Аватар пользователя
JAZZ

Местный

Регистрация: 28.09.2010

Севастополь

Сообщений: 2298

29.11.2011 в 23:27:03

так никто-ж не требует ничего от заказчика - тут по обстановке смотреть надо .

zvezdopad написал : И есть ещё одна народная мудрость - "не стоит без мыла лезть в ж...начальству", которое в нашем случае есть клиент.

тоесть отношение у вас будет одинаковое и к старушке из коммуналки которая наскребла денег чтобы какой - никакой ремонт сделать и к "богатию " из особняка, и денег за одну и ту-же работу вы с них возьмёте одинаково ?

0
Аватар пользователя
JAZZ

Местный

Регистрация: 28.09.2010

Севастополь

Сообщений: 2298

29.11.2011 в 23:32:11

ну не дошла до нас цивилизация в виде договоров на всё и вся . да и как вы правильно заметили -редко кто судиться будет.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

29.11.2011 в 23:35:55

JAZZ написал : так никто-ж не требует ничего от заказчика - тут по обстановке смотреть надо

Это я понимаю. Но давно зарёкся набиваться в друганы к клиенту и стой стороны таковые пресекаю. Денежные отношения очень сложная штука, бывало друг (приятель) попросит что-то сделать для него, разумеется пообещав компенсировать мои материальные затраты...и обычно когда дело сделано - напрочь забывает об обещаниях. А спрашивать...ну сами представляете - какие после этого становятся "друзья"? Я и не спрашиваю у них. Правда и они уже понимают что просить меня об услуге для них...Вот так деньги портят людей. А теперь представьте клиента, считающего себя в приятельских с вами отношениях?

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

29.11.2011 в 23:38:45

JAZZ написал : тоесть отношение у вас будет одинаковое и к старушке из коммуналки

Отнюдь. Уже не раз делал разводку, как электро, так и сантех старушкам и пожилым людям, знакомым правда, совершенно безвозмездно, порой даже не спрашивая средств на материал - благо дома запас остатков изряден.

0
Аватар пользователя
JAZZ

Местный

Регистрация: 28.09.2010

Севастополь

Сообщений: 2298

29.11.2011 в 23:41:47

значит такие у вас приятели:)без обид .

zvezdopad написал : А теперь представьте клиента, считающего себя в приятельских с вами отношениях?

почемуже нет ? летом я делал лестницу в квартире у клиента. а недавно мы с ним вместе работали на обьекте - и обьект нашёл он. да и что значит приятельские отношения ? при всём хорошем отношении заказчик остаётся работадателем а мне тоже кушать что-то надо так что всё это до определённого предела.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

29.11.2011 в 23:55:50

JAZZ написал : значит такие у вас приятелибез обид

Да ладно вам, какие там обиды. Какие приятели есть - такие и есть, других нету. Имеем лишь то что имеем.

JAZZ написал : летом я делал лестницу в квартире у клиента. а недавно мы с ним вместе работали на обьекте - и обьект нашёл он. да и что значит приятельские отношения ?

Ну, это не приятельские отношения. Это всего только значит что клиент был вам благодарен настолько что счёл нужным как-то выразить её. Вот и нашёл хороший способ.

JAZZ написал : при всём хорошем отношении заказчик остаётся работадателем а мне тоже кушать что-то надо так что всё это до определённого предела.

Вот это верно. Однако чаще, когда клиент сочтёт себя вправе считать вашим приятелем - жди от него финансовых выкрутасов. То попросит сделать какой-нибудь бонус ему, то ужаться вам в зарплате. Неожиданностей можно ожидать многих. При этом вполне искренне будут считать себя в праве на основании приятельских отношений, пусть даже им придуманных. Вообще, в застойные годы такое называлось одним простым и ёмким словом - жлобство. Сегодя такого слова редко услышишь, вышло из лексикона.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу