Аватар пользователя
Кузнец

Местный

Регистрация: 31.01.2014

Набережные Челны

Сообщений: 1275

13.06.2023 в 19:35:47

kanol написал: Раньше в деревни, сажали картофель на площади, примерно соток 9-10. Потом в силу всяких обстоятельств перестали. Сосед увидел пустующую землю ( сажал я и перепахивал сидериты пару раз за лето), предложил, что бы я засеял люцерну, он будет сам ее косить и покупать. Я засеял, а у него изменились планы. Прошлый год, сам косил два раза за лето, но мне столько сена не нужно, да и покос, сжигание, трудозатраты. Кто то может посоветовать, чем занять эту территорию? Ну что б не пустовала, а может и пользу приносила с не очень большой трудоемкостью.

kanol, кустарники плодовые, яблони груши. Или виноградник делать. У меня тоже в деревне 19 соток. Бурьян растёт. 2 раза за лето скашиваю. Тоже думаю всякие варианты. Только ехать далеко. Ну а сама земля очень плодородная.

0
Аватар пользователя
kanol

Местный

Регистрация: 20.09.2009

Старый Оскол

Сообщений: 3101

14.06.2023 в 10:17:24

Кузнец написал: яблони груши.

Тут не все так просто...

Сильнорослые яблони и груши потребуют не менее 7 м2, среднерослые — не менее 4 м2, на карликовых подвоях — 2-2,5 м2, колонновидные — 1 м2. Вишни и сливы — 4 м2. Кустарникам — не менее 1,5 м2, лианам — 1 м2 у стены, забора или опоры.

Первое хотя бы затраты первичные. 10 соток это 1000м2. Возьмем среднее значение площади для дерева. 2 м2 1000м2 делим на 2 м2 получаем 500 штук деревьев на этой площади. Цена саженца по среднему 500 руб.500х500+ 250000 руб. Может я ошибся, но не каждый готов заняться таким бизнесом ну и обработко , уход, сбор урожая и реализация....

0
Аватар пользователя
Марош

Местный

Регистрация: 04.03.2013

Барановичи

Сообщений: 10498

14.06.2023 в 11:16:03

kanol, ну и занимайся. Я бы своему сыну не пожелал бы так зарабатывать. Лучше уж в шахту или ... .

0
Аватар пользователя
kanol

Местный

Регистрация: 20.09.2009

Старый Оскол

Сообщений: 3101

14.06.2023 в 12:04:12

Марош написал: kanol, ну и занимайся. Я бы своему сыну не пожелал бы так зарабатывать. Лучше уж в шахту или ... .

Марош, Что, опят квасишь? скучно тебе?

0
Аватар пользователя
Марош

Местный

Регистрация: 04.03.2013

Барановичи

Сообщений: 10498

14.06.2023 в 12:16:35

kanol, на 74 годе жизни еще Бог бережет. Желаю и тебе ... .

0
Аватар пользователя
kanol

Местный

Регистрация: 20.09.2009

Старый Оскол

Сообщений: 3101

14.06.2023 в 12:35:45

Марош, Спасибо.

0
Аватар пользователя
Кузнец

Местный

Регистрация: 31.01.2014

Набережные Челны

Сообщений: 1275

14.06.2023 в 15:03:13

kanol, не обязательно же яблоню или грушу или ещё какое дерево сажать. Допустим смородину посадить вообще не надо денег. Искромсал один куст смородины, ветки повтыкал осенью на участок. Главное же не сбор и сбыт урожая, а не допустить бурьяну расти. Эти лопухи да другие высокорослые травы(я бы кустарники назвал), очень не красиво смотрятся, если участок посреди деревни. Соседи тоже жалуются на это безобразие. А плодовые кустарники уже совсем другое дело.

0
Аватар пользователя
Владимир С.

Местный

Регистрация: 10.03.2012

Ставрополь

Сообщений: 4647

15.06.2023 в 08:31:18

kanol написал: , чем занять эту территорию? Ну что б не пустовала, а может и пользу приносила с не очень большой трудоемкостью.

Десятка два куриц способны содержать в идеально чистом состоянии соток 8-10. Купить только надо им с полтонны зерновых кормов. А они за это с избытком обеспечат яйцами и куриным мясом.

0

CAIMAN340

Аватар пользователя
kanol

Местный

Регистрация: 20.09.2009

Старый Оскол

Сообщений: 3101

15.06.2023 в 09:05:03

Владимир С. написал: Десятка два куриц способны содержать в идеально чистом состоянии соток 8-10. Купить только надо им с полтонны зерновых кормов. А они за это с избытком обеспечат яйцами и куриным мясом.

