Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2696098

Миха1982 написал :
две недели на обмен))))) то есть в течении двух недель принимаете претензии по поводу искрящих выключателей, моргающих лампочек и прочих штучных работах, если были капитальные работы, замена проводки и т.д. тогда год и все.

Отлично, буду знать!

BravoOrlov написал :
Только что звонила бабушка и кричит в трубку, мол вы у меня делали проводку, а сейчас все искрит и мы сидим без света. Что делать? Хочешь не хочешь вынужден ехать к ней. Приежжаю. Оказывается я ставил ей год назад люстру и два светильника. В выключатель люстры, который я не делал, сломался - там искрит. Начинаю его делать и говорю ей, мол с вас 300 рублей, но я не ежжу по мелочам, мол больше не звоните. Вы знаете, она отказалась платить 300 рублей. Я не обиделся, просто говорю мол больше мне не звоните. Она мне сотку сунула. Так вот, для чего плодить такие контакты, даже когда нет работы? Думаю они того не стоят. Хочу свести свою работу только к обьемам не меньше квартиры.

Так может для начала нужно было ей объяснить, что дело в выключателе, что его ремонт/замена будет стоить 300р. + выезд 200р. и уже после согласия приступать к работе?Ну, а если бабуля сначала согласилась, а потом деньги не отдала, то проще послать ее и уйти.Не те деньги.

BravoOrlov написал :
Миха, я правда жесткий и волевой человек. Но еще и честный. Это обстоятельство мешает мне посылать людей нахер. Как в приведенном случае с бабкой. Она явно меня обманула. Обсуждая это с вами на форуме, я ищу способы грамотно избегать таких подстав. Вот мне уже сказали, что на штучные работые гарантия значительно меньше.

так вот и я вам говорю, вы хозяин своего времени, а не бабка, дедка или подружка школьных лет, избежать таких ситуаций полностью не получится, да и стандартных решений тут не бывает, всегда найдется один - не вписывающийся ни в какие правила, у меня основная работа сейчас печати и штампы, каждый день я выслушиваю десятки клиентов, и каждый пытается навязать мне свои условия и правила)) если я под каждого буду подстраиваться, или объяснять почему я не буду делать ему печать, я с ума сойду ближе к вечеру))))))

Alexiy написал :
Так что лучше в начале - пожёстче, тогда в итоге всё будет как по маслу!

Сам знаю, служил два года лейтенантом. Дембеля были некторые моего возраста. Пиз..ить дембелей нужна воля. Но тут своя специфика. Клиенты не дембеля. Да еще и прошаренные на лжи. Вот и справшиваю советов.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Ну нет в тебе таланта отшивать чудо-клиентов, рубить хвосты. Это судьба. Не всем таковой талант даден.
У бабки, по логике, глянул, люстра жива, искрит выключатель, спросил свои 300 рублей, нет - развернулся, ушёл.
Хотя проще сделать, коли уже припёрся. Мне, порой, очень сложно бывает отказать.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Алексей48 написал :
Так может для начала нужно было ей объяснить, что дело в выключателе,

дык, кто ж знал, что в выключателе. Обычно формулировка следующая:
"Полный ......!!! Ничего не работает! Срочно приезжай!"

Я так сисадмином на полставки работал... Приезжаешь за 60 км... оказывается они ярлычок MS Word с рабочего стола в корзину стёрли...
Туда-обратно... и день потерян!

Жестко тоже нельзя.Вы же тоже заинтересованы в клиентах.Это у студентов выбора нет.А если клиентам сразу не понравится жесткий подход,то они уйдут к конкурентам. Но и прогинаться нельзя.

Alexiy написал :
дык, кто ж знал, что в выключателе. Обычно формулировка следующая:
"Полный ......!!! Ничего не работает! Срочно приезжай!"

Я так сисадмином на полставки работал... Приезжаешь за 60 км... оказывается они ярлычок MS Word с рабочего стола в корзину стёрли...
Туда-обратно... и день потерян!

и такое бывает))) у меня начальник так каждый день говорит - все комп накрылся, ничего не работает. подойдешь, включишь - на пользуйся)))))

Alexiy написал :
дык, кто ж знал, что в выключателе. Обычно формулировка следующая:
"Полный ......!!! Ничего не работает! Срочно приезжай!"

