Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.02.2013 Москва Сообщений: 175
#3677073

pens написал :
Как только попробовал резать резьбу на токарном, так не могу остановиться. Про лерки-плашки забыл. ... Нет пьяных резьб. Возможность сделать резьбу слабее и туже.

Приятно чем-то овладеть, каждый это проходил! Но придется Вас сразу огорчить: восторг скоро пройдет... Токари-профессионалы предпочитают не резать резьбу резцом, если есть возможность нарезать метчиком или плашкой (имеются нужные). Это быстрей и меньше переналадки. Не слишком сложные приспособы, вставляемые в заднюю бабку исключают "пьяные резьбы" напрочь.

А с потуже и посвободней есть и оборотная сторона: если нет ответной части (для примерки) - несложно и "пролететь": не лезет или болтается. Иногда режут длинные и мелкие резьбы резцом, а затем "калибруют" плашкой - как раз для гарантии нужного размера.

Если заведу здесь ветку - выложу фото весьма удачной приспособы для плашек и метчиков. Пока можно посмотреть вот тут

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

vsh написал :
Токари-профессионалы предпочитают не резать резьбу резцом, если есть возможность нарезать метчиком или плашкой (имеются нужные). Это быстрей и меньше переналадки.

Ну да ! Согласен с вами. У нас токаря тоже предпочитали плашки. Экономия времени. А у меня серийного почти нет ничего. А с одной деталькой можно и повозиться.

vsh написал :
А с потуже и посвободней есть и оборотная сторона: если нет ответной части (для примерки) - несложно и "пролететь": не лезет или болтается.

Если резьба нестандартная, то, если надо, обязательно делаю пробку (калибр). В общем всяко выкручиваюсь.

vsh написал :
Если заведу здесь ветку - выложу фото весьма удачной приспособы для плашек и метчиков.

Это всё понятно. Но станок то слабенький и не потянет допустим М10. Крутить патрон руками, имея станок, как то несолидно. Ну вот такой выход нашёл.

Регистрация: 25.02.2013 Москва Сообщений: 175

pens написал :
Ну вот такой выход нашёл

Все понял, о вкусах не спорят. Я сам режу на станке и правую и левую и наружную и внутреннюю - но только если действительно надо (экзотический размер или шаг, строгие требования к соосности, левая резьба). А все остальное - плашками и метчиками (в том числе помогая станку руками). Серийных работ у меня тоже нет.

Думал хоть Вам пригодится моя приспособа - не попал. Жаль...

Станок то у Вас какой?

pens написал :
Если я правильно понимаю, это безопасный способ покраски дома.

Не думаю, потом вкушать пироги с привкусом химии - мне как то не айс

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

vsh написал :
Станок то у Вас какой?

Станок TURN 180X300. Это из серии D 180X300.

_maximus_ написал :
Не думаю, потом вкушать пироги с привкусом химии - мне как то не айс

Вот тут вот я не подумал. Хотя температура, кажется в районе 200*, точно уже не помню. Может запаха и не будет. Мы пробовали греть небольшие детали в печке СНОЛ. Дыма вроде не было.

Регистрация: 25.02.2013 Москва Сообщений: 175

pens написал :
Станок TURN 180X300. Это из серии D 180X300

Да, этот М10 плашкой не потянет. Странно, с одной сторны он потяжелей моего C3, а с другой у него нет переключения направления подачи, а у моего есть. Видимо, посерьезней сделана станина. И ЗБ явно помясистей. Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича...

Неужели нет даже штатного места, куда можно воткнуть лишнюю шестеренку чтобы реверсировать подачу?

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

vsh написал :
Да, этот М10 плашкой не потянет. Странно, с одной сторны он потяжелей моего C3, а с другой у него нет переключения направления подачи, а у моего есть. Видимо, посерьезней сделана станина. И ЗБ явно помясистей.

