Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2707033

Нужно какое то техническое решение по лестнице.
Хребет лестницы металлический и и каждая ступень имеет две консоли, на которые ляжет деревянная ступень. На фото видна геометрия этих консолей. Ступень, приклеенная и закрепленная четырьмя саморезами, со временем эксплуатации замнется на ребрах консолей. И будет звенеть, дребезжать и прочие шумы издавать. Что категорически неприемлемо. Необходимо заполнить ложбины консолей для увеличения рабочей площади соприкосновения деревянной ступени и хребта лестницы. Сварка - чересчур трудоёмка и хлопотна по изолированию от законченной отделки. Есть мысль заполнить чем-нибудь. Плиточный клей от вибрации со временем отлетит и тоже будет издавать звуки. Автомобильная шпатлевка? Здесь уже вопрос цены. Хочется уложиться в 2-3 тысячи с работой.

Как вариант, можно уложить деревянные бруски внутрь консоли.

Была такая мысль. Но там не очень простая форма, под которую надо достаточно точно погнать и посадить на клей. Трудоёмко будет очень

Я делал на своей даче винтовую мет. лестницу. Не "утиный шаг", как Ваша, но проблема похожая.
На металл положил куски мягкой цветной черепицы коричневого цвета (под общий цвет лестницы).
Это такая штука на битумной основе, очень напоминает рубероид.
От саморезов я сразу отказался, поставил гибриды -с одной стороны саморезная часть, с другой -резьба М6.
Понятно что саморез в дерево, а со стороны металла через гроверные шайбы гайку этой самой М6.
За год эксплуатации резьбы подмялись, и я подтягивал на 1-2 оборота.
После этого я пользуюсь лестницей около 8 лет и проблем нет.
Кстати, к ступеням особые требования -или сухие клееные, или массив 2-х летней сушки.
Пропитывал тиковым террасным маслом в 2 слоя.

Точно не утиный шаг и не винтовая. Название даже не скажу. Сварщик проект взял из книги Йожефа Косо "Лестницы". На трекерах есть. Одинаковых ступеней из 17 всего 3. Пришлось заново осваивать AutoCAD после 15-ти летнего перерыва для точного расчета каждой ступени. Изготовители все равно чуть чуть напортачили. Не видно, только если конкретно выискивать.
Ступени из клеенного дуба толщиной 40 мм. Уже покрашены полиуретановым лаком краскопультом профессиональным маляром.

Была еще мысль купить листовую резину, нарезать ее и посадить на 88-й клей.

Варианты с вырезанием чего-либо хочется оставить напоследок. В идеале какой-нибудь материал типа шпатлевки с хорошей адгезией к металлу. Мысль вечером посетила насчет фасадных декоративных штукатурок в ведрах. Те, с которыми я сталкивался, имели просто отличную адгезию. Правда к алюминию, но, думаю, это не принципиально. После нанесения на стену были запачканы элементы из алюкобонда, и на следующий день невозможно было снять. Хватка мертвая вот уже 5 лет под морозом и прямыми солнечными лучами.
Вот, чешу репу.

dar2000 написал :
Есть мысль заполнить чем-нибуд

Заполните двумя деревянными клиньями, выступающими над металлическими рёбрами.
Крепление болтами/винтами сквозь клинья, диаметр отверстий в клиньях избыточный, с запасом.

dar2000 написал :
приклеенная и закрепленная четырьмя саморезами

Если сквозное крепление неприемлимо, тогда вариант sanya1965.

dar2000 написал :
Была еще мысль купить листовую резину, нарезать ее и посадить на 88-й клей.

звук будет жуткий, причем достаточно одного неудачного крепления.

dar2000 написал :
Варианты с вырезанием чего-либо хочется оставить напоследок. В идеале какой-нибудь материал типа шпатлевки.

Посмотрите внимательно на собственную лестницу Если приварить пластины металла (закрыть вертикальные ребра), вариант с намазюкиванием может прокатить. Тогда подойдет фасадная шпатлевка, она по умолчанию морозостойкая и адгезивная. Но если ребра оставить, проминание будет и сквозь шпатлевку, и сквозь другую мазюкалку.

Считаете что шпатлевка просядет? Не знаю на какой основе фасадные декоративные штукатурке, но после нанесения ноготь и деревяшки царапаются об острые выступы на раз.

Там есть еще небольшая проблема в изготовлении самих консолей - не идеально одинаковы они и сварщик регулярно попадался на игру металла, связанную с температурными расширениями. Т.е. есть определенная неточность плоскостей, которую уже болгаркой на справить.

Похоже придется автомобильной шпатлевкой выводить.

dar2000 написал :
Считаете что шпатлевка просядет?

ну сами подумайте, кто рассчитывал шпатлевку под нагрузку? К ней одно требование -лишь бы не отвалилась под собственным весом.

dar2000 написал :
Т.е. есть определенная неточность плоскостей, которую уже болгаркой на справить.

Так может пластинами прихватками приварить?

dar2000 написал :
Похоже придется автомобильной шпатлевкой выводить.

ну тогда это далеко не 2-3 труб как в запросе.
1кг двухкомпонентной шпатлевки со стекловолокном =1200руб.
А там и 10кг намажешь -не увидишь.....
Плюс эта вонь незабываемая....
Попробуйте найти другой вариант.