Так не по телефону, а после приезда и диагностики.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Алексей48 написал :
Так не по телефону, а после приезда и диагностики.

Вот:

Netlog написал :
Хотя проще сделать, коли уже припёрся. Мне, порой, очень сложно бывает отказать.

BravoOrlov написал :
Строго говоря, я могу ему в этом отказать, ведь свою работу я сделал, а вновь предлогаемая им меня не интересует. Именно это я и сделал - оказал. Он начал уговаривать и давить. Посоветуйте, как мне избегать подобных ситуаций?

Попробуйте сделать так, чтобы он первый сказал нет.
Вы: "Отлично, готов приехать сегодня и перенести выключатель. Это будет стоить 1200. Деньги перед работой".
Он: "Вы чего там, офонарели?!".
Вы: "Тогда не смею навязываться".
Формулируйте свои условия так, чтобы не было мучительно больно потом.
А по телефону консультации можно и бесплатно делать.

  1. Поподробнее узнать усё по телефону, этакая диагностика )
  2. Минимальный выезд
  3. Диагностика на месте, может не ваша вина, как выше с бабкой...
  4. Не Ваша вина, накрутка цены за срочность ) доп работы всегда в 2-ом, а то и в 3-ом размере...)

  1. Поподробнее узнать усё по телефону, этакая диагностика )

Врут собаки, специально сгущают краски, дезинформируют, прикидываются дурачками. Неужели бабка не могла мне сказать, что искрит выключатель? Нет, она сознательно врала, что люстра не работает. Сколько стоит работа, это она точно знала, а вот сказать, что искрит в выключателе она не захотела, ибо знала, что я пошлю ее нахер.

  1. Минимальный выезд

Раздражаются, психуют.

  1. Диагностика на месте, может не ваша вина, как выше с бабкой...

Просто не считают работой. Мне так бабка и сказала, что ты ничего не сделал.

  1. Не Ваша вина, накрутка цены за срочность ) доп работы всегда в 2-ом, а то и в 3-ом размере...)

Надо будет обдумать это и применять на практике.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

BravoOrlov написал :
Поподробней плиз.

по уму клиентов несколько разделять надо, есть те с которых "кормишься" вот им особый почет и трепетное отношение, не разбираясь кто виноват едем и устраняем, а есть те кто "всё равно без работы сидел" вот с ними не спеша, в заранее отведенное время, сколько там недель у нас по закону продолжительность гарантийного ремонта? но отношение всегда доброжелательное, лучше рассказать "сказку" чем посылать прямо

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

В любом случае оправдываться перед заказчиком и описывать свои проблемы - это не деловой разговор. Вы в чём-то виноваты? Зачем оправдываетесь? Думаете заказчику интересно выслушивать ваше нытьё, что у вас времени на него нет?

congos написал :
Первая заповедь: Не панибратствуй с клиентом.

Заповедь №2. Проблемы исполнителя - только его проблемы и больше никого не касаются.

У чотких пацанов проблем не бывает, а если и бывают, то своевременно разруливаются и никого более не затрагивают. Хотите, чтобы вас уважали - не оправдывайтесь перед клиентом. Не давайте расплывчатых обещаний, поскольку если вы не выполните их (вернее то, что себе нафантазировал заказчик), то будете на 50% обманщиком и предателем.

Заповедь №3. Назначайте чёткие сроки, цены и держите слово. При необходимости изменений - своевременно информируйте контрагентов.

Не кормите клиента завтраками. Если вы более не заинтересованы в сотрудничестве с ним на прежних условиях - сразу ему об этом заявите - сэкономите время и нервы себе и окружающим. Не будьте собакой на сене.

BravoOrlov написал :
Раздражаются, психуют.

обычно даю совет, хотите подешевле? за пузырь есть электронщики из жека )

Помню, сантехник выполнил у нас приличный объём работ и оставил телефон, если будут ещё заказы. Мы позвонили, но он не пришёл, так как заказ был копеечный. Но потом, когда снова возник приличный заказ, мы ему не позвонили, так как злопамятные.

Alexiy, у меня все так и есть, как вы написали. Вопрос темы в другом, как хитрожопых заказчиков на место поставить. Один принцип усвоили - не сближаться.

BravoOrlov написал :
Alexiy, у меня все так и есть, как вы написали. Вопрос темы в другом, как хитрожопых заказчиков на место поставить. Один принцип усвоили - не сближаться.

второй принцип - четко и внятно говорить НЕТ, если не хотите делать, без объяснений, просто нет и все.

Миха1982 написал :
второй принцип - четко и внятно говорить НЕТ, если не хотите делать, без объяснений, просто нет и все.

А в Японии говорить нет считается неприличным. Или Нахабино - это не Япония?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

BravoOrlov написал :
как хитрожопых заказчиков на место поставить.

Тогда:
Заповедь №4. Знай себе цену и не бойся назвать её. Не обижай себя любимого.

Работа всегда должна приносить удовлетворение. Хотя бы материальное. Не превращайте её в добровольное рабство и благотворительность. Подумай о детях (собственных, конечно)!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Миха1982 написал :
второй принцип - четко и внятно говорить НЕТ, если не хотите делать, без объяснений, просто нет и все.

Это первый признак "мутного" человека. За такое НЕТ тебя уважать не станут и денежку не подарят...
Почему бы сразу не расставить все точки над i?!
НЕТ - может означать что угодно, в частности, личную неприязнь к заказчику - человек мнительный обязательно обидится.

Юрка написал :
А в Японии говорить нет считается неприличным. Или Нахабино - это не Япония?

да уж Нахабино это не Япония))))) тут если сразу нет не скажешь, на шею сядут и ножки свесят и еще погонять будут)))))

Alexiy написал :
Это первый признак "мутного" человека. За такое НЕТ тебя уважать не станут и денежку не подарят...
Почему бы сразу не расставить все точки над i?!
НЕТ - может означать что угодно, в частности, личную неприязнь к заказчику - человек мнительный обязательно обидится.

я переживу без такого человека))) про точки над i само собой, но если мне предлагают работать себе в убыток и в ущерб собственному времени, то только нет, и никаких оправданий.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Миха1982 написал :
тут если сразу нет не скажешь, на шею сядут и ножки свесят и еще погонять будут

Собственно, как и везде.

Миха1982 написал :
второй принцип - четко и внятно говорить НЕТ, если не хотите делать, без объяснений, просто нет и все.

Alexiy написал :
НЕТ - может означать что угодно, в частности, личную неприязнь к заказчику - человек мнительный обязательно обидится.

Оба правы. Теперь нужно подумать, как это совместить. Я же говорю, что вроде бы нормально поработал с человеком, а потом мое "нет" на его явно хреновое предложение делаю нас врагами. Научно это называется "конфликт". Он давит, но получает отпор.

BravoOrlov написал :
Коллеги, я прихожу к выводу, что как поступать мне известно, но не хватает жесткости. Все что вы говорите верно. Надо просто сказать - НЕТ. А это наверно будет проще сделать, когда ты не будешь сближаться с клиентом во время работы. Нужно держать дистанцию. Начать представляться по имени-отчеству.

По имени-отчеству не обязательно. Скажи просто, что зовут Ахмед. И сразу почувствуешь дистанцию.
Хочешь отказать - скажи, что сейчас никак не можешь, так как намаз нужно делать.
В общем, с людями надо мягше, а на вопросы смотреть ширше.

Миха1982 написал :
да уж Нахабино это не Япония))))) тут если сразу нет не скажешь, на шею сядут и ножки свесят и еще погонять будут)))))

Судя по такой формулировке ответа, вы не по наслышке знакомы с поднятой мной темой. И судя по решительности, вы считаете выход один - немедленное твердое "нет".

BravoOrlov написал :
Оба правы. Теперь нужно подумать, как это совместить. Я же говорю, что вроде бы нормально поработал с человеком, а потом мое "нет" на его явно хреновое предложение делаю нас врагами. Научно это называется "конфликт". Он давит, но получает отпор.

делайте как вам проще, перевоспитать человека крайне сложно, компромисы находить нужно, и где то даже уступать, только на шею не давайте садится, к таким наездникам надо строго относится.

BravoOrlov написал :
Судя по такой формулировке ответа, вы не по наслышке знакомы с поднятой мной темой. И судя по решительности, вы считаете выход один - немедленное твердое "нет".

я же говорил, работа к этому способствует, за примером далеко ходить не надо, только сегодня клиент заказывал печати, ему нужно срочно, мы делаем, но не доставляем, потому что сами не возим, а курьеры все в городе и не возвращаются, я ему и сказал что только самим, тут же началось давайте после работы встретимся и т.д. и т.п., я сказал что после работы у меня свои дела, если его не устраивает - может заказать в другом месте. в итоге он заказал и сам приехал.

services написал :
за пузырь есть электронщики из жека

Даааааааа...........Москва..............город контрастов!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

services написал :
за пузырь есть электронщики из жека

Что же у вас за электронщики такие, если кроме как в ЖЭКе нигде работу себе найти не могут? Да и то не по специальности ...

если рядом/по дороге - почему бы и не заехать.
если далече - нафиг.
конфликт. конфликт есть всегда. это норма.

Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261

Мне кажется, "НЕТ" должно сопровождаться четкими аргументами: Почему нет. Чаще всего, в процессе разговора оценить ситуацию не удается.
Я взял себе за правило не давать ответа при первом разговоре, если конечно это не явный "нифель". Обычно я стараюсь максимально подробно выяснить - чего хочет клиент, что у него есть или нет для этого из материалов и т. д. и т.п. Потом говорю: Я должен все обдумать, я позвоню в(называю примерное время) и прощаюсь. Затем думаю: "А оно мне надо"? Считаю затраты и выгоды, как моральные так и материальные. Когда все для себя выяснил, звоню клиенту в назначенный час +/- 5 мин. и сообщаю когда и за сколько я готов это сделать(это если выгоды превышают затраты).
Если работа или клиент не проходят "потенциальный барьер" - вежливо отказываю (тут ситуация ветвится) если мне невыгодна работа я описываю все свои затраты: дорогое затраченное время, транспортные и прочие и говорю что стоимость работы не покроет этих затрат после этого я рекомендую заказчику одного - двух своих коллег, которые могут согласиться сделать эту работу( у меня есть несколько таких знакомых, которые просили перенаправлять им клиентов если что. Качество работ у них приличное).
Если же я сомневаюсь в клиенте, я ссылаюсь на недостаток времени и невозможность в ближайшее время выполнить его заказ, после чего опять же даю телефоны своих знакомых. Как правило ситуация разрешается в 99% случаев.
Увеличивать расценки с надеждой что клиент откажется считаю неправильным с психологической точки зрения. Клиент может согласиться на вашу цену, но потом будет помнить только то, что: "он с меня за одну розетку 200 грн содрал" , а про ваши транспортные расходы он быстро забудет.

congos, хороший подход, но не всегда работает. А именно не работает тогда, когда тебя обманывают. Тебе не договаривают всего, но требуют согласия. А когда ты начинаешь выяснять подробности, лжец разоблочается и возникает конфликт. Как в моем случае с бабкой, которая не желала уточнять детали, ибо знала, что выключатель на люстру ставил не я. И это мелкий случай. Когда же речь идет о больших обьемах, тоже часто находятся обманщики, которые лишают вас обьективных данных, а потому мы можем принять неверное решение. Но вот правило - не даваить никаких ответов сразу - это я тоже в себе вырабатываю. Пока "мне надо подумать", чаще заменяется "мне надо посмотреть на обьект своим глазами".

Вы у клиента гарантийный договор оставляете?

Orenburg1969 написал :
Вы у клиента гарантийный договор оставляете?

Нет не оставляю.

Нет причин для особой щепетильности.В 2003-2004 гг.тоже работал по объявлению в газете,хватило меня на год.Тогда невыгодно было "лобызаться" с клиентами по сотовому и пререкаться со старушками,а нормальная работа редко"выстреливала",поэтому забросил из-за нерентабельности,а сейчас не жалею по причине нормального устройства и вам не завидую...