Станок довольно крепкий и запросто бы потянул плашки и покрупнее. Всё дело в ВАРИО. Меньше обороты - меньше мощность. А резьбы мы режем почти на самых малых оборотах. Была мысль за счёт паразитки увеличить крутящий момент. Но наверно это надо делать совместно с реверсом подачи. Если честно, то необходимость резать левые резьбы ещё не возникала. Жаренный петух ещё не клевал. И нарезка резьб резцом, тоже даёт какую то отсрочку модернизации. А без крайней необходимости переделывать станок, я не любитель. У меня и без этого голова кругом идёт от забот. Завтра хотел подъехать друг, помочь с заливкой новой подставки, а я опять свалился. Вроде вот поправился совсем, а тут опять рецидив. Просто подставка заколдованная какая то. Недавно встретил своего бывшего соседа. Он переехал в соседний подъезд. Так, оказывается, тоже купил себе универсал. И тоже в квартиру. Вот и сколько ещё станков в нашем доме, одному богу известно. Радует, что народ уже предпочитает водке - технические занятия. Ругаем китайцев, а без них и не было бы ничего, как при коммунярах. Извините отвлёкся, наверное из-за болезни.

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

vsh написал :
Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича...

Вот всё тут связано. Ну увеличу я крутящий момент за счёт оборотов. Тогда для нормального точения обороты придётся прибавлять. А это лишний нагрев двигателя и платы. Значит надо делать обдув. Это я к тому, что одно тянет за собой другое. Вот на ЧИПЕ мне сразу стали говорить, чтобы всё разобрал и шабрил. Возможно шабрил бы до сих пор и испортил бы всё. Я пошёл другим путём. Просто стараюсь обходить конфликтные места и в результате работаю уже два года нормально.
По поводу рекордов. Ну тут вообще круто. Конечно можно сделать станину и со вставками, и вообще монолитную. Жёсткость будет бешеная. Можно станок перевести на клинья. Ну а как насчёт всего остального ?. Там же ещё винты, гайки ? Ведь порвёт всё. Ставлю глубину подачи 2мм. Станок работает громче и маховички крутить уже трудно. Думаю станок рассчитан на нормальную работу маховичков. Значит перебор уже получается. Вот так вот и доходим до всего своим умом.

Регистрация: 25.02.2013 Москва Сообщений: 175

pens написал :
Завтра хотел подъехать друг, помочь с заливкой новой подставки, а я опять свалился.

Сочувствую! А подставка часом не под токарный? Если да, то с какой целью?

pens написал :
сколько ещё станков в нашем доме, одному богу известно

Это хорошо, тем более, что один у старого знакомого. Я довольно много переделывал станок и делать многое на нем самом было просто ужасно неудобно. А тут разворотил все, померил что требуется, напросился к соседу сделать. Завидую Игорю (ТС) с его двумя токарными!

pens написал :
Радует, что народ уже предпочитает водке - технические занятия

К сожалению, некоторые их совмещают - по отдельным постам на Чипмейкере это очень даже заметно. Возможно, дело не в китайцах, а в дешевой водке - если пропивать все лишние деньги здоровья не хватит и на полгода.

vsh написал :
по некоторым постам на Чипмейкере это очень даже заметно

Да ладно Вам, Владимир, что-то я ни разу перегара там не почуял.... Вот 6-я палата присутствует, этого не отнять.

Регистрация: 25.02.2013 Москва Сообщений: 175

pens написал :
Вот на ЧИПЕ мне сразу стали говорить, чтобы всё разобрал и шабрил.

pens написал :
Конечно можно сделать станину и со вставками, и вообще монолитную.

Там утвердилалась полу-религиозная секта "ужесточителей" - они всем такое советуют. Принимать все за чистую монету не стоит. Мне повезло - весь upgrade своего токарного я сделал до того, как заглянул туда.

pens написал :
Думаю станок рассчитан на нормальную работу маховичков.

