Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4568734

DarkM написал :
Да и там нет моря, чтобы применить ещё знания подводного пловца

Значить будем Вас иметь ввиду на Одессу.... Не отвертитесь....

слухайте! я вспомнил! в журнале Моделист-Конструктор старом я видел же вариант "фрезер из токарного станка"! надо найти в и-нете.

там фреза торцевая зажималась в патроне, а на станине крепились 2-е тисок - использовались для вертикальной и горизонтальной "наводки" а вот чем перемещение к фрезе не помню. А может на место резцедержателя? тогда понятно как перемещение. Кто-нидь видел этот материал?

Madman написал :
Значить будем Вас иметь ввиду на Одессу.... Не отвертитесь....

я немолодой и болезный... почти... кроме всего прочего получил баротравму уха на глубине, продал свой акваланг, да и гидрокостюм - перестал в него влезать

"раньше были времена, а теперь - мгновения
раньше подымался ...., а теперь давление" (С) (правда давление не подымается - переехал на природу, живу почти в лесу)

DarkM написал :
там фреза торцевая зажималась в патроне, а на станине крепились 2-е тисок

Не надо ничего выдумывать, китайцы уже все придумали за Вас (и за нас). К Вашему станку имеется фрезерное приспособление, которое устанавливается прямо на суппорт и корепится к нему двумя винтами. Поищите в Инете картинки.
Только сейчас обратил внимание, что у Вас Корвет 403. Серьезный аппарат. Не знаю есть ли на него описанная выше приблуда, но думаю что подойдет от младших моделей.
Вот собственно говоря о чем речь:

Регистрация: 28.04.2013 Таганрог Сообщений: 20

Привет всем!
Вот фотки защитных шторок от стружки
Эта самоподвижная

А Эта неподвижная и выполнена из оцинкованной стали

Вот поставил лимб с транспортира-теперь есть возможность выставления более точного угла .

Есть так-же видео на работу подвижной шторки-только не знаю как выложить.
С Уважением В.

Valik65 написал :
Есть так-же видео на работу подвижной шторки-только не знаю как выложить.

Через ютуб..

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 10.09.2011 Москва Сообщений: 316

Valik65 написал :
Вот поставил лимб с транспортира-теперь есть возможность выставления более точного угла .

А почему "лимб с транспортира" по своим меткам сильно не совпадает со штатным? Хотя нет, вопрос "почему" отклоняется. Понятно "почему", потому, что нулевая отметка транспортира сильно не совпадает с осью вращения данного узла. Вопрос "а зачем"? Что дает установленный таким образом "лимб с транспортира"?

Регистрация: 28.04.2013 Таганрог Сообщений: 20

VV написал :
А почему "лимб с транспортира" по своим меткам сильно не совпадает со штатным? Хотя нет, вопрос "почему" отклоняется. Понятно "почему", потому, что нулевая отметка транспортира сильно не совпадает с осью вращения данного узла. Вопрос "а зачем"? Что дает установленный таким образом "лимб с транспортира"?

Не думаю что понятно Вам до конца.Отрезок и длина сектора транспортира точно совподает с осью вращения.Для точного совпадения осей транспортир был "как-бы" нарощен дополнительным "телом" из которого потом ,исходя из центра вращения и был вырезан сектор.А вот что касается "фирменного" лимба -таки да -сильно врёт-собственно поэтому и был доработан.
С ютюбом-правильно-я что-то сперва недотюмкал.Вот ссылка кому интересно .

Прошу комментировать.

С Уважением В.

Регистрация: 28.04.2013 Таганрог Сообщений: 20

VV написал :
А почему "лимб с транспортира" по своим меткам сильно не совпадает со штатным? Хотя нет, вопрос "почему" отклоняется. Понятно "почему", потому, что нулевая отметка транспортира сильно не совпадает с осью вращения данного узла. Вопрос "а зачем"? Что дает установленный таким образом "лимб с транспортира"?

Не думаю что понятно Вам до конца.Отрезок и длина сектора транспортира точно совподает с осью вращения.Для точного совпадения осей транспортир был "как-бы" нарощен дополнительным "телом" из которого потом ,исходя из центра вращения и был вырезан сектор.А вот что касается "фирменного" лимба -таки да -сильно врёт-собственно поэтому и был доработан.
С ютюбом-правильно-я что-то сперва недотюмкал.Вот ссылка кому интересно .

С Уважением В.

Valik65 написал :
Вот фотки защитных шторок от стружки

Я правильно понял, что подвижная шторка это самосворачивающаяся? До этого еще никто на моей памяти не додумался даже на Чипмейкере. За идею Пятерка, а вот целесообразность наличия данной шторки для меня честно говоря сомнительна. Что Вы ею защищаете? Плоскую станину с окном? А смысл? Я долгое время искал какую-нибудь гармошку, чтобы присобачить ее между суппортом и ПБ. Даже был готов потратить деньги на заказ ее из Англии (благо не нашлось подходящего размера), а потом задумался о том, что она даст и понял, что особенно ничего и похоронил эту идею.
Транспортир подобный я прилепил на маленький токарник (BD-3). Вот там оригинальный это действительно ужас, летящий на крыльях ночи. На BD-8 у меня транспортир более-менее приличный, но все равно углы установки контролирую по угломеру.

