Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312
#3415089

Котопёс написал :
Обрыдло инструментозадротство

Повзрослел! Мои поздравления!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Мартин написал :
одно время похачивал (как-бы неявно хотел)

похоть удалось обуздать

Котопёс написал :
нездоровая фигня какая-то началась!

здоровая, здоровая...
Монобрендизм — это отклонение

Котопёс написал :
Правда - не надо уже ничего

пресыщение...

Котопёс написал :
Обрыдло инструментозадротство

вот этого, действительно, не надо. А что это?

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

n-p-n написал :
похоть удалось обуздать

Похачивать = вяло хотеть. Похоть = очень сильное хотение, до такого (к инструменту) не доходило.

Вчера мы с Сергеем Шевелёвым пилили двумя лобзиками, моим и Олега Киселёва, по направляющей и вроде как выявили определённый просчет (недоработку, дефект) в конструкции маятникового рычага. Я когда свой лобзик перебирал, то как то сразу подумал что не правильно, не должно этого быть. И постарался убрать этот люфт до минимума. Как оказалось не зря. В общем официальное заявление сделает Сергей, чуть позже. Ну а я ещё и видео добавлю, просто не успел его обработать, к ночеру постараюсь

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Сегодня у Сергея (SerShe), получил металлическую подошву для лобзика. Штука интересная, но надевается ужасно тяжело

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

И антисколы:

[

]()

[

]()

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Туго, чтоб не свалилась :yu
Наверное, не зря год потратили, чтоб тугость подобрать

Регистрация: 19.04.2010 Кострома Сообщений: 243

пилить ровнее не стал??

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

_maximus_ написал :
Штука интересная

Своим путём идут Обычно пластиковая накладка снимается (легко), а тут её прикрутили зачем-то...

Антисколы почём?

in my humble opinion

pom_ka написал :
пилить ровнее не стал??

Не знаю, не пробовал ещё, пока что некогда с деревяшками заниматься - мне бы со сварками и болгарками побыстрее закончить

Kvost написал :
Антисколы почём?

Если честно, то уже не помню, нужно у Сергея спросить

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Противосколы б/у? Или пропил под пилку идет изначально? Как он одевается на подошву?

Klausss написал :
Противосколы б/у?

Аааа, эээммммгг... В упаковке то..., от Боша... !?!?
Новые естественно, такие с завода

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Klausss написал :
Или пропил под пилку идет изначально?

Ага

Klausss написал :
Как он одевается на подошву?

Спереди задвигается. Туго. Потом фиг снимешь. Во всяком случае, у меня так (Бош 150 - вкладыши такие же).

Котопёс, у Вас 140_й тоже есть ? Какая разница со 150_м ??

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Котопёс, у Вас 140_й тоже есть ? Какая разница со 150_м ??

Так ! Для кого Михаил делал обзор лобзика , ась ? Максим , именно для тебя !

бегрол написал :
Так ! Для кого Михаил делал обзор лобзика , ась ? Максим , именно для тебя !

Хде !?!? Гриша, ткни носом пожалуйста. а то я что то запамятовал

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Отличные фото! Я сколько не пробовал фотографировать все какая-то хрень получается.

Если вкладыш задвигается спереди, то зачем тогда готовый пропил? Да еще с фаской? Надеюсь хоть пропил не шире самой пилки?
Сам вкладышем пользуюсь только по мере необходимости. На некоторых моделях он прорезается самой пилкой. (Не будем модель упоминать, чтобы не раздражать собеседников ) Причем его одеваю не сразу до конца, а по чуть-чуть. По мере разбивания продвигая все дальше и дальше. Обзор с вкладышем всегда хуже, чем без него. Как с эти обстоят дела у Бош?

p.s. Разметку для лобзика всегда делаю карандашами HB. Но, при использовании вкладыша, разметку делаю карандашами не мягче 2H. Иначе достаточно сильно пачкается вкладыш пред пилкой и затрудняет обзор.

Klausss написал :
Разметку для лобзика всегда делаю карандашами HB. Но, при использовании вкладыша, разметку делаю карандашами не мягче 2H. Иначе достаточно сильно пачкается вкладыш пред пилкой и затрудняет обзор.

Мне тут посоветовали использовать тонкий маркер с исчезающими чернилами, но я всё как то найти не могу его в продаже

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Если на лобзик поставить УФ-фонарик, то можно еще шпионским маркером "невидимыми чернилами" пользоваться.

Klausss написал :
Если на лобзик поставить УФ-фонарик....

А если рентген аппарат прицепить ???

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Хде !?!? Гриша, ткни носом пожалуйста

Не вопрос -

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

_maximus_ написал :
Котопёс, у Вас 140_й тоже есть ? Какая разница со 150_м ??

Нет, но учитывая своё прежнее лобзикозадротство могу поперечислять Но зачем?

Klausss написал :
Отличные фото! Я сколько не пробовал фотографировать все какая-то хрень получается.

Всё относительно! А я свои хренью считаю по сравнению с .... Снимать не умею, несмотря на хороший фотик - объектив навелъ, кнопку нажалъ, щайтанама - 90% фото выкинул

Klausss написал :
По мере разбивания продвигая все дальше и дальше. Обзор с вкладышем всегда хуже, чем без него. Как с эти обстоят дела у Бош?

У Бош не так, как у "некоторых" лобзиков, где сделано правильнее Сдвигать никак. Да ещё и нацепить не так просто Обзор хуже, чем у "тех самых", т.к. вкладыш имеет хитрую форму со всякими выступающими и наклонными частями. И спереди нет "зуба" для пиления по разметке. Только небольшая линия.
Если надеть пластмасску пылеотсоса - обзор так себе. Не хватает подсветки. Без неё - нормально. Не хуже, чем у старенького "не будем называть какого" лобзика

Рентген аппарат можно цеплять, только если свинцовые трусики надел.

Котопёс написал :
...Не хуже, чем у старенького "не будем называть какого" лобзика

Можно на все наплевать, если удается сделать простую задачу. Нарисовать какую-то кривулину с внутренними и наружними прямыми углами и пропилить лобзиком с противосколом слева от линии. Нельзя залазить на линию, она должна быть вся видна. Оценить результат.
Если он не устроит, то пилить без противоскола. Почаще ставить новую пилку, а слегка подсевшую использовать для менее критичных работ.
Кстати, для ответственных резов слегка уменьшают обороты. Например когда выпиливаешь мастер-шаблоны из оргалита, вообще на 1-2 делении шкалы.

бегрол написал :
Не вопрос -

Ааа, этот я видел... Я думал именно в сравнении

Котопёс написал :
Нет, но учитывая своё прежнее лобзикозадротство могу поперечислять Но зачем?

НУ а если - просимо....

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Сегодня попилил лобзиком с новой подошвой - мне понравилось Скользит по дереву и ЛДСП в разы легче и как бы жёстче по самой поверхности двигается. Ну это можно сравнить как замены подвески обычной на спортивную

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

сколько у Панкратова подошва к 140 му стоит

lucifer написал :
сколько у Панкратова подошва к 140 му стоит

Что-то в районе 572 рублей. Видел недавно, еще есть пара штук

Я закончу эпопею про тестирование 140 лобзика. Возможно, часть текстов уже тут встречалась. Решил все последнее собрать с форума BOSCH, чтобы была понятна суть. На время не обращайте внимание, это писалось в разные дни в последние 2 месяца.

Сегодня с Максимусом провели тест двух лобзиков GST 140 BCE. Один Макса, другой Олега Киселева. Фотографии и видео у Макса, обработает, выложим в этой теме с отчетом по тесту.

Заодно провели тест новенького GOP 300 SCE, купленного в понедельник. Я им уже побаловаться успел, но сегодня все засняли на фото-видео, покромсав остатки ДСП от лобзикового теста и еще кусочек бруса искромсав до невозможности. Тест будет опубликован в теме про GOP 300 SCE. если найдем или в новой. Заодно и тест GOP 250 CE туда же, для сравнения. Ну GOP 10,8 V-LI заодно.

Максимусу мое огромнейшее спасибо за совместную работу. Честное слово, одному бы это все было очень долго делать. И скучно. )))

Теперь про сам тест, что проводили с Максом. 2 лобзика GST 140 BCE. Один Макска, другой Олега Киселева. Чтобы не отклоняться в сторону, решили провести тест так же, как я это делал на стенде BOSCH на MITEX. Пилка T 308 BFP для прямых пропилов под углом. Пилка толстая. Задняя часть 1,1 мм, на передней - 1,5 мм. Напомню, что на выставке пилили по направляющей KWB с приспособлением для лобзика. Оно зажимает переднюю часть платформы и самому испортить уже сложно. Нужно только слегка прижимать заднюю часть к направляющей и выбирать свободный ход. Макс привез 3 куска ламинированной ДСП 28 мм толщиной, примерно 50х50 см в размерах. Его и пилили. Маятник лобзика ставили в 0. Сдув опилок включен.

Все поставили. Делаю пропил без съемки лобзиком Макса. Все нормально, линия ровная, угол тоже. Делаю второй пропил. Писпособу снял, пропил только прижимом рукой. Линия дает чуть заметную кривую. Почти нормальная, но волна есть. Где-то около 0,5 мм. Ставим снова прижим, Макс пилит. Тоже все нормально.

Ставим лобзик Олега. Олег говорил, что у него пилка уводит низ вправо, поэтому пропил делам с направляющей, находящейся слева от лобзика. Верх ровный, низ пилки сначала идет нормально, потом постепенно уходит вправо. Сначала это не видно, но когда пропилили, жуть. Где-то на последней трети пропила чувствовалось, что лобзик начинает притормаживать и чем ближе к концу, тем сильней. Развернули лобзик и следующий пропил сделали в обратную сторону. Результат такой же. Верх пропила абсолютно ровный, низ уходит вправо. На втором пропиле пилка стала подгорать. Материал без подпалин. Пилка черная в том месте, где она проходит через двойной ролик.

Сначала ничего не понятно было. Стали смотреть пилку. Она выгнулась в том месте, где соприкасалась с роликовой системой. На левой стороне пилки почти посередине плоскости сильно заметные следы от трения ее с штифтом двойного ролика. Там есть такой штырек, который на 1 мм торчит. Об него пилка и трется. Похоже, он ее начинает зажимать. Если у всех остальных люфт ролика бы одинаковым в обе стороны, то у Олега он был вправо больше, а влево меньше и иногда закусывался. То есть, чтобы его сдвинуть дальше, нужно было приложить усилие и тогда он со щелчком проскакивал.

Пилку решили поменять на новую и продолжить. Уже со съемкой. Снова первым был лобзик Макса. Он все сделал ровно. Потом меняем лобзик и что-то отвлеклись. Поставили новую пилку в лобзик Олега. Пилим. Все отлично. Странно. Стали разбираться, оказывается, я вместо T 308 BFP поставил T 308 BOF. Она такая же по ширине, но тоньше. Пил получился нормальным, пилка без царапин. Она не соприкасалась с этим штифтом.

[

P1090324 mpeg4

]( "P1090324 mpeg4")

Снова ставим пилку T 308 BFP. Делаем пропил и она снова уходит вправо

[

P1090325 mpeg4

]( "P1090325 mpeg4")
На видео в конце хорошо виден выход пилки из материала и куда ее увело. Надеюсь, Макс выложит в этой теме фотографии пилок после их работы на лобзике Олега.

Если обратили внимание, я придерживаю приспособу свободной рукой. Дело в том, что у подошвы GST 140 BCE узкий край. Лобзик эим краем упирается в приспособление и может его приподнять. Тогда он уйдет от направляющей. На моем старом 85 лобзике подошва была толще и придерживать ничего не приходилось. Он ее не приподнимал. Везде мелкие нюансы есть, но они важны.

