Аватар пользователя
Марош

Местный

Регистрация: 04.03.2013

Барановичи

Сообщений: 10498

25.01.2024 в 16:35:56

Alexandr063 написал:

kanol написал:

Alexandr063 написал: В православии есть определённые каноны поминания усопших...

Это светский форум и не нужно навязывать здесь свою веру, что бы не получилось оскорбления верующих. Это просьба. Я например атеист и то же общался с Серегой и по телефону. Я сказал свое мнение. А еще сегодня ДР Высоцкого и Татьянин день.

kanol, При чём здесь вера? Выпил сейчас рюмочку, помянул, слова добрые Серёге сказал... Может быть услышит, что все мы его помним и скорбим... Ни кому и ничего не навязываю... У нас испокон веку поминают именно так.. Если же, Канол, ты веры другой, так и тебе ж никто здесь по вашим традициям не указывает... Принято у вас поминать втихаря и молча, так и ты помяни, как положено ... А вот других учить, пожалуйста, не надо...

Alexandr063, ну тут ты тоже не прав. Ты ведь навязываешь свое. Навязываешь что бы и остальные помянули твоего друга. Если для тебя он был другом, то для меня, скажем, он тут просто был НИК. Но я же не могу пойти в церковь и заказать панихиду по НИКу. Все таки ты поминал бы своего друга молча, а не на всю Планету. Это же Интернет. Хотя ты уже сделал это не считаясь с окружающими. А если все захотят последовать твоему примеру и печатать тут свои некрологи? Да Бог тебе судья.

0
Аватар пользователя
Alexandr063

Местный

Регистрация: 15.02.2016

Самара

Сообщений: 4027

25.01.2024 в 18:30:48

Марош, Правильно говоришь... Бог, он и мне и вам судья...

0
Аватар пользователя
mastera

Местный

Регистрация: 05.01.2015

Нижний Новгород

Сообщений: 4632

25.01.2024 в 19:30:11

Марош написал: Alexandr063, ну тут ты тоже не прав. Ты ведь навязываешь свое. Навязываешь что бы и остальные помянули твоего друга. Если для тебя он был другом, то для меня, скажем, он тут просто был НИК. Но я же не могу пойти в церковь и заказать панихиду по НИКу. Все таки ты поминал бы своего друга молча, а не на всю Планету. Это же Интернет. Хотя ты уже сделал это не считаясь с окружающими. А если все захотят последовать твоему примеру и печатать тут свои некрологи? Да Бог тебе судья.

Марош**,Это я заварил, вали все на меня . Все мы тут друзья , сколько лет вместе, кто кому чего навязывает?Не делай из мухи слона. Ну помянули и тебя помянем , что в этом плохого, все под Богом , не пацаны старики мудрее надо быть . Окружающие , вам двоим показалось не по нутру , остальные помянули либо промолчали.

0
Аватар пользователя
kanol

Местный

Регистрация: 20.09.2009

Старый Оскол

Сообщений: 3101

26.01.2024 в 06:43:17

Alexandr063 написал:

kanol написал: Показуха. Выпей 50 гр и промолчи.

kanol, Почему молчи?... Мне есть что, и сказать про Саныча, и помянуть его добрым словом... Когда у меня появился КМЗ, Серёга совершенно бесплатно отправил мне карданчики, переднюю резину и полведра новых подшипников... Потом и я ему всякие "нужные железячки" отправлял... Постоянно с ним общались в личке и по телефону... По поводу показухи.. В православии есть определённые каноны поминания усопших... Загугли... Что говорят на годовщину смерти?

"Чаще всего речи наполнены привычными фразами — «Царствия Небесного», «Вечная память», «Покойся с миром», «Земля пухом». Имеют ли они отношение к православному поминовению? За поминальным обедом принято произносить пожелания пребывания в Царствии Небесном. Эти слова свидетельствуют о пожелании близким достижения соединения с Господом. Пожелание «Вечной памяти» также относится к православным."

Поэтому я и сто грамм сегодня выпью ... И нужные слова скажу...

Alexandr063, Немного неправильно высказался. Налить и выпить, при этом вспомнить человека, может его дела, может слова, может поступки, но обязательно хорошее, это древние русские традиции, кто же против. Я про другое, про то что выносить это на показ, незачем. Ты написал про этов форуме, а я сделал то же самое дома за столом и не обозначил этого. Я вспомнил человека и об этом не узнал весь форум, интернет и т. д. Считаю что не место здесь для этого, ну для молитвы ,есть церковь, в автобусе это делать не принято, тем более в других непристойных местах. Ну я думаю так понятнее...

0
Аватар пользователя
kanol

Местный

Регистрация: 20.09.2009

Старый Оскол

Сообщений: 3101

26.01.2024 в 06:52:46

mastera написал:

kanol написал: Показуха. Выпей 50 гр и промолчи.

kanol,Тебя с чего так плющит? Нормальный был мужик, жить бы да жить еще, многому можно было поучиться у него.Если у тебя была какая то неприязнь , то по Русскому обычаю о покойнике либо хорошо или не как. Мне 63 года, молчать , пить я сам решу.

mastera, Я не знаю что ты вкладываешь в слово ПЛЮЩИТ. по этому даже не знаю что ответить. А то что был нормальный мужик, кто спорит. Да здесь много нормальных... Анатолий был на форуме, то же очень грамотный мужик, мы с ними общались по телефону. Спорили, когда с Анатолием собирали погрузчик на трактора. С Серегой так как строители, общались по некоторым узлам, когда у него случился пожар и он переделывал свое жилище... я то же не мальчик, и не указываю тебе пить или молчать или еще что дергать.... Но я и за то, что не нужно здесь агитировать, за сказочных персонажей.

0
Аватар пользователя
kanol

Местный

Регистрация: 20.09.2009

Старый Оскол

Сообщений: 3101

26.01.2024 в 07:04:56

Alexandr063 написал: Если же, Канол, ты веры другой, так и тебе ж никто здесь по вашим традициям не указывает... Принято у вас поминать втихаря и молча, так и ты помяни, как положено ... А вот других учить, пожалуйста, не надо...

Вот , ты не знаешь о человеке ничего, а пытаешься утвердить свою позицию. В другом месте бы тебе сказали за базаром следи, а может и не сказали бы а научили... Я русский и крещеный. Но крестили меня в младенческом возрасте, не спросив нужно мне это или нет. В писании написано, что человек к богу должен приди сам. А у нас все чаще туда затягивают его по традиции. А когда к человеку приходит опыт и сознание, оказывается, что ему многого и не нужно. Вера, да нет у меня уважения или потребности не в одной из существующих вер. И обхожусь. А вот смотреть на служителей церкви.... Кроме плохих слов ничего нет.

0
Аватар пользователя
kanol

Местный

Регистрация: 20.09.2009

Старый Оскол

Сообщений: 3101

26.01.2024 в 07:06:39

Марош написал:

Alexandr063 написал:

kanol написал:

Alexandr063 написал: В православии есть определённые каноны поминания усопших...

Это светский форум и не нужно навязывать здесь свою веру, что бы не получилось оскорбления верующих. Это просьба. Я например атеист и то же общался с Серегой и по телефону. Я сказал свое мнение. А еще сегодня ДР Высоцкого и Татьянин день.

kanol, При чём здесь вера? Выпил сейчас рюмочку, помянул, слова добрые Серёге сказал... Может быть услышит, что все мы его помним и скорбим... Ни кому и ничего не навязываю... У нас испокон веку поминают именно так.. Если же, Канол, ты веры другой, так и тебе ж никто здесь по вашим традициям не указывает... Принято у вас поминать втихаря и молча, так и ты помяни, как положено ... А вот других учить, пожалуйста, не надо...

Alexandr063, ну тут ты тоже не прав. Ты ведь навязываешь свое. Навязываешь что бы и остальные помянули твоего друга. Если для тебя он был другом, то для меня, скажем, он тут просто был НИК. Но я же не могу пойти в церковь и заказать панихиду по НИКу. Все таки ты поминал бы своего друга молча, а не на всю Планету. Это же Интернет. Хотя ты уже сделал это не считаясь с окружающими. А если все захотят последовать твоему примеру и печатать тут свои некрологи? Да Бог тебе судья.

Марош, :applause:

0
Аватар пользователя
kanol

Местный

Регистрация: 20.09.2009

Старый Оскол

Сообщений: 3101

26.01.2024 в 07:12:07

Alexandr063 написал: Марош, Правильно говоришь... Бог, он и мне и вам судья...

Alexandr063, Нет его и судьей он быть не может. Осудить может то общество, чьи устои и правила, ты нарушаешь. Хотя может быть, их законы не верны. Если их обманывают. А все верование, в моем понятии направлено, на то что бы обмануть человека ради чего то. и не нести за это ответственности. Если без этого может обойтись один, значит может и другой. Просто может он в силу каких то обстоятельств этого не знает.

0
Аватар пользователя
Марош

Местный

Регистрация: 04.03.2013

Барановичи

Сообщений: 10498

26.01.2024 в 07:46:04

kanol написал:

Alexandr063 написал: Марош, Правильно говоришь... Бог, он и мне и вам судья...

Alexandr063, Нет его и судьей он быть не может. Осудить может то общество, чьи устои и правила, ты нарушаешь. Хотя может быть, их законы не верны. Если их обманывают. А все верование, в моем понятии направлено, на то что бы обмануть человека ради чего то. и не нести за это ответственности. Если без этого может обойтись один, значит может и другой. Просто может он в силу каких то обстоятельств этого не знает.

kanol, вера и есть отличие человека от животного. Вера возможно подавляет животные инстинкты человека. Где бы на этой планете не родился человек его приучают к какой то вере. Власть и общество для этого дела ищут и обучают способных к ораторству людей. Священники, шаманы, комсомольские работники, парторги и т.д. Не задумывался почему? Люди делятся на реалистов, оптимистов, пессимистов. Пессимисты вечно недовольны и везде видят только негатив. Оптимисты наоборот во всем отыскивают что-то позитивное. Реалисты же способны замечать то хорошее, что есть в нашей жизни, и при этом готовы приложить усилия, чтобы изменить то, что в ней плохо.

0
Аватар пользователя
kanol

Местный

Регистрация: 20.09.2009

Старый Оскол

Сообщений: 3101

26.01.2024 в 08:50:55

Марош написал: kanol, вера и есть отличие человека от животного.

Это мнение может быть и ошибочным. Поведение и потребности отличают человека от животного. Да и много есть определений отличия.

0
Аватар пользователя
Марош

Местный

Регистрация: 04.03.2013

Барановичи

Сообщений: 10498

26.01.2024 в 09:02:02

kanol, ты в этом уверен? Каннибализм, садизм, насилование, прелюбодеяние, когда в семье уже куча детей и т.д это человеческое?

0
Аватар пользователя
Alexandr063

Местный

Регистрация: 15.02.2016

Самара

Сообщений: 4027

26.01.2024 в 09:57:34

kanol написал:

Alexandr063 написал: Марош, Правильно говоришь... Бог, он и мне и вам судья...

Alexandr063, Нет его и судьей он быть не может. Осудить может то общество, чьи устои и правила, ты нарушаешь. Хотя может быть, их законы не верны. Если их обманывают. А все верование, в моем понятии направлено, на то что бы обмануть человека ради чего то. и не нести за это ответственности. Если без этого может обойтись один, значит может и другой. Просто может он в силу каких то обстоятельств этого не знает.

kanol, Помирает атеист... У ворот рая встречает его апостол Пётр и отправляет в ад.. Мужик начинает бузить и требовать руководство... -Так, тихо мне тут..

  • Шеф, велел передать, что для атеистов его нет...

0
Аватар пользователя
Alexandr063

Местный

Регистрация: 15.02.2016

Самара

Сообщений: 4027

26.01.2024 в 10:41:35

kanol написал:

Показуха. Выпей 50 гр и промолчи.

Alexandr063, Немного неправильно высказался. Налить и выпить, при этом вспомнить человека, может его дела, может слова, может поступки, но обязательно хорошее, это древние русские традиции, кто же против. Я про другое, про то что выносить это на показ, незачем. Ты написал про этов форуме, а я сделал то же самое дома за столом и не обозначил этого. Я вспомнил человека и об этом не узнал весь форум, интернет и т. д. Считаю что не место здесь для этого, ну для молитвы ,есть церковь, в автобусе это делать не принято, тем более в других непристойных местах. Ну я думаю так понятнее...

kanol, Может быть и так... Только вот Серёга в этот форум душу вкладывал... Даже у Мароша лишь только сегодня стало на одно сообщение больше, чем было у него... Притом Марош и на форум пришёл раньше, и Саныча уже год, как с нами нет... Думаю, что всё таки Саныч 53 заслужил, чтобы его тут не забывали...

0
Аватар пользователя
Анатолий 68

Местный

Регистрация: 23.11.2013

Тамбов

Сообщений: 166

26.01.2024 в 11:42:50

Alexandr063 написал: Даже у Мароша лишь только сегодня стало на одно сообщение больше, чем было у него... Притом Марош и на форум пришёл раньше, и Саныча уже год, как с нами нет...

Если так, сообщениями а не делами, оценивать деятельность на форуме , то больше всех душу вложил нынешний Брайт.

Alexandr063 написал: Думаю, что всё таки Саныч 53 заслужил, чтобы его тут не забывали...

И если ты забыл Саныча 53, почему и мы должны ? Показушник, блин ...

0
Аватар пользователя
kanol

Местный

Регистрация: 20.09.2009

Старый Оскол

Сообщений: 3101

26.01.2024 в 12:07:32

Alexandr063 написал:

kanol написал:

Показуха. Выпей 50 гр и промолчи.

Alexandr063, Немного неправильно высказался. Налить и выпить, при этом вспомнить человека, может его дела, может слова, может поступки, но обязательно хорошее, это древние русские традиции, кто же против. Я про другое, про то что выносить это на показ, незачем. Ты написал про этов форуме, а я сделал то же самое дома за столом и не обозначил этого. Я вспомнил человека и об этом не узнал весь форум, интернет и т. д. Считаю что не место здесь для этого, ну для молитвы ,есть церковь, в автобусе это делать не принято, тем более в других непристойных местах. Ну я думаю так понятнее...

kanol, Может быть и так... Только вот Серёга в этот форум душу вкладывал... Даже у Мароша лишь только сегодня стало на одно сообщение больше, чем было у него... Притом Марош и на форум пришёл раньше, и Саныча уже год, как с нами нет... Думаю, что всё таки Саныч 53 заслужил, чтобы его тут не забывали...

Alexandr063, Думаю что Геша (модератор) внес в сайт не меньше,а может и больше, помогал советами и разруливал скандальные ситуации. Его нет на сайте уже пару месяцев точно. Однако ты не сделал ничего для его поиска и прояснения ситуации с ним. а может человек болеет, может ему нужна поддержка хотя бы моральная. Где же ваша вера, божественное участие. Как себя вести - это дело каждого и не нужно навязывать каких то личных правил. Я хотел лишь сказать о том, что если я хочу изваляться в муке, я пойду на мельницу. Если в дерьме- пойду на скотский двор. Если поговорить о вере- пойду в церковь к лживым попам. А я хочу говорить о механизмах строениях приспособлениях которые облегчают жизнь. По этому я пришел на этот форум. Так что призываю всех взвешивайте и разделяйте ту информацию , которую вы хотите здесь озвучить. Всем удачи.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу