Макулатура за 50 рублей: Руденко В.И. "Ремонт полов квартиры: все варианты", Ростов н/Д: Феникс, 2008 на стр. 32-33
— как раз описан ваш вариант организации так называемой "облегчённой стяжки".
Evgen238 написал : Как правильно делать?
Цемент М400 — 360 кг; Керамзит фр. 5-10 мм — 0,86 куб.м; Вермикулит фр. 0,6-2 мм — 0,5 куб.м; Вода — 360-380 л.
Будет: Плотность бетона — 900 кг/куб.м; Прочность бетона — 100 кг/кв.см.
На очищенное подготовленное основание без углублений и впадин укладывают разделительный слой из спец.полиэтиленовой плёнки толщиной 0,2 мм, которую укладывают с нахлёстом в 20 см с проклеиванием швов широким скотчем. Плёнку аккуратно заводят на стены чуть выше уровня поверхности стяжки.
Далее проводят разметку уровня стяжки относительно уровня чистого пола и устанавливают маяки. При этом следует исходить из того, что минимальная толщина керамзитового основания — 50 мм, обязательной выравнивающей стяжки — также 50 мм.
Керамзит перемешивают с цементным молоком в мешалке, после чего выкладывают дуршлагом на подготовленный участок перекрытия (ниже уровня маяков на 50 мм) и затем разравнивают правилом. После схватывания раствора (через 30-40 минут) набрасывают верхний слой стяжки из полусухой цементно-песчаной смеси, ориентируясь на маячные направляющие. Смеси должно быть чуть больше уровня примерно на 2 см. Далее уложенную стяжку уплотняют и обрабатывают, как описано в предыдущем разделе.
Демпферные швы обязательны при площади помещения свыше 30 кв.м или длине коридора более 8 м.
Вместо приготовления керамзитобетона можно использовать готовые сухие строительные смеси для так называемого грубого выравнивания, содержащие в своём составе керамзит (например, "Ветонит лёгкий пол"). Такие смеси рассчитаны на нанесение толстым слоем до 300 мм (не менее 30 мм за один проход). В отличие от традиционных цементно-песчаных смесей они дают малую усадку, имеют повышенную пластичность, быстро схватываются и набирают прочность, что позволяет значительно ускорить рабочий процесс.
Однако чтобы получить достаточно гладкую поверхность, необходимую для укладки, например, тонкослойных напольных покрытий (линолеум, ковролин, текстиль и т.д.), такую стяжку выравнивают шпатлёвочными составами или самовыравнивающимися смесями.