Madman написал :
Я правильно понял, что подвижная шторка это самосворачивающаяся?

Сначала написал, потом посмотрел видео. Понял принцип но остались вопросы:
1.Материал из которого сделана сама шторка? Похоже на ткань от тентов газели или я ошибаюсь? Если я прав, то как она будет реагировать на горячую стружку?
2.От чего использован механизм сворачивания или он самодельный? Хотелось бы поподробнее про конструкцию. Может пригодиться для чего нибудь

Регистрация: 25.02.2013 Москва Сообщений: 175

Valik65 написал :
Прошу комментировать.

Если нет надежных "скребков" по краям суппорта - очень советую озаботиться этим в самую первую очередь. Если есть и толковые - значит повезло.

Стружка попававшая на станину - это пустячок, а стружка/окалина/ржавчина, попавшая под суппорт и там застрявшая - это гораздо хуже.

С любыми шторками на станину хоть немного, да попадет (закон подлости), причем останется незамеченным и сможет потихоньку заползти под суппорт.

vsh написал :
Если нет надежных "скребков" по краям суппорта - очень советую озаботиться этим в самую первую очередь.

На моем изначально стояли войлочные и довольно быстро начали лохматиться: шерсть полезла наружу. При разборке обнаружил, что войлок очень рыхлый, практически не спрессованный. Заменил на кожаные, пока держатся. А вот недавно на Чипе увидел мягкие полиуретановые и задумался о переделке. У кожи правда по сравнению с полиуретаном есть одно преимущество: она впитыват и держит масло.

Регистрация: 28.04.2013 Таганрог Сообщений: 20

Madman написал :
Сначала написал, потом посмотрел видео. Понял принцип но остались вопросы:
1.Материал из которого сделана сама шторка? Похоже на ткань от тентов газели или я ошибаюсь? Если я прав, то как она будет реагировать на горячую стружку?
2.От чего использован механизм сворачивания или он самодельный? Хотелось бы поподробнее про конструкцию. Может пригодиться для чего нибудь

1.Да Вы совершенно правы -только не от газели а с Рекламных щитов- и она не боится горячей cтружки.. а так же чрезвычайно прочна.

2.Механизм полностью придуман и изготовлен мною на этом же станке.Причём из подручных материалов,так как (опять Вы правы) я нигде не встречал ничего подобного-вот и пришлось самому придумывать.
Механизм представляет из себя отрезок дюралевой трубы D=20 мм (использован от карниза для гардин) .С пропиленными и отогнутыми зубцами для фиксации внутренней кромки шторки.
Далее с двух сторон на диаметр 6,5 мм. и длину 18 мм.был проточен вал. Вал (D=7 мм.)был взят от старого компьютерного сканера .На одной стороне которого был выполнен паз для фиксации одного конца пружины, а на другом -отверстие для фиксации самого вала в корпусе дюралевого уголка.Так же из эбонита были выточены сквозные ограничительные втулки -заглушки и всё это помещено в конструкцию изготовленную из дюралевого уголка особым образом изогнутого (надеюсь всё видно из рисунка)Вот собственно и вся "суперсложная конструкция "

На торце прикреплена полоска из силикона-она то и снимает стружку со шторки.Она очень эластична,но довольно упруга

Регистрация: 28.04.2013 Таганрог Сообщений: 20

Madman написал :
За идею Пятерка, а вот целесообразность наличия данной шторки для меня честно говоря сомнительна. Что Вы ею защищаете? Плоскую станину с окном? .

Вопрос понятен- при проточке прикаленых сталей и шлифовке разбрасывается масса мельчайшей пыли которая попадая на ласточки станины в конце концов выводит их из строя.
Со шторкой работа стала НАМНОГО-МНОГО комфортнее и в плане уборки тоже.Попробуйте-обещаю не пожалеете.

Регистрация: 28.04.2013 Таганрог Сообщений: 20

vsh написал :
Если нет надежных "скребков" по краям суппорта - очень советую озаботиться этим в самую первую очередь. Если есть и толковые - значит повезло.

Стружка попававшая на станину - это пустячок, а стружка/окалина/ржавчина, попавшая под суппорт и там застрявшая - это гораздо хуже.

С любыми шторками на станину хоть немного, да попадет (закон подлости), причем останется незамеченным и сможет потихоньку заползти под суппорт.

Совершенно с Вами согласен-очень правильное замечание! Но если Вы посмотрите предыдущие мои посты в частности 51 страницу-то там я писал,что первым делом поменял стружкосьёмные , как Вы их называете"Скребки" на кожанные-они действительно прекрасно держат смазку создавая своеобразную масленную плёнку и поэтому не дают ни малейшего шанса "загулявшей"стружки попасть под них.Просто надо не жалеть масла и хотя бы пару раз в неделю смазывать товотницы на суппорте. Я например это делаю с помощью шприца с большой иглой-попробуте-Вам наверняка понравиться потому,что это очень удобно.

