Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2700865

Года два назад был куплен пенофол для применения в качестве паро- и теплоизолятора при утеплении лоджии. Стоял как положено в заводской упаковке в рулонах. И вот подошла его очередь укладывать поверх пеноплекса. После вскрытия полиэтиленовой упаковки обнаужилось вот что:

Фольга вспучилась и во многих местах отошла от полиэтиленовой подложки.
Хотя по сопроводительной документации материал вроде как честный. Да и на продавца грешить не приходилось ранее.

Кто может что-нить сказать? Может от времени хранения так случилось? Хотя ИМХО это полный бред.
Также прошу порекомендовать отражающую изоляцию. Этим материалом, видимо, работать уже вряд ли получится. Начал было клеить, но по всей видимости придется содрать.

МелиОратор написал :
Года два назад был куплен пенофол для применения в качестве паро- и теплоизолятора при утеплении лоджии. Стоял как положено в заводской упаковке в рулонах. И вот подошла его очередь укладывать поверх пеноплекса. После вскрытия полиэтиленовой упаковки обнаужилось вот что:

Аналогичный случай. Причем, рядом хранился вскрытый рулон, купленный еще раньше у того же продавца - с ним все в порядке. Вероятно попалась бракованная партия

Мораль такова:
стройматериалы надо покупать про запас, учитывая гарантийный срок хранения.

МелиОратор написал :
Может от времени хранения так случилось?

Может конечно. Что-то типа фольга не так отоженная, а наоборот очень хрупкая (эффект старения) или даже сплав Ал. не тот которым можно много раз шуршать и он выдерживает пластические деформацции.
P.S. Если основа (ППЭ) не претерпела изменений, то можно использовать просто в качестве тепло и пароизоляции. Только гемор фольгу отодрать.

Samar написал :
Мораль такова:
стройматериалы надо покупать про запас, учитывая гарантийный срок хранения.

Ну да, по приколу у отражающей изоляции срок хранения меньше, чем срок эксплуатации.
Или Вы считаете, что купил, быстренько раскатал, а там пусть ее расслаивается. Типа, все равно она без движения лежать будет. Да вот только я не уверен, что потом и сама фольга не развалится.
Попробую завтра написать на завод Лит. ИМХО пусть прояснят. А ежели не захотят, то отпишу здесь во всех красках. И не только здесь. Пусть антиреклама им будет.
А сам теперь видимо буду покупать только с металлизированной пленкой. Она хоть не рассыплется в руках если даже и оторвется от подложки.
В общем незачет Пенофолу.

К своему удивлению, вопрос решился очень быстро и хорошо. Респект производителю! Все бы так работали. В общем поменяли мне материал безо всяких проволочек и бумажной бюрократии. Ну да а что там для производителя такое количество? Да видимо с качеством материала проблемы бывают у этого производителя. Но у кого они не бывают? Другое дело, как они их исправляют.
Еще раз спасибо большое заводу Лит! Приятно, что есть еще порядочные производители.

МелиОратор написал :
В общем незачет Пенофолу.

МелиОратор написал :
Респект производителю! Все бы так работали.


А в чем причина? что-нибудь прояснилось?

Samar написал :

А в чем причина? что-нибудь прояснилось?

Детали мне неизвестны, но по информации из других рук проблемы могут быть по разным причинам. Дело м.б. и в клее (не знал, что фольгу клеем приклеивают к подложке), и качестве фольги и т.п. ИМХО на новых роликах материала "рисунок" канавок на фольге совсем другой. По крайней мере даже при достаточно неделикатном обращении с материалом, фольга не отслаивается. Она может лопнуть на сгибах при достаточном усердии рук человеческих, но не отслаивается. В предыдущий раз даже после вскрытия упаковочного полиэтилена уже было видно, что фольга вспузырилась во многих местах. Мне понравился разговор с девушкой на горячей линии, которая предположила, что де я неправильно хранил материал. При этом подложка была целой, упаковочный полиэтилен тоже. По ее словам выходило, что я какими-то магическими пассами заставил фольгу отвалиться. Потом она предположила другую ситуацию - вышел срок хранения. На что я заметил, что нигде в сопроводительной документации нет ни слова ни о сроке хранения и сроке эксплуатации, ни об условиях. А по сему при отсутствии видимых механических повреждений материала это можно трактовать как простой брак.