Есть у меня 12 шт. Для этих любопытных нужно строить ограждение, да ни халям болям. Они же найдут дырочку и уйдут к соседям поковыряться на ухоженных грядках. :nо: Это те, что несут яички. Мяса с них как с велосипедов. А с тех которые на мясо, эти и ходить то не будут. Им особые корма прям к клюву нужно подавать. Ну а в принципе да, куры способны участок превратить в асфальтовую площадку. Ну это не 10 штук.)))

0
Аватар пользователя
Jesha

Местный

Регистрация: 02.02.2015

Зеленоград

Сообщений: 10595

17.06.2023 в 10:01:06

DarkM написал: Про гидроизоляцию погреба.

Благодарю. Для понимания. Грунтовые воды гуляют по глубине. При глубине погреба 230см, при таянии большого снега, возможно наполнение вплоть до полного, хотя крышка находится выше уровня земли. При дождливом лете, постоянно стоит 100-130см от полы. Сейчас дождей нет, воды нет, хотя мокрая стена см 80 от пола всегда. Строили его лет 40 назад отцы. По совету "бывалого" выкопали яму, поставили кирпичную кладку на бетонированный пол, перекрыли бетонными плитами. Вместо глиняного замка сделали засыпку песком. Потом построили сарай по верху. Обмазать изнутри было желание, однако побоялся, что внешнее давление воды сломает стены. Потому в таяние снегов не выкачиваю. Понял, что бетон можно залить в опалубку по арматуре. Варить кессон можно, крепить к стене? Не проломит? Распорки надо наверно?

0

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Аватар пользователя
Jesha

Местный

Регистрация: 02.02.2015

Зеленоград

Сообщений: 10595

17.06.2023 в 10:05:03

kanol написал: Прошлый год, сам косил два раза за лето, но мне столько сена не нужно, да и покос, сжигание, трудозатраты.

Косить МБ (миник) собрать механизированно и в компост. Мало мало останется при компостировании и удобрение.

umnyi написал: kanol, Газоном.

Лучше просто лужайку. Газон кочками пойдет если не косить часто.

0

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Аватар пользователя
kanol

Местный

Регистрация: 20.09.2009

Старый Оскол

Сообщений: 3101

17.06.2023 в 10:18:16

Jesha написал: Лучше просто лужайку. Газон кочками пойдет если не косить часто.

В трех словах, в чем разница?

0
Аватар пользователя
kanol

Местный

Регистрация: 20.09.2009

Старый Оскол

Сообщений: 3101

17.06.2023 в 10:20:43

Jesha написал:

DarkM написал: Про гидроизоляцию погреба.

Благодарю. Для понимания. Грунтовые воды гуляют по глубине. При глубине погреба 230см, при таянии большого снега, возможно наполнение вплоть до полного, хотя крышка находится выше уровня земли. При дождливом лете, постоянно стоит 100-130см от полы. Сейчас дождей нет, воды нет, хотя мокрая стена см 80 от пола всегда. Строили его лет 40 назад отцы. По совету "бывалого" выкопали яму, поставили кирпичную кладку на бетонированный пол, перекрыли бетонными плитами. Вместо глиняного замка сделали засыпку песком. Потом построили сарай по верху. Обмазать изнутри было желание, однако побоялся, что внешнее давление воды сломает стены. Потому в таяние снегов не выкачиваю. Понял, что бетон можно залить в опалубку по арматуре. Варить кессон можно, крепить к стене? Не проломит? Распорки надо наверно?

Jesha, Новый не проще и дешевле?

0
Аватар пользователя
kanol

Местный

Регистрация: 20.09.2009

Старый Оскол

Сообщений: 3101

17.06.2023 в 10:29:12

Jesha написал: внешнее давление воды сломает стены.

Завиральная идея. Пробури снаружи скважины, залей бетон, из погреба пробурись в стену и в эти колонны (контрофорсы) анкер туда с прокладкой(пластина из металла) от стены или какой прокат. Понятно описал? Может так, подумай. На месте то виднее.

0
Аватар пользователя
Jesha

Местный

Регистрация: 02.02.2015

Зеленоград

Сообщений: 10595

17.06.2023 в 10:31:39

kanol написал:

Jesha написал: Лучше просто лужайку. Газон кочками пойдет если не косить часто.

В трех словах, в чем разница?

kanol, Газон, это когда покупаешь газонную траву и сеешь по подготовленной поверхности. Однако косить надо раз в неделю, иначе кочкуется и проплешины. Лужайка, это когда разровнял поверхность и она сама прорастает травой. Трава с годами меняет свой состав сама. Не требыет частого кошения, можно немного отрастить и в компост скосить.

kanol написал: Новый не проще и дешевле?

В том и дело. Можно одну канаву капать и в старый погреб ссыпать. Далее кессон или пластиковый погреб. Нюанс: Сейчас у меня вход в него из сарайки, а так, надо будет ставить какую то погребецу и к нему ходить. Примыканием с сарайкой не построишь. Хотя в плане ремонта, возможно вариант проще, чем делать этот.

0

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу