора года каждодневной работы скушала два комплекта щёток и ещё столько же проживёт...

vasof,да хороша,хороша Макита,не спорю...Хотя всё одно если была бы такая потреба купил Бош)))Ну нравится))) Но не работаю я болгаркой каждый день и даже каждую неделю и даже каждый месяц,ну так случилось)) А этот Штурмик с регулировкой оборотов,и даже с хоть и недокументированной но реально работающей функцией останова диска в случае закусывания,и мощность киловатт...Реально потребляет,мерял и на холостом ходу и создавая нагрузку зажимая бруском вал..Так сколько говорите будет стоить Макита с таким функционалом?

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Flier написал :
Лучше кто б сказал можно ли железо статора шкурочкой подправить,а то крутил промщит с якорем со снятой головой и без щёток, ставил в разное положение,в любом положении где больше где меньше затирает.

Попробую проконсультироваться, завтра вечером отпишусь... Случай интересный, пока с подобным на этом семействе не встречался. У Вас, если не ошибаюсь, 9512-пэшка? Может статься, что дело не в якоре, а в статоре - как-то не так он вставлен после разбора. Бывает такое.

Flier написал :
Довелось алмазным кругом немного резануть ,пыли было много... Так вот якорь практически чистый а вот электроника запылена конкретно...Ну это понятно,забор воздуха сзади,нужно было чулок одеть...

Понял, спасибо. Просто вспомнилось в тему: довелось видеть на Митексе китайскую УШМ с выключателем-тумблером в задней части корпуса. Спрашиваю - зачем? Оно ж и не выключишь, вторую руку не задействуя, да и в розетку включённой легко воткнуть... Оказалось (по китайскому фен-сую), тумблерный выключатель можно изолировать от потоков воздуха: выключатель - в самом хвосте, а воздухозаборные щели - чуть дальше. И потому он является максимально безопасным. Для надёжности болгарки. Безопасность пользователя, вероятно, не берётся в рассчёт: китайцев гораздо больше, чем даже таджиков.

ЗЫ. Извиняюсь за режим радиомолчания после Митекса: неделю мучаюсь с зубами, сначала под темпалгином, потом у хирурга - сейчас под кетаролом.

Flier написал :
Василий,ну кто б сомневался

Да пусть его... В конце концов, если официал Макиты отсюда сбежал - то пусть хоть Василий похвалит
Я бы самолично в качестве "уберваффен"-альтернативы 9512П-пэ предложил бы DW28136KD. Она с чемодашкой

Superrat73 написал :
У Вас, если не ошибаюсь, 9512-пэшка?

Да,она самая.

Superrat73 написал :
Может статься, что дело не в якоре, а в статоре - как-то не так он вставлен после разбора. Бывает такое.

Да видимо в нём...На нем залысины с одно стороны. Я опасался что после разборки будет работать не так,потому после неё поставил на прогон на холостом ходу примерно на пол часа.Никаких проблем не было.Ни запаха ни нагрева.Хотя кто его знает,может и что-то неправильно сделал.Сейчас попробовал промщит ставить в в разные положения по кругу.Затирание во всех четырёх из возможных положений.Собственно ,если железо статора можно немного подшкурить, то я думаю это могло бы быть выходом из положения...

Superrat73 написал :
неделю мучаюсь с зубами,

Сочувствую,это крайне неприятное состояние когда что-то с зубами...

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

Flier написал :
На нем залысины с одно стороны.

якорь о статор затирал это очевидно... Либо резинку перекосили при сборке, либо типичнаые проблемы китайщины, в которых как всегда проблемы соосности посадочных мест, балансировки, подшипников и т.д и т.п. Похоже вы в лотерею проиграли, берите ещё "билетик", может повезёт…

vasof написал :
Либо резинку перекосили при сборке,

Вот,подсказка,за неё спасибо..Будем смотреть...

Регистрация: 19.11.2012 Волгоград Сообщений: 30

Два года в профессиональной работе перфоратор Sturm! RH2514. В основном на штроблении под 20мм полипропиленовую трубу. Купили случайно.... так получилось, что ночью украли из багажника весь джентльменский набор честного сантехника....сразу восстановить все позиции инструмента было не дешево,пошли на компромиссы купили этот Sturm.... решили, что на одноразовую работу его хватит, оказался живучим- два комплекта щеток он уже пережил и помирать похоже не собирается. Есть конечно некоторые эргономические недочеты, такие как выдув воздуха влево-в морду , кнопка защиты от случайного включения, на кой х.. она нужна не пойму, предохранительная муфта жестковата, так же пришлось заменить короткий дубовый шнур, ну и кейс восторгов не вызвал, мало того, что расходка в нем болтается как сами,что знаете в прорубе, так еще и защелки сломались в первые пол года, что нравилось в нем( в кейсе) так это- вместительность( газовый ключ, ножницы, моток пакли, туба с герметиком все это помимо буров, пик помещалось).
Смазки для буров перфоратор не видел с разной высоты падал пару-тройку раз , зимой всегда ночевал в багажнике машины на улице, ни разу не подвел....Сейчас уже обзавелись более дорогим инструментом, но подсобники до сих пор штробят этим Штурмом....
Вообщем может быть нам и повезло с конкретным экземпляром, но у меня теперь очень очень хорошее отношение к торговой марке Sturm. Если нужен недорогой неприхотливый перфоратор-вертикалка то RH2514 будет в самый раз.

вопрос к Superrat73
в чем отличия штурма энергомаша и бау мастера
планирую преобрести комплект из перфа(3-4 дж, 1000+-250вт), балгарка 125-150мм(1250+-250вт), лобзик (ват 500-700), пшм, бюджет 10-12 т деревянных, для бытового использования что по рекомендуете

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Flier, про подточить железо статора наш мастер говорить не стал - он, как и я, врать не любит. Но лишь услышав суть проблемы, сразу посоветовал смотреть на задний подшипник и резиновое уплотнение вокруг него.

ник1984 написал :
вопрос к Superrat73

требований недостаточно для однозначного ответа. Но пробегусь по пунктам - из числа того что у нас есть.
1) Перфоратор. Либо RH2590 - мощный и надёжный помощник для любой работы по дому, но тяжеловат, либо RH2592P - этот не сможет столь же легко и хохоча ломать бетон или коронить, но легче весом и удобнее. Либо же - RH2551, но это уже дюбельник, хорошо подходит для буров 5-10 мм, тянет через пень-колоду буры до 20 мм, а долбить без сверления не умеет вовсе.

ник1984 написал :
балгарка 125-150мм(1250+-250вт)

Какпоказывает практика, болгарки сильнее киловатта - кило с копейками и с диском больше 125 мм. с одной руки применять не только не можно по правилам ТБ, но и просто невозможно, даже если охота. А в работе более могучие "двуручные" УШМ показывают себя прочнее маленьких лишь при работе с металлическими щётками. ПОтому (выбирая из малых УШМ) могу посоветовать AG9513P либо AG9514P - первая без регулировки оборотов, вторая - чуть более универсальная - с регулировкий, константной электроникой и защитой по току.

ник1984 написал :
лобзик (ват 500-700), пшм

А вот тут уже сложнее. Штурмовскую ПШМ я могу посоветовать лишь для работ по дереву, потому как пыль от шпаклёвки может её быстро убить - пылезащита не особо хороша. Может, конечно, и не убить, но в лотерею играть - приятного мало.
С лобзиком - вопрос хороший. Мне нравится JS4171P - такой и бревно с руку толщиной перепилит - не захлебнётся, но другому пользователю эта машинка может показаться больно громозкой - не всем же, как мне, приходится доски-брусья лобзать.

Superrat73,
подскажите, пожалуйста, выпускают ли представляемые вами бренды сабельные пилы? Если да, не обессудьте - ссылочку плиз.
Спасибо.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

К сожалению, пока я не могу назвать Вам модель приличной сабельной пилы ТМ SRURM! Но могу однозначно сказать: какую бы сабедбную пилу кто бы ни купил - полотна к ней лучше брать или Bosch, или MPS - они же, кстати, выпускают пилки для ТМ Kraftool. А то попробовал я на Митексе могучей ИСовской сабелькой с помощью ИСовской пилки перепилить лопатный черен... так у меня китайский 700-ваттный лобзик с не самой производительной пилкой T345XF быстрее брёвнышко перепиливает.

Спасибо. По расходке - что тут скажешь...
Самый продвинутый лобз уср... короче запыхается на плохой пилке. Пользую и боши, и MPS, и макитовские...

Регистрация: 22.11.2010 Витебск Сообщений: 810

Superrat73, все же что по перчаткам от Вашей фирмы и как по качеству шуруповерт на шнурке по сравнению со скилом 622..

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

alzem написал :
все же что по перчаткам от Вашей фирмы

Не смогу назвать точную дату, когда онеи появятся. Тем более - в Беларуси.

alzem написал :
как по качеству шуруповерт на шнурке по сравнению со скилом 622..

Это просто совсем разного класса машины. ID2130 - лёгкая слабенькая низкооборотистая дрель с расцепляющей муфтой. А Скил - это дешёвенький двухскоростной шурик, переделанный с аккумулятора на шнур. Низкие обороты на первой скорости у Скила - сущая необходимость, так как на высоких его 0,45-амперный движок просто не тянет, дохлый, от слова "совсем". А высокие - как раз маркетинговый ход: сверлить что-то серьёзное агрегатиной с дохлым необслуживаемым движком, на валу которого пластиковая шестерёночка с булавочную головочку - это ж верное убийство! Вот Энкоровский двухскоростной 350-ваттный шурик - тот действительно двухскоростной. Вроде, детскую болезнь с переключателем скоростей у него вылечили.

Кстати, хочу обратить внимание: при многообразии сетевых шуруповёртов "по тыще рублей", Sturm! ID2140 таки выделяется - у него есть блокировка шпинделя.