Возможно, с исходным немецким так оно и было. А китайские расчитаны на то, чтобы продавались и больше ни на что. Помимо прочего, там ужасно хлипкий суппорт и салазки (и поперечные и поворотные), поэтому ужесточение всего остального даже школьного ТВ (разумеется, налаженного) из него не сделает. У Вас какая высота у ластохвостов? Судя по фото - те же 6 мм, что и у меня...

pens написал :
Как только попробовал резать резьбу на токарном, так не могу остановиться. Про лерки-плашки забыл. К сожалению левую и внутреннюю резьбу пока не режу на станке. Под левую резьбу надо делать реверс. Под внутреннюю надо обзаводиться инструментом.
А понравилось тем, что на любом диаметре можно нарезать нужный шаг (конечно должно быть всё соизмеримо). Нет пьяных резьб. Возможность сделать резьбу слабее и туже.

А чем резьбу мажете при нарезании ?

Рождённый в СССР

Регистрация: 25.02.2013 Москва Сообщений: 175

Madman написал :
Да ладно Вам, Владимир, что-то я ни разу перегара там не почуял.... Вот 6-я палата присутствует, этого не отнять.

Мне трудно отличить, то ли это захмелевший и похмельный, то ли крыша то едет, то встает на место.
Давайте, не будем поминать - ну их к лешему!

Регистрация: 25.02.2013 Москва Сообщений: 175

misha spb написал :
А чем резьбу мажете при нарезании ?

Я когда-то попадал на какой-то российский сайт по токарным. Там был раздел: советы бывалых токарей. Все советы - про смазку при нарезании резьбы. На самом деле если резать резцом - со смазкой нет особых проблем. Я использую эмульсию (на стали). А вот если резать плашкой и хотеть получить чистую резьбу - тут посложней. Хотя плашка тоже вносит свою лепту.

Пардон, что встрял - просто вопрос разбудил воспоминания. Передаю слово pens

vsh написал :
Приятно чем-то овладеть, каждый это проходил! Но придется Вас сразу огорчить: восторг скоро пройдет... Токари-профессионалы предпочитают не резать резьбу резцом, если есть возможность нарезать метчиком или плашкой (имеются нужные). Это быстрей и меньше переналадки. Не слишком сложные приспособы, вставляемые в заднюю бабку исключают "пьяные резьбы" напрочь.

А с потуже и посвободней есть и оборотная сторона: если нет ответной части (для примерки) - несложно и "пролететь": не лезет или болтается. Иногда режут длинные и мелкие резьбы резцом, а затем "калибруют" плашкой - как раз для гарантии нужного размера.

Золотые слова ... как токарь подтверждаю .

Рождённый в СССР

vsh написал :
Я когда-то попадал на какой-то российский сайт по токарным. Там был раздел: советы бывалых токарей. Все советы - про смазку при нарезании резьбы. На самом деле если резать резцом - со смазкой нет особых проблем. Я использую эмульсию (на стали). А вот если резать плашкой и хотеть получить чистую резьбу - тут посложней. Хотя плашка тоже вносит свою лепту.

Пардон, что встрял - просто вопрос разбудил воспоминания. Передаю слово pens

Сорри , я уже привык что многие в курсе , что я сам токарь . Я не в познавательных целях спрашивал . Просто есть Олеиновая кислота ( это как раз лучшее что есть для смазки при нарезании резьбы ) - мог бы при случае поделиться мальца .

Рождённый в СССР

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

vsh написал :
Сочувствую! А подставка часом не под токарный? Если да, то с какой целью?

Да, под токарный. Фрезерный очень хорошо прижился на тумбочке, правда убрал его подальше от батарей отопления, а то зимой закипал. Токарный с самого начала был поставлен неудачно. Подставка была не жёсткая. Станок раскачивало. После установки распорок и подпорок, станок заточил почти нормально. Но если прикоснуться к подставке коленом, то чувствуется небольшая вибрация. Думаю поэтому недостаточно чистоты обработки. Тут в моей теме были большие дебаты, что из чего делать. Ну вот и решил с ребятами увеличить вес подставки. Рама из 63 уголка. Опалубка, для увеличения толщины плиты. Рассчитываю получить вес конструкции порядка 60кг. Это соизмеримо с весом станка и эффект должен быть. Однако уже сейчас делаю тонкие специфические работы. Например выточил вставку в страйкбольный Люгер. Изначально диаметр ствола у него 6мм, под пластиковые шарики. Но дома играться опасно. Одни рикошеты. Поэтому выточил вставку под свинцовые шарики 4,5мм. Они рикошетов не дают. Вот такая трубочка - длинна 120мм, наружный 6мм, внутренний 4,5. Думал не получится, но сделал с первого раза.

Регистрация: 25.02.2013 Москва Сообщений: 175

pens написал :
А это лишний нагрев двигателя и платы. Значит надо делать обдув.

Хочу Вас обрадовать: далеко не факт, что на высоких оборотах этим моторам с этими регуляторами хуже, чем на высоких. Движок с постоянным магнитом, все тепло - омические потери в обмотке якоря. На низких оборотах средний ток якоря невелик, но импульсный - огромный. На высоких они сближаются. Нагрев пропорционален квадрату эффективного (корень из среднеквадратичного) значения тока. Короче, на низких оборотах он может быть не то что не меньше, но как бы и не больше (при заметной нагрузке на валу). А вот условия охлаждения якоря на низких оборотах резко хуже, чем на высоких.

Скажу про себя: я поднял передаточное отношения движок-шпиндель вдвое против штатного (с целью увеличения момента). Движок совершенно не греется.

Вы зажали вопрос о назначении роковой подставки. Страшный секрет?

pens написал :
Опалубка, для увеличения толщины плиты. Рассчитываю получить вес конструкции порядка 60кг.

Да, Эдуард, прочитал про Ваши мытарства с подставкой (нынче не день, завтра не час) и подумал, что скоро мы наверное уже годовщину рождения идеи литой подставки праздновать будем.....

vsh написал :
Вы зажали вопрос о назначении роковой подставки. Страшный секрет?

pens написал :
Думаю поэтому недостаточно чистоты обработки. Тут в моей теме были большие дебаты, что из чего делать. Ну вот и решил с ребятами увеличить вес подставки. Рама из 63 уголка. Опалубка, для увеличения толщины плиты. Рассчитываю получить вес конструкции порядка 60кг. Это соизмеримо с весом станка и эффект должен быть.

Вот же вам ответил Эдуард.

Регистрация: 25.02.2013 Москва Сообщений: 175

pens написал :
выточил вставку под свинцовые шарики 4,5мм. Они рикошетов не дают. Вот такая трубочка - длинна 120мм, наружный 6мм, внутренний 4,5.

Отверстие просто сверлили? Поделитесь технологией! Я абсолютно чужд любых стрелялок, даже макетов, но задачка непростая...

misha-spb готов поделиться олеинкой - езжайте в Кириши! У меня немного есть и я тоже ее высоко ценю.

Madman написал :
Вот же вам ответил Эдуард.

Когда сам пишу - не читаю. На ЧИПЕ выскочила бы напоминалка, а тут нет. Зато нет и палаты №6 (надеюсь).

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

vsh написал :
Возможно, с исходным немецким так оно и было. А китайские расчитаны на то, чтобы продавались и больше ни на что. Помимо прочего, там ужасно хлипкий суппорт и салазки (и поперечные и поворотные), поэтому ужесточение всего остального даже школьного ТВ (разумеется, налаженного) из него не сделает. У Вас какая высота у ластохвостов? Судя по фото - те же 6 мм, что и у меня...

Ну на что рассчитано это понятно. Верхние салазки у меня зажаты, за ненадобностью. Когда надо отпускаю. При поперечном точении активно пользуюсь стопором. Точу на ручных подачах, самоход берегу для резьб. Ластохвосты сейчас замерить проблематично. Станок отодвинул и запаковал до заливки новой подставки.

misha spb написал :
А чем резьбу мажете при нарезании ?

Чисто символически И20 или трансмиссионкой.

vsh написал :
У меня немного есть и я тоже ее высоко ценю.

