Alex757
Alex757
Местный

Регистрация: 02.11.2010

Уфа

Сообщений: 124

24.11.2011 в 19:14:47

Здравствуйте! Сразу оговорюсь: если есть подобная тема, просьба извинить и дать ссылку. Но в этом форуме не натыкался на подобное.

Интересует меня вот что. Я не профессионал и электроинструментом пользуюсь только в быту, не очень часто. Несмотря на это, покупать стараюсь качественные девайсы, хорошие середнячки (помогают мне в этом обзоры и, главным образом, этот форум). Цель этих покупок: иметь в наличии и пользовать девайсы, делая работу по быту без выходок, характерных для "безродного Китая" (хотя и среди них бывают сносные вещи...), и получая удовольствие от этого. Весомым аргументом в выборе является надежность электроинструмента, т.е. у меня нет в планах покупать и пробовать массу новинок. Наоборот, инструмент покупается под имеющиеся задачи, и желательно, чтоб служил он как можно дольше. Теоретически, желание мое осуществимо, ибо, повторюсь, пользую инструменты нечасто. Но что можно сказать про практику? Реально ли дома иметь инструмент, который будет служить "вечно"? (Пример: у отца есть дрель, ей лет 30, она без регулировки оборотов, но работает, и еще фиг знает, сколько будет работать!!!) Вопрос возник потому, что во-первых, современное производство имеет тенденцию к ускорению и удешевлению процессов со всеми вытекающими отсюда, а, во-вторых, я далеко не спец. по электрическим машинам и материаловедению (вдруг инструмент, редко пользуемый и чаще пролеживающий в кейсе, тупо теряет свои свойства: сохнет смазка, теряют эластичность уплотнительные кольца и т.д.). Потому есть сомнения, будет ли многолетний девайс, пользуемый нечасто, служить верой и правдой "вечно"? Или зря я так долго рыщу по Инету, выбирая подходящий и надежный девайс "на всю жизнь"?

З.Ы. Аккумуляторы, щетки, само собой, не в счет.

Понимаю, что профессионалы тему, скорее всего, не оценят, ибо для них это неактуально. Но надеюсь, что ответы на мой вопрос будут интересны еще кому-нибудь. Спасибо!

0
Котопёс
Котопёс
Резидент

Регистрация: 07.05.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 6386

24.11.2011 в 19:21:52

Смотря как пользоваться конечно - как минимум смотреть на проверенных годами Бош-Макит-ДВ-и т.д. Ну или если есть много денег - то на Фестулы-Мафели-Хилти и прочее - там высокий уровень качества ещё поддерживается. Впрочем не всегда.

0
Дмитрий Т
Дмитрий Т
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Братск

Сообщений: 12222

24.11.2011 в 19:45:20

Alex757 написал : Сразу оговорюсь: если есть подобная тема, просьба извинить и дать ссылку.

Тема была и не одна, даже я где-то подобное заводил, ща поищу, там есть некоторые аспекты "вечного инструмента", особливо это касается "вечного" пластика, который просто трескается от времени.

Нашел http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=8306&highlight=

0
Пряморучко
Пряморучко
Резидент

Регистрация: 07.12.2009

Москва

Сообщений: 1113

24.11.2011 в 19:49:56

тогда если лобз- то механический. если пила- то двуручная, если УШМ- то с ручным приводом.. имею такое- сносу нет, от дедов еще осталось.. А по поводу высыхания смазки это правы, наблюдал такое в старом инструменте, менять приходилось..

0
Eddy21
Eddy21
Резидент

Регистрация: 11.01.2008

Чебоксары

Сообщений: 4916

24.11.2011 в 19:52:11

Пряморучко написал : если УШМ- то с ручным приводом.. имею такое- сносу нет, от дедов еще осталось..

:eek: очень интересно. Покажите, а?

0
Alex757
Alex757
Местный

Регистрация: 02.11.2010

Уфа

Сообщений: 124

24.11.2011 в 19:52:33

Котопёс написал : Смотря как пользоваться конечно - как минимум смотреть на проверенных годами Бош-Макит-ДВ-

На них в основном и ориентируюсь. Пользоваться стараюсь аккуратно и бережливо.

А по поводу

Котопёс написал : Фестулы-Мафели-Хилти и прочее

это не для меня: денег столько не зарабатываю, да и перебор иметь дома такие "мерседесы":)

Дмитрий Т написал : особливо это касается "вечного" пластика, который просто трескается от времени

Это очень печально.

0
Alex757
Alex757
Местный

Регистрация: 02.11.2010

Уфа

Сообщений: 124

24.11.2011 в 19:55:02

Пряморучко написал : тогда если лобз- то механический. если пила- то двуручная

они-то надежные, спору нет:). Только вот хочется э/инструмент "вечный":)

0
Дмитрий Т
Дмитрий Т
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Братск

Сообщений: 12222

24.11.2011 в 19:57:51

Alex757 написал : Только вот хочется э/инструмент "вечный"

А зачем? Со временем инструмент совершенствуется, улучшается эргономика, находит все большее внедрение электроники вплоть до процессоров, появляется уникальный инструмент с новыми возможностяим и т.д.

0
Пряморучко
Пряморучко
Резидент

Регистрация: 07.12.2009

Москва

Сообщений: 1113

24.11.2011 в 20:04:21

Eddy21 написал : очень интересно. Покажите, а

что то типа ручной дрели с редукторной коробкой. Самодельная. на выходе диск. Какой - не помню, маленький был.. Дед,когда живой был в кузне железяки этой штукой чистил.

0
Котопёс
Котопёс
Резидент

Регистрация: 07.05.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 6386

24.11.2011 в 20:05:03

А вообще автор не парьтесь - при текущем устройстве мира ничего "вечного" вы не получите :)

0
Eddy21
Eddy21
Резидент

Регистрация: 11.01.2008

Чебоксары

Сообщений: 4916

24.11.2011 в 20:10:00

Котопёс написал : А вообще автор не парьтесь - при текущем устройстве мира ничего "вечного" вы не получите :)

и главное - стоит ли лишать своих потомков удовольствия покупать новый инструмент? ;)

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу