Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 56
#5166846

Мда-а-а. Позорище, конечно. Ну да ладно, в конце концов осознать свою бестолковость, это тоже какая-то, но польза :-). Извратившись, я как смог померил биения, надеюсь, правильным способом в правильных местах.
Радиальное получилось=16 микронам, а осевое=4 микрона.

Радиальное: Осевое:

Как считаете бьет - сильно/слабо/обычно?

У меня радиальное на шпинделе 0 было, когда я проводил замеры. Поймите, что сами по себе эти замеры не показатель. Они лишь информация. Эти данные получены на новых подшипниках? Поставьте патрон, проведите пробное точение, проверьте параметры по детали, потом можно будет делать выводы, много это или мало. Я ранее писал о том, что не трогал родные подшипники и это не от лени, а потому, что точность моего станка меня на данный момент устраивает.

Регистрация: 25.02.2013 Москва Сообщений: 175

gms, биения посадочных поверхностей у Вас вполне приемлемые. Будь они даже нулевыми и будь патрон хоть супер-пупер-прецизионный, все равно биения "идеальной" заготовки в единицах микрон добиться не удастся. Да и не нужно это Вам! Даже если заготовка бьет на несколько десятых (из-за патрона или из-за собственной кривизны), за одну установку из нее можно изготовить сколь угодно точную деталь. Но это только если токарь - умелый и опытный. Неопытного не спасет никакой станок, пока он хоть немного не освоится (и по книжкам и на собственном опыте).

Советую отложить "вылизывание" станка на потом и начинать (учиться) на нем работать. И не стоит торопиться со 125-мм патроном! Кабы он менял возможности работы только к лучшему, китайцы сами бы его ставили (чтоб утереть нос конкурентам). В чем проблемы - Вам пока бесполезно объяснять. Освоитесь с родным патроном - и уж тогда поставите больший. Во-первых к этому моменту сможете грамотно проточить переходный фланец, а во вторых сможете реально оценить разницу в работе (что-то улучшится, но что-то и ухудшится).

Хотя "вылизывание" станка требует куда большей квалификации и затрат, чем его использование по назначению, многие рвутся "сначала довести станок, а потом учиться на нем работать", и не поддаются ни на какие уговоры. Сначала изводят форум вопросами, на которые почти бесполезно отвечать, а потом плачутся, почему "вылизанный" станок в кривых руках не обеспечивает каких-то (неоправданных) ожиданий. Ей богу, не стоит повторять этот путь!

Тут еще надо учесть, что советы, получаемые от форума далеко не всегда верны/полезны. Спец видит "незрелый" вопрос новичка, понимает, что отвечать бесполезно и помалкивает. Другой новичок с удовольствием советует (часто ерунду). С чужих (неверно понятых) слов или из личного (куцего) опыта - не важно. Ну а сам спрашивающий оценить ответ не может (кабы мог - не спрашивал бы). Иногда возникает свара: спец, увидев дурной совет поправляет советчика, а тот ерепенится и хамит.

Чем спрашивать (на форумах), лучше читать книжки и форумы (включая забугорные). Да и думать и пробовать самому тоже достаточно полезно. Может оно и медленней, но зато куда верней.

Регистрация: 25.02.2013 Москва Сообщений: 175

gms, Дам напоследок пару советов, хоть они и не оригинальны. 1) сделайте (несмываемые) метки на фланце и на патроне и всегда ставьте патрон в одно положение (предварительно выясните в каком положении центровка лучше). 2) при всех точных операциях зажимайте деталь с помошью одного и того же отверстия в патроне (тоже разберитесь, каким выходит точней и пометьте его). 3) не путайте кулачки в патроне (без надобности). Они обычно помечены (и кулачки и пазы), если нет - пометьте сами.

vsh написал :
Другой новичок с удовольствием советует (часто ерунду). С чужих (неверно понятых) слов или из личного (куцего) опыта - не важно. Ну а сам спрашивающий оценить ответ не может (кабы мог - не спрашивал бы).

Володь, это ты про меня что ли?

Регистрация: 25.02.2013 Москва Сообщений: 175

Madman написал :
Володь, это ты про меня что ли?

Mad (код смайлика) Madman - впечатяет!

Игорь, конечно не про тебя, да и скорей про Чип, чем про этот форум. Нагляделся там на такое досыта!

Критическое отношение к собственной персоне - это замечательно, но тебе уже впору и забронзоветь. Только бы бомжи не уволокли в цветмет!

vsh написал :
Критическое отношение к собственной персоне - это замечательно, но тебе уже впору и забронзоветь. Только бы бомжи не уволокли в цветмет!

Не отдадим..., мы его в железобетон вольём...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 24.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 56

vsh, прочитав Ваше сообщение, я если честно, несколько расстроился. Прежде всего из-за того, что я не смог найти ни одной причины, по которой я мог бы с Вами не согласиться. Это мне напомнило ситуацию в детстве, когда мама, на пусти в гости, когды ты весь такой чистенький и нарядный, держа тебя за руку, обстоятельно и исчерпывающе объясняет почему в лужу идти нельзя и, в финальной части объяснений на заданный ею риторический вопрос - "ты со мной согласен?", ты отвечаешь - "ага", но стоит только маме отвернуться, эта самая вожделенная лужа манит тебя своей непостижимой глубиной и ты, понимая всю тяжесть последствий все-же забредаешь в ее самую середину, наслаждаясь тем, что вода еще на целый сантиметр не доходит до верхней кромки ботинок, но это не важно, т.к. через шнурки вода уже полностью промочила все ноги...

Это я, конечно, не к тому, что я все равно мол сделаю по своему, не смотря на то, что Вы написали. Нет. Еще раз повторю, что я подписываюсь по каждым Вашим словом, т.к. честное слово, сам думаю абсолютно также, но иногда, просто забываюсь и перестаю ощущать реальность. Иногда меня к этой реальности возвращает супруга, а иногда здравомыслящий собеседник, которому удается найти нужные слова. Я Вам очень благодарен и за те объяснения, которые Вы дали и за советы. Для меня это очень важно и ценно.

Есть две главные причины всех моих "вылизывний" станка:
1) В том, что я его покупал с рук у не очень аккуратных владельцев и, поэтому, я хочу привести его техническое состояние, не хуже того, которое было в момент продажи (хотел его еще и покрасить, но на это меня уже не хватило, и так опасался, что собрать не смогу ).
2) В том, что станок сейчас пока ставить некуда, он стоит в коридоре в ожидании того, когда я разгребу кладовку и оборудую ее верстаком, на который я его и водружу. Но это произойдет только летом, когда я своих на дачу вывезу. (это отчасти ответ Вам, Madman, о том, почему я не могу сейчас провести пробное точение).

Вот откуда такая неудержимая тяга, к тому времени, как станок встанет на свое место, обзавестись всем необходимым для того, чтобы начать собственно учиться точить, чтобы потом на это время уже не тратить, т.к. в процессе работы на станке, я полагаю появятся еще и еще идеи что нужно будет докупать. Но патрон я очень хочу заменить, трудно объяснить причину этого желания, скорее с эстетической точки зрения - уж очень он побитый жизнью. После переборки, чистки и смазки, он хоть заедать прекратил, но все-же мне он не нравиться.
Неужели единственный патрон, который на наш станок можно установить без планшайбы, это его штатный патрон??? В представительстве джета он стоит 11000 рублей! Я за те же деньги могу польского СТ-100В купить... Но не уверен, что и его можно будет установить без планшайбы. Должен же быть какой-то стандарт, зная который можно подобрать патрон не примеряя его на станок или это не так?

Регистрация: 25.02.2013 Москва Сообщений: 175

gms, про маму и про зуд в одном месте хорошо написали! Вспомнилось многое...

Касательно патрона - насколько мне известно, у 100 мм патронов не так много вариантов посадочных размеров. Я знаю два: "советский" и "мировой". У вашего китайца уж точно не "советский". Обычно в и-нете рядом с предложением патронов можно найти и чертеж с посадочными размерами. Цена нового китайского (может быть вполне пристойным) вряд ли больше 5 тыр.

Касательно убитости и заклиненности - Вам видней, но заклинивание из-за набившейся стружки - вполне обычное явление (если много растачивать и вовремя не чистить). У поношенных патронов есть два плюса: 1) их не так жалко и 2) они не требуют приработки. У совсем нового патрона центровка поначалу достаточно заметно ползет (пока притираются неровности).

Касательно периода подготовки к работе/обучению: может лучше озаботиться резцами и инструментом для их заточки (точила, круги)? Какая-то оснастка для сверления тоже потребуется (патрон в ЗБ, центровые сверла). А заодно можно понемногу обзавестись и материалом для начала работы. А то не раз доводилось читать (на Чипе): новичок точит неизвестно что бог знает чем, получает черт знает что и списывает все свои грехи на качество станка.

Регистрация: 24.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 56

vsh написал :
Касательно периода подготовки к работе/обучению: может лучше озаботиться резцами и инструментом для их заточки (точила, круги)?

Что я уже приобрел для станка (в период между его покупкой и по сей день): вращающиеся центры КМ2 и КМ3, цилиндрические фрезы, дисковые фрезы, кучку резцов (с этим самая большая проблема, т.к. с хвостовиком 10х10 их почти не продают), сверлильный патрон от 0,5-13мм, фрезерную приставку, алмазный карандаш, ИЧ-10, 2МИГ, стойки для ИЧ магнитная и еще одна лошадиных размеров :-), центровочные сверла с 1 мм по 10, сверла с хвостовиком под КМ1, переходники КМ2-КМ1 и КМ3-КМ2, набор метчиков и плашек, пылесос ПУ-32/1200. Все это советского производства. Ну про два токарных патрона я уже здесь писал.
На очереди у меня круги для точила (само точило "Томск" есть, аж 2 штуки, спасибо обоим дедушкам ), тиски для фрезерной приставки, опять же резцы, 100 мм патрон, но такой, чтобы без планшайбы встал и возможно цанговый патрон, но пока не понимаю зачем он мне может пригодиться.

gms написал :
Но не уверен, что и его можно будет установить без планшайбы.

И не пробуйте искать, у поляков нет такого посадочного размера, я этот путь уже прошел несколько лет назад. Вроде у Rohm есть, но он вам как пол-станка по новой цене встанет.

gms написал :
вращающиеся центры КМ2 и КМ3,

Стесняюсь спросить, а КМ3 вращающийся, мягко говоря, на фига?

Регистрация: 24.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 56

Madman написал :
Стесняюсь спросить, а КМ3 вращающийся, мягко говоря, на фига?

Очень просто. Я его купил ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для того, чтобы проверить соосность шпинделя и ЗБ. Через час после покупки понял, что полезнее было бы купить упорный КМ3, но было поздно. Т.ч. теперь он у меня лежит и скучает. Иногда я делаю что-то быстрее, чем думаю. Но стараюсь с этим бороться :-).

Madman написал :
И не пробуйте искать, у поляков нет такого посадочного размера

Вот этого-то я и боялся. Спасибо, большое, за предостережение. Тогда остается только вариант, рекомендованный мне Demon-Master с чипа за 7800 руб., включая доставку. Я несколько расстроен этим фактом, но Demon-Master тем патроном очень доволен, а это +.

Регистрация: 25.02.2013 Москва Сообщений: 175

Посмотрел на присоединительные размеры китайского патрона. У меня есть такой же, но чуть менее красивый. Тоже очень доволен (сделан исключительно аккуратно), но использую его только при необходимости. А обычно - родной 80-мм (китайский), который уже больше 10 лет в работе.

У советских 100 мм посадочный диаметр такой же (72), но крепежные отверстия на диаметре 86 вместо 84 у китайцев. У поляков размеры по DIN: 70 и 83 соответственно. Так что разнообразие больше, чем я ожидал... Непонятно, кому подражают китайцы? У американцев скорей всего размеры - дюймовые.

Кстати, вот - каталог польских с размерами (на русском).

vsh написал :
Тут еще надо учесть, что советы, получаемые от форума далеко не всегда верны/полезны. Спец видит "незрелый" вопрос новичка, понимает, что отвечать бесполезно и помалкивает. Другой новичок с удовольствием советует (часто ерунду). С чужих (неверно понятых) слов или из личного (куцего) опыта - не важно. Ну а сам спрашивающий оценить ответ не может (кабы мог - не спрашивал бы). Иногда возникает свара: спец, увидев дурной совет поправляет советчика, а тот ерепенится и хамит.

Давно читаю форум, но помалкиваю....... и не потому, что опытный спец, а потому, что знаний и опыта полный ноль, и не хочу выглядеть невеждой и дураком! Полностью солидарен с автором! Лучше, точнее и проще, не скажешь!!!

Регистрация: 02.02.2010 Зеленоград Сообщений: 144

gms написал :
Demon-Master тем патроном очень доволен, а это +.

Может как нить ко мне заедет и глянет мой патрон, скажет своё веское слово ))) А то может я в облаках летаю )))

DeNew написал :
Может Madman как нить ко мне заедет и глянет мой патрон, скажет своё веское слово

Madman уже несколько дней разводит продавца этого патрона на более дешевую доставку и кое-что уже получается....

Регистрация: 02.02.2010 Зеленоград Сообщений: 144

Madman написал :
и кое-что уже получается....

ахахаха, вот что значит упорство, так держать !!!

Регистрация: 25.02.2013 Москва Сообщений: 175

Madman написал :
Madman уже несколько дней разводит продавца этого патрона на более дешевую доставку...

Я когда-то покупал аналогичный патрон у Коноплева. Чуть менее красивый, но отлично сделан - не смог ни к чему придраться. Правда, и патронной халтуры я у них с Кимом достаточно встречал. Надо крутить и щупать, внешний (китайский) вид бывает обманчив.

Сегодня обнаружил еще один источник тонких подкладок под резцы (0,12). Это ламели от металлических жалюзи. Только что поменял старые металлические на деревянные и из сломанных металлических походя нарезал себе пачку подкладок.

Регистрация: 25.02.2013 Москва Сообщений: 175

Игорь, я бы не прочь получить при случае этих пластинок на десяток подкладок. А то у меня минимальная толщина 0.2 (бандаж кинескопа). А использовать в качестве подкладок щупы мне не позволяет "религия". Чем-то это похоже на выковыривание творога из ватрушек...

vsh написал :
Игорь, я бы не прочь получить при случае этих пластинок на десяток подкладок.

Без проблем, осталось только оказии дождаться...

Madman написал :
разводит продавца этого патрона на более дешевую доставку и кое-что уже получается....

Вот и результат: доставка стала возможна на 30 долларей дешевле.

Налетайте - разбирайте...
Может кто-нибудь потом дедушке Madmanу и соточку накапает...

Регистрация: 24.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 56

Madman, Вы молодец! Я правильно понял, что доставка стала дешевле за счет замены почтовой службы на ZTO?

Ну да, я достал его и он нашел более дешевые альтернативы доставки...

Регистрация: 24.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 56

Здорово! А Вы прямо по английски с ним свободно переписываетесь или через google переводчик?

gms написал :
прямо по английски с ним свободно

Именно так...

Регистрация: 24.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 56

Эх. Вы молодец. А я вот никак не осилю. Только со словарем с ними и могу общаться :-(.
Правильно писал Жванецкий - ''Учите английский, мужики, это еще сто тысяч женщин''.

Регистрация: 13.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 28

эх, давно не заходил сюда...

а что народ на станках изготавливает, что ему микроны биений интересны ?

у меня знакомый был, всё мучался после покупки биениями и люфтами... потом зшёл к нему, он то петли для жел. дверей точит, то гайки -болты...

мне кажется для 90% владельцев, это что-то из разряда фетиша... купить станок для того, чтобы потом его дорабатывать и вылизывать...
типа хобби...

Vadim-spb написал :
мне кажется для 90% владельцев, это что-то из разряда фетиша... купить станок для того, чтобы потом его дорабатывать и вылизывать...

Ага, и еще пустить стружку в 4 мм с радиуса и на этом потерять интерес к дальнейшей работе на станке..