А что это дефицит? Я спокойно у себя в заМКАДье купил литровую банку за какие-то не очень большие деньги в фирме торгующей химреактивами. Пришлось только подождать недельку, у них не было литровых фасовок, а 10 литровую канистру мне было не надо.

Регистрация: 25.02.2013 Москва Сообщений: 175

Господа токари! Поглядите вот на эту штуку
Неужели ни одного из двух (с Игорем все ясно) не интересует?

vsh написал :
(с Игорем все ясно)

А что со мной, доктор?

Регистрация: 25.02.2013 Москва Сообщений: 175

Madman написал :
Я спокойно у себя в заМКАДье купил литровую банку

Но Вы ведь не готовы поделиться? А то бы я выдоил грамм 100, подловив во внутриМКАДье.

Madman написал :
А что со мной, доктор?

Болезненная приверженность e-bay и иже с ним. Не смертельно, но и не лечится.

vsh написал :
Но Вы ведь не готовы поделиться?

Кто такое сказал? Легко... Тем более, что живете Вы, как я понял, не очень далеко от Вадима (СК).

Регистрация: 25.02.2013 Москва Сообщений: 175

Madman написал :
живете Вы, как я понял, не очень далеко от Вадима (СК)

Но так и не смог его посетить. Подозреваю, что он что-то такое хитрое делает...
Если действительно готовы поделиться и заедете к Вадиму - я мог бы попытаться убить сразу двух зайцев...

А Это для Эдуарда: Очень странно, что Ваш станок так сильно вибрирует. Мой стоит на верстаке (40 мм доска), подвешенном на стене. Где-то на 800-1000 об/мин есть резонанс с доской и станок немного раскачивается, на остальных все тихо-мирно. Имею гипотезы:
1) очень неоднородный ремень и при постоянной скорости мотора скорость шпинделя все время осциллирует;
2) регулятор работает неправильно и все время "дергает" скорость мотора
Метод проверки: раскрутите шпиндель дрелью или чем еще через какой-нибудь ремешок и посмотрите на вибрацию.

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

vsh написал :
Хочу Вас обрадовать: далеко не факт, что на высоких оборотах этим моторам с этими регуляторами хуже, чем на высоких. Движок с постоянным магнитом, все тепло - омические потери в обмотке якоря. На низких оборотах средний ток якоря невелик, но импульсный - огромный. На высоких они сближаются. Нагрев пропорционален квадрату эффективного (корень из среднеквадратичного) значения тока. Короче, на низких оборотах он может быть не то что не меньше, но как бы и не больше (при заметной нагрузке на валу). А вот условия охлаждения якоря на низких оборотах резко хуже, чем на высоких

Хочу вас тоже обрадовать. Всё это взято из личного опыта. Пока привыкал работать на станке, обороты были небольшие 250-300. От станка не отходил с утра до вечера. Проблем с нагревом не было. Когда набрался опыта, естественно обороты выросли до 500-600. Вот тут и стал замечать нагрев. Короче, как только ПБ становится тёплой, значит внутри ещё горячее. Иду перекуривать.

vsh написал :
Вы зажали вопрос о назначении роковой подставки. Страшный секрет?

Я же писал. Для улучшения чистоты поверхности.

Madman написал :
Да, Эдуард, прочитал про Ваши мытарства с подставкой (нынче не день, завтра не час) и подумал, что скоро мы наверное уже годовщину рождения идеи литой подставки праздновать будем.....

Игорь, годовщину не получится. Летом кончается гарантия на ГЛИМЗ.

vsh написал :
Отверстие просто сверлили? Поделитесь технологией! Я абсолютно чужд любых стрелялок, даже макетов, но задачка непростая...

Длинным сверлом 4мм. Потом длинным сверлом 4,5мм, потихонечку с маслом. Потом протачивал снаружи в центрах до 6мм. По поводу стрелялок. Это не огнестрел, это страйкбол. Ну если не нравится, то на вкус и цвет ...

vsh написал :
Если действительно готовы поделиться

На Библии присягнуть?

vsh написал :
заедете к Вадиму

Обязательно заеду, но когда точно не знаю, от него зависит....