Valik65 написал :
Я например это делаю с помощью шприца с большой иглой-попробуте-Вам наверняка понравиться потому,что это очень удобно.

Не менее удобно использовать классическую металлическую масленку, каждый нажим на стенку которой выдавливает каплю масла. У меня есть пара таких из комплектов ЗИП для телетайпов. Они имеют длинный, изогнутый на конце носик, позволяющий подлезть куда угодно и резьбовой колпачок с иглой, удерживающий масло и не дающий засориться соплу масленки. Преимущество перед шприцом в том, что гарантировано отсутствие перелива...

Valik65 написал :
при проточке прикаленых сталей и шлифовке разбрасывается масса мельчайшей пыли

За шлифовку возразить нечего, чтобы не писали корифеи о вреде абразивной пыли для станка, нам, домашним самоделкиным, не имеющим отдельного помещения с принудительной вентиляцией и установленными там кругло-и плоско-шлифами, приходится выкручиваться используя то, что имеем на своих ограниченных метрах. А вот про мельчайшую пыль при токарной обработке стали, что-то никогда не слышал. Может про чугун речь идет?

Регистрация: 28.04.2013 Таганрог Сообщений: 20

Madman написал :
За шлифовку возразить нечего, чтобы не писали корифеи о вреде абразивной пыли для станка, нам, домашним самоделкиным, не имеющим отдельного помещения с принудительной вентиляцией и установленными там кругло-и плоско-шлифами, приходится выкручиваться используя то, что имеем на своих ограниченных метрах. А вот про мельчайшую пыль при токарной обработке стали, что-то никогда не слышал. Может про чугун речь идет?

Выразился немного не точно! От прикаленной стали,(а на наших станках приходится снимать крайне малый слой) части стружка (особенно если ломкая )имеет очень маленькие размеры.
А Чугун что-земля голимая ,особенно малоуглеродистая. Хотя тоже наверное не есть хорошо.

Маслёнка -это хорошо очень ,но опять -же это у кого она есть, а у кого нет - Все в АПТЕКУ!!!!!!!!!!
С Уважением В.

Регистрация: 25.02.2013 Москва Сообщений: 175

Valik65 написал :
... пару раз в неделю смазывать товотницы на суппорте. Я например это делаю с помощью шприца с большой иглой-попробуте-Вам наверняка понравиться потому,что это очень удобно.

У меня на станке нет ни одной масленки - исходно не было задумано, и я не делал. Шприцем для смазки тоже иногда пользуюсь, правда с длинной иглой - чтобы попасть в труднодоступные места.

Виноват, что не заметил "скребки"! У меня они совмещены с масленками: спаружи - кожа а под ней плотный войлок на который иногда капаю масло.

Valik65 написал :
а у кого нет - Все в АПТЕКУ!!!!!!!!!!

Шприцы я тоже пользую, только внутрь вставляю пружинку, которая после употребления отжимает поршень и в результате последняя капля в трусы не падает.

Регистрация: 28.04.2013 Таганрог Сообщений: 20

Madman Всё точно- У меня тоже с пружинкой только не внутри , а между

Valik65 моя в масле купается...

Регистрация: 28.04.2013 Таганрог Сообщений: 20

что то тема совсем я смотрю без меня заглохла

Valik65 Валентин, так мы со своими игрушками уже по несколько лет возимся, наверное все что могли с ними придумать, всё уже сделали. Теперь очероедь за Вами, а мы со стороны будем смотреть и брюзжать: "не так лежишь, не так ноги держишь...."

Регистрация: 15.11.2013 Магнитогорск Сообщений: 103

Подскажите на какой токарный посмотреть для себя в дом-гараж для мелких работ. На точность в сотые не претендую но и болтанку не терплю.
Доработать-доработаю в пределах разумного если надо но главное нормальная база ну и цена...
Пока нарисовались три варианта в порядке возрастания цены:
КАТ 180В от instanko
JET BD-7
JET BD-X7 (у него вроде пишут бесколлекторный двигатель)
Будут какие мысли какой чем предпочтительней другого?

Даниил, советовать в данной ситуации довольно трудно ибо все эти станки практически "одноклассники", а косяки могут вылезти и на "именитом" Джете и на безвесстном Кате. Так что решайте сами, что Вам больше глянется...

Регистрация: 02.02.2010 Зеленоград Сообщений: 144

Даниил74 написал :
Подскажите на какой токарный посмотреть для себя в дом-гараж для мелких работ.

JET BD-8A это похоже на станок и есть перспективы в развитии у него.

DeNew написал :
JET BD-8A это похоже на станок

Нет бога кроме Аллаха, а BD-8 пророк его на земле.

Игорь, приветствую!

Позвольте алаверды:
У Аллаха не один пророк. KY-250, он же CQ-6126 может тоже претендовать на эту роль.

С уважением - Doktor77