Я попросил Олега посмотреть все свои пилки дома, которыми он пилил этим лобзиком. Он их отобрал и сфотографировал. Как и предполагали, все толстые пилки были с царапиной в одном и том же месте. Это явный дефект лобзика. Система двойного ролика крепится непосредственно к корпусу. Думаю, что дефект именно в этом узле. Пилки при сдаче в сервис будут приложены. После получения лобзика из сервиса еще раз попробуем протестировать его.

Фотография Олега Киселава в галерее. Там 4 кадра. Сверху одна сторона пилок, под ней обратная. Масштаб немного разный, поэтому я решил пояснить, чтобы было понятно.

Если Вы в Москве, можно протестировать Ваш лобзик, если нет, можно попробовать определить это по аналогичным с лобзиком Олега признакам. Кажется, у вас с ним был одинаковый увод пилки при пилении.

Лобзик Олега Киселева вернулся из ремонта в конце декабря. Насколько я понимаю, поменяли роликовый механизм. Я его сегодня забрал из магазина Панкратова П. А., но тестировать времени не было. Раньше механизм ролика заедал при движении и в одну сторону. Я писал об этом. Сейчас вроде все нормально. После праздников или во время их сделаю повторный тест. Надеюсь, что с лобзиком все хорошо.

6 февраля лобзик Олега Киселева в присутствии хозяина был снова протестирован после ремонта. Пилит ровно. Надеюсь, дефект устранен и больше не проявится. Надо отметить, что платформу каждый раз после поворота на другой угол приходится устанавливать по угольнику. Четкой фиксации в положениях 30, 45, 60, 90 градусов нет. Каждый раз приходится все начинать снова. Это не очень приятно.

Если этот текст прочитает коллега XRENOV, у которого была проблема с уводом пилки, дайте знать, есть вопросик. Возможно, что лобзик можно поправить без обращения в сервис.

Ситуация следующая. Между роликом и платформой есть регулировочный винт. Он утоплен в основание. Служит для точной регулировки наклона подошвы. Болт - эксцентрик. Он служит упором для опоры подошвы в положениях +45, 0 и -45 градусов.
Его нужно крутить при отжатом рычаге подошвы. При вращении винта платформа поворачивается и вокруг продольной оси - вокруг болта с шестигранником, который регулирует момент затяжки платформы рычагом. Платформа при этом поворачивается на несколько градусов. И ее в таком положении можно затянуть. Тогда платформа будет смещена относительно оси лобзика. Если смазать место посадки платформы на цилиндр вращения, то платформа будет зажиматься каждый раз по нему плотно. В несмазанном состоянии ее может закусить в любом положении. Скорее всего, так и произошло у коллеги XRENOV. У нас с Киселевым смазки нет, платформу можно зажать со смещением. У Макса смазана, он говорит, что плаформа всегда зажимается в одном положении.

В общем сегодня я чуть не запулил этого "выкидыша инструментостроения" в стену
Долго мучился, пытаясь ровно отпилить вагонка по вдоль. Постоянно уводило и изгибало пилку. По началу шло нормально а потом начинало уводить и увод прогрессировал. Вначале пытался поворотом подошвы лавировать - не получалось. Потом плюнул и снял подошву и начал проверять все на геометрию. В общем как ни странно, но сама пилка стоит точно в плоскости самого корпуса лобзика. А вот подошва, как я не пытался её установить и отрегулировать - прямо вставать не хотела. В общем, основная причина это то, что подошва гуляет, даже в затянутом состоянии. В очень затянутом, встают криво - видимо сами отливы кривые. Если бы конструкторы действительно были инженерами а не профанами, то они бы посадочное место делали бы гранёным и фрезеровали его. Я даже согласен на то, что бы как у Фестула было 2 подошвы - на 90 гр и наклонная.

А это он меня довёл и я решил пойти до конца !!!

[

]()

[

]()

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Долго мучился, пытаясь ровно отпилить вагонка по вдоль. Постоянно уводило и изгибало пилку

Надо было другую пилку брать- с большим шагом и разводом зубьев...Этож надо ТАК!!!! бедную пилку изувечить...Жалко...